Проваливается педаль тормоза - Страница 2
  1. #21
    Phaeton Аватар для Igor P
    Регистрация
    09.03.2013
    Адрес
    Псков
    Возраст
    46
    Сообщений
    4,882
    Спасибо:
    Получено: 474
    Отправлено: 60

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Осматривай всю систему на наличие отсыревания, проверяй суппорта на плавность и легкость перемещения подвижных частей. Если ГТЦ родной, я бы заменил на TRW. А то
    B5+ 2002г 2,0T AWZM 5МКПП EEN

  2. #22
    Pointer
    Регистрация
    08.07.2015
    Сообщений
    5
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Igor P Посмотреть сообщение
    Осматривай всю систему на наличие отсыревания, проверяй суппорта на плавность и легкость перемещения подвижных частей. Если ГТЦ родной, я бы заменил на TRW. А то
    Просто если это ГТЦ, то он бы уже сам не восстановился... Если пропало, то пропало, а так сейчас все как раньше. Где-то находил тему у человека по 2-3 раза в день проваливались ... Только проблему так и не нашли и тему закрыли ...

  3. #23
    Lupo Аватар для юрден
    Регистрация
    02.06.2014
    Адрес
    м.о пгт.мишеронский
    Возраст
    48
    Сообщений
    208
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 7

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Жидкость тормозная возможно начинется греться и теряет свои свойства.Было у меня в жару на шкоде фелиция.
    Пассат б5 1.8atw150л.с на ручке 2000г USA WVWMA23B9YP296436.

  4. #24
    Pointer
    Регистрация
    08.07.2015
    Сообщений
    5
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Новая вводная: был удар о бордюр недели 2 назад. Поменял полуось и шрус (на всякий случай), диск, естественно. А тут напоролся вот на что на форуме:
    Решение более чем простое но сил потрачено много. Короче рычаг стабилизатора кривой был. После удара эту П-образную штуку слева разогнуло и она при повороте направо давила на суппорт, отодвигая его наружу по направляющим.

    И при нажатии суппорт не мог с двух сторон сжать диск был разжат. т.к. в суппорте двигается только поршень и под диск суппорт сдвигается по направляющим. При нажатии получается сила тормоза сгибала вовнутрь разогнутый рычаг стабилизатора. а почему педаль проваливалась так и не понял. но изогнув рычаг под грелкой газовой все встало на свои места.

    То, что рычаг стабилизаора гнут я видел, но пока не стал заморачиваться с ним и менять ...
    Хотя такое чтобы повторилось еще на одной машине - из области фантастики ....

  5. #25
    Phaeton Аватар для Igor P
    Регистрация
    09.03.2013
    Адрес
    Псков
    Возраст
    46
    Сообщений
    4,882
    Спасибо:
    Получено: 474
    Отправлено: 60

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Короче чем дальше, тем больше фантастики, да и сам фантазер. Чего мучатся, вывернул колеса да посмотрел, достает или нет. Разбирайся.
    B5+ 2002г 2,0T AWZM 5МКПП EEN

  6. #26
    Pointer
    Регистрация
    27.09.2012
    Адрес
    Казахстан, Байконур
    Возраст
    45
    Сообщений
    39
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 13

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Доброго времени суток коллеги! Некоторое время назад поменял тормозную жидкость с прокачкой тормозной системы. Вчера сработало самоторможение переднего правого колеса (по ходу движения машины), остановился, открутил колесо выпустил чуть-чуть жидкость, колесо отпустило. Теперь педаль тормоза провалилась и тормозит на самом конце. После некоторого стояния первый качок педали усилие ощущается, а второй раз и дальше педаль ватная. что делать куда копать??? Заранее благодарен!!!
    Passat B-5, 1998, AEB, 1.8T, АКП.

  7. #27
    Phaeton Аватар для Igor P
    Регистрация
    09.03.2013
    Адрес
    Псков
    Возраст
    46
    Сообщений
    4,882
    Спасибо:
    Получено: 474
    Отправлено: 60

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от baha79 Посмотреть сообщение
    Вчера сработало самоторможение переднего правого колеса
    Нет такой функции

    Цитата Сообщение от baha79 Посмотреть сообщение
    После некоторого стояния первый качок педали усилие ощущается, а второй раз и дальше педаль ватная. что делать куда копать???
    Прокачка под давлением должна помоч. Дефектовка суппортов, проверить плавность перемещения на направляющих и состояние и плавность хода поршней.
    B5+ 2002г 2,0T AWZM 5МКПП EEN

  8. #28
    Pointer
    Регистрация
    27.09.2012
    Адрес
    Казахстан, Байконур
    Возраст
    45
    Сообщений
    39
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 13

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Igor P Посмотреть сообщение
    Нет такой функции
    Я имел ввиду заклинило переднее правое колесо
    Цитата Сообщение от Igor P Посмотреть сообщение
    Прокачка под давлением должна помоч. Дефектовка суппортов, проверить плавность перемещения на направляющих и состояние и плавность хода поршней.
    Будем пробовать, спасибо
    Passat B-5, 1998, AEB, 1.8T, АКП.

  9. #29
    Pointer
    Регистрация
    13.05.2018
    Возраст
    41
    Сообщений
    12
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Ребята вопрос такой, сломал резьбу на штуцере прокачки тормозов сзади справа, так как нахожусь в дали от города решил заглушить шланг до этого суппорта, чтобы доехать до сто. заглушил болтом вроде норм, начал прокачевать тормоза, с заднего левого, и по кругу, проблем такая : педаль тормоза не откидуется на 2-1.5 см вверх и выходит что тормоза слегка прижаты и все 3 колеса тормозят. Оттягую педаль вверх перестаёт тормозить, но при нажатии на тормоза резко тормозит. Может это быть из-за заглушенного шланга? Или другая причина
    Passat b5 1.9tdi avf 2005 6st

  10. #30
    Passat Аватар для SerG_MSV
    Регистрация
    12.08.2016
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    1,862
    Спасибо:
    Получено: 310
    Отправлено: 230

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Ну сломал и сломал, зачем глушить то ? Это же прокачка...а не трубка лопнула.
    Или я не совсем понял... Не штуцер сломал, а резьбу на нём, так ? Если так, то интересно, как резьба обошлась на штуцере он же вроде металлический. Быстрее резьба слижется в самом суппорте он то аллюминь..
    VW Passat B5 1997г.в. AHL 1.6 MPI [МКПП DCN]

  11. #31
    Pointer
    Регистрация
    13.05.2018
    Возраст
    41
    Сообщений
    12
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Да, в суппорте резьба, вобщем педаль не пускала защита под рулём, она както завернулась и давила на педаль.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Очень трудно нарезать резьбу в алюминии, с горем пополам нарезали резьбу и закрутил болт с фумкой, в торец болта кусочек свинца, чтобы перекрыть отверстие внутри. Вроде не течёт, наблюдаю.
    Passat b5 1.9tdi avf 2005 6st

  12. #32
    Pointer Аватар для Kabiran
    Регистрация
    29.10.2012
    Адрес
    Каменск-Шахтинский
    Возраст
    64
    Сообщений
    14
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Легче заменить суппорт на б/у. Да не е_ь мозги.

  13. #33
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    05.08.2008
    Адрес
    Россия, Волгоград
    Возраст
    43
    Сообщений
    9,310
    Спасибо:
    Получено: 796
    Отправлено: 9

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Passat 1066,
    Цитата Сообщение от Passat 1066 Посмотреть сообщение
    закрутил болт с фумкой, в торец болта кусочек свинца
    Колхоз с тормозами = дорога в ад.....
    B5.5, АWM,типтроник,вся фигня,пиндос,2002
    , VAG COM

  14. #34
    Phaeton Аватар для jena13
    Регистрация
    19.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,046
    Спасибо:
    Получено: 337
    Отправлено: 55

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Ничего что сообщение это было от июня прошлого года?
    VW Passat 1.9 TDI AVF 2003 г.в..VIN: WVWZZZ3BZ4E163948. Надо стараться жить, а не существовать!!!!!!!

  15. #35
    Polo
    Регистрация
    10.06.2020
    Адрес
    Wrocław
    Возраст
    45
    Сообщений
    401
    Спасибо:
    Получено: 56
    Отправлено: 97

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Здравствуйте.

    Голова уже идет кругом. Одна надежда на помощь коллег.
    Началось все с того, что решил сделать ревизию тормозной системы. Вообще какбэ шланги и передние колодки не так давно менялись в сервисе и на задней оси тоже была замена шлангов, колодок и тормозных дисков.
    Но тут с этой изоляцией много времени свободного появилось и я туда полез. "Диагностика" показала, что в переднем суппорте закисла направляющая и колодки изнашиваются неравномерно и диск вместе с ними. Сзади тоже была проблема с направляющими, потому как в сервисе скорее всего использовали обычную смазку и она засохла. Что было в итоге сделано: замена всех колодок на новые, чистка всех направляющих и замена смазки на специализированную смазку "ATE", проверка пыльников, добавление смазки под пыльники цилиндров, полная профилактика задних суппортов с заменой ремкомплекта. Задние суппорты перебирал по инструкциям с данного сайта и drive2.ru. Никакой самодеятельности, все делал аккуратно.
    По завершении "работ" столкнулся с такой проблемой: педаль проваливается, колодки не отпускают диски, диски сильно греются. Система была прокачана неоднократно. Израсходовал уже около трех литров жидкости.
    Прокачивал и "крест на крест" и от "заднего правого" и при включенном двигателе и еще как только не прокачивал. Результата нет. Тормоза хватают внизу, после схватывания педаль еще продолжает "падение".
    Могу сказать, что при прокачивании жидкость из бачка не уходила, за уровнем я следил. Главный тормозной цилиндр я менял в прошлом году. Развоздушить систему ABS c помощью софта возможности нет. Вероятно, что для моей модели авто такой опции просто нет. Но система ABS при проверке работоспособности в тестовых программах вроде как работает исправно.
    Ребята что делать? Куда смотреть? Как победить педаль? И как "оторвать" колодки от дисков?

    Спасибо за ваше внимание.

  16. #36
    Passat Аватар для SerG_MSV
    Регистрация
    12.08.2016
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    1,862
    Спасибо:
    Получено: 310
    Отправлено: 230

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Я бы смотрел в сторону гтц

    --- Добавлено чуть позже ---

    А какие суппорта клинят, перед, зад, или все ?

    --- Добавлено чуть позже ---

    У меня пол года назад начал клинить задний правый, тоже после переборки. Временно был заглушен на штуцере от АБС. Вообщем помер механизм ручника. Был куплен новый суппорт от ГП групп.

    --- Добавлено чуть позже ---

    psypics, а штуцера от АБС не пробовал отвоачивать ? Может все таки завоздушил блок ?
    VW Passat B5 1997г.в. AHL 1.6 MPI [МКПП DCN]

  17. #37
    Polo
    Регистрация
    10.06.2020
    Адрес
    Wrocław
    Возраст
    45
    Сообщений
    401
    Спасибо:
    Получено: 56
    Отправлено: 97

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Клинят задние и особенно задний левый. Я их два раза перебирал. Первый раз просто почистил. Но из-за того, что после переборки стали подклинивать, я купил ремкоплект, щипцы для стопорных колец, все разобрал, промыл, прочистил и собрал обратно. На поверхности поршней дефектов не было, они плавно и легко вкрутились обратно, но это не решило проблему. Задние колодки прижаты к диску. ((

    Цитата Сообщение от SerG_MSV Посмотреть сообщение
    Я бы смотрел в сторону гтц
    Ровно год назад был заменен ГТЦ на новый от Maxgear. Вакуумник не меняли.

    Цитата Сообщение от SerG_MSV Посмотреть сообщение
    а штуцера от АБС не пробовал отвоачивать ? Может все таки завоздушил блок ?
    Нет. Не пробовал. А как понять, что в именно в системе ABS есть воздух? Я не могу найти информацию в интернете.
    Нашел много рекомендаций и радостных сообщений от тех, кто долго не мог побороть "педаль", а потом развоздушил ABS. Но я не знаю как развоздушить ABS на моем авто Passat 3B5 Variant 1.6 AHL.
    Во всех видео идет отсылка к группам 01, 02, 10 в разделе базовых настроек, но у меня таких групп нет (( Пробовал и VCDS Light и VAG-com и шнурок и bt.. Безрезультатно. (

    Я хочу подытожить: проблемы появились именно после профилактики и замены ремкомплекта задних суппортов. По идее должно было стать лучше, а стало хуже )) При прокачке пузырьков нет. Педаль вялая, продавливается. Задние колодки не отходят в нужной степени от дисков.

    P.S. Думаю попробовать прокачать под давлением, но для этого надо сначала заменить бачок. В моем есть легкая трещина, боюсь не выдержит.

    Спасибо.

  18. #38
    Passat Аватар для SerG_MSV
    Регистрация
    12.08.2016
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    1,862
    Спасибо:
    Получено: 310
    Отправлено: 230

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    А флажок ручника назад возвращается до упора ?
    У меня в этом проблема была, флажок не возвращался до конца, хотя рукой он двигался, но тут же поднимался вверх на 5-8мм примерно после отпускания. При этом поршень вкручивался легко и всё вроде работало, но колодки клинило... Но эта беда появилась после года эксплуатации после капитальной переборки суппортов. Левый задний до сих пор без проблем ходит...

    --- Добавлено чуть позже ---

    АБС я на пассате не завоздушивал вроде. Помню на прошлой машине Вектра А получилось завоздушить, помучался я с этим. Отворачивал штуцера от АБС и выпускал воздух. Помню вроде со времем развоздушил...

    --- Добавлено чуть позже ---

    В задних суппортах нужно тщательно вычищать посадочное место манжеты. Если плохо почистить, со временем начнёт коррозировать и сдавливать манжету к поршню, из-за этого также может клинить.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Можешь попробовать заглушить у блока АБС задние трубки, если картина поменяется в лучшую сторону, то видимо что то не так с суппортами. Если педаль останется ватной, то или гтц или же с АБС что, хотя при завоздушивании клинить по идеи всё равно не должно... Когда будешь глушить трубки, то обязательно выпусти остатки жидкости с суппортов и трубок, а то при затягивании ручника создастся вакуум и колодки вновь заклинит.
    VW Passat B5 1997г.в. AHL 1.6 MPI [МКПП DCN]

  19. #39
    Polo
    Регистрация
    10.06.2020
    Адрес
    Wrocław
    Возраст
    45
    Сообщений
    401
    Спасибо:
    Получено: 56
    Отправлено: 97

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SerG_MSV Посмотреть сообщение
    А флажок ручника назад возвращается до упора ?
    Флажок установлен также как и стоял до "переборки". Он нажимается пальцем, выдвигая поршень, и возвращается на место, упираясь в стопор. Вроде как все с ним нормально.


    Цитата Сообщение от SerG_MSV Посмотреть сообщение
    В задних суппортах нужно тщательно вычищать посадочное место манжеты.
    Все почистил дремелем. Идеальная чистота.

    Проблема в том, что в интернете много таких тем про "ватную педаль" и воздух в тормозной системе. Но нигде нет каких-то четких рекомендаций, все идут своим путем проб и ошибок.

    Попробую задать пару конкретных вопросов:
    01. Как понять есть ли воздух в тормозной системе, если при прокачке пузырьков воздуха не наблюдается?
    02. Как определить есть ли воздух в модуле ABS?

    Спасибо.

  20. #40
    Passat Аватар для SerG_MSV
    Регистрация
    12.08.2016
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    1,862
    Спасибо:
    Получено: 310
    Отправлено: 230

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Да как и обычно - ватная педаль.
    По АБС, только если отворачивать штуцера и наблюдать выход жидкости с пузырьками.
    Я бы всё таки попробовал заглушить задние трубки. тогда хоть понятно станет, суппорта или до суппортов проблема. Глушить -не трудно, нужно лишь вырезать из не толстой жести пятячки диаметром примерно 4-5 мм и установить в отверстие АБС отвёрнутого штуцера. Ну и жидкость выпустить с трубок и суппортов...
    VW Passat B5 1997г.в. AHL 1.6 MPI [МКПП DCN]

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Проваливается педаль тормоза
    от dandy в разделе Архив 2008г.
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.12.2008, 20:33
  2. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 09.09.2007, 13:26
  3. Уходит педаль тормоза...
    от Vlad-M. в разделе Архив 2006г.
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 11.03.2006, 00:19
  4. Стала очень тугой педаль тормоза
    от Mike в разделе Архив 2006г.
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 30.01.2006, 16:11
  5. педаль тормоза.
    от Bochkarev в разделе Архив 2004г.
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 22.12.2004, 23:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •