Насос в баке 1,9 TDI
  1. #1
    Golf
    Регистрация
    22.02.2011
    Адрес
    Украина г.Полтава
    Сообщений
    749
    Спасибо:
    Получено: 32
    Отправлено: 10

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Насос в баке 1,9 TDI

    Доброго времени суток.Решил почистить сеточку топливоприемника в баке. Да вот возникла проблема. Не могу отсоеденить трубку подачи топлива и обратки топлива от самого насоса в баке. Вот они под №1 и №2 http://vwts.ru/forum/index.php?showtopic=150487&st=20
    Не охота наломать дров. А как их отсоеденить не пойму.
    Если кто вкурсе подскажмите как?

  2. #2
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    11.11.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    50
    Сообщений
    18,391
    Записей в дневнике
    6
    Спасибо:
    Получено: 2,043
    Отправлено: 328

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Это быстроразъемное соединение. Там типа пружинная защелка. Нажимаешь на неё и вынимаешь штуцер. Осмотри внимательно, её видно.
    Ставить обратно простым нажатием.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Умри молодым, но как можно позже.

  3. #3
    Golf
    Регистрация
    22.02.2011
    Адрес
    Украина г.Полтава
    Сообщений
    749
    Спасибо:
    Получено: 32
    Отправлено: 10

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    .Карел.,
    Спасибо!
    Буду пробывать нажимать.

  4. #4
    Golf
    Регистрация
    22.02.2011
    Адрес
    Украина г.Полтава
    Сообщений
    749
    Спасибо:
    Получено: 32
    Отправлено: 10

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Все разобрался. Хух!
    Вечером внимательно рассмотрел подсоединение трубок подачи и обратки топлива. В самом низу где идет расшиление стоит пласмасовое кольцо. На которое просто нажимаешь пальцем и снимешь этото разъем.
    Несклько минут и насос у меня в руках. Главное когда вытягивать насос из бака не повредить резиновую прокладку и не отломать поплавок датчика уровня топлива.
    Когда разобрал приемную камеру насоса в ней стоит сеточка забора топлива. Чтобы к ней добраться я ни каких шлангов с насоса не скидал.
    Сеточка была забита всяким мусором где-то на 70%. Сама сеточка плотно одета на насос. По этому акуратно ее надо снять. После снятия сеточки я ее помыл в бензине и продул компресором. Обратил внимание, что в самой сеточки как с наружи так и изнутри было много какой то слизи.
    После того как почитстел сеточку все собрал обратно. Вся процедура по времени заняла меньше час.
    И хоть заправляюсь евро топливом на наших АЗС, думаю эту процедуру надо будет проходить регулярно

  5. #5
    Touareg Аватар для Mishanya67
    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Смоленская область
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,189
    Спасибо:
    Получено: 36
    Отправлено: 18

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kirich36 Посмотреть сообщение
    Когда разобрал приемную камеру насоса в ней стоит сеточка забора топлива. Чтобы к ней добраться я ни каких шлангов с насоса не скидал.
    Сеточка была забита всяким мусором где-то на 70%. Сама сеточка плотно одета на насос. По этому акуратно ее надо снять. После снятия сеточки я ее помыл в бензине и продул компресором. Обратил внимание, что в самой сеточки как с наружи так и изнутри было много какой то слизи.
    Интересно, может ли это влиять на пуск двигателя в -17 и -т.д. Летом и до минсу 17 проблем нет, после приходится покрутить мотор, может топливо густеет и как нужно не проходит через сетку?

  6. #6
    Golf Аватар для oleshev
    Регистрация
    24.01.2009
    Адрес
    Украина
    Возраст
    39
    Сообщений
    702
    Спасибо:
    Получено: 14
    Отправлено: 6

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Kirich36, а что изменилось после чистки сетки?
    VW Passat B5 Variant, 1999 г.в., 1.9 TDI (AHH)

  7. #7
    Touareg Аватар для Mishanya67
    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Смоленская область
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,189
    Спасибо:
    Получено: 36
    Отправлено: 18

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от oleshev Посмотреть сообщение
    а что изменилось после чистки сетки?
    Я думаю сетку нужно чистить профилактически, насосу легче будет качать, ну и сгореть может.

  8. #8
    Phaeton Аватар для taras32
    Регистрация
    20.01.2013
    Адрес
    Брянская обл.
    Возраст
    37
    Сообщений
    3,306
    Спасибо:
    Получено: 76
    Отправлено: 14

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    надо ка свой вытащить
    Pаssat B5 1.9TDI ATJ 2000г 6мкпп

  9. #9
    Polo
    Регистрация
    07.06.2010
    Адрес
    Минск
    Возраст
    47
    Сообщений
    481
    Спасибо:
    Получено: 22
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Сеточку почистить это нужная штука, но не такая критическая как воспеваюь во многих местах.Особенно для насоса зимой. Насос работает в основном при перегреве топлива летом, что бы оно остывало перед попаданием в бак. Зимой до этого долго, особенно в мороз большой. Насос не включается. Топливо засасывается тандемным насосом без помощи насоса в баке. Поэтому для стабильной работы главное плотность всех стыков шлангоф. Побелевшая от холода солярка, которая не проходит через топливный фильтр, засасывается со свистом через заросшую парафином сеточку.
    А вот подсосы воздуха нужно искать старательно. Если при включении зажигания, когда кратковременно срабатывает насос на подкачку, слышно как пузырьки пошли по трубкам - нужно поискать откуда они появляются, что бы не было неприятностей с заводкой и работой.
    Когда сетка в баке обрастать начинает парафином и затрудняет засасывать кашу из бака, вот тут и вылазят глюки связанные с неплотностями. Воздух попавший в трубки ухудшает всасывание и оно совсем прекращается, так как усилия недостаточно что бы через сеточку забитую всасывать топливо. И чем больше собирается таких побочных эфектов, тем быстрее в мороз глохнем и без шаманства не заводимся.

    P.S. сопли на сеточке, говорят, связаны с водой в солярке(она там с завода присутствует) перед зимой можно в топливо спиртика пару стаканов для связывания воды добавить. Или спецждкость купить. Смотря что проще найти.
    Пассат универсал 2005г. AWX.

  10. #10
    Golf Аватар для agapoff
    Регистрация
    20.07.2011
    Адрес
    иваново
    Возраст
    35
    Сообщений
    713
    Спасибо:
    Получено: 52
    Отправлено: 113

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    а у меня нет насоса в баке

    --- Добавлено чуть позже ---

    а ясн он ток у свежих тракторов
    B5 1999 год 1,9 TDI AFN

  11. #11
    Golf
    Регистрация
    22.02.2011
    Адрес
    Украина г.Полтава
    Сообщений
    749
    Спасибо:
    Получено: 32
    Отправлено: 10

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от oleshev Посмотреть сообщение
    Kirich36, а что изменилось после чистки сетки?
    Под горку машина тупила. Почистил - прошло.
    Если насоса нет, сеточка все равно должна стоять.

  12. #12
    Polo
    Регистрация
    07.06.2010
    Адрес
    Минск
    Возраст
    47
    Сообщений
    481
    Спасибо:
    Получено: 22
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Когда есть насос в баке, то допустим заглохли на ходу из-за сильного мороза и подсосов воздуха и подзабитой сетки. Стоим и включаем/выключаем зажигание. Каждый раз насос срабатывает и подкачивает топливо. Качаем пока булькать не перестанет и заводим. едем дальше.
    Когда насоса нет, то придется крутить мотор стартером, что бы тандемный насос на моторе пытался засосать топливо из бака. Учитывая что на ходу когда большие обороты мотора и так качает неслабо, шанс мизерный. А аккум даже полностью заряженный убьется на раз. Знаю многих дизелистов, у которых нету насоса в баке. Так они зимой возят с собой трубочку и насос ручной. Из трубки получается переходник между насосом и топливным шлангом что из бака к фильтру идет. Снимают шланг под капотом и в обратную сторону продувают, выбивают парафиновые затыки с сеточки. И потом обычно заводятся.
    Пассат универсал 2005г. AWX.

  13. #13
    Golf
    Регистрация
    30.03.2017
    Адрес
    Казахстан г.Кызылорда
    Сообщений
    501
    Спасибо:
    Получено: 11
    Отправлено: 24

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Leshiy_minsk Посмотреть сообщение
    Когда есть насос в баке, то допустим заглохли на ходу из-за сильного мороза и подсосов воздуха и подзабитой сетки. Стоим и включаем/выключаем зажигание. Каждый раз насос срабатывает и подкачивает топливо. Качаем пока булькать не перестанет и заводим. едем дальше.
    Когда насоса нет, то придется крутить мотор стартером, что бы тандемный насос на моторе пытался засосать топливо из бака. Учитывая что на ходу когда большие обороты мотора и так качает неслабо, шанс мизерный. А аккум даже полностью заряженный убьется на раз. Знаю многих дизелистов, у которых нету насоса в баке. Так они зимой возят с собой трубочку и насос ручной. Из трубки получается переходник между насосом и топливным шлангом что из бака к фильтру идет. Снимают шланг под капотом и в обратную сторону продувают, выбивают парафиновые затыки с сеточки. И потом обычно заводятся.
    У меня например есть насос в баке. У меня история такая: Позавчера установил новый тандемный насос. И во время сборки перепутал топливные шланги подачи и обратки. И не смогли ее завести по этой причине. Сегодня поставил шланги как надо и завелись только с толчка. Потом двигатель проработав примерно более полчаса заглох на ходу и до сих пор никак не заводиться, вообще не схватывает. Вопрос: Тандемный насос точно может качнуть из бака?
    VW Passat B5+variant 1.9 TDI AVB,МКПП 5ст 2001 г.в

  14. #14
    Phaeton Аватар для jena13
    Регистрация
    19.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,066
    Спасибо:
    Получено: 339
    Отправлено: 57

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    ну да. только будет дольше заводить.
    VW Passat 1.9 TDI AVF 2003 г.в..VIN: WVWZZZ3BZ4E163948. Надо стараться жить, а не существовать!!!!!!!

  15. #15
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для ded_491
    Регистрация
    21.05.2013
    Адрес
    Минск
    Возраст
    74
    Сообщений
    21,569
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо:
    Получено: 3,980
    Отправлено: 7,689

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jena13 Посмотреть сообщение
    ну да. только будет дольше заводить.
    А как ты думаешь, в чем основное назначение насоса в баке у дизеля, у которого у тандемника есть свой насос???
    Мне кажется, что во многом, чтобы исключить подсос воздуха.
    Passat B5, 1998, МКПП,AHL С УВАЖЕНИМ, ВАСИЛИЙ.Добавить подпись- КАБИНЕТ-МОИ НАСТРОЙКИ-РЕДАКТИРОВАТЬ ПОДПИСЬ.

  16. #16
    Phaeton Аватар для jena13
    Регистрация
    19.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,066
    Спасибо:
    Получено: 339
    Отправлено: 57

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    нет. ты не прав. тандемный насос не может создать давление как ТНВД. он создает давление достаточно маленькое, и вот для того, чтобы автомобиль уверенно заводился и во время работы ДВС не было провалов в работе и нужен насос в баке. он тоже дает давление всего 0.5 кг. машина должна заводиться и без него, просто это будет чуть дольше происходить. а вот если в системе воздух, то причину появления нужно срочно искать и устранять. шланги, тандемник, резинки и шайбы насос-форсунок.
    VW Passat 1.9 TDI AVF 2003 г.в..VIN: WVWZZZ3BZ4E163948. Надо стараться жить, а не существовать!!!!!!!

  17. #17
    Golf
    Регистрация
    30.03.2017
    Адрес
    Казахстан г.Кызылорда
    Сообщений
    501
    Спасибо:
    Получено: 11
    Отправлено: 24

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jena13 Посмотреть сообщение
    нет. ты не прав. тандемный насос не может создать давление как ТНВД. он создает давление достаточно маленькое, и вот для того, чтобы автомобиль уверенно заводился и во время работы ДВС не было провалов в работе и нужен насос в баке. он тоже дает давление всего 0.5 кг. машина должна заводиться и без него, просто это будет чуть дольше происходить. а вот если в системе воздух, то причину появления нужно срочно искать и устранять. шланги, тандемник, резинки и шайбы насос-форсунок.
    У меня никак не заводиться. Шланги все на месте как и должно быть. Выдернул шланг подачи с бака, включаю зажигание а оттуда слабо течет и манометр показывает 0,1-0,2 бар. Топливо в топливном фильтре есть. Сколько не крутил стартером не заводиться. И при остановке стартера издается слабенький щелчок, похож та ток. Старым тандемником LUK нормально заводилась. Сейчас поставил Borsehung B14919. Думаю смотреть сетку подкачивающего насоса.
    VW Passat B5+variant 1.9 TDI AVB,МКПП 5ст 2001 г.в

  18. #18
    Phaeton Аватар для jena13
    Регистрация
    19.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,066
    Спасибо:
    Получено: 339
    Отправлено: 57

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    должно быть 0.5 бар

    --- Добавлено чуть позже ---

    но в любом случае должна заводиться и без насоса в баке. просто чуть больше времени на это уйдет. причина в чем-то другом
    VW Passat 1.9 TDI AVF 2003 г.в..VIN: WVWZZZ3BZ4E163948. Надо стараться жить, а не существовать!!!!!!!

  19. #19
    Golf
    Регистрация
    30.03.2017
    Адрес
    Казахстан г.Кызылорда
    Сообщений
    501
    Спасибо:
    Получено: 11
    Отправлено: 24

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jena13 Посмотреть сообщение
    должно быть 0.5 бар

    --- Добавлено чуть позже ---

    но в любом случае должна заводиться и без насоса в баке. просто чуть больше времени на это уйдет. причина в чем-то другом
    Например, куда рыть? Нет желания снимать новый тандемник и возвращать старый.
    VW Passat B5+variant 1.9 TDI AVB,МКПП 5ст 2001 г.в

  20. #20
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для ded_491
    Регистрация
    21.05.2013
    Адрес
    Минск
    Возраст
    74
    Сообщений
    21,569
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо:
    Получено: 3,980
    Отправлено: 7,689

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jena13 Посмотреть сообщение
    ну да. только будет дольше заводить.
    Может и не завестись.
    Chingiz8787, ответь на вопросы:
    1. Причина замены ТНВД?
    2. До замены ТНВД машина заводилась?
    Passat B5, 1998, МКПП,AHL С УВАЖЕНИМ, ВАСИЛИЙ.Добавить подпись- КАБИНЕТ-МОИ НАСТРОЙКИ-РЕДАКТИРОВАТЬ ПОДПИСЬ.

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Как снять топливный насос (в баке)
    от fujym8 в разделе VW Passat B5/В5+
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 27.09.2013, 15:38
  2. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 30.01.2013, 13:57
  3. Насос в баке, дизель, AVF
    от пассат в разделе Архив 2011г.
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 14.09.2011, 23:09
  4. подкачивающий насос в баке двиг.AJM
    от vanh AJM в разделе Архив 2011г.
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.01.2011, 21:00
  5. Дымит TDI, насос-форсунка, 130 л.с - че делать?
    от Ильдар в разделе Архив 2006г.
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.10.2006, 18:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •