Подскажите неумехе, как делать такие фото? размытые планы
  1. #1
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для makaka
    Регистрация
    25.03.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    7,156
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 280
    Отправлено: 139

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Подскажите неумехе, как делать такие фото? размытые планы

    Мне вот интересно, как можно сделать такие снимки, т.е сфокусировано на одном объекте, а фон сзади или спереди размыт? фото типо такого
    Название: 9e61378c.jpg
Просмотров: 225

Размер: 34.9 Кб

    или так
    Название: 959d10bf.jpg
Просмотров: 193

Размер: 28.4 Кб
    и вот так вот
    Название: 0238b190567f7bfe5c4bf2d738fd94ef.jpg
Просмотров: 172

Размер: 122.6 Кб дите не мое взято с инета.

    Ну идея я думаю ясна. В наличии имеются два фотика мыльница панасоник fx-550 и зеркалка никон d3000.
    Умных фраз не понимаю, хотелось бы получить разъяснение на пальцах. Что к чему.
    Q7- теперь я тошнот, обнюхавшийся саляры

  2. #2
    Passat Аватар для Butchersmeat
    Регистрация
    13.01.2010
    Адрес
    Россия, Москва, СЗАО Митино
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,784
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо:
    Получено: 522
    Отправлено: 1,350

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    makaka, Купи вот эту штуку и все будет хорошо. Я серьезно. http://www.foto.ru/nikon_50_1.8_af-s_nikkor_g.html
    B5 Variant 1.6 AHL DHE->DCN 1997 Clima, фильтр гур, могу одолжить ключ для пластиковой гайки бензонасоса. Alt + 0176 = °C

  3. #3
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для makaka
    Регистрация
    25.03.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    7,156
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 280
    Отправлено: 139

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    это не вариант. Можно и фотик другой купить итд итп. Вопрос в том, как с помощью вышеперечисленных фотиков это можно сделать.
    Q7- теперь я тошнот, обнюхавшийся саляры

  4. #4
    Модератор Аватар для AWAS
    Регистрация
    26.01.2008
    Адрес
    Россия, Ухта
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,346
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо:
    Получено: 358
    Отправлено: 625

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от makaka Посмотреть сообщение
    Мне вот интересно, как можно сделать такие снимки, т.е сфокусировано на одном объекте, а фон сзади или спереди размыт?
    В ручном режиме открывай диафрагму полностью, будет размытие всего, что не в фокусе.
    VW Passat B5+ (USA) 02г. AWM, 1.8T20V MT. MMFA от autopilot, чип от kalex.
    http://s-u.su/s/8gjruots.png

  5. #5
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для makaka
    Регистрация
    25.03.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    7,156
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 280
    Отправлено: 139

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    да пробовал, на самый мин. делать ее, но либо у меня руки кривые (скорее всего) либо я чет не понимаю. Эффект не очень, но я пробовал тока дома, на подручных вещах. Иногда блин есть размытие, иногда нет. Я не могу понять как сделать так, что б этот момент ловить постоянно. грубо говоря ставлю кружку на стол, фоткаю, иногда сзади размыто, иногда нет, иногда все размыто (тут понятно, руки дрогнули). И не могу понять растояние с которого надо фоткать.
    Q7- теперь я тошнот, обнюхавшийся саляры

  6. #6
    Golf Аватар для kusto
    Регистрация
    14.01.2012
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    657
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо:
    Получено: 47
    Отправлено: 8

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от makaka Посмотреть сообщение
    Мне вот интересно, как можно сделать такие снимки, т.е сфокусировано на одном объекте, а фон сзади или спереди размыт?
    Умных фраз не понимаю, хотелось бы получить разъяснение на пальцах. Что к чему.
    Умная фраза только одна - Глубина Резкости Изображаемого Пространства - ГРИП. Проще говоря, зона/плоскость резкости - она может быть например, только на глазах, или от кончика носа до затылка, или от носа фотографа до горизонта, например.. ГРИП зависит в основном от трех факторов: 1. Растояние от камеры до объекта съемки и от объекта до заднего фона - чем ближе объект съемки к камере и дальше от фона, тем больше размытие. 2. Фокусное расстояние объектива - чем больше значение, тем лучше размытие. Например, если у вас широкоугольник или фишай с фокусным от 10мм до где-то 20мм - размытие очень сложно получить, а вот от 100мм и дальше(телевики) - очень даже легко. 3. Значение диафрагмы - чем меньше значение, тем больше размытие - т.е. объектив работающий на малых значениях диафрагмы - 1.2-2.8 будет лучше размывать фон, чем на диафрагмах например 11-22.. Комбинируя эти три фактора, вы можете добиться нужного результата.
    B6 Variant TDI 140л.с. DSG-6 2009

  7. #7
    Модератор Аватар для AWAS
    Регистрация
    26.01.2008
    Адрес
    Россия, Ухта
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,346
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо:
    Получено: 358
    Отправлено: 625

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    То есть нужно к обьекту сьемки приближаться как можно ближе, делать максимальный зум и диафрагму?
    А как два первых фактора совместить, они вроде как взаимоисключающие?
    VW Passat B5+ (USA) 02г. AWM, 1.8T20V MT. MMFA от autopilot, чип от kalex.
    http://s-u.su/s/8gjruots.png

  8. #8
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для makaka
    Регистрация
    25.03.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    7,156
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 280
    Отправлено: 139

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kusto Посмотреть сообщение
    Умная фраза только одна - Глубина Резкости Изображаемого Пространства - ГРИП. Проще говоря, зона/плоскость резкости - она может быть например, только на глазах, или от кончика носа до затылка, или от носа фотографа до горизонта, например.. ГРИП зависит в основном от трех факторов: 1. Растояние от камеры до объекта съемки и от объекта до заднего фона - чем ближе объект съемки к камере и дальше от фона, тем больше размытие.
    вот с этим более менее ясно

    Цитата Сообщение от kusto Посмотреть сообщение
    2. Фокусное расстояние объектива - чем больше значение, тем лучше размытие. Например, если у вас широкоугольник или фишай с фокусным от 10мм до где-то 20мм - размытие очень сложно получить, а вот от 100мм и дальше(телевики) - очень даже легко.
    а как узнать значение фокусного расстояния
    Q7- теперь я тошнот, обнюхавшийся саляры

  9. #9
    Golf Аватар для kusto
    Регистрация
    14.01.2012
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    657
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо:
    Получено: 47
    Отправлено: 8

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AWAS Посмотреть сообщение
    То есть нужно к обьекту сьемки приближаться как можно ближе, делать максимальный зум и диафрагму?
    А как два первых фактора совместить, они вроде как взаимоисключающие?
    Да всё верно. Ничего нет взаимоисключающего. Конечно, если ты возьмешь телевик эдак так 300мм и сфокусируешься с самого близкого расстояния, с которого сможешь, то размытие будет "в хлам", однако тебе же надо сюжет ещё построить.. Я чётко обозначил факторы, которые напрямую влияют на размытие вне зоны резкости. Ладно, вот простенькие примеры, тока что снял специально..
    50мм f2 где-то с 30см:
    Название: IMG_4800.jpg
Просмотров: 166

Размер: 104.3 Кб

    Оно же, только 35мм, f4, где-то с 1.2 м:
    Название: IMG_4801.jpg
Просмотров: 175

Размер: 178.0 Кб

    24мм f8, с 1м (фрагмент кадра) :
    Название: IMG_4802.jpg
Просмотров: 170

Размер: 102.3 Кб

    105мм f4, с 1м:
    Название: IMG_4804.jpg
Просмотров: 162

Размер: 77.2 Кб

    Циферки на окружности объектива, ближние к корпусу камеры - это и есть значения фокусных растояний. У тебя объектив как называется?
    Название: 2012-04-07 21.59.37.jpg
Просмотров: 184

Размер: 110.3 Кб
    B6 Variant TDI 140л.с. DSG-6 2009

  10. #10
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для makaka
    Регистрация
    25.03.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    7,156
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 280
    Отправлено: 139

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    у меня надписи mega o.i.s.\ 25mm wide

    --- Добавлено чуть позже ---

    а на другом 18-55mm
    Q7- теперь я тошнот, обнюхавшийся саляры

  11. #11
    Golf Аватар для kusto
    Регистрация
    14.01.2012
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    657
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо:
    Получено: 47
    Отправлено: 8

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от makaka Посмотреть сообщение
    у меня надписи mega o.i.s.\ 25mm wide

    --- Добавлено чуть позже ---

    а на другом 18-55mm
    Если на мыльнице во время съемки на экран не выводятся значения фокусного растояния, то определяешь так - чем больше приближение зуммированием,то это диапазон теле, если всё в кадр влезает, это широкоугольник... Не знаю, как по-другому объяснить. Ну а 18-55 это и есть фокусные от 18мм до 55...
    B6 Variant TDI 140л.с. DSG-6 2009

  12. #12
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для makaka
    Регистрация
    25.03.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    7,156
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 280
    Отправлено: 139

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kusto Посмотреть сообщение
    Если на мыльнице во время съемки на экран не выводятся значения фокусного растояния, то определяешь так - чем больше приближение зуммированием,то это диапазон теле, если всё в кадр влезает, это широкоугольник... Не знаю, как по-другому объяснить. Ну а 18-55 это и есть фокусные от 18мм до 55...
    будем завтра кароч эксперементировать.
    Q7- теперь я тошнот, обнюхавшийся саляры

  13. #13
    Touareg Аватар для Bolo
    Регистрация
    04.07.2006
    Адрес
    Россия, Ступино
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,912
    Спасибо:
    Получено: 163
    Отправлено: 456

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от makaka Посмотреть сообщение
    будем завтра кароч эксперементировать.
    совет от чайника чайнику у меня мыльница компакт. но получается размывать фон, например вот такНазвание: 12.jpg
Просмотров: 191

Размер: 43.6 Кб
    я делаю просто-зум на максимум, значение диафрагмы на минимум и вуаля, и чтоб объект сьемки занимал больше половины кадра.
    правда у меня 20х зум с рук фиг такое снимешь, онли штатив
    кстати советую прочитать "Андрей Турицын учебник фотографии основы фотографии и начальное руководство по съёмке" очень понятно и доступно написано
    Passat 98г. 2.3 AGZ, R16" машинка супер! Был. Равшан.

  14. #14
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для makaka
    Регистрация
    25.03.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    7,156
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 280
    Отправлено: 139

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bolo Посмотреть сообщение
    совет от чайника чайнику у меня мыльница компакт. но получается размывать фон, например вот такНазвание: 12.jpg
Просмотров: 191

Размер: 43.6 Кб
    я делаю просто-зум на максимум, значение диафрагмы на минимум и вуаля, и чтоб объект сьемки занимал больше половины кадра.
    правда у меня 20х зум с рук фиг такое снимешь, онли штатив
    кстати советую прочитать "Андрей Турицын учебник фотографии основы фотографии и начальное руководство по съёмке" очень понятно и доступно написано
    ну принцип я главное уловил, теперь надо потренироваться. Сам не знаю нафига, точнее знаю, машинка скоро из покраски придет, хочу всю нафоткать как-нить. Я просто до этого кроме как камеры в телефоне и айфоне в руках тои не держал. А тут блин захотелось заморочиться. Вобщем буду пробовать.
    Q7- теперь я тошнот, обнюхавшийся саляры

  15. #15
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Sten
    Регистрация
    06.04.2007
    Адрес
    С гор спустился
    Сообщений
    41,961
    Спасибо:
    Получено: 5,978
    Отправлено: 3,065

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    makaka, тупо на пальцах Берешь Nikon выкручиваешь зум объектива на максимальное приближение (55), ставишь режим Av (приоритет диафрагмы) или как он у тебя там называется, диафрагму на минимально возможную циферку (3.5 или 5.6 сколько там у тебя я хз), берешь объект, ставишь его максимально близко чтоб влезло и фоткаешь, объект будет резкий фон размоется. Аналогично берешь лицо чтоб почти весь кадр заняло, фоткаешь, фон за лицом размоется. Удаляя объект от объектива, или камеру от объекта, меняешь степень размытия заднего фона Когда это освоишь, закрывая диафрагму (поставив не 3.5 а например 10 или 12) можешь менять степень размытия заднего фона от полного размытия до полного неразмытия. Тоже надо экспериментировать. А далее самое интересное. У тебя есть некий объект, например девушка в кустах Выбираешь сцену так чтобы был передний план (кусты, листики те же, потом девушка и задний план (кусты, деревья, здания и.т.п.). Далее играя расстоянием и диафрагмой, делаешь так, чтобы передний план был легко размыт, девушка была четкой, и задний план легко размыт. При этом возникает ощущение объема, трехмерности, и все увидев такое говорят "Вау, шедевр!!!" Но не знаю, сможет ли твой объектив такое сделать... Как то так, на пальцах.

    ЗЫ. Для полного счастья чтобы не заморачиваться с настройками, для начала можно поставить ISO: Auto если такая шняга есть. Потом ты так скорее всего делать не будешь но для начала можно, чтобы смаза от длинных выдержек не было...
    [ VW Tiguan 2 Sportline CHHB 220 л/с DQ500 2019 г. фарш и все дела ]
    [ Сайты по рекомендации! Вы мне клиента, я вам денег! ][ Фото/видео съемка в Москве и МО ]

  16. #16
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для karuselshik
    Регистрация
    04.02.2007
    Адрес
    Тюмень.
    Возраст
    60
    Сообщений
    11,397
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 945
    Отправлено: 895

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kusto Посмотреть сообщение
    Если на мыльнице во время съемки на экран не выводятся значения фокусного растояния, то определяешь так - чем больше приближение зуммированием,то это диапазон теле, если всё в кадр влезает, это широкоугольник... Не знаю, как по-другому объяснить.
    На мыльнице, если она не продвинутая, без ручных настроек, просто попробуй ставить режим "портрет". По идее, должно получиться.
    В зеркалке, кстати, тоже кажется есть режим Портрет.... Ну, чтоб не надорвать мозг.
    Passat B5 - брошен на чужбине, Алексей.
    Цинизм - это умение называть вещи своими именами.

  17. #17
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Sten
    Регистрация
    06.04.2007
    Адрес
    С гор спустился
    Сообщений
    41,961
    Спасибо:
    Получено: 5,978
    Отправлено: 3,065

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от karuselshik Посмотреть сообщение
    На мыльнице, если она не продвинутая, без ручных настроек, просто попробуй ставить режим "портрет". По идее, должно получиться.
    В зеркалке, кстати, тоже кажется есть режим Портрет.... Ну, чтоб не надорвать мозг.
    У меня кстати тут нет режимов портрет, пейззаж, спорт, а есть СА режим и там 2 ползунка - фон резче-размытее, а 2й не помню что, помойму выдержка короче-длиннее. Но по сути принцип тот же но все на одну позицию воткнули. И пыхи кстати встроенной нет
    [ VW Tiguan 2 Sportline CHHB 220 л/с DQ500 2019 г. фарш и все дела ]
    [ Сайты по рекомендации! Вы мне клиента, я вам денег! ][ Фото/видео съемка в Москве и МО ]

  18. #18
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для karuselshik
    Регистрация
    04.02.2007
    Адрес
    Тюмень.
    Возраст
    60
    Сообщений
    11,397
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 945
    Отправлено: 895

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sten Посмотреть сообщение
    У меня кстати тут нет режимов портрет, пейззаж, спорт, а есть СА режим и там 2 ползунка - фон резче-размытее, а 2й не помню что, помойму выдержка короче-длиннее. Но по сути принцип тот же но все на одну позицию воткнули. И пыхи кстати встроенной нет
    М-да... И как теперь с этим жить?
    Passat B5 - брошен на чужбине, Алексей.
    Цинизм - это умение называть вещи своими именами.

