Порядок снятия/установки крышек подшипников распредвалов AWT.
  1. #1
    Passat
    Регистрация
    23.04.2009
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,358
    Спасибо:
    Получено: 17
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Порядок снятия/установки крышек подшипников распредвалов AWT.

    Подскажите, плз.
    Пока нашёл только это

    http://www.vwmotors.ru/passat-b3/57.htm

    Но это (даже для DOHC) как-то слабо стыкуется в моём представлении с AWT. Нумерация явно не совпадает.
    На AWT впускные нумеруются от цепи, 6 крышек. Крайние на 2 винта, между ними - на 4. Как нумеруются выпускные - пока не в курсе. Завтра увижу
    Надеюсь обойтись снятием только впускного, но, не исключено, что залезу и дальше (если придётся менять и цепь).
    Буду признателен.
    ПС. Жаль, что нет отчёта по столь популярной процедуре замены натяжителя в БЗ.
    ППС. По ссылке момент затяжки подшипников указан 15нМ. Но это для В3 и В4. Для В5.5 в силе?
    Для клапанной крышки 10нМ, как я понял.

  2. #2
    Passat Аватар для Demon_37rus
    Регистрация
    06.12.2007
    Адрес
    Россия, Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,282
    Спасибо:
    Получено: 14
    Отправлено: 4

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Orthoped, если я правильно тебя понял, то на них уже выбиты номера
    Passat B5, 1999г., 1.8Т, ANB, АКПП
    Skoda Octavia L&K, 2002г., 1.8Т, AGU, МКПП
    Audi A5 Sportback, 2011г., 2.0Т quattro

  3. #3
    Lupo
    Регистрация
    25.06.2010
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    55
    Сообщений
    235
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Приветствую, Elsa пишет так :Крест-накрест попеременно закрутить крышки подшипников 2 и 4 распределительных валов впускных и выпускных клапанов и затянуть моментом 10 Нм (следить за центрирующими втулками).
    Установить обе крышки подшипников звездочек распределительных валов. Проверить правильность установки распределительных валов, опорную крышку затянуть моментом 10 Нм (следить за состоянием центрирующих втулок).
    l Обе отметки на распредвалах должны находиться напротив обеих стрелок на крышках подшипников -Стрелки-.

    На заштрихованные поверхности двойной крышки нанести немного герметика -D 454 300 A2-, установить и затянуть моментом 10 Нм (следить за состоянием центрирующих втулок).
    Установить остальные крышки подшипников и тоже затянуть моментом 10 Нм (следить за состоянием центрирующих втулок).

  4. #4
    Touareg Аватар для Сергей 29 регион
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    Россия 29 регион. Котлас.
    Возраст
    48
    Сообщений
    2,587
    Спасибо:
    Получено: 55
    Отправлено: 6

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Снятие и установка распредвалов.zip Orthoped, читай. Я уже 4 раза всё снимал и ставил в течение месяца. Пиши, объясню всё!
    PASSAT B5+ 1.8Т Variant 2003г. AWT. ПРОДАН. Теперь на "GEELY EMGRAND FE-1".

  5. #5
    Passat
    Регистрация
    23.04.2009
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,358
    Спасибо:
    Получено: 17
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Demon_37rus Посмотреть сообщение
    на них уже выбиты номера
    судя по этой фоте - да, но я вижу только номера на впускном, на сдвоенных крышках с 2 по 5. Как там пронумерован выпускной - хз. И эта нумерация никак не стыкуется с описанием в приведённой мной ссылке (правда, она для В3, В4. На том сайте есть ещё разбор для Туарега - тоже кое-какие полезные мелочи нашёл).
    Изображения Изображения  

  6. #6
    Passat
    Регистрация
    23.04.2009
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,358
    Спасибо:
    Получено: 17
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей 29 регион Посмотреть сообщение
    читай
    то, что дохтур прописал! Спасибо.
    Попроси модеров выложить в БЗ.
    Последний вопрос: как выяснить можно-ли родную цепь оставить или пора менять?
    (Хочу обойтись малой кровью и только снятием впускного.)
    Скажем, приложить новую к верхней части старой, измерить и аппроксимировать возможное удлинение на всю цепь. От скольки мм (или там счёт на десятые/сотые ? 8-О ) считать растяжение уже недопустимым и цепь подлежит замене?
    Если, не приведи господи, придётся менять цепь, возможно-ли снять зубчатый без разбора морды? Т.е. подлезть к натяжному, ослабить его и зафиксировать?
    ПС. Момент, как я понял и на КК и на подшипниках 10нМ.
    Всё, пошёл ломать Пассию
    Всем спасибо за (бес)ценные материалы!
    Кста, когда пару лет назад менял подтекающую прокладку на одном из рекомендованных здесь сервисов (в белом списке) - затягивали всё вручную. На мой недоумённый вопрос - а как же, мол? - ответ: набитая рука мастера - лучший динамометр, типо. А с ключом, мол, проколы уже бывали - резьбу слизывали.
    (Видать, тарировка была ни в Красную Армию.)

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от Сергей 29 регион Посмотреть сообщение
    Я уже 4 раза всё снимал и ставил в течение месяца
    Да ты просто маниак!

  7. #7
    Touareg Аватар для Сергей 29 регион
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    Россия 29 регион. Котлас.
    Возраст
    48
    Сообщений
    2,587
    Спасибо:
    Получено: 55
    Отправлено: 6

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Orthoped Посмотреть сообщение
    возможно-ли снять зубчатый без разбора морды?
    все можно сделать без снятия морды.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от Orthoped Посмотреть сообщение
    Да ты просто маниак!
    нужда заставила. Любовь к машине, так сказать!

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от Orthoped Посмотреть сообщение
    Жаль, что нет отчёта по столь популярной процедуре замены натяжителя в БЗ.
    вот и сделай его да выложи. Спасибо скажем.
    PASSAT B5+ 1.8Т Variant 2003г. AWT. ПРОДАН. Теперь на "GEELY EMGRAND FE-1".

  8. #8
    Passat
    Регистрация
    23.04.2009
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,358
    Спасибо:
    Получено: 17
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей 29 регион Посмотреть сообщение
    сделай его да выложи
    дык, у тя ж уже готовый. добавить тока порядок затяжки гаек КК. (я по наитию шёл от центра к краям, по диагонали, само собой.
    По итогам сегодняшнего секса есть вопросы.
    сначала вы...вынесла моск КК. ну никак не хочет сниматься - мешает трубка (нижняя) слева. еле победил. фрицев повбывав бы...Это они нам за 45-й до сих пор мстят, цуки.
    попытка обойтись снятием тока впускного провалилась. Я не втыкаю, как люди умудряются? или сжимают ГНЦ в 0? дык, вроде, не рекомендовано.
    попытался скинуть зубчатый (поворот ролика на тёплом ещё движке шестигранником 8 против часовой) - ослабление есть, но одной рукой ремень не снять при этом. зафиксить ролик (сверлом 1.5) нереально - не подлезть.
    Рожать без мук не получилось, иными словами.
    сначала психанул - хотел морду разобрать в сервисное, чтоб путём добраться до ролика и скинуть ремень. потом вспомнил, что телек снимать одному малосподручно. плюс ещё жижу сливать. плюнул на это пошлое занятие.
    дальше психанул ещё больше - раскрутил все крышки выпускного, кроме 5. её ослабил но винты на пол-резьбы остались. этого было достаточно, чтоб звезда поднялась и всё желаемое свершилось. зубчатый при этом не снят. ну, так получилось. сальник ничуть не деформирован при этом.
    Короче, мы не ищём лёгких путей в искусстве! Хз, правда, чем всё это обернётся. сильно не пинайте, плз.
    На башмаках след цепи, но не более (168 ткм). цепь, по прикидке, растянута мм 3-4 - менять.
    все перекинул, метки в ноль. на р/валах метки встали vis-a-vis меткам на крышках строго - новая цепь, фигли.
    Для подстраховки прокрутил оборотов десять за одно колесо на 5-й пердаче. Всё чики-пуки.
    При этом, метка ручкой на самом ремне уехала вперёд от метки на шкиве выпускного р/вала см на 15. Я натурально а...астолбенел! Не поверил глазам.
    Кручу колесо ещё. Опять выставляю метки. Колено - в ноль, шкив выпускного - в ноль, метки на валах с метками на крышках - в 0. А метка на ремне, нанесённая ручкой изначально строго над меткой на шкиве - уехала вперёд на 15 см!
    Я не пил ни разу! Тока минералку.
    И зубчатый не снимал! Объясните, плз, этот парадоХ.
    короче. я менжевался с полчаса. прокрутил вручную всё раз 10. Всё ништяг, кроме метки на самом ремне. Она с какого-то перепугу оказывается на см 15 впереди метки на шкиве. Я в полном ах...изнеможении.
    ну и фиг с ним. затянул крышки, как прописано.
    Завёл. всё гутен зашибись. проехался по округе (мимо гайцев) без морды. динамика точно не хужее. может даже лучшее. дизельный стрекот, вроде, исчез. Но не сказать, чтоб совсем безмолвно. Или я придираюсь к 10-летнему авте?

Похожие темы

  1. Подскажите срочно по фазам распредвалов AWT
    от devviance в разделе VW Passat B5/В5+
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 05.04.2012, 22:23
  2. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 18.11.2010, 15:11
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.08.2010, 12:13
  4. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 21.09.2008, 20:48
  5. Продажа авто. Порядок снятия с учета.
    от zyyst в разделе Юридическая консультация и Автострахование
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 16.02.2008, 21:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •