Христианство и Новый завет.... - Страница 30
  1. #581
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    12.08.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,641
    Спасибо:
    Получено: 641
    Отправлено: 986

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ГЕРМЕС Посмотреть сообщение
    Ширшее надо на мир смотреть, а не загонять себя в рамки
    Хотя конечно в рамках гораздо понятнее и проще "жить"
    Извини, совет "шире смотреть" - ни о чем.
    И жить надо не в рамках, а по определенным правилам. Тогда и рамки становятся пошире... Но это уже снова тонкая тема...

  2. #582
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для ГЕРМЕС
    Регистрация
    26.06.2005
    Адрес
    Питерское сельское поселение.
    Возраст
    50
    Сообщений
    17,650
    Записей в дневнике
    14
    Спасибо:
    Получено: 1,419
    Отправлено: 638

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BlackK Посмотреть сообщение
    Извини, совет "шире смотреть" - ни о чем.
    И жить надо не в рамках, а по определенным правилам. Тогда и рамки становятся пошире... Но это уже снова тонкая тема...
    Да пож-та... По определенным правилам мы все итак живем.
    А вот рамки у всех разные, от сознания зависит

  3. #583
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    12.08.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,641
    Спасибо:
    Получено: 641
    Отправлено: 986

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ГЕРМЕС Посмотреть сообщение
    По определенным правилам мы все итак живем.
    Общество ВЦЕЛОМ живет гораздо хуже, когда каждый индивид живет по своим собственным правилам, и центре его веры - его собственное Я.
    Свобода каждого индивида заканчивается там, где начинается свобода другого индивида - с этим разве можно спорить?
    Кто в твоем случае проведет границы между свободами индивидов и кто определяет те правила, по которым "мы и так все живем"? Огонь? Вода? Природа вцелом?

  4. #584
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для СергейМ
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Россия, Апрелевка
    Возраст
    44
    Сообщений
    18,999
    Спасибо:
    Получено: 5,058
    Отправлено: 2,613

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    BlackK, поскольку ты в этой теме являешься защитником христианской религии, то я полагаю, что ты в ней разобрался, поверил и следуешь ей. Так вот мне показалось, что некоторые твои посты немного расходятся с заповедями. Вобщем я просто хотел для себя понять - ты на своем месте или ты в пути? И какой дорогой ты идешь к цели. Если чо - я вполне в дружелюбном тоне, не желая тебя как-то задеть
    PS Паш, больше не буду
    PS2 сижу с телипона, цитировать вас не удобно. Звиняйте.

  5. #585
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для ГЕРМЕС
    Регистрация
    26.06.2005
    Адрес
    Питерское сельское поселение.
    Возраст
    50
    Сообщений
    17,650
    Записей в дневнике
    14
    Спасибо:
    Получено: 1,419
    Отправлено: 638

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию


  6. #586
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    12.08.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,641
    Спасибо:
    Получено: 641
    Отправлено: 986

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от СергейМ Посмотреть сообщение
    BlackK, поскольку ты в этой теме являешься защитником христианской религии, то я полагаю, что ты в ней разобрался, поверил и следуешь ей. Так вот мне показалось, что некоторые твои посты немного расходятся с заповедями.
    Скажу больше - многие мои дела, а не только слова, расходятся с хритианской религией. И не только мои - а ЛЮБОГО человека. Людей без греха - нет и быть не может. Но в каждый моент времени есть устремление человека или в сторону тьмы, или в сторону Бога. В таком выборе направления человек СВОБОДЕН по рождению. Высшие силы могут только ему помочь в таком выборе пути и разобраться в серых полутонах, отделяя черное от белого - но только строго по просьбе самого человека. Как-то так...

  7. #587
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для german
    Регистрация
    07.02.2005
    Адрес
    Калевала - СПб
    Возраст
    50
    Сообщений
    7,844
    Спасибо:
    Получено: 2,953
    Отправлено: 2,906

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    ГЕРМЕС, ты бы не картинки постил с роликами, а лучше ответь на вопрос, который тебе BlackK, выше задал, как ты ограничиваешь свою свободу, природой или чем, а то как тезисами говорить, так горазд, а как конкретно подводят под определения, развивая ваши же мысли, так уклоняетесь от ответа, потому что осознаёте что в тупик сами же себя загоняете.

    Насчёт того что все христиане рабы, а вот ты просветлён, пришёл к познанию того, что тебе никто не нужен и ты сам себе наставник, так к этому и приходить не надо, всё люди так думают от рождения, - это и есть от гордости, что все люди о себе много думают, думают что познали окружающий мир, а на деле даже себя не знают, что руководит их чувствами, мыслями, так всю жизнь и проживают ни на каплю не приблизившись к познанию себя, - зато мнение у таких людей самое высокое о себе.
    Это примерно, как петух по околице ходит, гордо подняв голову, думая что весь мир вокруг него вертится и он познал мир, а вечером уже из него суп приготовлен, также напыщенно смотрятся и твои заявления, ни одной логический цепочки мы от тебя так и не увидели, кроме абстрактных тезисов, которые разбиваются о первый же вопрос, обосновать своих взглядов ты также не можешь, зато ты не раб - это мы рабы.

    В общем - это не только к тебе относится, а ко всем оппонентам.

    Да - рабы, но рабство понятие относительное, все мы от чего -то зависим, кто от чего зависит, тот тому и раб, - мать разве не раба своему ребёнку, да она всё что есть у неё отдаст и жизнь положит если надо будет за него, она раба, но лучше быть в рабстве у любви, чем у греха.

    Ты не раб? Ты не от чего не зависишь? Ты не раб вещей, привычек, страстей своих? Да, раб, как и большинство людей, которые с легкость переступают через свои жизненные принципы, когда становятся перед выбором нравственных законов и страсти, денег, вещей, алкоголя, своих похотей и если человек не видит в себе этих страстей, то, конечно, он раб.

    Просто твое самолюбие, думает что всё подчинено тебе, превозносит себя, вокруг тебя всё вертится в этом мире, а ведь и до тебя мир миллиарды лет существовал и после тебя будет, и с твоим рождением ничего не изменилось, не надо думать о себе больше чем ты есть - это недостаток смирения, скромности, который и не позволяет вам познать Бога, так как вы себя ставите на равне с Ним, если не выше.

    А если уже пишешь свое мнение, так хоть находи возможность его обосновать, иначе это просто глупо со стороны выглядит, типо вы тут все оболваненные рабы, только Я один тут всё понимаю, а на деле кроме своего Я, которое не может смириться с мыслью, что оно ничего не понимает, за ним ничего и не стоит - пшик, напыщенность, амбиции, на фоне полнейшего невежества, которое во главу угла ставит собственное Я.
    Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать.(1 Кор 8:2).

  8. #588
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для ГЕРМЕС
    Регистрация
    26.06.2005
    Адрес
    Питерское сельское поселение.
    Возраст
    50
    Сообщений
    17,650
    Записей в дневнике
    14
    Спасибо:
    Получено: 1,419
    Отправлено: 638

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от german Посмотреть сообщение
    ты бы не картинки постил с роликами, а лучше ответь на вопрос, который тебе BlackK, выше задал, как ты ограничиваешь свою свободу, природой или чем, а то как тезисами говорить, так горазд, а как конкретно подводят под определения, развивая ваши же мысли, так уклоняетесь от ответа, потому что осознаёте что в тупик сами же себя загоняете.
    Никакого тупика нет Это Вы верующие в полном тупике сейчас погрязли.
    Что есть свобода??? Свобода мысли??? То никак. Свобода слова??? Тоже самое, разве что в рамках приличия.
    Свобода передвижения, волеизъявления, законами государства в котором проживаем и т д.
    У нас есть конституция, у Вас верующих еще одна книженция - библия или прочие...

    А вообще свобода у каждого ограничивается собственной совестью
    Но кому-то проще ограничивать ее тем, что написали другие люди когда-то(не бог) и не факт что это верно.
    В библии много глупостей и белых пятен, а также не стыковок(в дебри не буду впадать и так много уже про это сказано)
    Цитата Сообщение от german Посмотреть сообщение
    Да - рабы, но рабство понятие относительное, все мы от чего -то зависим, кто от чего зависит, тот тому и раб, - мать разве не раба своему ребёнку, да она всё что есть у неё отдаст и жизнь положит если надо будет за него, она раба, но лучше быть в рабстве у любви, чем у греха.

    Ты не раб? Ты не от чего не зависишь? Ты не раб вещей, привычек, страстей своих? Да, раб, как и большинство людей, которые с легкость переступают через свои жизненные принципы, когда становятся перед выбором нравственных законов и страсти, денег, вещей, алкоголя, своих похотей и если человек не видит в себе этих страстей, то, конечно, он раб.
    Относительно чего или кого???
    Я не раб еврейского бога И точно не раб алкоголя, табака, денег и прочих глупостей
    Герман, Ты мыслишь ПЕРЕЖИТКАМИ
    Жизнь кладут не за РАБСТВО - это чушь А за свою РОДИНУ, любимых людей!!!
    Отдавать жить за церковь, христианского бога я не готов.


    Цитата Сообщение от german Посмотреть сообщение
    Просто твое самолюбие, думает что всё подчинено тебе, превозносит себя, вокруг тебя всё вертится в этом мире, а ведь и до тебя мир миллиарды лет существовал и после тебя будет, и с твоим рождением ничего не изменилось, не надо думать о себе больше чем ты есть - это недостаток смирения, скромности, который и не позволяет вам познать Бога, так как вы себя ставите на равне с Ним, если не выше.
    Ты о других не суди по себе
    И был и будет, а я даже не песчинка на этом фоне.
    Мне не нужен еврейский бог, чтоб познать мир, себя, и все вокруг
    НЕВЕЖЕСТВО это и есть слепая вера в непонятного бога
    Я пишу свое мнение и ОБОСНОВЫВАЮ его так как считаю нужным и если тебе что-то непонятно это исключительно твои проблемы, а не мои
    Я достаточно ЯСНО излагаю.

  9. #589
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    12.08.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,641
    Спасибо:
    Получено: 641
    Отправлено: 986

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ГЕРМЕС Посмотреть сообщение
    У нас есть конституция, у Вас верующих еще одна книженция - библия или прочие...
    Конституция говоришь есть у вас...
    А почему федральные законы, документы правительства и судебные решения ей настолько не соответствуют? У кого она есть, Конституция то эта?
    По секрету - еще есть ЕСПЧ, на который так же клали по большому счету. Вид да, делают конечно, что ЕСПЧ и Конституция - это круто...

    ЕСПЧ - заметь, это не порождение совка. Это "цивилизованый" европейский суд.

  10. #590
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для german
    Регистрация
    07.02.2005
    Адрес
    Калевала - СПб
    Возраст
    50
    Сообщений
    7,844
    Спасибо:
    Получено: 2,953
    Отправлено: 2,906

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ГЕРМЕС Посмотреть сообщение
    А вообще свобода у каждого ограничивается собственной совестью
    Понятно, об этом уже разговаривали с Андреем75-51, на что я заметил:
    Цитата Сообщение от german Посмотреть сообщение
    Ты когда-нибудь видел человека бессовестного? Думаю, видел, а ты спроси его, по совести он живёт или нет и от всех услышишь один и тот же ответ, - все живут по совести, абсолютно все, кого не спроси, только одному человеку совесть позволяет оскорблять, другому унижать, третьему убивать, а иной как ангел, а всё себя укоряет - совесть мучает.
    мерило совести, у каждого своё, получается что каждый сам себе идеал, сам всё знает, каждый живёт по своим правилам, которые сам себе и устанавливает - хорошая позиция, нравственная вседозволенность.
    На что мне Андрей ответил, про нравственную вседозволенность
    Цитата Сообщение от andrey75-51 Посмотреть сообщение
    Да, но прежде всего она НРАВСТВЕННАЯ....
    -это, конечно, в перлы тоже можно.
    Вот, хотелось бы услышать твоё мнение, чтоб в нашем споре придти к каким-то общим позициям и понять кто из нас ошибается. Просьба, не тезисами, что верующие погрязли в тупике и т.п., а ответить, конкретно, на поставленный вопрос, раз уж ты убеждён в своей правоте.
    Цитата Сообщение от ГЕРМЕС Посмотреть сообщение
    В библии много глупостей и белых пятен, а также не стыковок(в дебри не буду впадать и так много уже про это сказано)
    как раз по этой теме ничего и не сказано, как только мы приближаемся к конкретике, то и слышим подобные аргументы про дебри, если Карусельщик, ещё как-то обосновывал свою позицию, то ты ни разу, зачем ты тогда вмешался в обсуждения, чтоб только накопившуюся неприязнь выплеснуть? Что мы и видим, в каждом ролике, постере и твоих недружелюбный высказываний по отношению к церкви.

    Да никто тебя не заставляет жизнь за церковь отдавать и за Бога, мы говорим об общих нравственных критериях, просто мы пишем как их видит церковь и верующие люди, а ты о своих критериях, которые я и пытаюсь понять, но ты как партизан, всё юлишь .
    Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать.(1 Кор 8:2).

  11. #591
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для ГЕРМЕС
    Регистрация
    26.06.2005
    Адрес
    Питерское сельское поселение.
    Возраст
    50
    Сообщений
    17,650
    Записей в дневнике
    14
    Спасибо:
    Получено: 1,419
    Отправлено: 638

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BlackK Посмотреть сообщение
    Конституция говоришь есть у вас...
    Она есть и у тебя тоже. У всех, верующих и не очень
    И не надо поучительным тоном.

    --- Добавлено чуть позже ---

    german, Да вы верующие сами как раз юлите, прикрываясь цитатами из библии
    Мне к сожалению особо некогда сейчас писать много. Но будь уверен я вечером столько тебе нестыковок выложу по этому дерьму, что устанешь отмывать свою библию

  12. #592
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для german
    Регистрация
    07.02.2005
    Адрес
    Калевала - СПб
    Возраст
    50
    Сообщений
    7,844
    Спасибо:
    Получено: 2,953
    Отправлено: 2,906

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ГЕРМЕС Посмотреть сообщение
    Я не раб еврейского бога И точно не раб алкоголя, табака, денег и прочих глупостей
    Герман, Ты мыслишь ПЕРЕЖИТКАМИ
    Если ты не пьёшь и не куришь, то это ничего не значит, это самое безобидное, что есть в людях - телесные слабости, гораздо сложней в себе признать зависть, осуждения, высокомерие, малодушие совести в определённых поступках - этого никто не видит, кроме тебя и Бога, поэтому тут с такой лёгкость и пишешь что это тебе не свойственно, ты не раб, само по себе такое признание говорит о не знании себя - все люди подвержены этим страстям, без исключения, просто кто-то видит их, а кто-то отказывается их видеть, именно отказывается так как видит, но собственная гордость не даёт честно посмотреть на себя.
    Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать.(1 Кор 8:2).

  13. #593
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    12.08.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,641
    Спасибо:
    Получено: 641
    Отправлено: 986

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ГЕРМЕС Посмотреть сообщение
    Она есть и у тебя тоже. У всех, верующих и не очень
    И не надо поучительным тоном.
    во первых не надо меня поучать, что и каким тоном мне надо, а что не надо - это во-первых, а во торых где ты увидел что-то поучительное в твой адрес - с моей стороны?

    По существу: А еще кроме Конституции у НАС есть Гимн, Флаг, Кремль, Президент и ЕР!

    --- Добавлено чуть позже ---

    Пля, Правительство и Госдуму забыл упомянуть...

  14. #594
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для german
    Регистрация
    07.02.2005
    Адрес
    Калевала - СПб
    Возраст
    50
    Сообщений
    7,844
    Спасибо:
    Получено: 2,953
    Отправлено: 2,906

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ГЕРМЕС Посмотреть сообщение
    german, Да вы верующие сами как раз юлите, прикрываясь цитатами из библии
    Мне к сожалению особо некогда сейчас писать много. Но будь уверен я вечером столько тебе нестыковок выложу по этому дерьму, что устанешь отмывать свою библию
    Паша, отложим пока Библию, ты про совесть лучше напиши, это всем понятно и общедоступно, а то мы ещё с общими нравственными нормами не разобрались, как же мы о Библии рассуждать будем, если не стыковки во мнениях уже на уровне личной свободы и совести.
    Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать.(1 Кор 8:2).

  15. #595
    Phaeton Аватар для Принц Уэльский
    Регистрация
    29.01.2006
    Адрес
    1.Россия,Севастополь 2.Беларусь,Минск
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,446
    Спасибо:
    Получено: 687
    Отправлено: 498

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ГЕРМЕС Посмотреть сообщение
    Я русский славянин и очень хочу чтоб так было написано в моем паспорте
    зачтено. Самое интересное, что что и евреи гордятся тем что они евреи. И, внимание, ты не поверишь, хотят чтобы именно это было написанно в их российском паспорте.
    B5'1.9TDI AHU // Жизнь - как туалетная бумага. Вроде длинная, а тратишь на всякое дерьмо!

  16. #596
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для ГЕРМЕС
    Регистрация
    26.06.2005
    Адрес
    Питерское сельское поселение.
    Возраст
    50
    Сообщений
    17,650
    Записей в дневнике
    14
    Спасибо:
    Получено: 1,419
    Отправлено: 638

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от german Посмотреть сообщение
    Паша, отложим пока Библию, ты про совесть лучше напиши, это всем понятно и общедоступно, а то мы ещё с общими нравственными нормами не разобрались, как же мы о Библии рассуждать будем, если не стыковки во мнениях уже на уровне личной свободы и совести.
    ОК

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от Принц Уэльский Посмотреть сообщение
    зачтено. Самое интересное, что что и евреи гордятся тем что они евреи. И, внимание, ты не поверишь, хотят чтобы именно это было написанно в их российском паспорте.
    Это кстати очень хорошее желание
    Я ничего плохого в этом не вижу, только наоборот

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от german Посмотреть сообщение
    Паша, отложим пока Библию, ты про совесть лучше напиши, это всем понятно и общедоступно, а то мы ещё с общими нравственными нормами не разобрались, как же мы о Библии рассуждать будем, если не стыковки во мнениях уже на уровне личной свободы и совести.
    Для Германа...
    Вопрос:
    Скажите, пожалуйста, что такое совесть и почему она мучает тех, у кого она есть, а бессовестных – нет?
    Татьяна


    Отвечает иеромонах Иов (Гумеров):
    Славянское слово совесть значит со-весть, т.е. со-вестник, который ведает наши добрые и злые дела. Святые отцы называют совесть голосом Бога в человеке. Св. авва Дорофей говорит:
    Когда Бог сотворил человека, то Он всеял в него нечто Божественное, как бы некоторый помысл, имеющий в себе, подобно искре, и свет и теплоту; помысл, который просвещает ум и показывает ему, что доброе, и что злое: сие называется совестью, а она есть естественный закон. Это те кладези, которые, как толкуют святые Отцы, искапывал Исаак, а Филистимляне засыпали (Быт. 26). Последуя сему закону, то есть совести, патриархи и все святые прежде написанного закона угодили Богу. Но когда люди, чрез грехопадение, зарыли и попрали её, тогда сделался нужен закон написанный, стали нужны святые пророки, нужно сделалось самое пришествие Владыки нашего Иисуса Христа, чтобы открыть и воздвигнуть её (совесть), чтобы засыпанную оную искру снова возжечь хранением святых Его заповедей. Ныне же в нашей власти или опять засыпать её, или дать ей светиться в нас и просвещать нас, если будем повиноваться ей. Ибо когда совесть наша говорит нам сделать что-либо, а мы пренебрегаем сим, и когда она снова говорит, а мы не делаем, но продолжаем попирать её, тогда мы засыпаем её, и она не может уже явственно говорить нам от тяготы, лежащей на ней, но, как светильник, сияющий за завесою, начинает показывать нам вещи темнее. И как в воде, помутившейся от многого ила, никто не может узнать лица своего, так и мы, по преступлении, не разумеем, что говорит нам совесть наша, так что нам кажется, будто её вовсе нет у нас. Однако нет человека, не имеющего совести, ибо она есть, как мы уже сказали, нечто Божественное и никогда не погибает, но всегда напоминает нам полезное, а мы не ощущаем сего, потому что, как уже сказано, пренебрегаем ею и попираем её (Душеполезные поучения).


    --- Добавлено чуть позже ---

    Для ГЕРМЕСа...
    Совесть понятие индивидуальное, в ней нет эталонности и она означает способность человека самостоятельно регулировать свои морально-этические нормы. Совесть на уровне чувств показывает человеку на верность или ошибочность поступка или действия. Совесть является регулирующим свойством человека в отношениях с другими людьми и может активно подталкивать человека на то или иное действие по сугубо субъективным причинам. Совесть человека формируется под влиянием морально-этичных норм общества, воспитания и личного опыта на протяжении всей жизни. Совесть сильно влияет на жизнь человека и может повлечь моральные страдания у особенно чувствительных и эмоциональных личностей, на фоне неправильного или плохого, по их мнению, поступка по отноошению к другому человеку. ВО многих случаях совесть предостерегает и ограждает человека от совершения тех или иных действий, как бы подавая сигнал о неправильности, ошибочности или просто нецелесообразности поступка, действия и т.д. Степень "совестности" у каждого человека сугубо индивидуальна, поэтому есть люди слишком подверженные так называемым "грызениям совести" по любому малозначительному поводу, а есть люди так называемые "безсовестные" способные совершить по истине ужасный поступок и не испытывать никаких угрызений совести на себе.

  17. #597
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для german
    Регистрация
    07.02.2005
    Адрес
    Калевала - СПб
    Возраст
    50
    Сообщений
    7,844
    Спасибо:
    Получено: 2,953
    Отправлено: 2,906

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    ГЕРМЕС, это что ответ?
    Спасибо, что процитировал авву Дорофея, кстати, всем советую почитать, ничего заумного всё просто и понятно про человеческие страсти.

    Вот так мы и разговариваем, задается один вопрос, отвечается, вообще, не понятно о чём Тактика Карусельщика , о которой ёмко написал radnn
    ни фига ... у него четкий метод спора - недочитывать пост оппонента до конца и отвечать на первую фразу, причем отвечать отдельными предложениями, не заботясь о смысле ответа в целом. Очень экономичный метод.
    Но я так и не понял твоего мнения по поводу: что твоя свобода ограничивается совестью, а совесть у всех разная, вот кому-то совесть избить до полусмерти позволяет, а убить уже не позволяет, а другой плохое слово скажет и переживает уже, что обидел человека и все руководствуются собственной совестью, об этом и вторая твоя цитата, тоже говорит.
    Из этого понятно, что критерий собственной совести, в общем приводит к вседозволенности или нет? Человек верующий руководствуется помимо совести, заповедями Божьими, - они лекало человеческой души, ты как язычник чем руководствуешься?

    Неужели, я настолько не понятно изъясняюсь
    Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать.(1 Кор 8:2).

  18. #598
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    12.08.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,641
    Спасибо:
    Получено: 641
    Отправлено: 986

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ГЕРМЕС Посмотреть сообщение
    Для ГЕРМЕСа...
    Совесть понятие индивидуальное, в ней нет эталонности и она означает способность человека самостоятельно регулировать свои морально-этические нормы.
    ..кто тут?! ...или это первый знак свыше?.....

  19. #599
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для karuselshik
    Регистрация
    04.02.2007
    Адрес
    Тюмень.
    Возраст
    60
    Сообщений
    11,397
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 945
    Отправлено: 895

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BlackK Посмотреть сообщение
    А ты не думал, что твой "великий исход"- он может быть больше сродни отчислению из ВУЗа - за неуспеваемость?
    (правда некоторые и вступительные экзамены провалили...)
    Думал.
    Потом понял, что нет ВУЗа такого, и быть не может, ибо, повторяю тыщапицотый раз, каждый идет к Истине своим путем.
    ВУЗы (реальные) - они не для познания Истины, а для старта карьеры, помогающей устраивать материальное благосостояние. ВУЗ не может ничему научить человека, который не хочет учиться. А тот, кто хочет учиться - прекрасно научится и без ВУЗа. Ну разве что диплома у него не будет (опять-таки для старта карьеры). Не возражай, я знаю достаточное количество таких людей.
    С другой стороны, сейчас полно таких ВУЗов, которые не дают (желающим учиться) нормальных системных знаний вообще, зато они платные и корочка их котируется в определенных кругах. И Церковь, если ее понимать как "ВУЗ", ближе именно к таким ВУЗам.
    Цитата Сообщение от BlackK Посмотреть сообщение
    ты способен смотреть на христиан сверху - вниз.
    Что это ты себя так принижаешь? Смотреть с другой плоскости - не значит смотреть свысока. Это может быть и со стороны, и снизу.... Опять-таки повторю (повторение - мать учения, хватило бы терпения...): я не принижаю христианство, и уж тем более не возвышаю его до "единственно истинного" - этим занимается Церковь и ей вторит паства Церкви. Я всего лишь утверждаю, что христианство имеет РАВНУЮ с другими конфессиями способность вести к Свету и Истине.

    Кстати, интересны скрытые причины твоего "приседания", чтобы назвать меня "смотрящим свысока"... Это такой психологический трюк, или тебя что-то действительно гложет в размышлениях о своей Вере?
    Цитата Сообщение от BlackK Посмотреть сообщение
    Т.е. осталась малость: понять кто ЧЕЛОВЕК, а кто не очень?
    Да нет... Человек создан Богом свободным, имеющим право выбора. А Церковь (не только христианская, любая) такого выбора пытается лишить. Раньше это делалось огнем и мечом, сейчас методы изменились на более "психологичные" - стадный инстинкт, общественное мнение, симбиоз с государственным аппаратом (при формальном декларировании отделенности одного от другого). Но суть от этого не изменилась.
    Цитата Сообщение от BlackK Посмотреть сообщение
    вам, бразы, нужно признать, что нет в вас никакой веры, т.к. вера в себя - это и есть то самое гипертрофирофанное Я,
    Вера в себя - и есть вера в Бога, вера в Бога - и есть вера в себя, все мы дети Божьи, и Бог - в каждом сердце.
    Вот ЭТО - главная цель Церкви - лишить человека своего Я, заменить его собой, якобы от имени Бога. Процитируй мне что-нибудь из Писания, где Иисус (желательно именно Иисус, а не его толкователи) требует отказаться от своего Я.
    Цитата Сообщение от BlackK Посмотреть сообщение
    Свобода каждого индивида заканчивается там, где начинается свобода другого индивида - с этим разве можно спорить?
    Можно, и нужно. Моя свобода не заканчивается там, где начинается свобода ближнего. Там, где начинается его свобода, начинается мое добровольное уважение к его свободе.
    Passat B5 - брошен на чужбине, Алексей.
    Цинизм - это умение называть вещи своими именами.

  20. #600
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для ГЕРМЕС
    Регистрация
    26.06.2005
    Адрес
    Питерское сельское поселение.
    Возраст
    50
    Сообщений
    17,650
    Записей в дневнике
    14
    Спасибо:
    Получено: 1,419
    Отправлено: 638

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от german Посмотреть сообщение
    ГЕРМЕС, это что ответ?
    Спасибо, что процитировал авву Дорофея, кстати, всем советую почитать, ничего заумного всё просто и понятно про человеческие страсти.

    Вот так мы и разговариваем, задается один вопрос, отвечается, вообще, не понятно о чём Тактика Карусельщика , о которой ёмко написал radnn

    Но я так и не понял твоего мнения по поводу: что твоя свобода ограничивается совестью, а совесть у всех разная, вот кому-то совесть избить до полусмерти позволяет, а убить уже не позволяет, а другой плохое слово скажет и переживает уже, что обидел человека и все руководствуются собственной совестью, об этом и вторая твоя цитата, тоже говорит.
    Из этого понятно, что критерий собственной совести, в общем приводит к вседозволенности или нет? Человек верующий руководствуется помимо совести, заповедями Божьими, - они лекало человеческой души, ты как язычник чем руководствуешься?

    Неужели, я настолько не понятно изъясняюсь
    Не устраивает ответ??? Каков вопрос, таков и ответ
    Тебе нужно разжевывать кашку???Вроде все понятно, чего мне "бумагу марать" когда и так все написано.
    Про совесть. Если человек ДУРАК, НЕДАЛЕКИЙ и т д и т п. Ему нужны возможно всякие заповеди и прочая хренотень.
    Если человек не делает ничего плохого( в общепринятых понятиях) живет по своей совести(читай выше), то какие претензии к этому человеку у меня и у тебя могут быть???
    У меня - НИКАКИХ, у тебя только то, что он не верит в какого-нить бога
    А крайности они не излечимы
    И попросил бы "язычником" меня не обзывать!!! С таким же успехом могу назвать сектантом и язычником тебя самого

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от BlackK Посмотреть сообщение
    ..кто тут?! ...или это первый знак свыше?....
    Я тут

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от karuselshik Посмотреть сообщение
    главная цель Церкви - лишить человека своего Я, заменить его собой, якобы от имени Бога. Процитируй мне что-нибудь из Писания, где Иисус (желательно именно Иисус, а не его толкователи) требует отказаться от своего Я.

Страница 30 из 41 ПерваяПервая ... 20282930313240 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Как народ назовет новый ПАССАТ?
    от oleg-kv в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 70
    Последнее сообщение: 31.05.2005, 16:46
  2. Новый универсал и кое-что еще...
    от goland в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 04.02.2005, 13:12
  3. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 02.02.2005, 16:05
  4. новый Passat. Что скажете?
    от иван в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 28.01.2005, 14:08
  5. VW Tupi Новый VW или в нашем полку прибыло-)
    от Ира в разделе Архив 2004г.
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 15.11.2004, 16:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •