FerrumB5. Шо там у нас со скоростью светЫ??? - Страница 7
  1. #121
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Kidont
    Регистрация
    27.12.2008
    Сообщений
    44,393
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 7,308
    Отправлено: 5,287

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от radnn Посмотреть сообщение
    всегда считал, что бортовые эфемериды
    Да... А ОТНОСИТЕЛЬНО чего они их считают? по солнцу или по большой медведице или по друг-другу? Не подумал?
    Скажу тебе больше с наземных станций им еще и поправки шлют...

    FerrumB5
    , а могешь нас просветить, нейтрино какого типа собственно искали (точнее мерили): электронное, мюонное или тау?
    Судя по комментариям по ТВ, походу мюонное, т.к. сталкивали как раз, мюоны...

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от radnn Посмотреть сообщение
    вот в самую точку. Что и хотелось бы БЫ услышать от Феррума, че там в промежутках
    Мезоны, бозоны, глюоны и прочие фермионы...
    Ловлю МНЛ в сети словоблудия.
    Что вам сказать за .... Я таки знаю пару существ (с)
    18+

  2. #122
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для FerrumB5
    Регистрация
    30.05.2007
    Адрес
    США (Чикаго)
    Возраст
    42
    Сообщений
    12,278
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо:
    Получено: 2,430
    Отправлено: 439

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kidont Посмотреть сообщение
    FerrumB5, а могешь нас просветить, нейтрино какого типа собственно искали: электронное, мюонное или тау?
    Ну, на самом деле эксперимент был по исследованию осцилляций мюонных нейтрино в тау нейтрино. Измерение скорости - это "бонус"
    1993 Passat B3, 1.8 ABS, 5sp МКПП; 1999 Passat B5, 2.8L AHA, 5sp Tiptronic, 2009 Passat B6, 2.0 TSI (CCTA), 6sp Tiptronic - были.
    2020 Passat NMS Typ2, 2.0 TSI, 6sp Tiptronic - есть

  3. #123
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Kidont
    Регистрация
    27.12.2008
    Сообщений
    44,393
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 7,308
    Отправлено: 5,287

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FerrumB5 Посмотреть сообщение
    эксперимент был по исследованию осцилляций мюонных нейтрино в тау нейтрино
    Так осцилляции нейтрино, как раз находятся на границе теорий, и немного мешают стройным рядам умозаключений. Походу не в ту сторону проосциллировали...

    --- Добавлено чуть позже ---

    FerrumB5, слуш. а какой прок искать микроскопические черные дыры, если есть теория квантового испарения черных дыр...
    Теоретически, ну создали вы черную дыру. диаметром 50 атомов водорода. нет, лучше гелия... 50 осцилляций - и нет вашей черной дыры...
    Не может выйти так, что для микродыр должна быть критическая масса? например пара десятков кг или тонн?
    Ловлю МНЛ в сети словоблудия.
    Что вам сказать за .... Я таки знаю пару существ (с)
    18+

  4. #124
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для FerrumB5
    Регистрация
    30.05.2007
    Адрес
    США (Чикаго)
    Возраст
    42
    Сообщений
    12,278
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо:
    Получено: 2,430
    Отправлено: 439

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kidont Посмотреть сообщение
    Так осцилляции нейтрино, как раз находятся на границе теорий, и немного мешают стройным рядам умозаключений. Походу не в ту сторону проосциллировали...

    --- Добавлено чуть позже ---

    FerrumB5, слуш. а какой прок искать микроскопические черные дыры, если есть теория квантового испарения черных дыр...
    Теоретически, ну создали вы черную дыру. диаметром 50 атомов водорода. нет, лучше гелия... 50 осцилляций - и нет вашей черной дыры...
    Не может выйти так, что для микродыр должна быть критическая масса? например пара десятков кг или тонн?
    А прок в микро черных дырах такой, что они очень элегантно решают вопрос "проблемы иерархий" (т.е. об"ясняют почему гравитация так слаба в нашем мире), сразу подтверждают наличие доп. измерений, и в конце концов моему шефу дают Нобелевскую премию, а мне - работу в любом универе или лабе
    1993 Passat B3, 1.8 ABS, 5sp МКПП; 1999 Passat B5, 2.8L AHA, 5sp Tiptronic, 2009 Passat B6, 2.0 TSI (CCTA), 6sp Tiptronic - были.
    2020 Passat NMS Typ2, 2.0 TSI, 6sp Tiptronic - есть

  5. #125
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Kidont
    Регистрация
    27.12.2008
    Сообщений
    44,393
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 7,308
    Отправлено: 5,287

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FerrumB5 Посмотреть сообщение
    об"ясняют почему гравитация так слаба в нашем мире), сразу подтверждают наличие доп. измерений
    Бонусы опустим... Попробуем разобраться в деталях...
    1. гравитация саба в нашем нормлаьном "2-х метровом мире" или в нашем "МИКРОМИРЕ - на атомарных и электронных уровнях"
    2. А откуда следует, что черная дыра уходит в другое измерение? я связи не улавливаю...
    Ловлю МНЛ в сети словоблудия.
    Что вам сказать за .... Я таки знаю пару существ (с)
    18+

  6. #126
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для FerrumB5
    Регистрация
    30.05.2007
    Адрес
    США (Чикаго)
    Возраст
    42
    Сообщений
    12,278
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо:
    Получено: 2,430
    Отправлено: 439

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kidont Посмотреть сообщение
    Бонусы опустим... Попробуем разобраться в деталях...
    1. гравитация саба в нашем нормлаьном "2-х метровом мире" или в нашем "МИКРОМИРЕ - на атомарных и электронных уровнях"
    2. А откуда следует, что черная дыра уходит в другое измерение? я связи не улавливаю...
    1. В обоих мирах (да, я понимаю - трудно доказать, что гравитация очень слабое взаимодействие чуваку, упавшему, скажем, с велосипеда или крыши). Это факт.2. Это в двух словах труднее об"яснить - иначе постоянная Планка (которая взаимосвязана с гравитацией) не "опустится" до уровня величины электромагнитных взаимодействий.
    1993 Passat B3, 1.8 ABS, 5sp МКПП; 1999 Passat B5, 2.8L AHA, 5sp Tiptronic, 2009 Passat B6, 2.0 TSI (CCTA), 6sp Tiptronic - были.
    2020 Passat NMS Typ2, 2.0 TSI, 6sp Tiptronic - есть

  7. #127
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Kidont
    Регистрация
    27.12.2008
    Сообщений
    44,393
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 7,308
    Отправлено: 5,287

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FerrumB5 Посмотреть сообщение
    В обоих мирах
    пожалуй да... стул к жопе не придипает - значит гравитационное воздействие не настолько велико... СОгласимся, с малыми гравитационными силами (действующих на эти объекты) СОПОСТАВИМЫХ по размеру объектов.


    Цитата Сообщение от FerrumB5 Посмотреть сообщение
    иначе постоянная Планка (которая взаимосвязана с гравитацией) не "опустится" до уровня величины электромагнитных взаимодействий
    1.36 10^(-35) (кг*м^2)/c
    так примерно... Так постоянная планка - собственно граница действия одной теории или методики описания уравнениями состояния тела... с какого испугу ей опускаться? Она вроде как есть. Зафиксирована и все...
    Ловлю МНЛ в сети словоблудия.
    Что вам сказать за .... Я таки знаю пару существ (с)
    18+

  8. #128
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для FerrumB5
    Регистрация
    30.05.2007
    Адрес
    США (Чикаго)
    Возраст
    42
    Сообщений
    12,278
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо:
    Получено: 2,430
    Отправлено: 439

    0 Вы не можете благодарить!
    1993 Passat B3, 1.8 ABS, 5sp МКПП; 1999 Passat B5, 2.8L AHA, 5sp Tiptronic, 2009 Passat B6, 2.0 TSI (CCTA), 6sp Tiptronic - были.
    2020 Passat NMS Typ2, 2.0 TSI, 6sp Tiptronic - есть

  9. #129
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Kidont
    Регистрация
    27.12.2008
    Сообщений
    44,393
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 7,308
    Отправлено: 5,287

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Хочешь сказать, что вы ищете микрочернодыры в диаазоне энергий 10^16 - 10^18 ГэВ?
    Интересная логика, думаете, что при схлопывании микродыра породит искомую частицу?
    Ловлю МНЛ в сети словоблудия.
    Что вам сказать за .... Я таки знаю пару существ (с)
    18+