  19. #19
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Sten
    Регистрация
    06.04.2007
    Адрес
    С гор спустился
    Сообщений
    41,961
    Спасибо:
    Получено: 5,978
    Отправлено: 3,065

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от karuselshik Посмотреть сообщение
    М-да... И как теперь с этим жить?
    А зачем они нужны? Ползунки это все заменяют, хотя мне тоже не нужны
    [ VW Tiguan 2 Sportline CHHB 220 л/с DQ500 2019 г. фарш и все дела ]
    [ Сайты по рекомендации! Вы мне клиента, я вам денег! ][ Фото/видео съемка в Москве и МО ]

  20. #20
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для makaka
    Регистрация
    25.03.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    7,156
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 280
    Отправлено: 139

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от karuselshik Посмотреть сообщение
    На мыльнице, если она не продвинутая, без ручных настроек, просто попробуй ставить режим "портрет". По идее, должно получиться.
    В зеркалке, кстати, тоже кажется есть режим Портрет.... Ну, чтоб не надорвать мозг.
    на мыльнице блин настроек больше чем в компе


    Цитата Сообщение от Sten Посмотреть сообщение
    makaka, тупо на пальцах Берешь Nikon выкручиваешь зум объектива на максимальное приближение (55), ставишь режим Av (приоритет диафрагмы) или как он у тебя там называется, диафрагму на минимально возможную циферку (3.5 или 5.6 сколько там у тебя я хз), берешь объект, ставишь его максимально близко чтоб влезло и фоткаешь, объект будет резкий фон размоется. Аналогично берешь лицо чтоб почти весь кадр заняло, фоткаешь, фон за лицом размоется. Удаляя объект от объектива, или камеру от объекта, меняешь степень размытия заднего фона Когда это освоишь, закрывая диафрагму (поставив не 3.5 а например 10 или 12) можешь менять степень размытия заднего фона от полного размытия до полного неразмытия. Тоже надо экспериментировать. А далее самое интересное. У тебя есть некий объект, например девушка в кустах Выбираешь сцену так чтобы был передний план (кусты, листики те же, потом девушка и задний план (кусты, деревья, здания и.т.п.). Далее играя расстоянием и диафрагмой, делаешь так, чтобы передний план был легко размыт, девушка была четкой, и задний план легко размыт. При этом возникает ощущение объема, трехмерности, и все увидев такое говорят "Вау, шедевр!!!" Но не знаю, сможет ли твой объектив такое сделать... Как то так, на пальцах.

    ЗЫ. Для полного счастья чтобы не заморачиваться с настройками, для начала можно поставить ISO: Auto если такая шняга есть. Потом ты так скорее всего делать не будешь но для начала можно, чтобы смаза от длинных выдержек не было...
    Саш спасиб, идею я понял. Буду тренироваться. Ща как раз батарейки с зарядки сниму, и буду фоткать. Реально никогда не думал что мне это будет интересно
    Q7- теперь я тошнот, обнюхавшийся саляры

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Подскажите, нужно ли менять такие диски?
    от Wasily в разделе Архив 2007г.
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 20.09.2007, 07:07
  2. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 20.07.2007, 20:23
  3. Ответов: 69
    Последнее сообщение: 11.12.2006, 21:25
  4. Как вам такие фары
    от MIHALICH в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 07.06.2005, 23:06
  5. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 08.12.2004, 14:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •