Благодатный огонь... - Страница 12

Результаты опроса: Я считаю, что Благодатный огонь

Голосовавшие
67. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Чудо

    29 43.28%
  • Не Чудо

    38 56.72%
  1. #221
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    12.08.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,641
    Спасибо:
    Получено: 641
    Отправлено: 986

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от karuselshik Посмотреть сообщение
    Так зачем тогда крестить? Воспитывать в любви к окружающим, к природе, объяснять мироустройство, разъяснять учение Христа - это все можно делать и без крещения.
    Обрядом крещения "передавать ребенка под опеку Господа"? Думаю, для Господа это не имеет значения, если можно так выразиться.
    Наверное можно и без крещения. А можно - и с крещением. Мне с крещением как-то больше по душе.

  2. #222
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для karuselshik
    Регистрация
    04.02.2007
    Адрес
    Тюмень.
    Возраст
    60
    Сообщений
    11,397
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 945
    Отправлено: 895

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Чубук Посмотреть сообщение
    Танюша всё очень правильно говорит и делает с точки зрения сложившейся православной традиции.
    Не задавай вопросов почему. Так надо. Так нас воспитывали, и нам так надо...
    Да. Вот это, пожалуй, верно!.
    Только я ведь не задаю вопросов, почему зачем. Наоборот, я пытаюсь объяснить, почему. А вопросы, которые у меня звучат - риторические, на которые можно не отвечать, да и трудно очень на них ответить.
    Passat B5 - брошен на чужбине, Алексей.
    Цинизм - это умение называть вещи своими именами.

  3. #223
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для german
    Регистрация
    07.02.2005
    Адрес
    Калевала - СПб
    Возраст
    50
    Сообщений
    7,844
    Спасибо:
    Получено: 2,953
    Отправлено: 2,906

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    На самом деле, тут кто как считает нужным, так и поступает, можно и в младенчестве крестить, можно и в зрелом возрасте, просто народ обычно не вдаётся в тонкости этого, зачем, как, что происходит при крещении.
    Если karuselshik, хочет разобраться и понять, всё для себя выяснить, то ничего плохого в этом нет.
    Цитата Сообщение от Чубук Посмотреть сообщение
    Нет там никакой логики.
    потому что логика там есть , в основном, люди не считают нужным вдаваться в такие тонкости.
    Не знаю, плохо это или хорошо, я думаю - это скорее минус, чем плюс - часто мы плохо знаем свою веру.
    Кстати, император Константин крестился перед самой смертью, Григорий Богослов, Василий Великий, Григорий Нисский, Иоанн Златоуст крестились уже в зрелом возрасте. Наверное, можно и ещё много имён привести, просто - это ярчайшие представители Православия.
    В Евангелие сказано: "Кто будет веровать и креститься, спасен будет".
    Поэтому раньше крестили уже людей знакомых с верой и верующих, таких людей до крещения называли - оглашёнными, они посещали службы, хорошо знали тексты, свою веру и главное - верили, в этом призвании люди порой находились по несколько лет и только потом их крестили. Да и сама литургия делится на две части: литургия оглашенных и литургия верных, после первой части люди некрещённые покидали храм, сейчас, конечно, такого нет.
    Нынче мало кто проходит такой долгий путь, может поэтому людям часто и не понятно, когда читают о преображении людей после крещения, о той благодати которая окрыляла людей, - это было действительно обновление Святым Духом, рождение нового человека.
    Тут важно понимать, что священник совершает обряд, а Господь крестит Святым Духом: "я крестил вас водою, а Он будет крестить вас Духом Святым."(Мар.1:8),
    священник может крестить сегодня, а Господь тогда "когда веру иметь будете", часто этот промежуток составляет многие годы
    Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать.(1 Кор 8:2).

  4. #224
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для karuselshik
    Регистрация
    04.02.2007
    Адрес
    Тюмень.
    Возраст
    60
    Сообщений
    11,397
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 945
    Отправлено: 895

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от german Посмотреть сообщение
    священник может крестить сегодня, а Господь тогда "когда веру иметь будете", часто этот промежуток составляет многие годы
    А может быть и наоборот, сначала Господь, потом - священник.
    Passat B5 - брошен на чужбине, Алексей.
    Цинизм - это умение называть вещи своими именами.

  5. #225
    Phaeton Аватар для Принц Уэльский
    Регистрация
    29.01.2006
    Адрес
    1.Россия,Севастополь 2.Беларусь,Минск
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,306
    Спасибо:
    Получено: 655
    Отправлено: 487

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от karuselshik Посмотреть сообщение
    А может быть и наоборот, сначала Господь, потом - священник.
    Улыбнуло. Ну и как ты ЭТО представляешь? К тебе приходит Господь, крестит тебя, и только после этого ты идешь к священнику? Так можно всю жизнь ждать и не дождаться.
    По-моему первоначальный вариант более надежен. С начала к священнику(к реальному), уж потом жди сколько хочешь.
    B5'1.9TDI AHU // Жизнь - как туалетная бумага. Вроде длинная, а тратишь на всякое дерьмо!

  6. #226
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для karuselshik
    Регистрация
    04.02.2007
    Адрес
    Тюмень.
    Возраст
    60
    Сообщений
    11,397
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 945
    Отправлено: 895

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Принц Уэльский Посмотреть сообщение
    Улыбнуло. Ну и как ты ЭТО представляешь? К тебе приходит Господь, крестит тебя, и только после этого ты идешь к священнику?
    Господь приходит чаще всего не в виде "чудесных сияющих явлений". Когда он к тебе придет - ты сразу почувствуешь и ни с чем не спутаешь. После этого к священнику уже можно не ходить.
    Это будет похоже на то, если Большой Генеральный Директор вышел из кабинета и обнялся с тобой, дожидающимся в приемной, а ты после этого подсовываешь шоколадку его секретарше....
    Цитата Сообщение от Принц Уэльский Посмотреть сообщение
    С начала к священнику(к реальному), уж потом жди сколько хочешь.
    Ну да... Сунул ему презентик и сидишь ждешь в приемной... Сколько хочешь ждать.
    Только ведь так можно всю жизнь прождать.... К Богу идти нужно, а не ждать.
    Passat B5 - брошен на чужбине, Алексей.
    Цинизм - это умение называть вещи своими именами.

  7. #227
    Phaeton Аватар для Принц Уэльский
    Регистрация
    29.01.2006
    Адрес
    1.Россия,Севастополь 2.Беларусь,Минск
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,306
    Спасибо:
    Получено: 655
    Отправлено: 487

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от karuselshik Посмотреть сообщение
    Господь приходит чаще всего не в виде "чудесных сияющих явлений". Когда он к тебе придет - ты сразу почувствуешь и ни с чем не спутаешь. После этого к священнику уже можно не ходить.
    однажды в детстве я активно лазил по горам. без страховки. гороче спускался по горному склону и решил держась руками спрыгнуть на метр вниз на выступ). Ногами приземлился, но откололся кусок песчанника за который держался. Пару раз хватанув руками воздух, я в последний момент(сам не пойму как, вопреки закону тяготения) всеже ухватился пальцами и не упал. (вниз лететь было метров 10). Короче это из серии "вся жизнь пронеслась за секунду перед глазами"). Может я тогда и понял, что у меня есть ангел хранитель? Поэтому я после этого еще пару раз побывал в аналогичных переделках в основном связанных уже с морем. Но ни разу пережив каждый момент у меня не было мысли о Боге. Может я прочухал именно "сразу почувствуешь и ни с чем не спутаешь" уж больно страшно было?

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от karuselshik Посмотреть сообщение
    Это будет похоже на то, если Большой Генеральный Директор вышел из кабинета и обнялся с тобой
    Я как бэ, сам себе дирехтор. Пойду обниму кого-нибудь из подчиненных Пусть почувствуют как "Большой Генеральный Директор вышел из кабинета и обнялся с тобой, дожидающимся в приемной"....

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от karuselshik Посмотреть сообщение
    К Богу идти нужно, а не ждать.
    тернисты и пУтаны тропы к Господу. обречены мы все смертные брести во мраке невежественности нашей и только избранным открывается тропа сея ...))
    B5'1.9TDI AHU // Жизнь - как туалетная бумага. Вроде длинная, а тратишь на всякое дерьмо!

  8. #228
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для karuselshik
    Регистрация
    04.02.2007
    Адрес
    Тюмень.
    Возраст
    60
    Сообщений
    11,397
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 945
    Отправлено: 895

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Принц Уэльский Посмотреть сообщение
    Короче это из серии "вся жизнь пронеслась за секунду перед глазами"). Может я тогда и понял, что у меня есть ангел хранитель? Поэтому я после этого еще пару раз побывал в аналогичных переделках в основном связанных уже с морем. Но ни разу пережив каждый момент у меня не было мысли о Боге.
    Ангел и Бог - это разные персоны....
    Вообще-то такие моменты свидетельствуют только о том, что ты пока еще нужен Богу в твоей земной жизни. Твоя миссия еще не закончена, и, кстати, она не обязательно героическая...
    Цитата Сообщение от Принц Уэльский Посмотреть сообщение
    Пойду обниму кого-нибудь из подчиненных Пусть почувствуют как "Большой Генеральный Директор вышел из кабинета и обнялся с тобой, дожидающимся в приемной"....
    А что, неплохая идея!...
    Цитата Сообщение от Принц Уэльский Посмотреть сообщение
    обречены мы все смертные брести во мраке невежественности нашей и только избранным открывается тропа сея ...))
    Кто ищет - тот обрящет...
    Passat B5 - брошен на чужбине, Алексей.
    Цинизм - это умение называть вещи своими именами.

  9. #229
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для german
    Регистрация
    07.02.2005
    Адрес
    Калевала - СПб
    Возраст
    50
    Сообщений
    7,844
    Спасибо:
    Получено: 2,953
    Отправлено: 2,906

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от karuselshik Посмотреть сообщение
    Когда он к тебе придет - ты сразу почувствуешь и ни с чем не спутаешь. После этого к священнику уже можно не ходить.
    Алексей всё ищет пути в обход церкви Только не бывает так. В церкви вся полнота истины - это и учение и предание и таинства и богослужение.
    Вот взять католиков, там тоже богослужение, таинства, вот предания многовекового они не придерживаются, поэтому о полноте истины там говорить не приходится.
    Протестанты ещё дальше пошли: примерно, как ты себе этот путь представляешь, - общение напрямую, без посредника, учения не придерживаются, таинства искажены, в общем от истины там не много осталось.
    "По плодам их узнаете их"(Матф.7:16). Это не то, чтобы плоды там ужасны - их практически нет. Для того чтобы стать просто не плохим человеком, этих учений, возможно, достаточно, плохому не учат, о добре говорят, помогают людям и в целом воспитывают не плохих людей. Только чем это отличается от социальной службы? Полноты там уже нет. Духа нет, а если и есть, то не в той степени и полноте как в Православии.
    Кому-то этого достаточно, возможно даже большинству этого достаточно, они и в Православии дальше не пойдут, чем просто быть порядочными людьми, но кому-то там тесно. Эта теснота всегда искала выхода, отсюда и Реформация и то многообразие учений, которые оно породило и будят порождать, потому что всегда находятся люди, которым в них тесно, которые не находят там того что ищут.
    Конечно, - это всегда меньшинство, большинство устраивает и то что предлагают другие церкви. У всех разное стремление к истине: один чудеса чуть ли не ежедневно видит, а всё об одном - о еде, да бабах мыслит, а кому-то мысль что он смертен покоя не даёт, только и думает о смысле своего бытия и ответы ищет.
    А начиналось всё также как ты сейчас думаешь, кто-то думал, что можно пойти своим путём, особым.
    А что касается, что если Бог веру даст, то уже и в церковь не пойдёшь, так это не так, наоборот, апостол Павел гнал христиан, а как обратился, так все удивлялись, тот ли это человек. Нынче всё также, кто к Богу приходят - идут в Его дом.
    Цитата Сообщение от Принц Уэльский Посмотреть сообщение
    тернисты и пУтаны тропы к Господу. обречены мы все смертные брести во мраке невежественности нашей и только избранным открывается тропа сея ...))
    да, путь для всех один и всем известен уже пару тысяч лет