  10. #130
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Sten
    Регистрация
    06.04.2007
    Адрес
    С гор спустился
    Сообщений
    42,018
    Спасибо:
    Получено: 5,978
    Отправлено: 3,065

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    FerrumB5, а вы не задавались там вопросом (хотя бы на уровне микродыр), есть ли разница, если дыры состоят из вещества и антивещества? Как поведет себя черная дыра из антивещества в нашем пространстве? К тому же есть слух что антивещество отталкивает вещество (антигравитация, но при этом антивещество друг с другом притягиваются как и вещество с веществом), т.е. такая дыра может отталкивать вещество, и ее не будет видно. Может в этом фишка темной материи? И еще, на микроуровне наверняка можно попробовать получить эти ваши микроскопические черные дыры из античастиц. У вас в этом направлении не думали пока?

    Спрашиваю вот почему. Согласно современным представлениям, невращающаяся и незаряженная чёрная дыра задаётся всего одним независимым параметром — своей массой. Это означает, что если мы бросим в чёрную дыру какое-либо тело определённой массы, то совершенно неважно, что это было за тело и в каком внутреннем состоянии оно находилось: свойства чёрной дыры после поглощения тела будут зависеть только от её новой массы. То есть все невращающиеся и незаряженные чёрные дыры одинаковой массы неотличимы друг от друга. Это, в частности, означает, что чёрная дыра, получившаяся из гравитационного коллапса вещества, и чёрная дыра той же массы, получившаяся из гравитационного коллапса антивещества, ничем не отличаются, что некорректно. Таким образом, в процессе гравитационного коллапса нарушаются законы сохранения квантовых чисел, не связанных с калибровочными преобразованиями, как, например, барионный и лептонный заряды.

    В рамках классической (неквантовой) теории гравитации чёрная дыра — объект неуничтожимый. Она может только расти, но не может ни уменьшиться, ни исчезнуть совсем. Это значит, что в принципе возможна ситуация, что попавшая в чёрную дыру информация на самом деле не исчезла, она продолжает находиться внутри чёрной дыры, но просто не наблюдаема снаружи. Иная разновидность этой же мысли: если чёрная дыра служит мостом между нашей вселенной и какой-нибудь другой Вселенной, то информация, возможно, просто перебросилась в другую вселенную.

    Проблемы начнутся, когда мы учтём квантовые явления. Главный результат применения квантовой теории к чёрной дыре состоит в том, что она постепенно испаряется благодаря излучению Хокинга. Это значит, что можно дождаться такого момента, когда масса чёрной дыры снова уменьшится до первоначального значения (перед бросанием в неё тела). Таким образом, мы получаем в результате, что чёрная дыра превратила исходное тело в поток разнообразных излучений, но сама при этом не изменилась (поскольку она вернулась к исходной массе!). Испущенное излучение при этом совершенно не зависит от того, что за тело было брошено в чёрную дыру. То есть чёрная дыра уничтожила попавшую в неё информацию.

    Чем такая ситуация плоха? Если мы рассмотрим то же самое для падения и последующего испарения квантовой системы, находящейся в каком-либо чистом состоянии, то — поскольку чёрная дыра сама не изменилась — получим преобразование исходного чистого состояния в «тепловое» (смешанное) состояние. Такое преобразование неунитарно, а вся квантовая механика строится на унитарных преобразованиях. Таким образом, эта ситуация противоречит исходным постулатам квантовой механики.
    [ VW Tiguan 2 Sportline CHHB 220 л/с DQ500 2019 г. фарш и все дела ]
    [ Сайты по рекомендации! Вы мне клиента, я вам денег! ][ Фото/видео съемка в Москве и МО ]

Страница 7 из 7 ПерваяПервая ... 567

Похожие темы

  1. чё там у нас из тормозных колодок рулит?
    от Britanets в разделе Архив 2006г.
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 25.07.2006, 21:30
  2. Ответов: 78
    Последнее сообщение: 29.05.2006, 22:03
  3. Ответов: 45
    Последнее сообщение: 16.03.2005, 22:50
  4. КАК ВЫ НАС НАШЛИ?
    от КОМРАД в разделе Архив 2004г.
    Ответов: 78
    Последнее сообщение: 30.11.2004, 16:20
  5. Ой какой хорошенький у нас форум!-)
    от Ира в разделе Архив 2004г.
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 09.10.2004, 11:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •