Давай поговорим об абсорбере - Страница 15
  1. #281
    Pointer
    Регистрация
    18.05.2014
    Адрес
    РФ, Н. Новгород
    Сообщений
    9
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 3

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей_Донцов Посмотреть сообщение
    Ну, приехали...
    Сегодня съездил на разбор, там было два вида адсорберов.
    На одном был редукционный клапан, на другом нет!
    Вложение 154844 Вложение 154843
    Теперь вообще запутался, на моём ADR клапан то должен быть?

    Ага, вот что удалось разузнать. Есть адсорберы с номером 3b0201803- они шли на машинах до номера вин 3B-X-250000- эти как раз без клапана.
    После вин 3B-X-250001 начали ставить 3b0201803b- а вот они, судя по всему уже с клапаном. Моя машина из первой категории.
    Тогда встает вопрос, и как до указанного выше вин осуществлялась принудительная очистка адсорбера? Получается что воздух постоянно при работающем двигателе засасывался из бензобака. И чем чревата установка адсорбера с клапаном, если раньше было без клапана? Мозги с ума не сойдут???
    Теперь для меня все встает на свои места.
    Я так понимаю это усовершенствованная версия. В первом случае (нет редукционного клапана) если адсорбер забивается, то при продувке лишку начинает сосать из бака и у заливной горловины слышно шипение (всасывает в бак воздух). Как раз мой случай.
    При наличии же редукционного клапана он как раз и должен предотвращать "гипервентилляцию" бака.

    Вопрос: какие есть трудности при демонтаже? Особенно интересно насколько сложно отсоединяются трубки в верхней части адсорбера и та, что идет к баку (обведена на рисунках). Спасибо!
    B5 1997 г. / 1,8T AEB 150 л.с. / АКПП

  2. #282
    Polo
    Регистрация
    25.11.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    252
    Спасибо:
    Получено: 8
    Отправлено: 6

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от StuxForce Посмотреть сообщение
    Теперь для меня все встает на свои места.
    Я так понимаю это усовершенствованная версия. В первом случае (нет редукционного клапана) если адсорбер забивается, то при продувке лишку начинает сосать из бака и у заливной горловины слышно шипение (всасывает в бак воздух). Как раз мой случай.
    При наличии же редукционного клапана он как раз и должен предотвращать "гипервентилляцию" бака.
    Нет.
    За разрядение в баке отвечает только пробка заливной горловины. Она должна абсолютно легко впускать воздух в бак и не выпускать пары из него. Я однажды пробовал. Снимаешь пробку, накрываешь чистым платочком резьбу (лучше, чем ничего ) резьбу в рот, и начинаешь через пробку дышать на вдох воздух легко должен идти, при выдохе создается огромное сопротивление, даже слышно как там клапан закрывается. Только долго не экспериментируй
    Цитата Сообщение от StuxForce Посмотреть сообщение
    Вопрос: какие есть трудности при демонтаже? Особенно интересно насколько сложно отсоединяются трубки в верхней части адсорбера и та, что идет к баку (обведена на рисунках). Спасибо!
    Ну а если уверен, что дело в адсорбере, то можно и его снять, что бы клапана почистить.
    Трубки вверху адсорбера посажены "на горячую", очень трудно снимаются. Я их оставлял на адсорбере и отстыковывал на другом конце, ближе к двигателю. В противном случае можно пластиковые отростки отломать. Я трубки смог снять только после демонтажа всего адсорбера с машины, тогда усилие при снятии можно приложить вдоль оси отростка и меньше вероятность его сломать.
    И с трубкой, идущей к бензобаку, тоже аккуратней. Там всё просто, но я и это смог сломать
    Стык просто телескопический и для надежности фиксируется подкообразным фиксатором. У меня от был белого цвета. Вот его я и хотел вытащить. Вытащил... но по частям. А надо было, наоборот, его немного утопить. когда доберешься до этого места, станет понятно. Главное молоток не применять.
    Пассат б5 (3В2), седан, 99го модельного года, собран в августе 98. Двигатель 1,8л, 125 л.с. ADR, мкпп. Вин WVWZZZ3BZXP135676

  3. #283
    Pointer
    Регистрация
    18.05.2014
    Адрес
    РФ, Н. Новгород
    Сообщений
    9
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 3

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей_Донцов Посмотреть сообщение
    Нет.
    За разрядение в баке отвечает только пробка заливной горловины. Она должна абсолютно легко впускать воздух в бак и не выпускать пары из него.
    Да, все верно

    Цитата Сообщение от Сергей_Донцов Посмотреть сообщение
    Ну а если уверен, что дело в адсорбере, то можно и его снять, что бы клапана почистить.
    Думаю в нем. Пока клапан продувки не начинает щелкать, шипения у горловины нет. Как только включается клапан продувки - шипит. Судя по схеме как раз из бака и высасывает при забитом абсорбере. В любом случае, спасибо! Попробую на выходных заняться.
    B5 1997 г. / 1,8T AEB 150 л.с. / АКПП

  4. #284
    Polo
    Регистрация
    25.11.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    252
    Спасибо:
    Получено: 8
    Отправлено: 6

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от StuxForce Посмотреть сообщение
    Думаю в нем. Пока клапан продувки не начинает щелкать, шипения у горловины нет. Как только включается клапан продувки - шипит. Судя по схеме как раз из бака и высасывает при забитом абсорбере. В любом случае, спасибо! Попробую на выходных заняться.
    Рад, если помог советом.
    Я кажется понял- шипение слышно когда машина ЗАВЕДЕНА. и если открутить крышку бака, то внутрь через горловину летит пыль и засасывает ленточку из легкого материала? (Это, конечно, преувеличение). Тогда очень похоже на гипервентиляцию бака. Я то думал, что шум слышно только когда откручиваешь крышку.
    Только мне кажется сам адсорбер не засоряется. Могут заедать клапана. Их в первую очередь и надо проверить.
    А насколько сильный шум? Может это нормально? Если у тебя, так же как и у меня раньше, нету редукционного клапана между бензобаком и адсорбером, то при открытом клапане n80 из бензобака будет высасываться куб со стороной в 10 сантиметров в секунду. Приличный объем...
    У клапана, конечно, скважность не 100%, поэтому и объем просасываемого воздуха через бензобак будет меньше. Но всё равно, весь этот объем должен пройти через крышку бензобака. Поэтому, если нет редукционного клапана, шуметь и должно
    Пассат б5 (3В2), седан, 99го модельного года, собран в августе 98. Двигатель 1,8л, 125 л.с. ADR, мкпп. Вин WVWZZZ3BZXP135676

  5. #285
    Pointer
    Регистрация
    18.05.2014
    Адрес
    РФ, Н. Новгород
    Сообщений
    9
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 3

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Сергей_Донцов, На еще не прогретой заведенной машине (пока не включился n80) полная тишина, никакого шипения нет. Как только начинает щелкать n80, при закрытом бензобаке из под крышки слышится шипение (всасывает).

    Цитата Сообщение от Сергей_Донцов Посмотреть сообщение
    Поэтому, если нет редукционного клапана, шуметь и должно
    Думаю, основной поток идет через абсорбер, а вот если он засорился, то только через бак и будет высасывать. И если клапан в крышке бака неисправен, то будет печалька. А редукционный клапан, как я понимаю, есть некоторая доп защита от этого. Отпишусь после прочистки, пропало ли шипение.
    B5 1997 г. / 1,8T AEB 150 л.с. / АКПП

  6. #286
    Pointer
    Регистрация
    18.05.2014
    Адрес
    РФ, Н. Новгород
    Сообщений
    9
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 3

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Итак, добрался сегодня до шайтан железки. Все стандартно: нижняя трубка с клапаном загажена и с трудом продувается, сам абсорбер тоже дуется с трудом. Нижнюю трубку промыл водой без проблем. Абсорбер было принято решение "восстанавливать". Все стандартно: распилил, уголь просушил, верхние прокладки промыл, нижнюю заменил. Обратно склеил 2 половинки моментом и дополнительно прошелся термоклеем.

    Учитывая, что стоит оригинал 1997 года, было уже пора его "обслужить". Уголь не скомковался. Основная проблема была в нижней прокладке (полностью забилась пылью). Снять ее можно было только изнутри, но она приклеена и в процессе демонтажа была порвана. Замена подручными материалами.

    Шипение пропало! Дуется абсорбер теперь очень легко!

    Потрашка абсорбера под спойлером.

      Скрытый текст:

    Две половинки и уголь:
    Название: IMG_20170520_095419.jpg
Просмотров: 789

Размер: 254.8 Кб

    Верхняя часть:
    Название: IMG_20170520_095423.jpg
Просмотров: 790

Размер: 227.4 Кб

    Нижняя часть:
    Название: IMG_20170520_095431.jpg
Просмотров: 789

Размер: 159.6 Кб

    Верхняя часть без фильтров (с сеточкой - трубка от бензобака):
    Название: IMG_20170520_095926.jpg
Просмотров: 788

Размер: 154.8 Кб

    Собственно сами фильтры:
    Название: IMG_20170520_095932.jpg
Просмотров: 790

Размер: 348.1 Кб

    Процесс склеивания:
    Название: IMG_20170520_123052.jpg
Просмотров: 791

Размер: 261.3 Кб

    Подготовка нижней прокладки:
    Название: IMG_20170520_105308.jpg
Просмотров: 796

Размер: 291.4 Кб

    Финальный штрих:
    Название: IMG_20170520_141207.jpg
Просмотров: 795

Размер: 171.8 Кб
    B5 1997 г. / 1,8T AEB 150 л.с. / АКПП

  7. #287
    Polo
    Регистрация
    25.11.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    252
    Спасибо:
    Получено: 8
    Отправлено: 6

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Отличная работа!
    Редукционный клапан был в комплектации?
    Вот еще интересует какой вопрос. Есть ли диагностический шнурок? Пробовал ли им измерить аддитив и мультипликатив до и после работ с адсорбером?
    Пассат б5 (3В2), седан, 99го модельного года, собран в августе 98. Двигатель 1,8л, 125 л.с. ADR, мкпп. Вин WVWZZZ3BZXP135676

  8. #288
    Pointer
    Регистрация
    18.05.2014
    Адрес
    РФ, Н. Новгород
    Сообщений
    9
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 3

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей_Донцов Посмотреть сообщение
    Редукционный клапан был в комплектации?
    Нет, не было. Абсорбер в точности такой же как этот.

    Цитата Сообщение от Сергей_Донцов Посмотреть сообщение
    Есть ли диагностический шнурок? Пробовал ли им измерить аддитив и мультипликатив до и после работ с адсорбером?
    Шнурок доставляется почтой России. Где-то в пути
    К сожалению измерений не проводилось.
    Субъективно холостые стали немного ровнее.
    B5 1997 г. / 1,8T AEB 150 л.с. / АКПП

  9. #289
    Golf Аватар для Сергей 102
    Регистрация
    22.05.2014
    Адрес
    Башкирия, с. Месягутово
    Сообщений
    799
    Спасибо:
    Получено: 22
    Отправлено: 25

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Ну давайте же я кому-нибудь отдам абсорбер с "американца"...
    Пассат 1,8Т, AWT, типтроник, 2004 г.в., "европеец", седан. Продан. Лексус RX 300 2002 г.в. 223 л.с. Хундай Солярис 2016 г.в. только 123 л.с. Продан!!! Ниссан Глория 1999 г.в. 2,5 л 210 л.с.

  10. #290
    Pointer
    Регистрация
    19.06.2017
    Возраст
    37
    Сообщений
    41
    Спасибо:
    Получено: 4
    Отправлено: 3

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Ребят,а никто не заморачивайся при какой температуре двигателя начинает работать этот самый цокоющий клапан?
    Пассат Б5,AGZ, механика, серебристый,2000г

  11. #291
    Pointer
    Регистрация
    17.07.2012
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    47
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Сергей 102, Добрый день, предложение еще в силе?
    VW Passat B5+ 2001г, 2.8 V6, ATQ 193л., 225/45 R17

  12. #292
    Polo
    Регистрация
    13.11.2017
    Адрес
    Брянский лес
    Возраст
    48
    Сообщений
    471
    Спасибо:
    Получено: 67
    Отправлено: 97

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Жэка Валерич Посмотреть сообщение
    Ребят,а никто не заморачивайся при какой температуре двигателя начинает работать этот самый цокоющий клапан?
    У меня вроди бы с самой заводки машины начинал цокать. С пол года езжу с отключенной фишкой. Уже забыл как он цокает.
    Passat B5, 1998, МКПП,ADR. Камаз

  13. #293
    Pointer
    Регистрация
    13.05.2018
    Возраст
    47
    Сообщений
    35
    Спасибо:
    Получено: 6
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Как то на разборке держал в руках абсорбер,и что интересно есть отличия в весе,мой значительно легче,думаю что в моём вообще этого угля нет,куда он делся вопрос.

  14. #294
    Passat Аватар для SerG_MSV
    Регистрация
    12.08.2016
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    1,863
    Спасибо:
    Получено: 310
    Отправлено: 230

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Или может в том что тяжелее насосало песка и пыли ))
    VW Passat B5 1997г.в. AHL 1.6 MPI [МКПП DCN]

  15. #295
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    05.08.2008
    Адрес
    Россия, Волгоград
    Возраст
    43
    Сообщений
    9,338
    Спасибо:
    Получено: 800
    Отправлено: 10

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Volgograd1977,
    Цитата Сообщение от Volgograd1977 Посмотреть сообщение
    есть отличия в весе,мой значительно легче
    Абсорбер - губка.
    Опусти ее в воду - тяжелая.
    Отожми - легкая
    B5.5, АWM,типтроник,вся фигня,пиндос,2002
    , VAG COM

  16. #296
    Pointer
    Регистрация
    18.10.2021
    Сообщений
    1
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Всем привет! столкнулся с проблемой датчика абсорбера. Заводишь - плавают обороты иногда даже глохнет при переключении на нейтраль, датчик не щелкает. Купил новый (не оригинал) поставил тоже не щелкает . Подсоединил клеммы акума к старому датчику - щелчёк есть , без питания не продувается, с питаем норм. Думал разъем, проверяю напряжение при выключенном двигателе между контактами показывает 3 в , на заведенном 8.5 в , вроде питание есть но ни один клапан не щелкает . Отсоединил трубку которая идет от впускного коллектора к клапану , обороты не плавают, так и ехал до дома , но сосет сильно воздух в коллектор ,надо что-то делать а то засрёт дроссель "чистым воздухом". Подскажите куда смотреть? кто сталкивался с подобным.

Страница 15 из 15 ПерваяПервая ... 5131415

Похожие темы

  1. Поговорим О КАСКО...
    от Devinity в разделе Архив 2006г.
    Ответов: 49
    Последнее сообщение: 05.12.2006, 12:42
  2. Поговорим о радиаторе печки.
    от Dick в разделе Архив 2006г.
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 07.10.2006, 23:51
  3. Поговорим о моющих средствах и полиролях
    от W Сергей в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 22.07.2005, 09:59
  4. А поговорим про цены у дилеров!
    от 1967s в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 18.04.2005, 10:44
  5. Поговорим об ОСАГО
    от КОМРАД в разделе Архив 2004г.
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 08.10.2004, 09:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •