Классики и современники - Страница 6
  1. #101
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для rummi
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Москва без москвичей
    Возраст
    51
    Сообщений
    16,664
    Спасибо:
    Получено: 2,645
    Отправлено: 1,049

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Чисто английская пианистка

    И если счастье подарит,
    То самой щедрою рукой!




    "Майра Хесс (25. II 1890 - 25. XI 1965)

    - не только большая пианистка среди женщин, она большая пианистка вообще. Она обладает ясным, проникновенным умом и воображением, что совершенно необходимо в искусстве - как творческом, так и интерпретаторском".



    Играя, она как бы говорит: „Разве это не восхитительное произведение? Я так рада, что мы можем насладиться им вместе". Всё её пребывание на сцене несло аудитории чувство соучастия и отдохновения".
    «Я больше не буду поэтом!» — ответил астартам памфлетом и рынду забросил в овраг.

  2. #102
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для rummi
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Москва без москвичей
    Возраст
    51
    Сообщений
    16,664
    Спасибо:
    Получено: 2,645
    Отправлено: 1,049

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Пианист - средний, музыкант - хороший, художник - отличный, человек - направленный к добру

    Разве руки мои -- кувалды?
    Десять пальцев -- мой табунок!
    И вскочил, отряхая фалды,
    Мастер Генрих -- конек-горбунок.


    «Я больше не буду поэтом!» — ответил астартам памфлетом и рынду забросил в овраг.

  3. #103
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для rummi
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Москва без москвичей
    Возраст
    51
    Сообщений
    16,664
    Спасибо:
    Получено: 2,645
    Отправлено: 1,049

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Я единственная, кто работает с Евангелием в руках



    – Мне сказали, что из вашей студии сегодня транслировался концерт Моцарта для фортепиано с оркестром в исполнении пианистки Марии Юдиной.
    – Да, Иосиф Виссарионович, из нашей.
    – Пластинка от концерта осталась?



    Мария Юдина. Документальный фильм.

    «Я больше не буду поэтом!» — ответил астартам памфлетом и рынду забросил в овраг.

  4. #104
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для rummi
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Москва без москвичей
    Возраст
    51
    Сообщений
    16,664
    Спасибо:
    Получено: 2,645
    Отправлено: 1,049

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Слово и дело



    "Тот, кто посвятил себя искусству, должен всё время стремиться вперед. Не идти вперёд - значит идти назад."

    «Я больше не буду поэтом!» — ответил астартам памфлетом и рынду забросил в овраг.

  5. #105
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для rummi
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Москва без москвичей
    Возраст
    51
    Сообщений
    16,664
    Спасибо:
    Получено: 2,645
    Отправлено: 1,049

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию 119



    Быть поэтом -- хорошо,
    а евреем -- лучше!
    Я бы в канторы пошёл,
    пусть меня научат.

    «Я больше не буду поэтом!» — ответил астартам памфлетом и рынду забросил в овраг.

  6. #106
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для rummi
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Москва без москвичей
    Возраст
    51
    Сообщений
    16,664
    Спасибо:
    Получено: 2,645
    Отправлено: 1,049

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Ку

    * * *
    Работай, работай, работай:
    Ты будешь с уродским горбом
    За долгой и честной работой,
    За долгим и честным трудом.

    Под праздник — другим будет сладко,
    Другой твои песни споет,
    С другими лихая солдатка
    Пойдет, подбочась, в хоровод.

    Ты знай про себя, что не хуже
    Другого плясал бы — вон как!
    Что мог бы стянуть и потуже
    Свой золотом шитый кушак!

    Что ростом и станом ты вышел
    Статнее и краше других,
    Что та молодица — повыше
    Других молодиц удалых!

    В ней сила играющей крови,
    Хоть смуглые щеки бледны,
    Тонки ее черные брови,
    И строгие речи хмельны...

    Ах, сладко, как сладко, так сладко
    Работать, пока рассветет,
    И знать, что лихая солдатка
    Ушла за село, в хоровод!

    26 октября 1907



    --- Добавлено чуть позже ---

    * * *
    Не рассуждай, не хлопочи!..
    Безумство ищет, глупость судит;
    Дневные раны сном лечи,
    А завтра быть чему, то будет.

    Живя, умей все пережить:
    Печаль, и радость, и тревогу.
    Чего желать? О чем тужить?
    День пережит - и слава богу!

    1850

    «Я больше не буду поэтом!» — ответил астартам памфлетом и рынду забросил в овраг.

  7. #107
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для rummi
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Москва без москвичей
    Возраст
    51
    Сообщений
    16,664
    Спасибо:
    Получено: 2,645
    Отправлено: 1,049

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию As is

    Буря мглою небо кроет,
    Вихри снежные крутя;
    То, как зверь, она завоет,
    То заплачет, как дитя,
    То по кровле обветшалой
    Вдруг соломой зашумит,
    То, как путник запоздалый,
    К нам в окошко застучит



    "Я люблю в ее исполнительском творчестве неизменно присущую ей ясность мысли, настоящее проникновение в смысл музыки, непогрешимый вкус... затем гармоничность музыкальных образов, хорошее чувство формы, красивый обаятельный звук, звук не как самоцель, а как главное средство выражения, законченную технику, однако без тени „виртуозничания". Отмечу также в ее игре серьезность, благородную собранность мыслей и чувств..."

    «Я больше не буду поэтом!» — ответил астартам памфлетом и рынду забросил в овраг.

  8. #108
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для rummi
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Москва без москвичей
    Возраст
    51
    Сообщений
    16,664
    Спасибо:
    Получено: 2,645
    Отправлено: 1,049

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Гул затих. Я вышел на подмостки.
    Прислонясь к дверному косяку,
    Я ловлю в далеком отголоске,
    Что случится на моем веку.

    На меня наставлен сумрак ночи
    Тысячью биноклей на оси.
    Если только можно, Aвва Oтче,
    Чашу эту мимо пронеси.

    Я люблю твой замысел упрямый
    И играть согласен эту роль.
    Но сейчас идет другая драма,
    И на этот раз меня уволь.

    Но продуман распорядок действий,
    И неотвратим конец пути.
    Я один, все тонет в фарисействе.
    Жизнь прожить - не поле перейти.

    1946



    "Жизнь пережить - не поле перейти!"
    Да, правда: жизнь скучна и каждый день скучнее;
    Но грустно до того сознания дойти,
    Что поле перейти мне все-таки труднее!

    1874
    «Я больше не буду поэтом!» — ответил астартам памфлетом и рынду забросил в овраг.

  9. #109
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для rummi
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Москва без москвичей
    Возраст
    51
    Сообщений
    16,664
    Спасибо:
    Получено: 2,645
    Отправлено: 1,049

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Первыми музыкальными звуками моего детства было мамино пение.

    "Во времена моего детства "живая" музыка намного чаще, чем сейчас, звучала не только в семейном кругу — в школьной программе обязательными были уроки пения. Они были непременной частью разностороннего образования и эстетического воспитания детей. На таких уроках не просто пели, на них дети получали начала музыкальной грамоты — учили ноты. У нас в школе на уроках пения были даже музыкальные диктанты: помню, как мы получили задание записать нотами только что прослушанную мелодию народной песни "Во поле березонька стояла". Все это говорит об уровне преподавания и отношении к такому, как принято считать, "неосновному" предмету".

    «Я больше не буду поэтом!» — ответил астартам памфлетом и рынду забросил в овраг.

  10. #110
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для rummi
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Москва без москвичей
    Возраст
    51
    Сообщений
    16,664
    Спасибо:
    Получено: 2,645
    Отправлено: 1,049

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Рыцарь Романтизма

    "Его романтизм - это возвышенное, пламенное песнопение всему прекрасному на земле, природе и человеку".

    «Я больше не буду поэтом!» — ответил астартам памфлетом и рынду забросил в овраг.

  11. #111
    Phaeton
    Регистрация
    10.06.2008
    Адрес
    Россия, 33 регион
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,345
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 80
    Отправлено: 38

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rummi Посмотреть сообщение
    "Его романтизм - это возвышенное, пламенное песнопение всему прекрасному на земле, природе и человеку".
    красиво, правда, музыка показалась грустной, а не романтической
    ПС
    как то в времена глубокой молодости, будучи возмущенным какой то несправедливостью, услышал от одного старшего товарища, фривольный пересказ сюжета одного рассказа. Суть, выходит мужик как то утром на балкон, и видит по улице ходят одни носороги и ведут себя как люди, он начал кричать, люди очнитесь, вы превращаетесь в носорогов, носороги остановились, подняли головы и сказали, ты сам носорог, и снесли и здание и мужика...
    Вить, не страшно на балкон выходить?
    есть вопросы, пишите saprankov.mikhail@gmail.com

  12. #112
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для rummi
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Москва без москвичей
    Возраст
    51
    Сообщений
    16,664
    Спасибо:
    Получено: 2,645
    Отправлено: 1,049

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Когда-то раньше. Теперь не то.

    Свобода.

    Это был cтрах. Непонятный, какой-то всепроникающий и завораживающий. Страх, с которым было истинное удовольствие бороться. Но он почему-то не хотел этого. В эти минуты охватывало непреодолимое желание выбраться из тесной материальной оболочки и бежать, бежать куда-то вверх, раствориться среди звезд и наконец-то обрести cвободу. Но в миг, когда cвобода уже держала его за руки, что-то непреодолимым магнитом всегда влекло назад. Это что-то было сильнее страха. Страх отступал, а ему опять было суждено открыть глаза обманутым.
    Так случилось и в этот раз. Медленно, разлепляя до боли сжатые веки, всё ещё не не желая расставаться с надеждой, он просыпался. Если бы в темноте можно было увидеть его глаза, то в них читались только разочарование ... и боль, быстро сменявшиеся пустотой.
    Приподнявшись на локте, стал шарить рукой в поисках папирос. Маска блаженства медленно стекала с лица, чтобы через минуту появиться снова . Глубоко, с наслаждением затянувшись, закрыл глаза и затаил дыхание. В голове слегка зашумело. "Хотя бы так,"- подумал, выпуская из легких остатки гари. Хотелось встать, подойти к окну и плюнуть вниз. Почему? Он и сам не знал. Задумавшись, попал пеплом на грудь, вздрогнул и окончательно проснулся.
    Лунный свет серебристым покрывалом обволакивал ноги, созданные каким-то гением-ваятелем. Они были как-то беззащитно, по-детски поджаты к груди, упиравшейся в колени бусинками сосков. Это был не сон, а если и сон, то самый прекрасный из творений Гипноса.
    "Если я сейчас закрою глаза, то больше никогда это не увижу," - промелькнула банальная мыслишка. Огонек закончил свой бег по папиросе, которая осталась в судорожно сжатых пальцах . А он все любовался с упоением сухого песка, впитывающего живительную влагу.
    Она слезла, точнее - соскользнула с подоконника в комнату. Ночной ветерок нежно гладил кудряшки волос, заставляя их слегка колыхаться. "Прекрасный сон" мягко опустился на край дивана, слегка повернувшись боком.

    - Ты все время звал меня , и я пришла

    Нет , это был не голос ; это было пение птиц, журчание ручейка, шелест листьев, обретающих cвободу . Свободу ....

    - Разве мы встречались раньше ?

    - Да. Я не помню где, но ты была со мною рядом .

    - А я подумала, ты уже всё забыл .

    - Как я мог забыть это .

    Он не понимал, что говорил. Кому говорил. Даже лица прекрасной незнакомки не мог разглядеть. Но говорил. Говорил и обретал. Медленно, боясь разрушить волшебный замок, ещё до конца не доверяя реальности, подносил руку к плечу, казалось бы изваянному ангелами. И ... ничего не ощутил; рука прошла сквозь прекрасный лепесток, не встретив сопротивления плоти .

    - Тебя нет . Значит всё-таки сон ... " - даже удивился он .

    - Нет , я не сон " - зажурчало в ответ .

    - Так кто же ты ?!!

    - Я - твоя свобода. Свобода , о которой ты все время думал и просил. Готов ли ты обладать мной ? Подумай: ведь обретая меня, ты потеряешь всех их.

    - Ты же знаешь, что готов.

    - Знаю, но подумай еще раз о той, которой судьбой уготовано носить твоего ребенка; о той, чьи глаза ты должен будешь закрыть после нашей с ней встречи ; о том ...

    - Так значит ты - смерть ?

    - Я свобода. Смерти нет.

    Она замолчала и после паузы добавила .

    - Для тебя .

    - А для них?

    - Для них я избавление.

    - А если я сейчас откажусь от тебя ?

    - Тогда и для тебя я стану избавлением , - добавила она печально .

    Cвобода. Избавление. Мозг почему-то отупел и отказывался работать. Опять раздался нежный шелест, теперь похожий на переливы небесных колокольчиков. Это был смех. Её смех. Так могла смеяться только свобода .
    Смех стих так же внезапно , как и появился . Он мог поклясться, что её лицо в этот миг выражало нежную улыбку. Эта улыбка затуманивала разум, а рука ,наконец, ощутила тепло ее плеча.
    Она подвинулась ближе, затмевая собой свет Луны . Он чувствовал ее, хотел ее, упивался ею.
    Изящно склоняясь над ним, кончиками пальцев провела по небритой щеке. И опять этот смех ... серебристый, чистый, прощающий. Потом вздох ... томный и глубокий, сравнимый со звуком рвущейся под порывами безжалостного ветра паутинки .
    Теперь он видел ее лицо. Ее глаза, полные глубокой нежности, которую ей не будет суждено пережить дважды. Им овладело чувство, буд-то он ворует у себя самого. Ворует у будущего, как презренная женщина, убивающая в своем чреве жизнь, которую обязана дать.
    Он закрыл глаза и проснулся. Щеки были в чем-то мокром. "Слёзы, " - растеряно подумал, растирая соль по губам. Никого рядом не было, только кот, зажав лапами нос, мирно дремал, свернувшись клубком. Безнадежно поискав папиросы, откинулся на подушку. Все-таки не верилось, что сон; уж очень явствнно чувствовалось ее тепло, слышался серебристый смех .
    Глупо как-то ... Встал, нашел пачку "Беломора" и робко подкрался к окну. Хотелось плюнуть вниз. Почему? Он и сам не знал. Папироса полетела вниз, рассыпавшись сотней огоньков. Следил за полетом папиросы с каким-то глупым интересом, порадовавшись, когда она испустила последний вздох дыма.
    Услышал смех, не ее ручеек, а грубый, презрительный гогот .

    - Эй, приятель , чего там застрял? Cпускайся-ка лучше к нам, а то третьего не хватает. Парашюта нет? А ты - ножками, по воздуху, как по лесенке. Ха-ха-ха !!!

    Не хотелось им ничего отвечать ... А если ?!. Резко, порвав что-то связывающее душу с плотью, присел и прыгнул вперед .
    Юмористы заволновались. Раздался женский визг и последовавший вскоре за ним глухой удар ...
    Но он уже не слышал этого - рядом появилась она, с улыбкой протягивая ему руки .
    Слившись ими, двое влюбленных с веселым смехом, кружась, поднимались к звездам, чтобы раствориться в их пыли .

    14.08.1992


    Посвящается Матерям .

    Мать.

    "У природы нет плохой погоды ... "

    Кровавым заревом полыхал закат. Сверху струились серебристые нити. Она опять плакала . О судьбе, безжалостным серпом, подрезавшей ее корни, а серп этот сжимала рука ни кого-нибудь - жнецом был Человек. Ее сын, безмерно безжалостный в своей глупости. Он был рожден ею, а какая мать отвернется от своего дитя, даже если год за годом оно покрывает шрамами любящее сердце. Тем более, что это самое любимое дитя. Глупое, но ведь еще такое молодое; оно до сих пор продолжало беспомощно сосать грудь, до безобразия уродуя то, чем восторгался сам Создатель. Некогда упругая и девственная, теперь покрытая многочисленными струпьями пашен и порами шахт, она утратила безупречную форму, став жалким подобием какого-то сморщенного и сухого плода. Ее глаза, чистые и безбрежные, все чаще заволакивала пелена черных туч. Вены ссохлись многочисленными тромбами плотин .
    Человек хотел подстроить свою мать под себя, сделать рабой своей прихоти и капризов .
    Глубокий вздох поднял ее грудь и опустил. Так она вздыхала все чаще и безнадежнее. Рушились города, гибли люди, но не смирялись. Разум редко посещал их. Почему ... ведь он такой сильный, венец творения, царь природы ... царь своей матери, породившей и вскармливающей его плоть . Как и каждая мать, она прежде всего заботилась о состоянии плоти ребенка, ставя все-таки на второй план его развитие: будет здоровье - остальное приложится. Ан нет. Cон разума порождает чудовищ, которые вымрут от своей беспомощности и эгоизма. Исчезнут, когда исчезнет она, исчезнут не оставив никакого следа, раздавленные собственной тенью.
    Она плакала, сознавая бессилие что-либо изменить или помочь. Cодрагаясь от внутренней боли так, что тело покрылось трещинами, проливая потоки слез, заставляющие вены набухать и рваться, она закричала ... и крик ее был подхвачен миллиардами безликих червей, спешивших укрыться в свои норы .
    Вот оно - презрение! Оказывается дитя уже давно было мертво, а в разложившемся трупе копались миллиарды скользких личинок, cтремящихся поглотить как можно большую часть некогда великого творения.
    Она была матерью, как все матери умела страдать .
    Cердце ее остановилось.

    16.08.89
    «Я больше не буду поэтом!» — ответил астартам памфлетом и рынду забросил в овраг.

  13. #113
    Phaeton
    Регистрация
    10.06.2008
    Адрес
    Россия, 33 регион
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,345
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 80
    Отправлено: 38

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    это все твое?
    есть вопросы, пишите saprankov.mikhail@gmail.com

  14. #114
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для rummi
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Москва без москвичей
    Возраст
    51
    Сообщений
    16,664
    Спасибо:
    Получено: 2,645
    Отправлено: 1,049

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Элегия

    Влеки меня, мы побежим за тобою; – царь ввел меня в чертоги свои, – будем восхищаться и радоваться тобою, превозносить ласки твои больше, нежели вино; достойно любят тебя!

    «Я больше не буду поэтом!» — ответил астартам памфлетом и рынду забросил в овраг.

  15. #115
    Touareg Аватар для Михаил
    Регистрация
    29.07.2009
    Адрес
    Россия, Кубинка
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,742
    Спасибо:
    Получено: 62
    Отправлено: 58

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    pay it forward

  16. #116
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для rummi
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Москва без москвичей
    Возраст
    51
    Сообщений
    16,664
    Спасибо:
    Получено: 2,645
    Отправлено: 1,049

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Лампа ладино

    Это бред. Это сон. Это снится...
    Это прошлого сладкий дурман.
    Это Юности Белая Птица,
    Улетевшая в серый туман...

    «Я больше не буду поэтом!» — ответил астартам памфлетом и рынду забросил в овраг.

  17. #117
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для rummi
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Москва без москвичей
    Возраст
    51
    Сообщений
    16,664
    Спасибо:
    Получено: 2,645
    Отправлено: 1,049

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Bird

    По утрам мой комичный маэстро так печально играет на скрипке
    И в снегах голубых за окном мне поёт Божество!

    «Я больше не буду поэтом!» — ответил астартам памфлетом и рынду забросил в овраг.

  18. #118
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для rummi
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Москва без москвичей
    Возраст
    51
    Сообщений
    16,664
    Спасибо:
    Получено: 2,645
    Отправлено: 1,049

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Я в ней не жил -- она во мне живёт

    Менухин пережил трагедию, быть может самую страшную для музыканта — профессиональную болезнь правой руки. Очевидно, она была результатом „переигранного" плечевого сустава (руки Менухина несколько короче против нормы, что, однако, в основном сказалось на правой, а не левой руке).
    Но несмотря на то, что подчас Meнухин с трудом опускает смычок на струны, с трудом доводит его до конца, сила его щедрого таланта такова, что этого скрипача нельзя достаточно наслушаться. У Менухина слышишь то, что ни у кого другого — каждой музыкальной фразе он придает неповторимые нюансы; любое музыкальное творение словно освещается лучами его богатой натуры. С годами его искусство становится все более теплым и человечным, продолжая оставаться в то же время „по-менухински" мудрым.



    «Я думаю сейчас о том, сколь благотворно для художника общение с такой аудиторией, которую я нашел в Москве, — чуткой, внимательной, пробуждающей в исполнителе чувство высокого творческого горения и желания вновь приехать в страну, где музыка так полно и органично вошла в жизнь и быт народа…»
    «Я больше не буду поэтом!» — ответил астартам памфлетом и рынду забросил в овраг.

  19. #119
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для rummi
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Москва без москвичей
    Возраст
    51
    Сообщений
    16,664
    Спасибо:
    Получено: 2,645
    Отправлено: 1,049

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Владимир Горовиц

    Документальный фильм на русском языке

    «Я больше не буду поэтом!» — ответил астартам памфлетом и рынду забросил в овраг.

  20. #120
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для rummi
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Москва без москвичей
    Возраст
    51
    Сообщений
    16,664
    Спасибо:
    Получено: 2,645
    Отправлено: 1,049

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию War and Remembrance

    И тогда станут легче грехи и светлей голубые
    ошибки.
    Не жалейте весной поцелуев, когда зацветает
    миндаль.

    «Я больше не буду поэтом!» — ответил астартам памфлетом и рынду забросил в овраг.

Страница 6 из 17 ПерваяПервая ... 4567816 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •