Passat WORLD - Volkswagen Passat-CLUB

Stop Motor, Oil Press пищит и загорается, потом пропадает

Тема: Stop Motor, Oil Press пищит и загорается, потом пропадает

  1. VW1.8T сказал(-а):

    По умолчанию Stop Motor, Oil Press пищит и загорается, потом пропадает

    Привет Всем! Очень нужна ваща помощь. Проблема в следующем:
    месяца два назад, после быстрого старта с места, у меня загорелась масленка, надпись Стоп Мотор, давление масла. Я остановился, заглушил мотор, через час завел и поехал на небольших оборотах, все нормально было, не пищало ничего. Потом пару раз такая же хрень была и как-то сама собой прошла (кстати в те моменты на щупе была какая-то эмульсия, желтая хрень). И вот недавно, недели две назад опять тоже самое случилось - после того, как в сервисе мне проверили давление масла (сказали давление хорошее, проверяли на холостых оборотах, и на 2 тысячах), потом заменили Г-образный патрубок вентиляции картера (чтоб машина не троила по утрам), я поехал домой, и у меня запищало Давление масла. Кое-как доехали, а на след день оно начало пищать намного чаще.
    Такая ситуация была: садишься в машину, завел, поехал куда-нибудь, первые минут 5 можно ехать как хочешь, потом начинает пищать и написано Стоп мотор, давление масла, останавливаешься (мотор не глушишь), надпись пропадает. Трогаешься, если 2 тыщи примерно оборотов превышаешь, опять пищит (на щупе нету никакой эмульсии и тд).
    Поехали к мастерам, сказали забилась сетка маслозаборника (вроде), чтоб ее почистить, надо масляный поддон снимать, короче оставили им, они сделали все.
    Мы машину забрали, думаем, надо покататься, посмотрим вылезет или нет давление масла опять. Километров 10 проехали, газовал нормально, ниче не вылезло). Машина на холостых постояла часик, потом поехал, минут через 5 - как запищит, опять тоже самое, остановился - пропало, дал 2 тыщи, запищало. На след. день поехали - не пищит, километров 15 проехали, запищало, к мастеру приехали - как не газовали, не пищит)
    Что это может быть? Масло, фильтр поменяли, сетку прочистили, датчик давление масла поменяли (правда до того, как сетку почистили). Начинает пищать просто так, т.е. можешь ехать быстро, тыщ 5 оборотов, ниче не пищит, а потом не сильно едешь, вдруг запищит. Если бы масляный насос сломался, тогда б вообще всегда пищала наверно, а не случайно?
  2. Аватар для Vjacheslav

    Vjacheslav сказал(-а):

    По умолчанию

    Может тогда датчик давления масла проверить/заменить?
  3. Аватар для Oleg_Zh

    Oleg_Zh сказал(-а):

    По умолчанию

    Информация к сведению.
    Датчик давления масла опрашивается при оборотах больше 2000...
    VW Passat B5 1,8T AEB AT DDT GRA USA
  4. VW1.8T сказал(-а):

    По умолчанию

    Vjacheslav, еще раз? Т.е. может такое быть, что после чистки сетки с ним что-то случилось? Так то без проблем, он 300 руб стоит, только вот из-за него ли это.

    Oleg_Zh, не понял, что это значит?
  5. Аватар для Vjacheslav

    Vjacheslav сказал(-а):

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VW1.8T Посмотреть сообщение
    .е. может такое быть, что после чистки сетки с ним что-то случилось? Так то без проблем, он 300 руб стоит, только вот из-за него ли это.
    Вопрос в том, что давление тебе померяли и по результатам измерения сказали что давление гуд. А что датчик мозгам выдает - х.з. Заменить его сразу, тем более цена не большая...
  6. Аватар для Oleg_Zh

    Oleg_Zh сказал(-а):

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VW1.8T Посмотреть сообщение
    [b]

    Oleg_Zh, не понял, что это значит?
    Это значит, что ECU опрашивает датчик давления масла только при оборотах после 2000...
    А до 2000 он просто не учитывает давления масла, следовательно ни о какой ошибке информировать не может.
    VW Passat B5 1,8T AEB AT DDT GRA USA
  7. Аватар для AZaZeLLo

    AZaZeLLo сказал(-а):

    По умолчанию

    наверное глупо, но уровень масла в норме?
    VW Passat b5. 2001г, AWT.
  8. VW1.8T сказал(-а):

    По умолчанию

    Да, уровень в норме.
    Вячеслав, нам сначала померяли давление, потом мы заменили датчик, потом сетку почистили. Опять датчик поменять?
    Олег, а ездить то можно, не превышая 2 тыщи? После того как он попищал.
  9. Mr85 сказал(-а):

    По умолчанию

    VW1.8T
    тема изжевана на форуме 1 млн раз, и если ты хоть немного поищешь по форуму, найдешь огромное количество таких тем.
    это одна из самых частых проблем на моторе 1.8T где не уделяли должного внимания качественному обслуживанию.
    примитивный датчик давления масла мрет крайне редко. люди которые наивно продолжали верить в его неисправность обычно перебирали моторы в итоге.

    твоя проблема скорее всего в периодически пропадающем давлении масла.
    причины в твоем случае думается может быть две:
    1. Сетка снова забилась т.к. мотор внутри сильно грязный, и его никто не мыл. Обычные симптомы - масленка загорается при длительной езде и особенно на высоких оборотах.
    2. Опять же от шлама подклинивает редукционный клапан в самом насосе в открытом состоянии, и давление преиодически пропадает совсем. Обычные симптомы - масленка загорается беспорядочно на прогретом моторе.

    Обе проблемы особенно актуальны если ты теперь льешь масло с высокими моющими свойствами.
    Тебе нужно снова вскрыть поддон, тщательно промыть мотор, сетку маслоприемника, крайне желательно заменить масляный насос.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Да, ездить с хоть в какой момент загоряющейся масленкой - НЕЛЬЗЯ. переберешь мотор...
  10. Rybushkin сказал(-а):

    По умолчанию

    VW1.8T, при чистке маслоприёмника мне ещё и вкладыши коленвала заменили.
    Симптомы были те же что и у Вас.

    Passat; седан; 2001; 1,8; AWМ; 170 л.с.; АКПП.
  11. Аватар для Domingos

    Domingos сказал(-а):

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rybushkin Посмотреть сообщение
    при чистке маслоприёмника мне ещё и вкладыши коленвала заменили.
    Симптомы были те же что и у Вас.
    Могло дойти и до этого! Сколько ты с пищащий лампочкой та гонял без давления??? Не исключаю!!!

    --- Добавлено чуть позже ---

    VW1.8T, Раз уж всё разбирал почему не посмотрел состояние вкладышей, коленвала???
    VW Passat B5+ 1.8T AWT
    VW Passat B7 1.8 TSI CDAB
  12. Аватар для jra_alekseich

    jra_alekseich сказал(-а):

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VW1.8T Посмотреть сообщение
    (сказали давление хорошее, проверяли на холостых оборотах, и на 2 тысячах),
    Так не делается.Цифры в студию.
    Одна из машин-B 5+ 1.9 TDI AVF.4motion.6МКПП-немецкое, чипованное(пустое как турецкий барабан)ведро.
  13. Rybushkin сказал(-а):

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Domingos Посмотреть сообщение
    Могло дойти и до этого! Сколько ты с пищащий лампочкой та гонял без давления???
    Не много.
    Когда затарахтел движок, а не просто загорелась маслёнка, киллометров 7-10. А дальше на эвакуатор и в сервис.

    Passat; седан; 2001; 1,8; AWМ; 170 л.с.; АКПП.
  14. Аватар для jra_alekseich

    jra_alekseich сказал(-а):

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VW1.8T Посмотреть сообщение
    (сказали давление хорошее, проверяли на холостых оборотах, и на 2 тысячах),
    Так не делается.Цифры в студию.
    Одна из машин-B 5+ 1.9 TDI AVF.4motion.6МКПП-немецкое, чипованное(пустое как турецкий барабан)ведро.
  15. VW1.8T сказал(-а):

    По умолчанию

    jra_alekseich, на холостых 2, на 2 тысячах 4.

    Domingos, да это ж не я разбирал, а мастер, надо спросить у него про вкладыши и коленвал.

    Mr85, а как мотор промывать?
    Кстати, до того, как нам почистили сетку, масленка загоралась минуты через три после начала езды, а после чистки, можно километров 10 проехать, то запищит, то не будет.
  16. Fafanic сказал(-а):

    По умолчанию

    было тоже самое, ни с того, ни с сего загорелась лампочка, загремели гидрокомренсаторы, проехал на таком моторе около 50 км до гаража, при оборотах более 3000 лампочка гасла, так и ехал... заменил маслянный насос, правда еще не успел мотор наместо поставить, на этих выходных поставлю, мотор внутри не грязный, но на стенках сильный нагар и из старого насоса очень неприятно пахнет сгоревшим маслом и какой то примесью...
    Fafanic Passat 1999 г, 1.8Т AEB, МКПП
  17. Аватар для Vjacheslav

    Vjacheslav сказал(-а):

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fafanic Посмотреть сообщение
    было тоже самое, ни с того, ни с сего загорелась лампочка, загремели гидрокомренсаторы, проехал на таком моторе около 50 км до гаража
    Езда с горящей красной лампой давления масла - это езда по дороге где выложены купюры из вашего же кошелька.... и чем дальше, тем больше придется заплатить.

    (Эвакуатор намного дешевле может обойтись).

  18. Аватар для Domingos

    Domingos сказал(-а):

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vjacheslav Посмотреть сообщение
    Езда с горящей красной лампой давления масла - это езда по дороге где выложены купюры из вашего же кошелька.... и чем дальше, тем больше придется заплатить.
    Cогласен Если мастер зарбирал, то заменил бы сразу вкладыши Имхо. А то много, не много проехал, то запищит, то нет... Без давления езда была всётки, или с плохим давлением не важно, износ пошёл.

    VW1.8T, Это моё предположение, а там сам думай. Может и насос так работает, не известно сколько там г... и как тебе всё там прочистили. Но работа не выполнена, причина не устранена!!! С давлением шутки плохи, можно влететь на крупную сумму. А то пищит не пищит, двигло на износ пашет без давления, можно и "калено" задрать и потом
    VW Passat B5+ 1.8T AWT
    VW Passat B7 1.8 TSI CDAB
  19. VW1.8T сказал(-а):

    По умолчанию

    Domingos, что же делать тогда? Сегодня че-то продули, не помогло, еще фильтр масляный сказали другой поставить, у нас неправильный какой-то, надо чтоб он больше был размером, но я сомневаюсь, что че-то изменится от этого. Еще сказали, что если не поможет все это, то придется менять вкладыши коленвала и колпачки, как думаете, поможет это?
  20. Mr85 сказал(-а):

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VW1.8T Посмотреть сообщение
    что же делать тогда?
    вскрывать клапанную крышку и поддон и мыть. продувать маслянные каналы. менять масляный насос (вместе с сеткой).
    чем именно мыть я тебе не скажу, меня эта участь миновала в свое время. поищи чем люди мыли, опять же - темы были
    заодно по одной крышке (коренной и шатунной) снять и вкладыши проверить

    --- Добавлено чуть позже ---

    и вообще тебе когда сетку мыли - сам поддон до блеска натерли или какой был так и поставили назад?