    4 А куда Я иду, вы знаете, и путь знаете.
    5 Фома сказал Ему: Господи! не знаем, куда идешь; и как можем знать путь?
    6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
    (Иоан.14:4-6)
    Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать.(1 Кор 8:2).

  10. #230
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для karuselshik
    Регистрация
    04.02.2007
    Адрес
    Тюмень.
    Возраст
    60
    Сообщений
    11,397
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 945
    Отправлено: 895

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от german Посмотреть сообщение
    Алексей всё ищет пути в обход церкви Только не бывает так.
    Цитата Сообщение от german Посмотреть сообщение
    У всех разное стремление к истине
    Нет, я в обход не ищу. Я считаю, что если приведет меня дорожка в церковь - значит приведет. Торопить события я не буду.
    Цитата Сообщение от german Посмотреть сообщение
    таинства искажены, в общем от истины там не много осталось.
    Уточни, какие таинства? Иудейские? Православные? Языческие? Буддистские? Чья истина? Любая церковь - это прежде всего люди. А люди - это субъективизм, испорченный телефон. От истины там уже мало что осталось, одни толкования истины. Взять того же Павла: Церковь учит, что он обратился вдруг из Савла в Павла, а Л.Н. Толстой считает, что он умышленно извратил учение Христа. Льва Николаича при жизни признали поехавшим крышей и отлучили... А потом трансформировали его из великих мыслителей в великие писатели... Типа писал грандиозно, а мыслил - так себе, "сумасшедший, что возьмешь" (с)... А опыт народов учит, что за просто так на кострах не сжигают, как правило этого удостаиваются "ясновидцы и очевидцы" (Высоцкий).
    В общем, с меня достаточно того, что приходится переучивать мировую историю. Пока там атеисты бодаются с РПЦ, РПЦ бодается с католиками, и все остальные бодаются со всеми остальными - я лучше спрошу у Бога напрямую, если что непонятно будет.
    Цитата Сообщение от german Посмотреть сообщение
    да, путь для всех один и всем известен уже пару тысяч лет
    А до этого много десятков тысячелетий люди жили во тьме и невежестве?
    Passat B5 - брошен на чужбине, Алексей.
    Цинизм - это умение называть вещи своими именами.

  11. #231
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для german
    Регистрация
    07.02.2005
    Адрес
    Калевала - СПб
    Возраст
    50
    Сообщений
    7,844
    Спасибо:
    Получено: 2,953
    Отправлено: 2,906

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от karuselshik Посмотреть сообщение
    Уточни, какие таинства? Иудейские? Православные? Языческие? Буддистские?
    Я говорил про лютеран, которые от католиков отдедились, а потом пошло разветвление на протестантизм, англиканство и т.д., - их много очень.
    Цитата Сообщение от karuselshik Посмотреть сообщение
    Чья истина? Любая церковь - это прежде всего люди.
    да, люди, но вначале была единая церковь - Православная, которую создал Христос, через апостолов, которые проповедовали и создавали поместные церкви. Когда я говорил о полноте истины, то я подразумевал это, что в них изначально присутствовала неповреждённая истина.
    Цитата Сообщение от karuselshik Посмотреть сообщение
    От истины там уже мало что осталось, одни толкования истины.
    Ну как же мало что осталось? Всё что тогда было, то и сейчас, в Православии именно так. Ветхий завет, Новый завет, предания, труды Святых отцов, которые были признаны Вселенскими соборами. Мнения, что там что-то изменено в текстах - абсолютная чушь, греческий язык тот же, можно и сейчас на нём читать, если кто не доверяет переводам. Труды святых отцов, которые своей жизнью доказали свою святость, - всё это есть и сейчас и ещё доступней чем раньше.
    Можно по этим трудам учиться христианской жизни, именно в них всё разложено по полочкам. В других церквях их никто не изучает, а ведь в них содержится всё наследие, люди своей святой жизни открывают правильное понимания Евангелия, а Толстой - Толстой такой же как ты и я, он что святой?
    Лютер что святой? сколько их было, толкователей?
    Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать.(1 Кор 8:2).

  12. #232
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для karuselshik
    Регистрация
    04.02.2007
    Адрес
    Тюмень.
    Возраст
    60
    Сообщений
    11,397
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 945
    Отправлено: 895

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от german Посмотреть сообщение
    но вначале была единая церковь - Православная, которую создал Христос, через апостолов, которые проповедовали и создавали поместные церкви.
    Ошибочка.... Христос никакой церкви не создавал. И тем более - Православной. Церковь создали люди, воспользовавшись его именем.
    Цитата Сообщение от german Посмотреть сообщение
    Когда я говорил о полноте истины, то я подразумевал это, что в них изначально присутствовала неповреждённая истина.
    Я согласен: католики, лютеране там, протестанты...
    Но ты абсолютно уверен в том, что истину, которую нес Христос, не повредили значительно раньше?
    Passat B5 - брошен на чужбине, Алексей.
    Цинизм - это умение называть вещи своими именами.

  13. #233
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для german
    Регистрация
    07.02.2005
    Адрес
    Калевала - СПб
    Возраст
    50
    Сообщений
    7,844
    Спасибо:
    Получено: 2,953
    Отправлено: 2,906

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от karuselshik Посмотреть сообщение
    Ошибочка.... Христос никакой церкви не создавал. И тем более - Православной. Церковь создали люди, воспользовавшись его именем.
    Алексей, ты так безапелляционно утверждаешь - нет и всё.
    Ну что, мне рассказывать тут, как христианство образовалось и распространялось после сошествия Святого Духа, по скольку тысяч ежедневно народу приобщалось к церкви? Какие же люди создавали? Дух Святой создавал, поэтому и принято праздник Троицы (день сошествия Святого Духа на апостолов) считать образованием христианской церкви. В Деяниях апостолов всё это подробно написано.
    А Православной, потому что, другой и не было никакой в то время, через 1000 лет она раскололась и появилось католичество.


    Цитата Сообщение от karuselshik Посмотреть сообщение
    Но ты абсолютно уверен в том, что истину, которую нес Христос, не повредили значительно раньше?
    Раньше Христа?
    Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать.(1 Кор 8:2).

  14. #234
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для karuselshik
    Регистрация
    04.02.2007
    Адрес
    Тюмень.
    Возраст
    60
    Сообщений
    11,397
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 945
    Отправлено: 895

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от german Посмотреть сообщение
    Алексей, ты так безапелляционно утверждаешь - нет и всё.
    Ну а как тут не утверждать безапелляционно, если только Евангелия начали писать через несколько десятков лет после того, как Христа распяли....
    Цитата Сообщение от german Посмотреть сообщение
    Ну что, мне рассказывать тут, как христианство образовалось и распространялось после сошествия Святого Духа, по скольку тысяч ежедневно народу приобщалось к церкви? Какие же люди создавали?
    Не надо рассказывать... Потому что все рассказы будут пристрастными, кто бы не рассказывал. Одни скажут, что главой церкви является сам Христос, потому что он якобы обещал создать Церковь свою (правда, он говорил "Дом Мой", но по мнению некоторых, это не важно). Другие скажут, что главой Церкви является ее иерарх, третьи скажут, что вообще - император, было и такое, да и сейчас есть, глава англиканской церкви - королева Англии.
    То же самое касается и создателя, тут много подходов, опять же, кто как понимает термин "Церковь". Для одних это духовное пространство (то есть, создатель Церкви - Христос), для других - политический аппарат (значит создатель - например, император Константин), для третьих - вообще ЗАО (........).
    Соответственно, пока с этим не разберутся (а я подозреваю, не разберутся никогда) - будут продолжаться споры: возможно ли быть христианином вне какой либо из ветвей христианской церкви. Только пока они будут спорить, я и христианином побыть не успею, так что я как-нибудь отдельно... А то ведь, стать "православным" - это значит, посчитать католиков "неверными", неправильными христианами... И наоборот, предпочтешь католичество к примеру - значит с православными не согласен... Но ведь сказано: не суди... Вот и приходится...

    Цитата Сообщение от german Посмотреть сообщение
    Раньше Христа?
    Нет...
    После Христа, когда апостолы создавали Церковь имени Его... Павел, например, там насвоевольничал с текстами, граф Толстой конкретно указывал на расхождения.
    Passat B5 - брошен на чужбине, Алексей.
    Цинизм - это умение называть вещи своими именами.

  15. #235
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для ГЕРМЕС
    Регистрация
    26.06.2005
    Адрес
    Питерское сельское поселение.
    Возраст
    50
    Сообщений
    17,650
    Записей в дневнике
    14
    Спасибо:
    Получено: 1,419
    Отправлено: 638

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Аналитическое мышление заставляет людей сомневаться в вере — ученые

    ВЧЕРА, 22:45Наука
    2219102
    Фото: YTPO.ru




    Люди с аналитическим складом ума меньше склонны верить в сверхъестественные силы и явления по сравнению с теми, кто полагается на интуицию при решении задач — при этом человек с интуитивным мышлением начнет больше сомневаться в своей вере, если он будет решать сложные когнитивные задачи, заявляют канадские социологи в статье, опубликованной в журнале Science.
    «Мы хотели изучить фундаментальный вопрос — почему люди верят (или не верят) в бога с разной силой. На духовность индивида влияет комбинация из нескольких сложных факторов, и наше открытие показало, что когнитивная система человека, связанная с аналитическим мышлением, влияет на нежелание индивида верить в сверхъестественное», — заявил руководитель исследовательской группы Уилл Жерве (Will Gervais) из университета Британской Колумбии в Ванкувере (Канада).
    Жерве и его коллега Ара Норензаян из университета Британской Колумбии изучали то, насколько склонны люди с аналитическим и менее рациональным складом ума к вере в сверхестественное, и как меняется духовность людей при разной мыслительной «обстановке».
    Для этого исследователи провели два эксперимента со студентами их университета. В первом ученые провели тест на аналитические способности и опросили участников, как они относятся к религии, после чего сопоставили религиозность и рациональность студентов. Во втором опыте социологи предлагали добровольцам когнитивные задачи, переключая их мозг в аналитический «режим», или демонстрировали им атрибуты мыслительной деятельности, после чего проводили аналогичное анкетирование.
    Первый эксперимент показал, что люди с аналитическим складом ума и повышенными когнитивными способностями были менее склонны верить в сверхъестественные силы по сравнению со студентами, которые пытались решить задачи при помощи интуиции.
    Во втором опыте ученые пытались воздействовать на аналитические способности участников различными способами — демонстрируя им изображение «Мыслителя» Огюста Родена, предлагая им набор из нескольких аналитических задач, или используя для набора текста анкет более мелкий, «научный» шрифт.
    Во всех случаях сила веры людей с интуитивным мышлением несколько снизилась и приблизилась к значениям, характерным для людей с врожденными аналитическими способностями. Это позволяет полагать, что аналитическое мышление напрямую влияет на религиозность человека, и хорошие способности такого рода делают людей менее склонными верить в сверхъестественные события и существа.
    «Наше исследование подкрепляет предыдущие эксперименты в этой области, указавшие на связь между „интуитивным“ мышлением и религией. Выводы нашей работы указывают, что активация аналитической мыслительной системы в мозге может подорвать интуитивную веру, по крайней мере, на некоторое время»

    В общем-то все ЛОГИЧНО...

  16. #236
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Сергей_Р
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    55
    Сообщений
    23,223
    Спасибо:
    Получено: 3,385
    Отправлено: 428

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ГЕРМЕС Посмотреть сообщение
    переключая их мозг в аналитический «режим»
    Интересно, как они это делают?
    Шкода Октавия А5 1.6, 2013. Шкода Рапид 1,6 2018.

  17. #237
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для хранитель
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    белгород
    Сообщений
    21,238
    Записей в дневнике
    6
    Спасибо:
    Получено: 2,435
    Отправлено: 3,297

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    умные люди спичками пользуются, а при тотальном православии, палочки бы крутили....суп сварить.
    B-5 AEB 1.8T Tiptronic Sedan '99 U.S.A.

  18. #238
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для ГЕРМЕС
    Регистрация
    26.06.2005
    Адрес
    Питерское сельское поселение.
    Возраст
    50
    Сообщений
    17,650
    Записей в дневнике
    14
    Спасибо:
    Получено: 1,419
    Отправлено: 638

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от хранитель Посмотреть сообщение
    умные люди спичками пользуются, а при тотальном православии, палочки бы крутили....суп сварить.
    Нет... Просили господа разжечь благодатный огонь и молились бы...

    --- Добавлено чуть позже ---

    Правда недолго... Померли бы от голодной смерти

  19. #239
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для хранитель
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    белгород
    Сообщений
    21,238
    Записей в дневнике
    6
    Спасибо:
    Получено: 2,435
    Отправлено: 3,297

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ГЕРМЕС Посмотреть сообщение
    Нет... Просили господа разжечь благодатный огонь и молились бы...

    --- Добавлено чуть позже ---

    Правда недолго... Померли бы от голодной смерти
    то есть лень .......... доведёт до молитвы и смерти........
    B-5 AEB 1.8T Tiptronic Sedan '99 U.S.A.

  20. #240
    Phaeton Аватар для Принц Уэльский
    Регистрация
    29.01.2006
    Адрес
    1.Россия,Севастополь 2.Беларусь,Минск
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,306
    Спасибо:
    Получено: 655
    Отправлено: 487

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от karuselshik Посмотреть сообщение
    А то ведь, стать "православным" - это значит, посчитать католиков "неверными", неправильными христианами..
    Это почему же? Не вижу ничего страшного в том, что католик стоя у православной церкви крестится по своему клядя на купола. Однако многих православных( особенно старушек), это раздражает. Они неприменут кинуться к нему с разъяснением как "Правильно" крестится, совершенно не допуская мысли, что что крестящийся не православный, а католик. Я например, не вижу здесь никакого противоречия. Ведь и те и другие христиане, а занчит одним миром мазаны.
    B5'1.9TDI AHU // Жизнь - как туалетная бумага. Вроде длинная, а тратишь на всякое дерьмо!

Страница 12 из 13 ПерваяПервая ... 210111213 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Просто огонь девушка, и два мерса на хвосте...
    от iNOT в разделе Курилка - Матюгалка
    Ответов: 49
    Последнее сообщение: 20.07.2013, 14:41
  2. огонь из глушителя
    от huligan909 в разделе Архив 2011г.
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 08.05.2011, 21:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •