Весна в Брюсселе
  1. #1
    Passat Аватар для Пассатовод
    Регистрация
    08.11.2008
    Адрес
    Латвия, Даугавпилс
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,636
    Спасибо:
    Получено: 130
    Отправлено: 55

    2 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Весна в Брюсселе


    Я конечно сильно извиняюсь, что выкладываю отчет о поездке спустя почти год, но, как говорится, лучше поздно, чем никогда Не написал сразу, потому что подумал, что раз поехал в путешествие не на машине, то и писать нечего каюсь, был неправ.

    Итак, почему же Брюссель? Все очень просто: в Брюсселе вот уже 5 лет живет и работает двоюродная сестра жены Инара. К нам она пару раз приезжала в гости, и потому было решено нанести ей ответный дружественный визит Вопрос этот, кстати, уже неоднократно подымался, но дальше разговоров дело не двигалось. Типа, надо бы съездить, пока она там. В этот раз разговоры тут же перешли в дело, и мы стали смотреть дешевые (а как же иначе!) билеты.
    Справедливости ради нужно отметить, что с самолетами гражданской авиации я имел дело в крайний раз в далеком 1982 году, когда мы вернулись с родителями с Сахалина и остались тут жить насовсем. Воспоминания, связанные с самолетами, отложились в моей памяти самые положительные, да и сами самолеты притягивали меня какой-то неведомой силой. Есть в них что-то такое торжественно-завораживающее...

    Ну это так, краткое лирическое отступление. Начали мы, значит, смотреть билеты. Изначально планировалась авиакомпания Ryanair, известная своими недорогими билетами. Даже уже и билеты практически нашли, правда рейс был не в сам Брюссель, а в аэропорт Шарлеруа, который находится где-то в часе езды от Брюсселя. Позвонили Инаре, чтобы обсудить эти детали, и она отговорила нас от Шарлеруа. Поэтому стали смотреть другие варианты. У AirBaltic были билеты за 100 с небольшим евро на вылет 20 апреля и возвращение 27-го. Т.к. вариантов особо и небыло, заказали эти билеты. Оплатив их, отрезали себе пути к отступлению Едем!
    Набросали примерный план культурной программы, решили, что посмотрим не только Брюссель, но и прокатимся куда-нибудь еще. Бельгия по площади раза в 2 меньше Латвии, поэтому расстояния - не проблема.
    Итак, 20 апреля, среда. Вылетаем в 17:15 на Boeing 737-300. Вот таком:


    Хороший самолет, приветливые стюардессы, ясная и солнечная погода за бортом - что еще нужно для приятного полета?


    И вот под крылом уже Брюссель:


    Еще несколько минут, и лайнер, мягко коснувшись взлетно-посадочной полосы, подкатывает к зданию аэропорта. Спасибо за мягкую посадку, AirBaltic!
    Выгрузившись, двигаем за толпой прибывших, устремившихся на выход. В принципе, даже и не ориентируясь на этот поток людей, заблудиться или сбиться с пути невозможно: повсюду указатели Exit и стрелки. Спустившись эскалаторами с третьего или четвертого этажа терминала, оказываемся в зале, где встречают прилетевших, и в первых рядах видим нашу Инару с разноцветными шариками Bonjour à Bruxelles!
    Спускаемся еще ниже и оказываемся на железнодорожной станции. Покупаем билеты до центрального вокзала (это три остановки от аэропорта) и садимся во вскоре прибывший двухэтажный (!) поезд. Мда... После наших дизельных и электропоездов - это как космолет межгалактический! Ладно, не из деревни приехали, делаем вид, что на таких поездах ездим каждый день, устраиваемся поудобнее и отчаливаем. Вскоре пришел кондуктор, очень приятный афроевропеец в красивой униформе, проверил билетики и пожелал приятной поездки.
    Приехав на центральный вокзал, успеваем закупиться в еще не закрывшейся лавочке и спускаемся в метро:


    Транспорт, нужно отметить, недешевый, по сравнению с нашим, но что уж поделать - Еуропа! На поездки в метро продаются карточки как на отдельные поездки, так и на весь день (или несколько) со всеми пересадками. В Брюсселе несколько веток, не так масштабно, как в Москве, но и не так тесно Билет на поезд можно купить как в кассе вокзала, так и непосредственно в самом поезде, уже сев в него.

    Шесть остановок - и мы практически дома. Живет Инара в хорошем районе, который зовется Районом Поющих Птиц, в чем можно было убеждаться на протяжение всей недели, что мы там провели. Птицы поют вечером, ночью, утром. Красота!
    Слегка поужинали на балкончике:


    А, кстати! С погодой повезло! Улетали из Латвии - было довольно тепло, а прилетели в +25! Поэтому я на балконе в шортах и майке
    Народ подался спать, я фоткать Вид с высоты 11-го этажа ночью:

    Самолеты заходят на посадку каждые пять минут. У нас трамваи реже ходят



    И утром:



    --- Добавлено чуть позже ---

    День первый.
    Его было решено посвятить Брюсселю. Купили билеты на автобус с обзорной экскурсией по городу:


    Был аудиогид в подключаемых наушниках и на русском языке. Экскурсия удобна тем, что можно выйти на любой предусмотренной остановке, погулять, осмотреть красоты и сесть на следующий автобус и продолжать экскурсию дальше. Билет действует 24 часа
    Первая остановка - Королевские теплицы:





    Теплицы открыты всего три недели в году, поэтому нам невероятно повезло, что мы туда попали и увидели всю эту красоту. А теплицы действительно королевские: чета устраивает приемы под этим вот куполом:



    B5 Variant '00 1.9 TDI AJM 115 HP Tiptroник ---> A6 C6

  2. #2
    Polo
    Регистрация
    09.12.2010
    Адрес
    Порт пяти морей :-)))
    Возраст
    43
    Сообщений
    308
    Спасибо:
    Получено: 5
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Спасибо за отчет! Классные фотки
    Ждем продолжения!

    Цитата Сообщение от Пассатовод Посмотреть сообщение
    Экскурсия удобна тем, что можно выйти на любой предусмотренной остановке, погулять, осмотреть красоты и сесть на следующий автобус и продолжать экскурсию дальше. Билет действует 24 часа
    Осенью побывала в Барселоне, там такая же система. Очень понравилась, что туристы не ограничены строгими рамками времени на осмотр достопримов.

  3. #3
    Passat Аватар для Пассатовод
    Регистрация
    08.11.2008
    Адрес
    Латвия, Даугавпилс
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,636
    Спасибо:
    Получено: 130
    Отправлено: 55

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Едем дальше и высаживаемся уже в центре, в Старом городе. Естественно, ищем знаменитого мальчика:


    Мальчик, если честно, несколько разочаровал своими размерами Мне лично думалось, что там будет мальчик размером с приличный памятник, а оказался он весьма скромного размером статуэткой. Но зато известности не занимать! Да и писает с постамента впридачу Столпотворение туристов, все фотографируются, так что близко подойти и сфотографироваться не так и просто.
    Но оказывается, что есть еще и девочка:


    Почему-то за оградкой (чтобы сфотографировать, просовывал руку с фотиком сквозь решетки) и в таком месте, что так просто и не найдешь: находится в каком-то тупике напротив паба.

    Знаменитые бельгийские вафли со множеством начинок:


    Не было возможности пройти мимо магазинчика, торгующего местным пивом Его в Бельгии, между прочим, насчитывается более 500 сортов:


    Взял наугад несколько незнакомых сортов ну и парочку проверенных. Не обошлось и без дегустаций:




    Погуляли по Старому городу:


    Ратушная площадь Grand - Place:






    Музей музыкальных инструментов:


    Place Royal и здание Арбитражного суда:


    Триумфальная арка. Была построена в 1880 году к 50-летию независимости Бельгии:


    Неподалеку от арки меня поймал местный чернокожий житель и показывая на мою зеркалку со словами "La professionel" стал протягивать мне свою мыльничку я понял, что он, на мое счастье, не предлагает меняться фотиками, а просит его сфотать на фоне арки Ну фигли профессионалу не сфотать? А он смешной такой, стал позировать, как рэпперы в клипах Вобщем, фотосессия имела место быть

    --- Добавлено чуть позже ---

    День второй.
    Решили, что поедем в Брюгге - небольшой городок в ста километрах от Брюсселя. Добирались поездом, созерцая за окном приятные взору виды. Все такое чистенькое, аккуратненькое, аж противно!
    Без фотера никуда!


    Ибо снимать было что:



    Площадь Grote Markt и готическая ратуша:




    Башня Belford высотой 83 метра. Была мысль подняться наверх, но очередь и небольшая усталость после дня ходьбы не дали этого сделать




    Городские каналы. Ими опутан почти весь город:





    Прокатились и мы. С воды совсем другие ракурсы:







    Покатавшись на лодке, погуляли еще по городку:



    Шелби!





    --- Добавлено чуть позже ---

    День третий.
    В планах было взять на 2-3 дня машину напрокат, но в виду праздников и длинных выходных во всех прокатных конторах машины были разобраны, а заранее мы об этом, к сожалению, не позаботились. Поэтому из культурной программы был вычеркнут, увы, Париж, до которого всего-то чуть менее 300 км. Но на поезд Брюссель - Париж билеты были слишком дорогими (это скоростной поезд Thalys, и билеты на него стоили что-то около 90 евро с человека). Вот такой:


    Поэтому были внесены некоторые коррективы в дальнейшие планы и мы поехали в парк развлечений. Отдохнуть и развлечь ребенка. Парк Plopsaland находится в De Panne паре часов езды в сторону моря все тем же поездом. Кстати, все поезда в Бельгии электрические, никаких дизелей и тепловозов с составами. Экология, однако..
    Спали долго, собирались еще дольше, как следствие - приехали в парк часам к трем дня. ЕдЕм и едИм на ходу Обыкновенный бельгийский бутер с ветчиной и сыром - цена 3 с чем-то евро:



    Приехали:


    Парк большой, мы его весь даже и не обошли




    И тут я увидел ЭТО:


    Вначале решил, что даже и близко не подойду. Но потом представил, какие сделаю сверху фотки, пошел занимать очередь короче, там сначала эта штука подымает тебя наверх, а потом начинает крутить не знаю, на какую высоту. Может, птичьего полета вобщем, круть!

    Поехали!





    Покатались на маленьком поезде


    покормили зверей



    Эх, вот на таком еще нужно было прокатиться:


    Ну и на выход, парк закрывается, уже вечер. Билеты в парк покупались в кассе вокзала вместе с билетами на поезд, очень удобно.


    Вообще, было очень тепло. Местами аж до +28. После холодной Латвии - кайф неимоверный!

    --- Добавлено чуть позже ---

    День четвертый.
    Это воскресенье, Пасха. С утра сходили в костел, вон тот



    а в обед пошли в парк неподалеку на пикничок. Все необходимое для этого дела взяли с собой, а по дороге просто фоткали окрестности:
    Вот здесь мы жили:


    А это окрестности. Чистенько так, аккуратненько, уютненько. По-европейски. Я думаю, что жить здесь более чем комфортно А какие дороги!




    Велосипедная держалка:

    велосипеды - вообще отдельная тема. Все кругом крутят педали, повсюду велодорожки и прочие велосипедные радости. Эх...




    Присмотрели мелкой тачан


    Ну вот и добрались до парка. Народ культурно отдыхать умеет:



    и мы приобщаемся:


    B5 Variant '00 1.9 TDI AJM 115 HP Tiptroник ---> A6 C6

  4. #4
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Sten
    Регистрация
    06.04.2007
    Адрес
    С гор спустился
    Сообщений
    41,975
    Спасибо:
    Получено: 5,981
    Отправлено: 3,066

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Блин, Слава, офигенно просто!!! Как будто сам побывал! Респект и уважуха, чумовой отчет, чумовые фото, посмотрел с огромным интересом! И почти все знакомые лица Привет своим передавай!
    [ VW Tiguan 2 Sportline CHHB 220 л/с DQ500 2019 г. фарш и все дела ]
    [ Сайты по рекомендации! Вы мне клиента, я вам денег! ][ Фото/видео съемка в Москве и МО ]

  5. #5
    Passat Аватар для Пассатовод
    Регистрация
    08.11.2008
    Адрес
    Латвия, Даугавпилс
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,636
    Спасибо:
    Получено: 130
    Отправлено: 55

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    День пятый.
    Этот день мы решили провести в соседней Голландии. Недалеко от Амстердама есть самый, пожалуй, красивый весенний парк Keukenhof.
    Вот выдержка с официального сайта www.keukenhof.nl
    Для полноты ощущения весны
    Это место прекрасно подходит для того, чтобы увидеть благоухание весны. Парк уникален, известен на весь мир и вот уже порядка шестидесяти лет является одной из наиболее популярных достопримечательностей Нидерландов. Вы не были в парке Кёкенхоф? Тогда вы не были в Нидерландах. Вы нигде больше не найдете такое же буйство красок и ароматов. Более семи миллионов цветов создают великолепный антураж для самых прекрасных фотографий. Приезжайте в Кёкенхоф и наслаждайтесь полнотой ощущения весны, восхищайтесь прекрасными произведениями искусства, удивительными вдохновляющими садами и многочисленными показами цветов.

    Далее будут просто фотки:


















    На обратном пути вышли в Роттердаме и часик потратили на осмотр кварталов:




    Велопаркинг



    --- Добавлено чуть позже ---

    День шестой.
    В этот день нашей Инаре уже нужно было идти на работу, поэтому гулять по Брюсселю мы отправились самостоятельно. Благо ветки метро и нужные станции за неделю были выучены, ориентировался я уже, без ложной скромности, практически как у себя дома. Даже уже с соседками-бабушками здоровался на французском как свой )
    Пошли посмотреть, где работает Инара




    На входе нас пропустили через рамку металлоискателя, как в аэропорту, попросили документы и выдали карточки посетителей. И все - гуляй, заходи в любые двери


    Вот такой вид с 12-го этажа, где у них кафешка:



    Хороший вид, жить можно
    После этого мы поехали в другой конец города, где находится выставочный комплекс. На предыдущей фотке на горизонте видна модель атома, сооружение Атомиум. Нам туда



    Рядом расположился парк Мини-Европа. Это парк, в котором от каждой страны-члена ЕС представлен маленький кусочек в виде уменьшенной копии в масштабе 1:25 достопримечательности или архитектурных сооружений. Дальше просто фото:
















    а это нас фоткали ребята из России, туристы. Ну а потом мы их

    Парк просто обалденный! Можно весь день там провести. И ощущение, что и правда по Европе попутешествовал

    --- Добавлено чуть позже ---

    После парка зашли в музей, где выставлялись сокровища Тутанхамона. На входе выдали аудиогид, с которым можно было обойти экспозицию и посмотреть несколько коротких фильмов об истории коллекции, о раскопках и т.д. Самое смешное оказалось то, что гид был на двух языках: французском и фламандском короче, ходили как лошары и ничего не понимали. Ну почти. вначале я пожалел, что потратили на этот музей деньги, а потом ничего, освоились, экспонаты посмотрели, я пофоткал. Вот:






    Ну вот как бы и все. Подошел к концу заключительный день нашего пребывания в Брюсселе. впечатлений море, фотографий, как вы видите - тоже.
    Вывод, который был сделан сразу же, как ступила наша нога на бельгийскую землю - это совсем другой мир. Наша Европа, в которой пребывает Латвия, и та Европа, в которой мы провели неделю - две совершенно разные Европы! Различия ну просто во всем: в людях - они приветливые, улыбающиеся и открытые. В улицах - они чистые, ухоженные и полны людей. Дороги ровные и не знают, что такое ямы и выбоины. В машинах - они чистенькие, новенькие и в основном маленькие, компакт-класса. И так во всем, что окружало нас эти семь дней. Не покидало ощущение, что там все делается для людей. Хочется задать вопрос правительству: куда вы тратите мои налоги, и когда я и мои близкие будем жить хотя бы примерно, как эти европейцы?! Увы, но я понимаю, что никто на эти вопросы не ответит, и Латвия ТАК жить не будет определенно.
    Ладно, опять лирика. Заканчиваю повествование.

    День седьмой, заключительный.
    Возвращаемся домой. встали очень рано, чтобы не нервничать и не спешить. На удивление быстро нашли в большом аэропорту Брюсселя все, что было нужно для досмотра, контроля, нашли свой выход к самолету, заглянули в дьютик за гостинцами и стали ждать посадку на наш рейс. И вот в 9.00 возвращаемся домой. Обожаю самолеты!





    До свидания, Европа! Мы еще вернемся


    Небольшой презент ребенку от компании AirBaltic:



    Подлетаем:





    Спасибо за внимание извините, что много фоток

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от Sten Посмотреть сообщение
    Блин, Слава, офигенно просто!!! Как будто сам побывал! Респект и уважуха, чумовой отчет, чумовые фото, посмотрел с огромным интересом! И почти все знакомые лица Привет своим передавай!
    Сань, я знал, что тебе понравится, как человеку, любящему Европу
    Спасибо, передам! Ты тоже

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от della street Посмотреть сообщение
    Спасибо за отчет! Классные фотки
    Ждем продолжения!
    Рад, что понравилось

    Цитата Сообщение от della street Посмотреть сообщение
    Осенью побывала в Барселоне, там такая же система. Очень понравилась, что туристы не ограничены строгими рамками времени на осмотр достопримов.
    Да, именно про Барселону друг рассказывал, когда там побывал. Поэтому знали уже, что это такое
    B5 Variant '00 1.9 TDI AJM 115 HP Tiptroник ---> A6 C6

  6. #6
    Pointer
    Регистрация
    05.12.2011
    Возраст
    35
    Сообщений
    78
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Замечательный отчет. Офигенные фото. Как сам побывал.

  7. #7
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для kwk
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    15,454
    Записей в дневнике
    5
    Спасибо:
    Получено: 2,669
    Отправлено: 2,226

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Славик, молодец! Красиво и толково!

  8. #8
    Passat Аватар для Пассатовод
    Регистрация
    08.11.2008
    Адрес
    Латвия, Даугавпилс
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,636
    Спасибо:
    Получено: 130
    Отправлено: 55

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Manxxx Посмотреть сообщение
    Замечательный отчет. Офигенные фото. Как сам побывал.
    Спасибо!

    Цитата Сообщение от kwk Посмотреть сообщение
    Славик, молодец! Красиво и толково!
    Спасибо, Костя! От тебя, как опытного путешественника, слышать особенно приятно
    B5 Variant '00 1.9 TDI AJM 115 HP Tiptroник ---> A6 C6

Похожие темы

  1. Весна, футболки.
    от german в разделе Архив 2007г.
    Ответов: 88
    Последнее сообщение: 02.04.2007, 01:06
  2. Поздравлялки!!! 18 марта!!! Весна!!!!!!!!!!!!!!!
    от transmissia в разделе Курилка - Матюгалка
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 20.03.2006, 09:05
  3. Весна!!!!!!!!!!!!!
    от transmissia в разделе Курилка - Матюгалка
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 07.03.2006, 13:27
  4. Весна приближается, ремонт климы.
    от imported_Vladimir в разделе Архив 2006г.
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.02.2006, 13:22
  5. Чувствуется весна!
    от в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 04.04.2005, 14:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •