Книги, впечатления отзывы.... - Страница 13
  1. #241
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    17.07.2009
    Адрес
    Союз Советских Социалистических Республик
    Сообщений
    70,000
    Записей в дневнике
    9
    Спасибо:
    Получено: 14,823
    Отправлено: 55,933

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    альтернативная история не прельщает - в реальной бы разобраться!
    было 4 пассата...525

  2. #242
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для pilot39
    Регистрация
    12.06.2011
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,534
    Спасибо:
    Получено: 1,994
    Отправлено: 200

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    там по минимуму её, в основном всё про ВОВ

  3. #243
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для Paspartu
    Регистрация
    15.08.2005
    Адрес
    Россия, Москва, Новогиреево
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,503
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 1,660
    Отправлено: 1,430

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pilot39 Посмотреть сообщение
    там по минимуму её, в основном всё про ВОВ
    Ну а мне то ответь!

    О себе: Я ленивый и курю, дальше лень рассказывать, пойду покурю.

  4. #244
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для pilot39
    Регистрация
    12.06.2011
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,534
    Спасибо:
    Получено: 1,994
    Отправлено: 200

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Paspartu Посмотреть сообщение
    Что за книга? Мне браузер ссылку блокирует.
    сори, не заметил


  5. #245
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для Paspartu
    Регистрация
    15.08.2005
    Адрес
    Россия, Москва, Новогиреево
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,503
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 1,660
    Отправлено: 1,430

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pilot39 Посмотреть сообщение
    сори, не заметил
    А, ну это я уже почитал давно

    О себе: Я ленивый и курю, дальше лень рассказывать, пойду покурю.

  6. #246
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для pilot39
    Регистрация
    12.06.2011
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,534
    Спасибо:
    Получено: 1,994
    Отправлено: 200

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    про Чингисхана ещё очень понравилось. две книги Гонимые и Гонители


  7. #247
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для Paspartu
    Регистрация
    15.08.2005
    Адрес
    Россия, Москва, Новогиреево
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,503
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 1,660
    Отправлено: 1,430

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pilot39 Посмотреть сообщение
    про Чингисхана ещё очень понравилось. две книги Гонимые и Гонители
    Тут в этой теме ты уже все это рекомендовал И мною прочитано

    О себе: Я ленивый и курю, дальше лень рассказывать, пойду покурю.

  8. #248
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для rummi
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Москва без москвичей
    Возраст
    51
    Сообщений
    16,664
    Спасибо:
    Получено: 2,645
    Отправлено: 1,049

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mikke Посмотреть сообщение
    самое удивительное, что к своему стыду не могу ничего вспомнить, знаю, что читал в детстве, было несколько томов Стругацких, а что читал - не помню
    вот и думаю перечитать что-либо, но знаю, что они диссиденты и про политику не хочется читать
    что посоветуете осилить?
    Не могу знать, коллега, что вы понимаете под "диссидентами", поскольку мне они представились лишь как весьма прогрессивные мыслители, явно знакомые с Достоевским не понаслышке.

    С "Обитаемого острова" начните, коллега. Категорически актуально. Если захотите улыбнуться -- "Понедельник начинается в субботу" к вашим услугам.
    «Я больше не буду поэтом!» — ответил астартам памфлетом и рынду забросил в овраг.

  9. #249
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    17.07.2009
    Адрес
    Союз Советских Социалистических Республик
    Сообщений
    70,000
    Записей в дневнике
    9
    Спасибо:
    Получено: 14,823
    Отправлено: 55,933

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    по Острову как раз есть вопросы

    --- Добавлено чуть позже ---

    и вот мнение http://pavell.livejournal.com/1849876.html

    --- Добавлено чуть позже ---

    и уж совсем "добить":

      Скрытый текст:
    "Прекрасен тон вопросов: верноподданные ткачихи, холуйствующие академики — этакие недочеловеки. То ли дело настоящий интеллигент, который не имеет ничего общего с государством, в котором живёт. Настоящий интеллигент обязан жить на деньги, которые ему платят упыри с разворованной народной собственности. Только тогда интеллигент чувствует себя «свободным» и может отважно лаять на государство, которое этого лая не слышит по определению.

    И вроде всем доподлинно известно, что на Россию снова опустилась ночь, что по улицам снова мчатся воронки с надписью Хлеб, что и рта нельзя раскрыть без цензуры. Но на дерзкие вопросы отважного журналиста не менее отважно отвечает властитель дум советских интеллигентов – Борис Стругацкий! Поклонникам творчества данного автора рекомендуется ознакомиться с глубиной интеллектуальных прозрений маститого писателя.

    Борис Стругацкий недоволен тем, что государственная сволочь так и не дала ему Общество Потребления. Вот что делать интеллигентному человеку, которому государство обязано дать всё, а не даёт — ничего? Что, работать, что ли интеллигентному человеку пойти? Да щас. Борис Стругацкий не стремится работать сам и не призывает других, он стремится получить то, что ему обещали. Раз обещали – вот пусть и дают. А он ещё посмотрит, устраивает ли его то, что дали, или не устраивает.

    Результат деятельности государства будет оценен единственно правильным образом: нравится ли он Борису Стругацкому? Ибо всё остальное – ложь и обман. Какая разница, какова продолжительность жизни в стране? Какая разница, сколько умирает детей? Кому какое дело, что целыми отраслями недобитой экономики рулят бандиты и ворьё? Главное – чтобы Борису Стругацкому нравилось, а не чтобы граждане были довольны. Что в нашей жизни главное? Могучая страна, обеспечивающая достойный уровень жизни населения? Нет, конечно. Главное — что при Сталине недостаточно часто печатали Пастернака.

    Но вот живёт Борис Стругацкий в обществе потребления – хотя и не знает об этом (видимо, никто не рассказал). Всё вокруг продаётся и покупается: дома, машины, должности, награды, мужчины, женщины, дети. А Борису Стругацкому этого мало! Нету, говорит он, заветного общества! Досадно, конечно, когда непривлекательный облик Общества Потребления не совпадает с яркими картинами Страны Эльфов в голове. Но – такова жизнь, деваться некуда. А на Общество Потребления можно посмотреть подойдя к окну.

    Борис Стругацкий сообщает, что никогда не верил «в распад страны». Надо думать, он и сейчас в него не верит – даже после того, как страна распалась. Ещё Борис Стругацкий ничего не знает о геноциде сотен тысяч русских, как ничего не знает о том, как миллионы ни в чём не повинных граждан были изгнаны из домов своих предков и обречены на миграцию и нищенское существование в ельцинской России. Не знают об этом и его коллеги, которые скопом возмущаются поведением Никиты Михалкова и никогда не возмущаются убийством сотен тысяч русских. Когда изгоняли и убивали русских — может быть, Борис Стругацкий кричал надрывая глотку "остановитесь, что вы делаете"? Никак нет, ему в лживом ельцинском телевизоре ничего подобного не рассказывали, а значит — ни о чём таком властитель дум просто не знает.

    А журналисту непонятно: с чего бы это такая ненависть к девяностым?! Конечно, откуда ему знать: у журналиста не убивали родственников за пределами России, детей журналиста не призывали на проведение «антитеррористичесих операций», его сын не вернулся из Чечни в гробу, у журналиста не отнимали квартиру бандиты. Девяностые журналист провёл за чтением журнала «Огонёк» и просмотром ублюдочных программ НТВ из Чечни. Естественно, тем же самым был занят и Борис Стругацкий – плюс бдения на кухне в компании с Лией Ахеджаковой. Или, может, их обоих вообще в стране не было? Иначе откуда такое глубокое понимание происходившего в девяностых?

    Чего хочет народ? Народ хочет нормально жить, строить дома, жениться и выходить замуж, растить детей. Народ хочет материального достатка и мира. И тот, кто может это народу обеспечить – хороший руководитель. А кто не может — плохой. Народ не хочет, чтобы его лишали нажитого имущества, не хочет, чтобы убивали жён и мужей, не хочет получать с войны детей в гробах. Народ ненавидит пьяного упыря, который уничтожал страну, уничтожал промышленность, уничтожал армию, милицию, и при котором население было ввергнуто в нищету. Но это народ. Совсем другое дело – журналист и писатель. Эти полдня будут завывать «про слезинку ребёнка» и ужасах жизни в СССР. А потом, выпучив шары, орать «раздавите гадину!» и хлопать в ладоши, когда по безоружным старикам лупят в упор из пулемётов.

    Тут ведь что интересно? Вроде всем понятно, что убивать людей нехорошо. Конечно, особенно нехорошо, когда людей убивали большевики – ради светлого коммунистического будущего. Но совсем другое дело, когда людей убивают ельцинские упыри ради светлого капиталистического будущего – это ж совсем другой расклад! Под руководством алкаша зря-то не убьют, а если убили – поделом тупым совкам. Это ясно всем, кто десятилетиями сидит на замызганных кухнях. А куда деваться бедному крестьянину? Жизнь — одна, прожить её хочется нормально, в покое и достатке. А не в отчаянных битвах за улучшения благосостояния Гусинского и Березовского, как того хочется Борису Стругацкому. И что же думать крестьянину, вспоминая пляшущего пьяного дебила и глядя на свой достаток теперь?

    Значит ли это, что Путин прекрасен? Нет, это значит только то, что Путин — лучше Ельцина. Лучше — не значет идеальный и не значит богоподобный. Лучший — это значит остальные хуже. Почему-то крестьянин это понимает на уровне инстинктов, а прекрасно образованный интеллигент не способен осознать даже при наличии трёх образований. Ну и не надо забывать про холуйствующих академиков — осанны поют и работают языком в первую очередь интеллигенты, ведущие яростную борьбу у очередного корыта. Смена строя для них ничего не значит — они твёрдо знают, откуда можно вылизать благосостояние. И вылизвают — что мы все опять прекрасно видим.

    А народ, народ — он что сейчас имеет? Да то самое общество потребления, со всеми его плюсами и минусами. Лизать пролетарию нечего, ему с этого ничего не перепадает с барского стола. Пролетарий работает, деньги — зарабатывает. И если сравнивать с тем, что творилось в стране в девяностые – мы сейчас вообще в раю живём. Про Советский Союз вспоминать, конечно, не будем – в нём, как известно, хорошо жили только сотрудники КГБ, пока их там не расстреляли всех. Ещё, конечно, там неплохо жилось обоим братьям Стругацким — членам союза писателей со всем отсюда вытекающим. Но не будем о грустном.

    А что же не даёт спокойно спать Борису Стругацкому? Конечно, убийство Политковской. Вот пока на обломках Союза убивали и гноили в земляных ямах русских рабов – всё было нормально, всё шло своим чередом. Главное — шло становление демократии и уничтожение спецслужб, которые обязаны были спасать людей и уничтожать бандитов. А тут вдруг уничтожали–уничтожали, а без спецслужб не обошлось! Ведь нет в стране ни бандитов, ни организованной преступности, ни этнической! Вообще никаких результатов становления демократии нет, только гэбэшники зависают в полном вакууме! Ну и плюс начальственная месть, как положено. Борису Стругацкому всё очевидно, ведь по жизни вокруг него горы трупов несчастных жертв, растерзанных спецслужбами по указке мстительного начальства. А по убитым в ходе столь дорогих его сердцу демократических реформ русских он скорбеть не будет, нет.

    Роль спецслужб очевидна не только Борису Стругацкому. Немедленно вспоминается последний восторг интеллигенции – комедия Алексея Балабанова «Груз 200». На хату к алкоголикам заходит милицейский наряд во главе с начальником отделения милиции. Зайдя в комнату, где пьянствуют пролетарии, начальник отделения – безусловно, коммунист – немедленно вынимает пистолет и открывает огонь по безоружному алкоголику. Стоящие рядом подчинённые, среди которых точно присутствуют члены той же самой партийной организации, спокойно на это смотрят. Это ж норма жизни в СССР, и любому товарищу Бориса Стругацкого это доподлинно известно.

    Не нужен Борису Стругацкому и былой авторитет родной страны. Ему нужно Общество Потребления, которое выдали всем, кроме него. То, что наиболее авторитетные страны на планете Земля – это вооружённые до зубов хищники, нападающие на кого угодно без объяснения причин даже в двадцать первом веке – Борису Стругацкому невдомёк. Вот советские войска в Чехословакии — это ужас, ужас!!! А сотни тысяч убитых в Ираке — это нормально, демократию ведь строят. Интеллектуалу очевидно, что ни военная мощь, ни авторитет на международной арене стране ни к чему – интеллектуал проживает внутри своей башки, в прекрасном мире эльфов, где все вокруг добрые и ласковые, а миром рулит чудесная Невидимая Рука, а не толковые парни из госдепартамента США.

    Короче, вот она – изрядная картина интеллектуального богатства властителя детских дум. Следующий шаг в творчестве – очевидно, рассказы Новодворская-style, среди какого страшного быдла он вынужденно живёт. Не хватает только пассажей о полном исчезновении свободы слова.

    Вот так вот оно получается. Пока ЦК КПСС не давал открывать рот – вроде бы умные люди, хорошие детские книжки писали. Была цензура — и нельзя было нести ахинею. А как не стало ЦК КПСС – так сразу стало ясно, кто и что на самом деле. Не стало цензуры — и попёрло наружу сокровенное.

    В тоталитарном прошлом можно было писать прекрасные книги. А в демократическом сегодня — оказаться Борисом Стругацким.

    Как говорится – мойте руки.

    Лучше бы молчал."
    было 4 пассата...525

  10. #250
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для rummi
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Москва без москвичей
    Возраст
    51
    Сообщений
    16,664
    Спасибо:
    Получено: 2,645
    Отправлено: 1,049

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Позволю поинтересоваться, коллега: это вы для поддержания беседы вывалили? Или чтобы найти предлог для избавления себя от чтения Стругацких в принципе?
    «Я больше не буду поэтом!» — ответил астартам памфлетом и рынду забросил в овраг.

  11. #251
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    17.07.2009
    Адрес
    Союз Советских Социалистических Республик
    Сообщений
    70,000
    Записей в дневнике
    9
    Спасибо:
    Получено: 14,823
    Отправлено: 55,933

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    нет, просто хочу прочитать что-либо из Стругацких, но без политического подтекста
    фантастику хорошую
    было 4 пассата...525

  12. #252
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для rummi
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Москва без москвичей
    Возраст
    51
    Сообщений
    16,664
    Спасибо:
    Получено: 2,645
    Отправлено: 1,049

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mikke Посмотреть сообщение
    нет, просто хочу прочитать что-либо из Стругацких, но без политического подтекста
    фантастику хорошую
    Ну, попробуйте познакомиться тогда с "Малышом" или посетите "Пикник на обочине", если я правильно интерпретирую смысловое значение, заложенное вами в понятие "политический подтекст". Хотя при желании, если задаться целью, его возможно углядеть везде.
    «Я больше не буду поэтом!» — ответил астартам памфлетом и рынду забросил в овраг.

  13. #253
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    17.07.2009
    Адрес
    Союз Советских Социалистических Республик
    Сообщений
    70,000
    Записей в дневнике
    9
    Спасибо:
    Получено: 14,823
    Отправлено: 55,933

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    как раз Пикник и хотел прочесть - тем более фильм на подходе по нему
    было 4 пассата...525

  14. #254
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для rummi
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Москва без москвичей
    Возраст
    51
    Сообщений
    16,664
    Спасибо:
    Получено: 2,645
    Отправлено: 1,049

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mikke Посмотреть сообщение
    как раз Пикник и хотел прочесть - тем более фильм на подходе по нему
    Какой?

    --- Добавлено чуть позже ---

    Кроме сериала, не имеющему к произведению Стругацких ни малейшего смыслового отношения, ничего не обнаружил.
    «Я больше не буду поэтом!» — ответил астартам памфлетом и рынду забросил в овраг.

  15. #255
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    17.07.2009
    Адрес
    Союз Советских Социалистических Республик
    Сообщений
    70,000
    Записей в дневнике
    9
    Спасибо:
    Получено: 14,823
    Отправлено: 55,933

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    вроде это

    было 4 пассата...525

  16. #256
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для rummi
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Москва без москвичей
    Возраст
    51
    Сообщений
    16,664
    Спасибо:
    Получено: 2,645
    Отправлено: 1,049

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Это, коллега, совсем не то.
    «Я больше не буду поэтом!» — ответил астартам памфлетом и рынду забросил в овраг.

  17. #257
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    17.07.2009
    Адрес
    Союз Советских Социалистических Республик
    Сообщений
    70,000
    Записей в дневнике
    9
    Спасибо:
    Получено: 14,823
    Отправлено: 55,933

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    название только общее?

    --- Добавлено чуть позже ---

    обсуждение - тут, только не понял - фильм или сериал
    было 4 пассата...525

  18. #258
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для Paspartu
    Регистрация
    15.08.2005
    Адрес
    Россия, Москва, Новогиреево
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,503
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 1,660
    Отправлено: 1,430

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    У Алексея Иванова новая книга вышла - "Тобол. Много званых"
    Начал читать.

    http://fb2-epub.net/istoria/1322-tobol.html

    О себе: Я ленивый и курю, дальше лень рассказывать, пойду покурю.

  19. #259
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    17.07.2009
    Адрес
    Союз Советских Социалистических Республик
    Сообщений
    70,000
    Записей в дневнике
    9
    Спасибо:
    Получено: 14,823
    Отправлено: 55,933

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    "Затих водоем - хоть картину пиши,
    Шутливо шуршали в тиши камыши,
    И там, где блестела вода как слюда,
    Застыл поплавок — ни туда, ни сюда...

    Правее чуток, где смыкались кусты,
    Удил старичок, восклицая: «Ух-ты!
    И эхо лениво качала вода,
    А дед все выкрикивал : «Вот это да!"

    Насаживал хлеб я, цеплял червяка,
    В рыбалке хотел превзойти старика.
    Однако, стоял и стоял поплавок,
    Никто поплавок в глубину не волок.

    Я нервы не мог успокоить никак,
    Лягушке небрежно отвесил пинка,
    Представив, как дед, бородою тряся,
    Опять достает из воды карася!

    «Ну, радуйся клеву, везучий дедок! -
    Бурчал я, в рюкзак убирая садок,
    А мне караси объявили бойкот!
    Такую рыбалку и кот не поймет...»

    Проследовал гордо я мимо куста,
    Как будто бы ноша моя не пуста...
    И так, невзначай, рыболова спросил:
    «Добычлива ловля? Клюют караси?»

    «Совсем не клюет — улыбнулся старик,
    Но пруд живописный какой, посмотри!
    Ну, как не кричать от такой красоты?!
    Люблю на заре порыбачить. А ты?»

    Я тут же в ответ улыбнулся слегка,
    Но, мысленно деду отвесил пинка!.."
    было 4 пассата...525

  20. #260
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для 386
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Земля.
    Сообщений
    8,820
    Спасибо:
    Получено: 1,066
    Отправлено: 609

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Акулы из стали

    Для тех кто читать не умеет
    http://www.audioknigi-online.com/steelsharks.html
    W 99 г.в. 1.8T AEB МКПП сарай. Странное место Москва, вроде Россия, а вроде и нет...

Страница 13 из 31 ПерваяПервая ... 3111213141523 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Фильмы. Впечатления. Отзывы.
    от Olya в разделе Курилка - Матюгалка
    Ответов: 20111
    Последнее сообщение: 16.04.2024, 21:05
  2. Отзывы о подвески неоригинал
    от oleg-kv в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 76
    Последнее сообщение: 22.04.2005, 17:35
  3. Новичок - впечатления о машине и проблемы...
    от Ровшан в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 140
    Последнее сообщение: 20.01.2005, 21:20
  4. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 10.11.2004, 14:17
  5. Книги по VW B5 и не только.
    от Ира в разделе Архив 2004г.
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 21.10.2004, 14:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •