0

Спасибо: |
Получено: 2,115 Отправлено: 1,199 |
Логи снимаются при тапке в пол. При тапке в пол лямбда регулирование НЕ РАБОТАЕТ. Показания адд появляются заметно быстрее чем мульт. Мульт наблюдай в обычном режиме езды. Твои -2.8/-1.6 в допуске и критическими не являются.
Он и должен немного плясать.
Спасибо: |
Получено: 0 Отправлено: 0 |
Приветствую, коллеги.
Подскажите, учитывая, что цифры адика и мультика - это процент объема топлива, который нужно прыснуть/не долить форсам от расчетной величины, не кажется ли вам, что если они в пределах -5...5 (обе), не стоит начинать свистопляску и танцы с бубном, и они находятся в допустимом диапазоне и это не влияет на расход, прием, разгон и т.д. Спасибо за конструктивные точки зрения)
Спасибо: |
Получено: 3,040 Отправлено: 871 |
Вообще по допускам вага, если мне не изменяет память адд + - 8, мульт + - 10...но это спорный конечно вопрос, у них и допуск угара масла чуть ли не литр на тысячу. Тут уж самому решать, насколько здоров должен быть мотор, да и таракашки в голове у всех разные. Кому то любой писк с мотора как серпом по одному месту, другому и скрежек пофигуКак то так.
--- Добавлено чуть позже ---
А в идеале конечно угара масло не должно быть почти совсем и мульт с адд должны быть близкими к нулю.
Два пассата было![]()
Спасибо: |
Получено: 2,115 Отправлено: 1,199 |
Илья_Турболет, На сколько я знаю нормальный допуск +-3%. На расход/прием/динамику влияет, какие цифры на сколько в цифрах врят ли кто то скажет. Заморачиваться или нет каждый решает для себя(деньги/время/не факт что сильно измениться за терпимые вложения и т.п.).
Спасибо: |
Получено: 0 Отправлено: 0 |
Да, согласен, допуски бешенные - это страховка производителя) Сам имею показатели на AWT +2/+3 (Ад/Му), отношусь ко всем пискам педантично, прочитал все 37 стр и не только и вижу, что в данном случае (-5...5) это больше похоже на гонку за цифрами, чем на борьбу за эксплуатационные показатели. Это я к тому, что пока не понимаю, стоит ли мне решать мою проблему и считать ли ее вообще проблемой, если понять глубинный смысл этих цифирок. На самом деле, очень ценная ветка, и я много из нее почерпнул
![]()
Спасибо: |
Получено: 92 Отправлено: 11 |
С одной стороны можно ездить так и не озадачиваться, но мульт +3 уже может подкинуть ретард под нагрузкой порядка 3градусов. Что касается -5/+5, я б уже полез искать дыры и если есть регулятор давления топлива, то проверить его и целостность шлангов на него.
А про какой мотор речь идет ?![]()
Audi a4 B5 1.8T ATW Quattro сарай на ручке, еще Audi 80 Quattro 1983г - неубиваемый трактор, Audi S4 2.2T - бензопоглатитель
Спасибо: |
Получено: 9 Отправлено: 2 |
Спасибо: |
Получено: 0 Отправлено: 0 |
Diesel.srt, силовой агрегат - AWT.
Насчет положительного мультика: по логике это дополнительное обогащение смеси, поэтому первопричиной, скорее, будет проблема с давлением топлива, чем дырка во впуске - это отрицательный мульт. По ретарду: согласен, смесь при +3% мульта несколько обеднена (в разумных пределах), и это может привести к детонации, но по датчику детонации, мозг скорее уменьшит угол, чем его увеличит. Гуру, поправьте, если ошибаюсь.
Спасибо: |
Получено: 2,115 Отправлено: 1,199 |
Да. Это в определенной степени отразится на динамике, на ваших турболетах УОЗ-3 ощутим. Но повлияет ли мульт+3 так, не факт на мой взгляд.
Легче снять логи по ретарду и убедиться самому есть он или нет чем получить достоверный/точный ответ даст откат угла или нет. Откат УОЗ очень тонкий вопрос и судить только по мульту на мой взгляд не возможно.
Предполагаю что основано на массе просмотров и анализа логов с ваших турболетов.
Спасибо: |
Получено: 0 Отправлено: 0 |
[QUOTE=kishunv;4604072]
Легче снять логи по ретарду и убедиться самому есть он или нет чем получить достоверный/точный ответ даст откат угла или нет. Откат УОЗ очень тонкий вопрос и судить только по мульту на мой взгляд не возможно.
Разумное решение![]()
kishunv, методика снятия та же, что и по наддуву и ДМРВ или стоит обратиться в БЗ?
Спасибо: |
Получено: 2,115 Отправлено: 1,199 |
Все для тебя, со всеми объяснениями, благо дело турболеты изучены хорошо. https://passatworld.ru/showthread.php?t=205687
Спасибо: |
Получено: 0 Отправлено: 0 |
kishunv, ОГРОМНОЕ СПС за ссылку!
Спасибо: |
Получено: 9 Отправлено: 2 |
Спасибо: |
Получено: 0 Отправлено: 0 |
Можно поподробнее?
Физика процесса: ДМРВ определяет объем воздуха, при этом некоторое его количество теряется на впуске (в режиме наддува), смесь обедняется. По величине сигнала от лямбды мозг добавляет количество топлива, мульт уходит в плюс. Ошибаюсь?
Спасибо: |
Получено: 2,115 Отправлено: 1,199 |
Спасибо: |
Получено: 9 Отправлено: 2 |
Можно и поподробнее. В памяти ЭБУД есть ряд многомерных параметрических таблиц, по которым осуществляется управление смесеобразованием. Эти таблицы составлены в результате стендовых испытаний конкретной модели двигателя при условии "исправности" всех его систем. При этом в алгоритм управления смесеобразованием разработчик заложил функцию обучения и самоподстройки для корректировки "идеальных" параметрических таблиц. В результате за определенное время работы ЭБУД формирует два коэффициента - так называемые Адд (для режима ХХ) и Мульт (для режима частичных нагрузок). Так вот с учетом этих поправочных коэффициентов ЭБУД готовит НОРМАЛЬНУЮ смесь, т.е. смесь, в которой соотношение воздух/топливо близко к стехиометрическому. А если смесь нормальная, то откуда взяться "подкидыванию ретарда" или прочим негативным последствиям?
Иными словами, если отклонение какой либо системы двигателя от "идеальности" стабильно и находится в допустимых пределах, то ЭБУД способен управлять двигателем так, как будто такого отклонения и нет вовсе.
--- Добавлено чуть позже ---
Возможно, ты неправильно выражаешь свои мысли. Если некоторое количество "теряется", т.е. реально в цилиндры попадает меньше, чем показывает ДМРВ, то смесь сформируется богатая, и мульт постепенно пойдет в минус.
Спасибо: |
Получено: 0 Отправлено: 0 |
СТОП, сорри, конечно, при дырке во впуске смесь богатая - Мт в минус, затупил...Можно и поподробнее. В памяти ЭБУД есть ряд многомерных параметрических таблиц, по которым осуществляется управление смесеобразованием. Эти таблицы составлены в результате стендовых испытаний конкретной модели двигателя при условии "исправности" всех его систем. При этом в алгоритм управления смесеобразованием разработчик заложил функцию обучения и самоподстройки для корректировки "идеальных" параметрических таблиц. В результате за определенное время работы ЭБУД формирует два коэффициента - так называемые Адд (для режима ХХ) и Мульт (для режима частичных нагрузок). Так вот с учетом этих поправочных коэффициентов ЭБУД готовит НОРМАЛЬНУЮ смесь, т.е. смесь, в которой соотношение воздух/топливо близко к стехиометрическому. А если смесь нормальная, то откуда взяться "подкидыванию ретарда" или прочим негативным последствиям?
Иными словами, если отклонение какой либо системы двигателя от "идеальности" стабильно и находится в допустимых пределах, то ЭБУД способен управлять двигателем так, как будто такого отклонения и нет вовсе.
Против наличия топливных карт и того, что коэффициенты должны плавать в определенных допустимых диапазонах я и не спорю. Напротив, я за то, что не надо гнаться за нулями и мешать машине ездить. Вопрос был в том, что положительный Мт говорит о бедноватом составе смеси и первопричиной этого могут быть низкое давление топлива и др. Насчет этого нет возражений?
А если ишо подумать, то получается, что на разных режимах (наддув, разряжение) дырки во впуске будут по-разному влиять на смесь...
Спасибо: |
Получено: 9 Отправлено: 2 |
Чувствуется, что мыслишь ты в общем правильно, но пишешь не совсем точно.
Вот это более точно, но, на мой взгляд, правильнее сказать "...будут по-разному влиять не на смесь, а на поведение (величину и знак) как текущего лямбда-регулятора, так и коэффициентов Адд и Мульт".
Положительный Мульт, действительно, может говорить о пониженном давлении топлива, но смесь при этом готовится нормальная, как ни парадоксально это звучит! А происходит это потому, что время впрыска, взятое из "идеальной" таблицы, корректируется (в данном случае - увеличивается) в соответствие с величиной этого Мульта. Понятно?
Спасибо: |
Получено: 2,115 Отправлено: 1,199 |
Alexandr_Z, Ты говоришь лишь о том что смесь все равно будет хорошая до тех пор пока лимит(+-25%) лямбда регулирования не будет достигнут. А после этого предела ЭБУД уже не в состоянии держать ее на необходимом уровне. Ты об этом или о чем то заумном![]()