Фотоотчет.Промывка форсунок впрыска Audi A4/ADR
  1. #1
    Polo Аватар для Witalik87
    Регистрация
    11.04.2010
    Адрес
    Курск
    Возраст
    37
    Сообщений
    341
    Спасибо:
    Получено: 9
    Отправлено: 6

    0 Вы не можете благодарить!

    Стрелка Фотоотчет.Промывка форсунок впрыска Audi A4/ADR

    Решил на своем автомобиле промыть инжектор. Поскольку обращаться в разные СТО я не любитель,то понятно что все делал своими руками. Для промывки инжектора понадобится следующее: 1) Фишка от Таза с бачка омывайки или расширительного бачка(благо их там пол машины)-15 рублей. 2) 2 куска провода. 3) Лампочка с патроном 12 В\5 Ватт. 4) Балон карбклинера - 200р. 5)Машинный аккумулятор или блок питания 12В( я использовал зарядное устройство автомобильного аккумулятора) 6) 2 хомутика под бензопровод и 10 см. бензопровода. Ну и ключи само собой: 14,17,шестигранник на 5. Ну подробный процесс снятия рампы не буду описывать.Скажу один важный момент. Перед снятием рампы надо стравить давление в топливной системе.Берем и вытягиваем 28 предохранитель на бензонасос и запускаем авто. Машина поработает секунд 5 и захлохнет. После этого предохранитель на место устанавливаем и снимаем топливные трубки, разьёмы форсунок.
    На фото я обозначил что нужно открутить))После выкручивания винтов М6 тянем рампу вверх равномерно.

    Затем извлекаем форсунки из рампы, для этого вытягиваем фиксирующую скобу форсунки и тянем форсунку(Все интуитивно понятно).Обратить внимание на тот факт,что верхние уплотняющие кольца форсунки могут остаться в рампе,и их нужно тоже аккуратно извлечь.Вот и сами подопытные:

    После демонтажа форсунок приступаем к сборке самого промывочного стенда))) Берем провода и прикручиваем их к тазоской фишке. В разрыв одного провода ставим кнопочку от дверного звонка(или компьютера,или какую нить бибикалку,лишь бы не фиксирующийся тумлер-ато будет неудобно,учитывая что на него надо будет нажать раз 100)) В разрыв другого провода ставим лампочку (Она будет нам сигнализировать о поступающем напряжении и уменшит ток на форсунку,потому как 12 вольт я считаю для форсунки будет многовато) Ну и противоположные концы провода цепляем в источнику питания (аккумулятор,выпрямитель и т.д)
    Должно получится что-то типа такого:

    Приступаем непосредственно к самой процедуре промывки. Берем форсунку, снимаем с нее верхнее уплотнительное кольцо(если оно не соскочило при демонтаже форсунки из рампы), одеваем на ее верхний край кусочек топливного шланга и зажимаем хомутом(только без фанатизма).Другим концом шланг одеваем на носик распылителя карбклинера.Носик будет уже в диаметре,нежели сам шланг,поэтому на носик нужно одеть кусочек шланга потоньше,или подмотать изоленты.Вообщем у кого на сколько хватит фантазии.Включаем источник питания,одеваем контактнй разьем на форсунку(СОБЛЮДАЯ ПОЛЯРНОСТЬ ПОДКЛЮЧЕНИЯ,на форсунке указан +!!!!),слегка подаем жидскость карбклинера и одновременно перывисто жмем на кнопку подачи тока на форсунку.Давление карбклинера намного выше,чем форсунка успеет пропустить.Поэтому жидкость клинера подавать по мере необходимости. Тоесть нажали на клинер,подали на форсунку ток,ждем пока форсунка прогонит жидкость,затем снова подали жидкости клинера.

    При этом наблюдаем такую картину:

    Ток на форсунку желательно подавать рывками,чтоб клапан активно открывался,вперемешку с длинной продувкой. После первой промывки всех 4х форсунок их необходимо оставить в покое минут на 20,чтоб все там внутри откисло. Затем проходим второй круг и наблюдаем что распыл топлива улучшается,струйки более отчетливые,затем переходят вообще в конусный распыл. После второго круга даем им отдохнуть минут 10, и проходим третий контрольный круг.Мне хватило для этой процедуры 1 балона карбюраторного очистителя.В зависимости от состояни форсунок может понадобиться 2 балона. На этом промывку можно считать оконченной. Приступаем к монтажу всех деталей на авто. Перед этим осматриваем состояние уплотнительных колец всех форсунок. Если кольца одубели,есть трещины и другие повреждения-то однозначно замена. В моем случае кольца были эластичные,без трещин. Я оставил старые. При вставке форсунок в рампу сами колечки следует намазать слегка моторным самсло.Точно также нужно намазать колодцы форсунок в рампе и впускном коллеторе.Это нужно сделать для того,чтоб форсунки мягко и точно,без повреждений уплотнительных колец,сели на свои законные места.Подключаем топливные трубки,провода форсунок и запускаем двигатель. Запустится он не сразу,поскольку топливная система в нем была опустошена. У меня схватил с третьего раза. Результат налицо сразу. ХХ немного уменьшился, двигатель стал работать ровнее.Да и ехать машинка стала веселее Желаю всем удачи в ремонте!

  2. #2
    Passat Аватар для Noff
    Регистрация
    13.07.2011
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,124
    Спасибо:
    Получено: 27
    Отправлено: 5

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Мыл таким же способом, один в один, правда подключал форсунки через зарядку для мобильного телефона, она дает 5вольт, а форсунки как раз и работают на этом напряжении, 12вольт многовато, даже через лампочку.
    A4 quattro 02 1.8T AMB AKПП 5PH19
    WV Tiguan 2.0 TDI(CBAB) АКПП

  3. #3
    Polo Аватар для Witalik87
    Регистрация
    11.04.2010
    Адрес
    Курск
    Возраст
    37
    Сообщений
    341
    Спасибо:
    Получено: 9
    Отправлено: 6

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Noff Посмотреть сообщение
    Мыл таким же способом, один в один, правда подключал форсунки через зарядку для мобильного телефона, она дает 5вольт, а форсунки как раз и работают на этом напряжении, 12вольт многовато, даже через лампочку.
    как вариант можно и через зарядку. Но напряжение то на борту автомобился и есть 12 вольт.Ну если отнять там сопростивление проводов,мозгов и т.д до форсунка получает меньше 12 вольт. Так что не думаю что я подобмым способом навредил форсунке. Некоторые даже без лампочки помывали и без проблем ездят

  4. #4
    Passat Аватар для Noff
    Регистрация
    13.07.2011
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,124
    Спасибо:
    Получено: 27
    Отправлено: 5

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Спорить не буду, просто на форсунку идет 5вольт а не 12, поэтому и написал, что можно через зарядку.
    A4 quattro 02 1.8T AMB AKПП 5PH19
    WV Tiguan 2.0 TDI(CBAB) АКПП

  5. #5
    Lupo
    Регистрация
    16.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    37
    Сообщений
    110
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    отчет хорош.Ноя держу в запасе 4 форсунки,вожу с собой на всякий случай.

  6. #6
    Заблокирован
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    9,060
    Спасибо:
    Получено: 197
    Отправлено: 48

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Давления никакого нет - этот способ не очень, проще в рампе их на моторе помыть. Тем более промывка камер сгорания вместе с прочисткой форсунок - вещь полезная.

  7. #7
    Polo Аватар для Федор 150781
    Регистрация
    16.05.2012
    Адрес
    Нижегородская обл. Павлово
    Возраст
    42
    Сообщений
    262
    Спасибо:
    Получено: 18
    Отправлено: 12

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Промывал выше указанным способом, напряжением 5,6 в. блок питание от телефона, под давлением одна форсунка не открывается без давления все щелкают, может напряжения маловато и вообще каким напряжением управляются фор.

  8. #8
    Touareg Аватар для MaxCar
    Регистрация
    30.10.2010
    Адрес
    Tula
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,081
    Спасибо:
    Получено: 66
    Отправлено: 28

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    форсунки управляются бортовым напряжением 10-14В
    VAZ 05-sport 1982г 2.0i - There is no limit to perfection

  9. #9
    Polo Аватар для Witalik87
    Регистрация
    11.04.2010
    Адрес
    Курск
    Возраст
    37
    Сообщений
    341
    Спасибо:
    Получено: 9
    Отправлено: 6

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Федор 150781 Посмотреть сообщение
    Промывал выше указанным способом, напряжением 5,6 в. блок питание от телефона, под давлением одна форсунка не открывается без давления все щелкают, может напряжения маловато и вообще каким напряжением управляются фор.
    5.6 маловато будет,возможно форсунка забита,поэтому клапан не может подняться от такого напряжения.попробуйте автомобильный аккумуляор в качестве источника напряжения,в электрическую цепь подключите лампочку в разрыв провода.
    Audi A4 Avant (8D5, B5) 1.9 TDI AFN 110 hp 1997г.
    Audi A4 AVANT (8D5, B5) 2.5TDI AFB QUATTRO 150 hp 2000г.

  10. #10
    Pointer
    Регистрация
    14.03.2013
    Возраст
    35
    Сообщений
    4
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    А я не заморачивался, не лепил, купил Pulsar 3 и свои 6 форсунок вместе с рампой помыл. При том удобно и можно сравнить производительность их, если все сразу подключить. Читал что на украине эту приблуду делают,но в России тоже появились. Я брал тут http://bibika62.com/pulsar3.html

  11. #11
    Polo Аватар для Witalik87
    Регистрация
    11.04.2010
    Адрес
    Курск
    Возраст
    37
    Сообщений
    341
    Спасибо:
    Получено: 9
    Отправлено: 6

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от illik Посмотреть сообщение
    А я не заморачивался, не лепил, купил Pulsar 3 и свои 6 форсунок вместе с рампой помыл. При том удобно и можно сравнить производительность их, если все сразу подключить. Читал что на украине эту приблуду делают,но в России тоже появились. Я брал тут http://bibika62.com/pulsar3.html
    и че делал? в бак лил? просто не у каждого найдется лишний бензонасос,чтоб промыть форсунки.а родной если вытащить,то ему кранты от этого раствора придет
    Audi A4 Avant (8D5, B5) 1.9 TDI AFN 110 hp 1997г.
    Audi A4 AVANT (8D5, B5) 2.5TDI AFB QUATTRO 150 hp 2000г.

  12. #12
    Pointer
    Регистрация
    14.03.2013
    Возраст
    35
    Сообщений
    4
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Тут вариантов несколько. Либо найти убитый насос у тазоводов, либо взять большой балон очистителя карбюратора (хотя и обычного достаточно будет), снять полностью рампу, подобрать шланг на нее,зажать хомутом, в шланг в ставить кусок пробки от вина например (в пробке необходимо проковырять отверстие под трубочку очистителя карбюратора) и тоже зажать хомутом. А дальше жмем на кнопку балона, ждем пока заполниться рампа и включаем Пульсар,предварительно подключенный к форсункам (желательно в режиме плавающей частоты) и все. Промывается мгновенно. НУ вот насчет проверки производительности... можно и бензином при этом использовать родной насос(его даже не обязательно снимать). Подходит скоро очередное мытье форсунок(30 тыс намотал уже), поэтому могу подробнее отснять и фотоотчет сделать. Осталось найти время и место.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Ксати прибор пригодился и не раз. В деревне в отпуске перемыл на 2х фокусах вторых,на хонде легенд и на большом колличестве тазов

  13. #13
    Polo Аватар для Witalik87
    Регистрация
    11.04.2010
    Адрес
    Курск
    Возраст
    37
    Сообщений
    341
    Спасибо:
    Получено: 9
    Отправлено: 6

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    это понятно. но когда я собрался мыть форсы,то нигде не мог найти лишний бензонасос. поэтому мытье форсунок ограничилось 2 проводами и балоном очистителя карба. а система с безонасом довольно таки не плохая,тем более она и отмывает часть нагара в камере сгорания и клапанах. но для меня уже не актуальна.я на дизель пересел
    Audi A4 Avant (8D5, B5) 1.9 TDI AFN 110 hp 1997г.
    Audi A4 AVANT (8D5, B5) 2.5TDI AFB QUATTRO 150 hp 2000г.

  14. #14
    Pointer
    Регистрация
    14.03.2013
    Возраст
    35
    Сообщений
    4
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    ксати как дизель?какой пробег,проблемы есть какие? а то я хочу а6 кватру взять либо олроад дизельный.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Наслышан что с дизелем если попадешь на ремонт,то это серьезные вложения

  15. #15
    Polo Аватар для Witalik87
    Регистрация
    11.04.2010
    Адрес
    Курск
    Возраст
    37
    Сообщений
    341
    Спасибо:
    Получено: 9
    Отправлено: 6

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от illik Посмотреть сообщение
    ксати как дизель?какой пробег,проблемы есть какие? а то я хочу а6 кватру взять либо олроад дизельный.
    дизель дизелю в рознь. как повезет короче. 1.9 не такой геморный мотор как 2.5. А вот А6 либо лроад будет именно с 2.5. По нему я тебе ничего не скажу,знаю что расход соляры не больше 10 а вот 1.9 вещь хорошая,если живой. расход: 5-7 литров. В обслуге не дорогой (ремни там,ролики),главное чтоб компрессия была в норме,турбина дула нормально и не люфтила. корчое при попкупке надо смотреть во всю,лучше в толковый сервис или к знающему человеку.
    Audi A4 Avant (8D5, B5) 1.9 TDI AFN 110 hp 1997г.
    Audi A4 AVANT (8D5, B5) 2.5TDI AFB QUATTRO 150 hp 2000г.

  16. #16
    Pointer
    Регистрация
    14.03.2013
    Возраст
    35
    Сообщений
    4
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    ясно. А ТНВД?

    --- Добавлено чуть позже ---

    Много на дизеле намотал км?

  17. #17
    Polo Аватар для Witalik87
    Регистрация
    11.04.2010
    Адрес
    Курск
    Возраст
    37
    Сообщений
    341
    Спасибо:
    Получено: 9
    Отправлено: 6

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от illik Посмотреть сообщение
    ясно. А ТНВД?
    и он тоже до кучи,но он позже выходит из строя,нежели турбина или компрессия при одинаковом пробеге
    Audi A4 Avant (8D5, B5) 1.9 TDI AFN 110 hp 1997г.
    Audi A4 AVANT (8D5, B5) 2.5TDI AFB QUATTRO 150 hp 2000г.

Похожие темы

  1. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 28.10.2014, 10:52
  2. промывка форсунок!!! правда или ложь?
    от miracle22 в разделе Архив 2007г.
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.06.2007, 15:01
  3. Минифотоотчет промывка форсунок...
    от ipserj в разделе Архив 2006г.
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 09.10.2006, 14:11
  4. Промывка форсунок.ДИЗЕЛЬ
    от Корефан в разделе Архив 2006г.
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 17.03.2006, 15:26
  5. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 18.02.2006, 22:21

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •