Не завелась - утечки топлива, жор масла, нагар свечей....
  1. #1
    Lupo Аватар для BAV
    Регистрация
    19.04.2008
    Адрес
    Казахстан
    Возраст
    41
    Сообщений
    185
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 33

    0 Вы не можете благодарить!

    Печаль Не завелась - утечки топлива, жор масла, нагар свечей....

    "Не завелась" - так начинаются многие топики автофорумов в зимнее время года. Проблемы у всех боле-менее одинаковы, и почти все причины известны. Но в любом случае предварительная "диагностика" на форуме не бывает бесполезной и из года в год появляются однотипные топики.
    Возможно и я автор одного из них, но по сравнению со "стандартными" проблемами у меня есть одна необычная (см. п.1), описание причин которой за неделю поисков я пока не нашел (в том числе и на буржуйских форумах).


    Перед обращением на СТО решил с помощью форумчан продиагностировать вероятные проблемы, во избежание развода нашими доблестными работниками СТО.

    Начну по порядку.

    Во вторник утром впервые за 4 года не завелась машина в мороз (-36 С). Аккумулятор при этом был принесен с собой из дома – т.е. заряженый и теплый. Проблема с аккумулятором - исключена.
    Погрешил на свечи, хотя брал NGK PFR6Q, да и пробег у них не более 20 000 км. Решил проверить, но вечером и после работы.

    1. При осмотре подкапотного пространства на турбине и приёмной трубе глушителя, где установлен лямбда-зонд обнаружил жидкость (фото старое - без утечек, залитое место - обведено красным). Подумал, что это масло и турбине настал конец. На запах оказался бензин - он не испарился по причине низкой температуры.



    Ранее у меня из под прокладки (между турбиной и приёмной трубой глушителя) при холодном двигателе оттуда выходили выхлопные газы, но чтобы бензин - такого не было. В прошлом году хотел поменять эту прокладку, но на СТО отговорили, т.к. болты могут не открутиться (были такие случаи) и замена может вылиться в большую сумму, а может быть они не хотели этим заниматься. Сказали, что это не критично. Я решил пока не менять.

    Непонятна конкретная причина появления топлива на этих деталях.

    На форумах (в том числе и буржуйских) проблема с утечкой встречается на топливопроводе, который возле аккумуляторного отсека, но чтобы в районе турбины - такого не нашел.

    Непонятно откуда может быть течь?
    Где-то рядом проходит топливопровод?
    Есть ли поблизости резьбовые (или иные) соединения топливопровода?

    2. Далее выкрутил свечи и обратил внимание, что они в масле. Позднее, когда занес свечи домой в тепло и, рассмотрев, понял, что это было не масло, а бензин – он испарился – свечи остались сухими.

    Свечи имеют черный нагар, а торцевая часть имеет нагар слоем ок. 0,1-0,2 мм, он легко счищается.
    А вот на резьбе, которая рядом с внутренним уплотнительным кольцом (т.е. ближе к керамическому корпусу) похоже, что масло.







    На изоляторе, ближе к никелевому корпусу нагар темно-коричневого цвета (см. фото). Вроде как нормально.




    3. Но как оказалось - это не всё. Проверил уровень масла и тут был удивлен - по щупу уровень показывает половину. Последний раз уровень проверял недели полторы назад (обленился, раньше было каждое утро - надо вернуть эту традицию). В рабочий день пробегаю 60 км. Т.е. масло "угорело" за 600 км и меньше.

    За всё время эксплуатации (почти 4 года) - в первый раз наблюдаю расход масла. Между интервалами смены масла ни разу не было, чтобы уровень уменьшался.

    За какое точное время понизился уровень до середины- сказать не могу. Датчик давления масла ни разу не загорался до этого. При этом он исправен - так как при неудачной попытке утром завестись - масленка загоралась.

    Под машиной масла нет ни на одной из стоянок (дом, работа). Брызг в моторном отсеке нет. Выхлоп обычный для утреннего холодного старта. Т.е. ничего особенно необычного в поведении авто не наблюдал.

    На крышке маслозаливной горловине никаких отложений нет. Уровень ОЖ жидкости уменьшился, но это течь из-за уплотнения патрубка ОЖ к радиатору. Старая история. Считал, что летом при замене расходников проблема была побеждена.

    Получается, что масло сгорело?
    Причин может быть много - колпачки маслосъемные, прокладки, сальники, ВКГ и пр.
    На что стоит обратить внимание в первую очередь в моем случае?

    Масло 5W50 Mobil. В багажнике ок. 2 литров в канистре лежит. Глянул - оно застывшее. Представляю, что творится в двигателе при старте с низким уровнем


    Живу в небольшом городе, где даже нет эвакуатора и соответственно добраться до СТО проблема ("автомат" буксировать в мороз рискованно)


    С утечкой топлива желательно разобраться на месте. А вот проблемы с маслом планирую порешать на СТО.
    СТО в моем городе не айс - не доверил бы я им ремонтировать свой авто. Вот и стоит дилемма - если долить масла и попробовать доехать до ближайшего СТО или СТО в другом городе (до 40 км.). Насколько большой риск добить турбину и двигатель, если доехать "своим ходом"?


    Данные по машине, маслу и пр. в подписи.

    Что скажете по вышеописанному?
    VW Passat B5,универсал, 1.8T, 06/1999 г., АКПП, США. Type 3B5 4K9; Eng. Family: XADXV01.8322 20V Turbo AEB 4-cyl 1.8T/110kW; Trans. Code DDT; Options: X9A B0D C6K G0FH5B J0L M98 Q2J 1AH 1G3 1MR 5RR 5SH T8B 3FE 3S2 QG2 8YA 8GD 8RM 1ZC 0JJ 0YE 1BA

  2. #2
    Touareg Аватар для walerka
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    48
    Сообщений
    2,220
    Спасибо:
    Получено: 105
    Отправлено: 45

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BAV Посмотреть сообщение
    Что скажете по вышеописанному?
    Привет! Бензин скорее всего появился на катализаторе изнутри. Машина не завелась из-за переобогащения топливной смеси. Причиной этого может быть как неисправность ДТОЖ так и банальный нагар на свечах. Чем дольше крутишь стартером до момента пуска - тем больше топлива попадает в цилиндры. Крутил надо понимать немало... Масло вылетело в трубу скорее всего из-за перемерзания клапана ВКГ - грибка. Тем соседних об этом куча.

    Цитата Сообщение от BAV Посмотреть сообщение
    Масло 5W50 Mobil.
    Масло может и неплохое - но абсолютно не подходит для бензо-турбо. Сам мучался пару лет назад. Позарился на универсальность (5 - 50 ) в итоге замерзание гриба - течь из под ГНЦ - и т.д. Чем меньше разброс (5-30) тем масло стабильнее. Короче меняй его на ..иг!
    Что бы завести машинку :
    Почисти свечи пластиковой корщеткой, вытащи предохранитель №32 (отк. форсунки) и прокрути двигатель без свечей , что бы продуть цилиндры. Закрути свечи , поставь предохранитель на место и пробуй заводить. Если не схватит с первого-второго раза можно попробовать снять штекер с ДТОЖ. Как вариант помогает заливка 10-20 мг масла в цилиндры перед стартом для поднятия компрессии. Удачи.
    Белый трактор "БЕЛАРУСЬ" Если один человек сделал - другой завсегда сломать сможет!

  3. #3
    Phaeton Аватар для Maksimus
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург и область
    Сообщений
    4,227
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 64
    Отправлено: 62

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    BAV,
    свечи однозначно на замену!
    красная жидкость - антифриз, смотри задний тройник на двс в районе катализатора и турбины нет никакой топливной магистрали.
    масло обязательно смени на соответствующее допускам
    B5.5 Limousine GLS 2004 1.8T AWM TipTronic + full xenon + R17

  4. #4
    Pointer
    Регистрация
    05.02.2012
    Адрес
    москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    3
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    я со своим универсалом возился 4 дня, Каждое утро началось с того, что я тащил аккумулятор к авто. она на отрез отказывалась заводиться, через пару часов прыгания вокруг машины, тащил ее в сервис. Немного постояв, она отогревалась и заводилась. и так 4 дня, отдал кучу денег. Итог: заменили датчик температуры охлаждающей жидкости и стал заводиться.

  5. #5
    Phaeton Аватар для Maksimus
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург и область
    Сообщений
    4,227
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 64
    Отправлено: 62

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Skvazar Посмотреть сообщение
    отдал кучу денег. Итог: заменили датчик температуры охлаждающей жидкости и стал заводиться.
    а если посетилс бы наш замечательный форум как появились проблемы с машиной, деньги потраченные на сервис остались бы у тебя
    B5.5 Limousine GLS 2004 1.8T AWM TipTronic + full xenon + R17

  6. #6
    Touareg Аватар для MaxCar
    Регистрация
    30.10.2010
    Адрес
    Tula
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,081
    Спасибо:
    Получено: 66
    Отправлено: 28

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    купи манометр и померий компресиию, для этого года пробег уже немалый, морозы у вас сильные я бы маслице 0ку залин на зимний период
    VAZ 05-sport 1982г 2.0i - There is no limit to perfection

  7. #7
    Passat
    Регистрация
    09.06.2011
    Адрес
    Москва юзао
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,037
    Спасибо:
    Получено: 21
    Отправлено: 6

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    А масло никуда и не делось, оно из-за своей густоты на морозе стечь назад не может,( ты же крутил стартером и не прогрел) когда заведешся, прогреешь - и уровень сам встанет на свое место.

  8. #8
    Lupo Аватар для BAV
    Регистрация
    19.04.2008
    Адрес
    Казахстан
    Возраст
    41
    Сообщений
    185
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 33

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от walerka Посмотреть сообщение
    Бензин скорее всего появился на катализаторе изнутри.
    Вот оно чё, Михалыч (с)

    Т.е. подтеки бензина как раз из той прокладки - через которую сифонили выхлопные газы? В таком случае топливо прошло и через турбину - через улитку для выхлопных газов. Надеюсь это не пожароопасно.

    Цитата Сообщение от walerka Посмотреть сообщение
    Масло может и неплохое - но абсолютно не подходит для бензо-турбо. Сам мучался пару лет назад. Позарился на универсальность (5 - 50 ) в итоге замерзание гриба - течь из под ГНЦ - и т.д. Чем меньше разброс (5-30) тем масло стабильнее. Короче меняй его на ..иг!
    4 года лил одно и то же масло - проблем не наблюдалось. Даже расхода масло не было, тьфу, тьфу, тьфу.
    Но теперь я задумался о ином допуске. Буду брать подходящее из линейки Mobil.

    Цитата Сообщение от walerka Посмотреть сообщение
    Что бы завести машинку :
    А вот за совет отдельное спасибо. А то холодно на междугороднем автобусе ездить каждый день на работу

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
    BAV,
    свечи однозначно на замену!
    Такое заключение только из-за нагара? Можно узнать?

    Я соглашусь с предыдущим топиком от walerka - нагар может быть от переобогащения топливной смеси.

    Пожалуй, приобрету новые свечи, заодно и понаблюдаю за состоянием свечей при различном пробеге, а то может быть и проблема в управлении подачи топливной смеси...

    Цитата Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
    красная жидкость - антифриз, смотри задний тройник на двс в районе катализатора и турбины нет никакой топливной магистрали.
    Maksimus, на катализаторе не антифриз. Я провел пальцем и понюхал - запах бензина. Walerka уже предложил причину появления бензина на этих деталях. В финансовом плане эта версия меня устраивает - новых неисправностей нет. Все проблемы старые

    Антифриз течет, но он капает с патрубков идущих к радиатору.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от walerka Посмотреть сообщение
    Машина не завелась из-за переобогащения топливной смеси. Причиной этого может быть как неисправность ДТОЖ так и банальный нагар на свечах..
    Цитата Сообщение от Skvazar
    Итог: заменили датчик температуры охлаждающей жидкости и стал заводиться

    Два года назад уже меня ДТОЖ, потом как оказалось - зря Поэтому пока буду рассматривать как крайний вариант. Пока всё ведёт к тому, что траблы со свечами.
    Если подключить VAG-COM при неисправном ДТОЖ ошибка будет или это он не продиагностирует?



    Цитата Сообщение от MaxCar
    Купи манометр и померий компресиию, для этого года пробег уже немалый, морозы у вас сильные я бы маслице 0ку залин на зимний период
    Компрессию мерил прошлым летом на СТО. Был незначительный расброс по давлению в цилиндрах 0,5-1 кгс/см2. Даже проводил раскоксовку, которая особо ничего не дала.

    Зима заканчивается, поэтому лить масло "для зимы" на полмесяца (максимум) не вижу смысла. Да и зимы у нас перестали быть суровыми, это не то что 20 лет назад было. Общее похолодание по СНГ наблюдается.


    Цитата Сообщение от Костян 1973
    А масло никуда и не делось, оно из-за своей густоты на морозе стечь назад не может,( ты же крутил стартером и не прогрел) когда заведешся, прогреешь - и уровень сам встанет на свое место.
    Аж ведь точно же! Что-то я элементарный вариант не рассматривал начал уже считать деньги на замену маслосъемных колпачков и ремонт турбины


    Вот чем радует форум - "продиагностируют" и оказывается "попал" не на так уж и большие деньги
    VW Passat B5,универсал, 1.8T, 06/1999 г., АКПП, США. Type 3B5 4K9; Eng. Family: XADXV01.8322 20V Turbo AEB 4-cyl 1.8T/110kW; Trans. Code DDT; Options: X9A B0D C6K G0FH5B J0L M98 Q2J 1AH 1G3 1MR 5RR 5SH T8B 3FE 3S2 QG2 8YA 8GD 8RM 1ZC 0JJ 0YE 1BA

  9. #9
    Passat
    Регистрация
    16.03.2010
    Адрес
    Россия, Екатеринбург
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,484
    Спасибо:
    Получено: 68
    Отправлено: 3

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BAV Посмотреть сообщение
    Компрессию мерил прошлым летом на СТО. Был незначительный расброс по давлению в цилиндрах 0,5-1 кгс/см2. Даже проводил раскоксовку, которая особо ничего не дала.
    Тебе советуют сделать замер компрессии не для того, чтобы знать ее показания. Суть в том, что ты долго крутил стартером, форсунки лили тебе бензин в цилиндры и со стенок смылось все масло, а как результат-нет компрессии. Так всю зиму можно заводить. Поэтому и советуют сначала сделать замер компрессии и если ее не окажется (или будет маленькая), то нужно залить по 20 гр. масла в цилиндры и попробовать опять заводить. Имхо.

  10. #10
    Touareg Аватар для walerka
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    48
    Сообщений
    2,220
    Спасибо:
    Получено: 105
    Отправлено: 45

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от igor71 Посмотреть сообщение
    залить по 20 гр. масла в цилиндры и попробовать опять заводить.
    Или привинтивно как говориться, лучше по пунктам :
    Продул - попробовал - не завелась
    Продул - снял штекер с ДТОЖ - попробовал - не завелась
    Продул - капнул масла - попробовал - / ну тогда я не знаю


    Цитата Сообщение от BAV Посмотреть сообщение
    Если подключить VAG-COM при неисправном ДТОЖ ошибка будет
    В принципе должна быть : 01039 - Датчик температуры охлаждающей жидкости-G2 Но может и не быть , тогда нужно просто посмотреть какую температуру (Coolant temp) показывает в группах (1,3 и т.д) по двигателю и какую на приборке гр. не помню. До момента запуска должна быть примерно равна окружающей
    Белый трактор "БЕЛАРУСЬ" Если один человек сделал - другой завсегда сломать сможет!

  11. #11
    Phaeton Аватар для Maksimus
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург и область
    Сообщений
    4,227
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 64
    Отправлено: 62

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BAV Посмотреть сообщение
    Такое заключение только из-за нагара?
    не только, по пробегу
    Цитата Сообщение от BAV Посмотреть сообщение
    на катализаторе не антифриз. Я провел пальцем и понюхал - запах бензина.
    каким образом на катализаторе может быть бензин, если нет рядом топливопровода? даже если это бензин, то давно бы полыхнуло
    B5.5 Limousine GLS 2004 1.8T AWM TipTronic + full xenon + R17

Похожие темы

  1. Жор масла на 2.0 TFSI
    от mig в разделе VW Passat B6/CC
    Ответов: 86
    Последнее сообщение: 12.02.2012, 06:18
  2. Интересный жор масла!!!
    от Aleks333 в разделе Архив 2008г.
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 30.06.2008, 15:26
  3. Прошу совета по жор масла
    от V_L_A_D в разделе Архив 2008г.
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 04.05.2008, 17:47
  4. Еще раз про жор масла AHL
    от Влад-мир в разделе Архив 2007г.
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 20.08.2007, 17:54
  5. Пропал жор масла !!!
    от AlexW в разделе Архив 2006г.
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 23.11.2006, 13:23

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •