Passat WORLD - Volkswagen Passat-CLUB

Умягчение воды

Тема: Умягчение воды

  1. Аватар для vit

    vit сказал(-а):

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iudex Посмотреть сообщение
    просто у меня на даче вода "мягкая" ну это когда она мыло плохо смывает.... но после кипяцения в ней выпадает немерянный белый осадок именно извести..
    наоборот значит жесткая
    Цитата Сообщение от SilverPass Посмотреть сообщение
    Эля, можно поставить фильтр с обратным осмосом
    причем тут чайник? У эли нагреватели на 50 л
    У обратного осмоса производительность никакущая - он этот 50 л ьбак сутки напольнять будет
    Цитата Сообщение от хранитель Посмотреть сообщение
    так умягчитель, слово то поганое какое, смягчает воду именно магнитами
    умягчители не только магнитные есть- чаще химические
  2. Аватар для хранитель

    хранитель сказал(-а):

    По умолчанию

    да, свё зависит от комплектации очистной системы, но химические, нужно менять. то есть следить за системой, а не поставил и забыл. в россии такого нет пока, а у нас, вооще ппС, вода меловая, так, что любое кипячение, стирка, мойка, уже прецедент, к камням в почках..
    B-5 AEB 1.8T Tiptronic Sedan '99 U.S.A.
  3. Аватар для SilverPass

    SilverPass сказал(-а):

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vit Посмотреть сообщение
    причем тут чайник? У эли нагреватели на 50 л
    Пардон, не заметил. Хотя можно более производительный фильтр поставить: http://www.aquapro.ru/catalog.asp?gr_no=215 . но это будет дорого! Проще менять нагреватели раз в 2 года.
    B3->B4->B5.5->B6 15 лет был с пассатами! Из-за кидалова Atlant-M больше не на Фольксвагене. Volvo XC70 D3 AWD 163 л.с. momentum+ 2012 MY
  4. Аватар для Sten

    Sten сказал(-а):

    По умолчанию

    Делюсь тайной. Покупаешь корпуса под фильтры (на любом стройрынке стандартные такие прозрачные колбы, ввод и выход воды), сами фильтры с ионообменной смолой (типа как в Гейзере, только побольше под размер колб) и чтоб разборные были, покупаешь на развес ионообменную смолу (в гранулах). Покупаешь набор лакмусовых бумажек (бывают такие для воды, показывают жесткость/мягкость). Наливаешь свою неочищенную воду в стакан, суешь туда все подряд бумажки, смотришь что будет. Берешь воду из 5л бадей типа Шишкин лес и Ко, нормальную, потом суешь туда, смотришь разницу. Ставишь 1 корпус с обычным веревочным 5 мкм фильтром, за ним 2-й корпус с фильтром с ионообменной смолой. Опять смотришь бумажками, что изменилось. Ставишь друг за другом 2-й, 3-й... и.т.д. корпуса с фильтрами с ионообменной смолой, пока не добьешься что по тестам вода станет почти как в бадье. По бюджету. Корпус стоит 100-300р. Фильтр стоит 100-300р. Смола (гранулы) стоит около 60-70 руб за 1 кг. 1 фильтр это примерно 300-400 гр смолы. Далее. Собираешь конструкцию и периодически (раз в месяц) смотришь лакмусовыми бумажками что происходит. По ним будет видно как часто надо делать новую засыпку. Обычно первые фильтры надо засыпать чаще, последние реже т.к. там нагрузки уже никакой на них. 1-й веревочный фильтр меняется в среднем раз в месяц, стоит 50-100р. Как то так в общем...

    ЗЫ. нужно довольно большое давление чтобы прокачать воду через эту колонну фильтров, может понадобиться насоска...
    [ VW Tiguan 2 Sportline CHHB 220 л/с DQ500 2019 г. фарш и все дела ]
    [ Сайты по рекомендации! Вы мне клиента, я вам денег! ][ Фото/видео съемка в Москве и МО ]
  5. Аватар для vit

    vit сказал(-а):

    По умолчанию

    Sten,
    не очень бюджетно выходит мягко говоря. Ионобменную смолу имеет смысл покупать только в системах с регенерацией, иначе приедтся выбрасывать каждый раз. ПО опыту регенерация засыпного фильтра 13 кг происходит раз в двое суток (2 куба), т.е. если смола на выброс , выходит 6.5*70 руб=450 руб/сутки, конечно, можно поставить только на горячую - будет половина, но все равно не комильфо. дешевле купить засыпной фильтр с регенерацией на 30-40 тыс руб сразу.
  6. Аватар для larkon

    larkon сказал(-а):

    По умолчанию

    "Жесткость" воде дают либо кальций либо натрий в солях. Первое, надо разобраться чего больше и насколько (это наверное и СЭС сделает) а дальше от ответа на первый вопрос.
    Passat B5 AWM 1.8T 2001г., 170л., американец, ксенон от СанСаныча.
    Константин.
  7. Эля сказал(-а):

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wxw150 Посмотреть сообщение
    Да можно, надо его только разбирать, у меня хозяин квартиры забирал его и его тесть промывал там все, привезли все работает. Это же по сути и есть большой чайник который забивается от накипи
    У меня некому этим заниматься, к сожалению! Я думала там просто засыпала куда-то порошочек и все. Как в стиралке.


    Цитата Сообщение от iudex Посмотреть сообщение
    может не соли а известь?
    дача где?
    По-моему, все же соли. Дача чуть дальше Щербинки.


    Цитата Сообщение от itpb Посмотреть сообщение
    надо сначала электропроводку с заземлением сделать, а потом уже думать за умягчение воды, если это по прежнему будет актуально
    Все сделано давно


    Цитата Сообщение от iudex Посмотреть сообщение
    надо сделать хим анализ воды и подобрать фильтры по результату а не заниматься х**й... играя в интернет-угадайку...
    Верно, уже лет 7 собираюсь сделать, все никак.


    Цитата Сообщение от SilverPass Посмотреть сообщение
    можно поставить фильтр с обратным осмосом: http://www.aquaphor.ru/filters/reverse-osmosis-systems . Если давление воды ниже 3 атмосфер, надо покупать с дополнительным насосом. У меня такой стоит. После его установки вся накипь из чайника потихоньку сама исчезла!
    У меня 2 нагревателя, в душевой 50л и на кухне 30л. Данная система только на чайник рассчитана или для помыться тоже?

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от Sten Посмотреть сообщение
    Делюсь тайной. Покупаешь корпуса под фильтры (на любом стройрынке стандартные такие прозрачные колбы, ввод и выход воды), сами фильтры с ионообменной смолой (типа как в Гейзере, только побольше под размер колб) и чтоб разборные были, покупаешь на развес ионообменную смолу (в гранулах).
    У меня стоят такие колбы или как их там. 4 штуки на входе. Грубая, тонкая, с активированным углем и еще какой-то, забыла я. Перед каждым нагревателем стоит по фильтру с этой самой смолой. У них есть какая-то регенерация, но я просто раз в месяц меняю их( стоят рублей 300 каждый, кроме грубой-тонкой очистки). Как
    видишь не помогает вообще!

    Цитата Сообщение от Sten Посмотреть сообщение
    ЗЫ. нужно довольно большое давление чтобы прокачать воду через эту колонну фильтров, может понадобиться насоска...
    Насосная станция стоит с накопительным баком, литров 100 бак. Давления я не помню. Вода бежит как дома в Москве. Напор такой же.

    Про бумажки спасибо! Я как-то и не догадалась сразу!
  8. Аватар для Sten

    Sten сказал(-а):

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vit Посмотреть сообщение
    ПО опыту регенерация засыпного фильтра 13 кг происходит раз в двое суток (2 куба),
    почитай спецификации на фильтр Гейзер, там регенерация солью раз в год! Тут думаю примерно то же самое Раз в год можно и выкинуть хотя при желании можно купить соль и делать регенерацию самостоятельно.
    Цитата Сообщение от Эля Посмотреть сообщение
    Перед каждым нагревателем стоит по фильтру с этой самой смолой.
    Цитата Сообщение от Эля Посмотреть сообщение
    Как видишь не помогает вообще!
    Ессно. Если будет на входе стоять 5-7 колб то поможет...
    [ VW Tiguan 2 Sportline CHHB 220 л/с DQ500 2019 г. фарш и все дела ]
    [ Сайты по рекомендации! Вы мне клиента, я вам денег! ][ Фото/видео съемка в Москве и МО ]
  9. Аватар для Короед

    Короед сказал(-а):

    По умолчанию

    У меня вот такая система стоит



    Как она действует, честно говоря, так и не понял.
    По мере надобности засыпаю в неё специальную соль в таблетках, остальное происходит автоматически.
    Ночью она всключается, что-то там шумит и булькает, весь лишний кальк из воды вместе с этой солью сливается в канализацию.
    Жёсткость воды можно регулировать, так слишком "мягкая" вода - тоже нехорошо.
    BMW - "Freude am Fahren"
  10. Эля сказал(-а):

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sten Посмотреть сообщение
    Если будет на входе стоять 5-7 колб то поможет...

    7 колб, но их там физически некуда будет поставить!
    Ситуация тупиковая.
  11. Аватар для SilverPass

    SilverPass сказал(-а):

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Эля Посмотреть сообщение
    Данная система только на чайник рассчитана или для помыться тоже?
    Если помыться то такая же система, только более производительная: http://www.aquapro.ru/catalog.asp?gr_no=215
    B3->B4->B5.5->B6 15 лет был с пассатами! Из-за кидалова Atlant-M больше не на Фольксвагене. Volvo XC70 D3 AWD 163 л.с. momentum+ 2012 MY
  12. Аватар для Sten

    Sten сказал(-а):

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Эля Посмотреть сообщение
    7 колб, но их там физически некуда будет поставить!
    на улицу где ввод воды на участок, до того как она разделяется на дом и все остальное. А лучше всего переделать водопровод и сделать отдельный отвод только на горячую воду (везде где она понадобится) и на отвод повесить эту гирлянду прям на улице.
    [ VW Tiguan 2 Sportline CHHB 220 л/с DQ500 2019 г. фарш и все дела ]
    [ Сайты по рекомендации! Вы мне клиента, я вам денег! ][ Фото/видео съемка в Москве и МО ]
  13. Аватар для vit

    vit сказал(-а):

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sten Посмотреть сообщение
    почитай спецификации на фильтр Гейзер, там регенерация солью раз в год!
    эээ. ты не путай доочистку водопроводной городской воды (для чего создан гейзер) и умягчение подземной - там разница на порядки - видишь аж тэны ломаются. Этой смолы хватит на несколько часов качественной работы - затем кирдык. Или ты думаешь регенерация засыпных фильтров - развод производителей соли?

    У меня таже проблема, что у Эли, только с железом, три года пользовал магистральные фильры, и даже не те, о которых ты пишешь, а большие синие типа BigBlue - 20 дюймов - три штуки. Железа 6 мг/куб (в 10 раз больше чем допуск по водопроводу, в идеале нужно не борльше 0.3,). Работают 2 недели, затем уже спад. Учитывая, что каждый стоит 1200-2500 руб. Было бы пофиг, но соорудил я бассейн на 35 тыс литров - и тут сразу видно стало как они "работают"
    [q

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от Короед Посмотреть сообщение
    У меня вот такая система стоит
    это что-то наподобие warerboss от аквафор. Стоит порядка тех же 40 тыс. Такая же регенерация солью
  14. Аватар для Sten

    Sten сказал(-а):

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vit Посмотреть сообщение
    У меня таже проблема, что у Эли, только с железом
    У нас тоже на даче железо. Вода идет чистая, прозрачная но с специфическим железным запахом. Через какое то время из воды выпадает ржавый осадок и вода мутнеет. Честно говоря так и не придумал что с этим делать. Веревчатые фильтры 5 мкм почти бесполезны, а ставить установку очистки это ппц разорение Поэтому делал проще, вода заливалась в бак-отстойник где из нее выпадал осадок и скапливался в специальном углублении с краном. Кран открыл, осадок слился. Но в воде оставалась муть, далее вода проходила через серию веревочных фильтров (15,10 и 5 мкм), картиридж с засыпанной ионообменной смолой и картиридж с активированным углем, после чего была вполне себе чистой и пригодной для мытья, кипячения и приготовления еды.
    [ VW Tiguan 2 Sportline CHHB 220 л/с DQ500 2019 г. фарш и все дела ]
    [ Сайты по рекомендации! Вы мне клиента, я вам денег! ][ Фото/видео съемка в Москве и МО ]
  15. Эля сказал(-а):

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sten Посмотреть сообщение
    прям на улице.
    А зимой?

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от vit Посмотреть сообщение
    только с железом
    У меня тоже, наверно!
    В колодце висел кран доп. на слив, за 3 года ручка крана(сантиметров 10-12) превратилась в масенький огрызок в 1.5-2см
    Кто скушал не ясно!
  16. Аватар для vit

    vit сказал(-а):

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sten Посмотреть сообщение
    Но в воде оставалась муть, далее вода проходила через серию веревочных фильтров (15,10 и 5 мкм), картиридж с засыпанной ионообменной смолой и картиридж с активированным углем, после чего была вполне себе чистой и пригодной для мытья, кипячения и приготовления еды.
    вот эту муть я и не могу вывести из бассейна - пока постоит - осадок спадет (есть даже средсьва для коагуляции осадка) - вода идеальная начинаешь фильтровать - а фильтры их перемалывают в такие мелкие частицы и обратно в воду
    Вот теперь ищу аэрационую колонну - чтоб без реагентов

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от Эля Посмотреть сообщение
    за 3 года ручка крана(сантиметров 10-12) превратилась в масенький огрызок в 1.5-2см
    это ты выросла. Раньше и деревья были больше
  17. Аватар для Короед

    Короед сказал(-а):

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vit Посмотреть сообщение
    это что-то наподобие warerboss от аквафор.
    Ща погуглил. Точно - система очень похожа.
    Что касается смягчения воды, могу только рекомендовать. Единственное - не забывать соль вовремя засыпать.
    BMW - "Freude am Fahren"
  18. Аватар для Sten

    Sten сказал(-а):

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Эля Посмотреть сообщение
    А зимой?
    У вас же дача, не? У нас летняя дача, на зиму водопровод отключаем и все скручиваем.
    [ VW Tiguan 2 Sportline CHHB 220 л/с DQ500 2019 г. фарш и все дела ]
    [ Сайты по рекомендации! Вы мне клиента, я вам денег! ][ Фото/видео съемка в Москве и МО ]
  19. Аватар для vit

    vit сказал(-а):

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Короед Посмотреть сообщение
    Что касается смягчения воды, могу только рекомендовать.
    к waterboss есть претензии- снижение призводительности через год. Ты проверял, как у тебя с этим дела?
  20. Аватар для jra_alekseich

    jra_alekseich сказал(-а):

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vit Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от iudex Посмотреть сообщение
    просто у меня на даче вода "мягкая" ну это когда она мыло плохо смывает.... но после кипяцения в ней выпадает немерянный белый осадок именно извести..
    наоборот значит жесткая
    Так все-же какая жесткая а какая мягкая кто точно знает.А то у меня тоже мыло совсем не смывается.И здесь все говорят что это - мягкая.
    Одна из машин-B 5+ 1.9 TDI AVF.4motion.6МКПП-немецкое, чипованное(пустое как турецкий барабан)ведро.