Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для BlackK
    Спасибо +
    Получено: 542
    Отправлено: 762

0 Вы не можете благодарить!

Цитата Сообщение от Чубук Посмотреть сообщение
    Вот именно это и говорит!совесть - вещь не врождённая, а приобретаемая.
    Чубук, тут ты, думаю, не прав. Даже на крысах ставили эксперимент: когда любая из них брала еду, то другую било током и та повизгивала. Дак вот брать еду они стали гораздо меньше
    Мондео IV 2.0 МКПП

Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Чубук
    Спасибо +
    Получено: 3,472
    Отправлено: 1,767

Цитата Сообщение от BlackK Посмотреть сообщение
    Чубук, тут ты, думаю, не прав. Даже на крысах ставили эксперимент: когда любая из них брала еду, то другую било током и та повизгивала. Дак вот брать еду они стали гораздо меньше
    Наоборот, твой пример подтверждает, что мораль и совесть (совокупность правил и ограничений) даются воспитанием (электичеством).
    Иначе зачем Всевышнему для нас скрижали было выдалбливать? А церкви - их в нас вдалбливать.
    Все и без них (просто от рождения) были бы высоконравственными и совестливыми. Красота...

Да и, вообще-то, мораль (этика, нравственность) в разных социумах бывает сильно разной. У людоедов она тоже есть. "Спицифицская..."
    VW Passat B5 1.8 Turbo, 20V, AEB, LB7Z, 1998 г.
    Одна голова - хорошо, а... без нее смешнее!

Phaeton Аватар для Pisiliy
    Спасибо +
    Получено: 208
    Отправлено: 84

german в природе все логично и рационально. Вполне логично поместить группу людей, выросших в вакууме, в естественную среду. Для своего сосуществования выработаются нормы поведения т.е. мораль. А в силу слабости человека как организма появится (даже у тебя) вера в сверхъестественное, духов всяких и божеств. Ясен уй найдется предприимчивый который использует это сильнейшее чувство и слабость и объявит себя шаманом. Так же ясно что появится Чубук который будет задавать хуеву тучу не уместных вопросов и начнет встраивать туда мораль дополнять все это взаимосвязями и видением себя в этой каше. Так же будут те кто чубуку будут мешать. Как результат получится нечто под названием религия. В основе которой будет естество, но ни разу не объяснение логики бытия и мироустройства. Все имхо

З.ы. Совесть это чувство стада. Если ты делаешь не так как принято кем то то это чувство говорит- ээээ полегче а то выпи....т и будешь голодным и съеденным. Короче чувство врожденное для приспособления к принятой морали и инстинктам.
    Octavia 1.8 CDAB 4х4 2012

Спасибо +

Наоборот, твой пример подтверждает, что мораль и совесть (совокупность правил и ограничений) даются воспитанием (электичеством).
    не-не, крысы не проходили никакой цирковой спец.подготовкиОни прямо сразу, как только улавливали связь между получением еды и получением боли ДРУГОЙ крысой - сразу начинали меньше жрать.
    Мондео IV 2.0 МКПП

Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Спасибо +
    Получено: 471
    Отправлено: 543

rgubaev, "ничего не делать" для тебя равно чему? Поражению или победе?
    А вот попозже и увидим - посадят Зимина или нет...
    B5 APR 2,8 4motion `00

Спасибо +

Да и, вообще-то, мораль (этика, нравственность) в разных социумах бывает сильно разной.
    отклонения от правил да, случаются. Но, как известно, исключения только подтверждают наличие правил.
    Мондео IV 2.0 МКПП

Phaeton Аватар для german
    Спасибо +
    Получено: 442
    Отправлено: 699

Вот именно это и говорит!
    А ещё говорит, что совесть - вещь не врождённая, а приобретаемая.
    Совесть - это инструмент, у каждого от рождения она присутствует, Действует двояко: поступаешь по совести, она как нож острее делается, в следующий раз, как страж просыпается ещё раньше, со временем обличая даже малейшие душевные намерения, мысли, плохие движения души, обличает так,что люди действительно чувствуют себя грешниками, переживают, раскаиваются от одной только плохой мысли. Ну это как бы высшая степень.
    Есть другая сторона: если человек постоянно грубо попирает совесть, то она становится нечувствительной и зачастую просто молчит, так люди и опускаются, становятся убийцами, развратниками и т.д., но это не значит что они такими родились. От рождения все они понимали что такое хорошо и что такое плохо.
    Да, конечно, есть мораль общества, какие-то запреты, табу - в разных обществах они могут различаться, хотя общие тенденции безусловно есть, но любой человек от рождения понимает простую истину, - что нельзя делать другому того, что не желаешь себе.
    Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе. В этом и заключено различения добра от зла. А заповеди, табу, мораль общества - это всего лишь производные от этого.
    Все заповеди в этом и заключены: "люби ближнего как самого себя".
    Кто этого не понимает? Все понимают от рождения. Никакие законы и морали не нужны, если каждый будет поступать по этой простой, врождённой формуле.
    Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать.(1 Кор 8:2).

Спасибо +

Цитата Сообщение от rgubaev Посмотреть сообщение
    А вот попозже и увидим - посадят Зимина или нет...
    Если, к примеру, посадят какого-то там Зимина, то какой ответ тогда ты выберешь?
    Мондео IV 2.0 МКПП

Спасибо +

Цитата Сообщение от Pisiliy Посмотреть сообщение
    З.ы. Совесть это чувство стада. Если ты делаешь не так как принято кем то то это чувство говорит- ээээ полегче а то выпи....т и будешь голодным и съеденным. Короче чувство врожденное для приспособления к принятой морали и инстинктам.
    ну вот, уже лучше. Значит всё-таки совесть есть. )) И то хорошо.
    Только причина и следствия попутаны. Законы пишутся тогда, когда все понимают что это плохо, но кто-то всё-таки делает, поэтому пишется закон, что это плохо, вроде как и так все понимают, но всё-таки пишется, чтобы некоторые бессовестные деградировавшие товарищи страх имели и заставляли этим страхом слушать свою совесть. человеку с высокими моральными принципами закон не нужен.
    Так вот и появляется - общественная мораль, а корень её в совести
    Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать.(1 Кор 8:2).

Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для rummi
    Спасибо +
    Получено: 912
    Отправлено: 89

По умолчанию Так вот и появляется - общественная мораль, а корень её в совести =D=

Цитата Сообщение от german Посмотреть сообщение
    Законы пишутся тогда, когда все понимают что это плохо, но кто-то всё-таки делает, поэтому пишется закон, что это плохо, вроде как и так все понимают, но всё-таки пишется, чтобы некоторые бессовестные деградировавшие товарищи страх имели и заставляли этим страхом слушать свою совесть. человеку с высокими моральными принципами закон не нужен.

--- Добавлено чуть позже ---

Только причина и следствия попутаны
    Несомненно
    «Я больше не буду поэтом!» — ответил астартам памфлетом и рынду забросил в овраг.

Спасибо +

Совесть - это инструмент, у каждого от рождения она присутствует
    От рождения все они понимали что такое хорошо и что такое плохо.
    И маленькому ребёнку идущему с мамой по пляжу стыдно за сломанный замок из песка?
    А невоспитанной малолетке стыдно за то, что вырвала и порвала в клочья посаженное вчера мною деревце?

Ещё Амосов Доказывал, что если человека не воспитывать, то из него вырастет чудовище.
    На физиологическом уровне мы такие же монстры, как и все звери.
    Мораль она и нужна для того, чтобы стать людьми и жить в обществе по УСТАНОВЛЕННЫМ правилам.
    Она не даётся нам с рождения, как глаза и уши.

А ты всё твердишь нам откуда она - мораль - берётся, как к ней приходят люди (социум) и почему одна мораль лучше другой.

Ну не бывает врождённой морали, как не бывает врождённого знания таблицы умножения.
    Она всегда данная нам социумом (как говорит наука) или Богом (как утверждает религия - в заповедях).

Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для rummi
    Спасибо +
    Получено: 912
    Отправлено: 89

И маленькому ребёнку идущему с мамой по пляжу стыдно за сломанный замок из песка?
    А невоспитанной малолетке стыдно за то, что вырвала и порвала в клочья посаженное вчера мною деревце?

Ещё Амосов Доказывал, что если человека не воспитывать, то из него вырастет чудовище.
    На физиологическом уровне мы такие же монстры, как и все звери.
    Мораль она и нужна для того, чтобы стать людьми и жить в обществе по УСТАНОВЛЕННЫМ правилам.

А ты всё твердишь нам откуда она - мораль - берётся, как к ней приходят люди (социум) и почему одна мораль лучше другой.

Ну не бывает врождённой морали, как не бывает врождённого знания таблицы умножения.
    Она всегда данная нам социумом (как говорит наука) или Богом (как утверждает религия - в заповедях).
    Дело в том, уважаемый коллега, что подобные выводы построены на ошибочности базовой формулы, принятой за основу.
    И про детей вы всё точно подметили, конечно же. Когда человек рождается, в нём проявляется в основном материальное начало (что вполне логично и обоснованно для данного этапа), но эта ситуация в значительной степени меняется, начиная с 12-13.
    Среда и её мораль, в которой он воспитывается, играют, разумеется, свою роль, но, тем не менее, не основополагающую, поскольку в противном случае казарменный порядок, о котором так возжелают, одновременно его ненавидя, установился бы в той или иной форме уже ещё задолго до нашего с вами рождения.
    «Я больше не буду поэтом!» — ответил астартам памфлетом и рынду забросил в овраг.

Спасибо +

rummi, ничего не понял, но зауважал.
    А что появляется в 12-13 лет?
    Половое влечение и склонность к страстям?

В 12-13 лет формирование многого в психике (считай в душе) уже как раз заканчивается.
    Если Маугли до этого возраста жил в лесу, то уже никакими силами не сделать из него полноценного члена людского социума. Это как CD-ROM, - возможно только однократная запись, исправить уже ничего нельзя, можно только испортить всё окончательно.
    Только в сказке Киплинга всё хорошо кончается.

Спасибо +

мораль - это больше свойство подсознания, чем сознания. В этом её коренное отличие от знания табл умножения.
    При этом мораль/совесть могут сколь угодно много деградировать, а могут и совершенствоваться, в отличии от знаний табл. умножения.
    При этом процессы в развитии/саморазвитии (или по деградации) морали являются объективно существующими/ врожденными типо, и это все происходит - по-любому, опять же в отличии от познания табл. умножения.
    Мондео IV 2.0 МКПП

Спасибо +

мораль - это больше свойство подсознания, чем сознания.
    "И ты, Брут..."
    Чем правила умножения отличаются от правил, что красть и убивать (себе подобных) нельзя?
    Какое, нах, подсознание
    ВСЁ, что вы знаете, приобретено вами из ОБЩЕСТВЕННОГО СОЗНАНИЯ.
    Последнее формируется, накапливается и передаётся из поколения в поколение.

rummi, общество с казарменной моралью нежизнеспособно. Оно неустойчиво и разрушает себя.
    Заповеди, доставшиеся нам от предыдущих цивилизаций (считай от Богов) - это совет, как себя вести, чтобы жить хорошо и не погибнуть.
    Советы бывают полезные, бывают вредные.
    Можно им следовать, а можно и нет.
    Результат любого выбора не заставит долго себя ждать.

Спасибо +

А ты всё твердишь нам откуда она - мораль - берётся,
    Чубук, это ты твердишь, как заезженную пластинку одно и тоже, без всяких аргументов, просто потому что ты так считаешь.
    Я свою позицию аргументировал, изложил по полочкам, там ребёнку должно быть понятно. Логика, с моей точки зрения, безупречная. Если ты не согласен с ней, то расскажи в каком месте я ошибся, а разговор "сам дурак" , а я прав и всё тут, вести неинтересно и бессмысленно.
    А то что ты написал про воспитание, так с этим никто и не спорит, я только не пройму как это опровергает то что я написал выше.

вот что это такое?
    я что говорил что мораль - это плохо? Я говорил что она даётся с рождения?
    Я написал, что с рождение человеку даётся понимание, что такое плохо и что такое хорошо, где базовый принцип: нельзя делать другому того, что не желаешь себе.
    Всё.
    Мораль - это лишь производная, выработанная обществом, основанная на этом принципе.
    Про девочку всё просто: она просто не понимает что делает плохо, ты сколько хочешь при ней деревьев ломай, ей по барабану будет, она не ощущает это как что-то плохое, с жизненным опытом , когда она посадит своё дерево, она это будет понимать.
    Понимать она это будет не потому что само действие будто бы плохое, а потому что другому она плохо делает, когда это осознание появится она и перестанет это делать.
    Я вчера на участке, штук 30 маленьких сосенок срубил - это плохо или хорошо? не хорошо и не плохо и никакой тут морали нет !!!
    Мораль появляется тогда, когда ты своими действиями причиняешь боль другому. А это у нас есть от рождения. Если бы та девочка отняла бы игрушку у другой девочки, то она бы понимала, что это плохо.
    Вот видишь как мораль "общественная" оказывается меняется: здесь можно срубить и всё нормально, а там нельзя, потому что это плохо. Что же и это за мораль такая изменчивая?
    А всё просто: там ты вреда никому не принёс вырубив 1000 деревьев, и даже наоборот, проредив лес, а здесь одно дерево, а кому-то плохо, потому что оно кому-то нравилось или кто-то его посадил, то есть ты сделал то, что себе бы не пожелал.
    Вот и весь критерий добра и зла и не надо усложнять.
    Он в нас от рождения, просто с возрастом, жизненным опытом, понимание того, что ты каким-то своим поступком причиняешь кому-то боль, обостряется, ты понимаешь что и словом можно убить, косым взглядом оскорбить, а не какая-то тут пресловутая "общ.мораль" заставляет тебя так поступать.

Спасибо +

Чубук, это ты твердишь, как заезженную пластинку одно и тоже, без всяких аргументов, просто потому что ты так считаешь.
    Я свою позицию аргументировал, изложил по полочкам, там ребёнку должно быть понятно. Логика, с моей точки зрения, безупречная. Если ты не согласен с ней, то расскажи в каком месте я ошибся, а разговор "сам дурак" , а я прав и всё тут, вести неинтересно и бессмысленно.
    А то что ты написал про воспитание, так с этим никто и не спорит, я только не пройму как это опровергает то что я написал выше.
    Да правильно ты всё говоришь, но не о том.
    Мораль - это продукт воспитания в обществе (например, в православном), а не врождённое свойство человека.
    Совесть не вырастает как аппендикс
    Она формируется окружающими ребёнка условиями. Причём в другой среде, при иных условиях, совесть может и не сформироваться, как может и не сформироваться умение читать и писать на определённом языке.

--- Добавлено чуть позже ---

я что говорил что мораль - это плохо? Я говорил что она даётся с рождения?
    Я написал, что с рождение человеку даётся понимание, что такое плохо и что такое хорошо, где базовый принцип: нельзя делать другому того, что не желаешь себе.
    "что такое плохо и что такое хорошо" - это и есть вывод из морали.
    А формировать её иногда начинают так, как ты и говоришь.
    Почему иногда? Да потому, что в других обществах детям разрешают всё и не дают сразу прочувствовать на собственной жопе, что хорошо, а что плохо.
    Вырастают из таких "бесстресовых" уроды с двойной моралью. Одной по отношению к себе, а другой - ко всем остальным. Ну ты понимаешь, о чём я

И совесть - это часть нравственности (морали). ВОСПИТУЕМАЯ, а не ВРОЖДЁННАЯ вещь.

И второе.
    Вот и весь критерий добра и зла и не надо усложнять.
    Не может мораль сводиться просто к оценкам на физиологическом уровне того, что хорошо (сладко поесть, отнять у другого...) и плохо (ощутить боль от удара, мучиться от жажды...). Это формирует не мораль, а заповеди дрессировщика.
    Никогда в такой "морали" не возникнет хорошего понятия "отдать свою жизнь за други своя", потому, что это больно.

Всё гораздо сложнее и лежит в сфере воспитании и обучении нового человека на основе опыта прошлых поколений (социального сознания).

Спасибо +

Чубук, я понл, стереотипы неубиваемы, мыслить чуть иначе чем привык - с возрастом всё трудней.
    Я тебя понял: есть, мораль, нравственность, этика и всё это разные категории -взаимоисключающие

Давай совсем просто; ты согласен с тем что в человеке от рождения есть понимание, добра и зла? что когда он другому делает то, чего себе не желает - это плохо?

Phaeton Аватар для Pisiliy
    Спасибо +
    Получено: 208
    Отправлено: 84

Весьма различно понимали возникновение совести. Это различие может быть сведено к двум противоположным теориям:

эволюционизму
    интуитивизму.

Первая объясняет развитие совести из психологических и социологических условий жизни человека; вторая связывает совесть с природой человека или с объективным добром.

Первая теория, явившаяся в истории позднее интуитивизма и как критика его, нашла себе главным образом защитников среди этологов и психологов. Рассуждения их сводятся к следующему. Эгоистические действия, приносящие вред ближним, вызывают порицание; альтруистические действия, приносящие пользу ближним, вызывают одобрение; с течением времени, когда связь между альтруизмом и одобрением твердо установлена и закреплена наследственной передачей, отношение к пользе и вреду забывается и эгоизм порицается сам по себе, безотносительно, точно так же, как альтруизм безотносительно одобряется. Это различие эгоизма и альтруизма и различную оценку их чувством стараются внедрить детям, у которых, благодаря повторению и наказанию, устанавливается неразрывная ассоциация между эгоизмом, злом и порицанием их — и альтруизмом, добром и одобрением их. Благодаря прочности установившейся ассоциации людям кажется, что связь установлена не ими, а существовала от века и иной быть не может.

В действительности эти два явления, то есть альтруистическое действие и одобрение его, нужно различать, ибо они имеют различный источник. Альтруизм есть нечто унаследованное человеком от его животных предков, одобрение же свойственно лишь известной ступени культурного развития и вошло, благодаря наследственности, в привычку.

Эгоизм есть также нечто прирождённое; порицание его возникло одновременно с одобрением альтруистического действия и точно так же вошло в привычку. Тот, кто привык одобрять в других альтруизм и порицать эгоизм, невольно перенесет эту оценку и на свои действия и вместе с тем будет испытывать чувство самоудовлетворения, раскаяния и угрызения, причём самоудовлетворенность непосредственно будет сопряжена с действием, а раскаяние и мучения совести будут следовать за совершенными, уже эгоистическими поступками. Таким образом возникают и развиваются явления, которые мы называем Совестью.
    Сикорский (см. «Всеобщая психология», стр. 270:. «Совесть есть филогенетический плод развития человечества и соответствует не личному опыту индивидуума, но вековому нравственному опыту поколений. Путём сложной дифференцировки чувство стыда поднялось до высоты чувства совести»). Дети в весьма различной степени одарены стыдливостью; точно так же различно действуют на них пример, воспитание и среда (об этом см. Сэлли, «Психология детства»). Психологический материал, доставляемый наблюдениями над детьми, пополняется этнографическим материалом. Этнография показала, что взгляд на дикарей, как на людей, лишённых всяких нравственных понятий, неправилен. Этого взгляда держится Мюнстерберг («Ursprung der Sittlichkeit»); но стоит только с некоторым вниманием прочесть сочинения знаменитых путешественников, чтобы убедиться, что не только у различных племён различное понимание нравственных понятий, но у некоторых племён, стоящих на весьма низкой культурной ступени, относительно высоко понимание нравственности, и наоборот. Так, например, Томсон в своём сочинении о племени Массаи говорит, что народ Вакавирондо хотя и ходит совершенно нагим, но имеет весьма высокую нравственность и очень стыдлив. Массаи также высоко ценят стыд и стыдливость, ибо mulierum gravidam, neque alicujus viri matrimonium tenenteminterficiunt Massai quum primum patet eam concepisse. В Азии встречаются племена, стоящие на низкой ступени культуры, но с превосходными нравственными качествами, правдивостью, добротой и т. д. (ср. О. Flügel, «Das Ich und die sittlichen Ideen im Leben der Völker»). Таким образом, поставить в непосредственную связь высоту нравственного понимания с высотой культуры вообще и сказать вместе с Гельвецием, что добродетель и счастье народов зависят от хороших законов, нет никакой возможности.

короче тут толково рассписано и много букв https://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%EE%E2%E5%F1%F2%FC

Но так или иначе это состояние человека которое ниразу не раскрывает ответа на вопрос науха козе боян или ваших дебатов о тварце.
    Octavia 1.8 CDAB 4х4 2012

Спасибо +

Давай совсем просто; ты согласен с тем что в человеке от рождения есть понимание, добра и зла? что когда он другому делает то, чего себе не желает - это плохо?
    Разве я тебе не ответил на этот вопрос?
    Не может мораль сводиться просто к оценкам на физиологическом уровне того, что хорошо (сладко поесть, отнять у другого...) и плохо (ощутить боль от удара, мучиться от жажды...). Это формирует не мораль, а заповеди дрессировщика.
    Никогда в такой "морали" не возникнет хорошего понятия "отдать свою жизнь за други своя", потому, что это больно.
    Или я не верно перечислил то "добро" и "зло", которое есть у ссущихся младенцев?
    Или она сразу же не желают матери упасть с кровати, например?

Страница 100 из 194 ПерваяПервая ... 50909899100101102110150 ... ПоследняяПоследняя