Нужен совет, awt 1.8T коптит!
  1. #1
    Lupo Аватар для agrobabruisk
    Регистрация
    06.03.2011
    Адрес
    Казахстан, Алматы.
    Возраст
    34
    Сообщений
    112
    Спасибо:
    Получено: 4
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Нужен совет, awt 1.8T коптит!

    Вообщем нужно мнение знающих, ситуация такая, где-то 1000км назад пришло время менять масло в двигателе, так как машина была куплена не так давно,я не знал какое масло старый хозяин заливал, поэтому решил обратится к официальному дилеру, там мне посоветовали и залили соответственно масло Castrol SLX 5w30, несмотря на пробег двигателя 170 000. Все было неплохо, как недавно начал замечать что после долгой поездки по нашей жаре( в Алматы сейчас +35-36C) виден небольшой дымок, цвет непонятный ни на что не похож и пахнет бензином. Поехал к официальному дилеру на диагностику, там поставили диагноз: замена катализатора, свечи в масле плавают,замена свечей, прокладки крышки клапанов, ремень генератора. Ну главное было по их мнению - катализатор и прокладки. Выставили мне счет 2500 у.е. за все))) Я не стал у них делать, купил у них прокладки, свечи, поменял сам, катализатор на сервисе одном вырезал не за 2500 зелени,а всего за 50$. Но после того как кат был выкинул в мусор, стало понятно что горит масло, дым стал густой и постоянный, видимо кат как мог держал выхлоп. Сразу скажу, что это не турбина, турбина жива и здорова, при мне ее проверяли у дилера, все отлично. Уровень масла за 1000км. ушел на треть щупа.
    Есть мысль о том, что все это из-за синтетики жидкой, для 170 000 пробега синтетику по-моему лить уже нельзя, просто до этого тойота была, а в фольца не знал что лить и доверился официалам.
    Кто что думает?







    Название: 111111111.jpg
Просмотров: 409

Размер: 28.1 Кб

  2. #2
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для terco
    Регистрация
    13.01.2007
    Сообщений
    11,812
    Спасибо:
    Получено: 237
    Отправлено: 60

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от agrobabruisk Посмотреть сообщение
    Кто что думает?
    Думаю что нужно смотреть в сторону МСК и колец.

  3. #3
    Polo Аватар для solovei spb
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Питер
    Возраст
    39
    Сообщений
    363
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 5

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    у меня залито точно такое же масло и все в порядке езжу на нем с 130000 сейчас пробег 197000, ест 800 гр от замены до замены, тоже думаю что скорее всего мс колпачки

  4. #4
    Pointer
    Регистрация
    05.06.2011
    Адрес
    С-Петербург
    Возраст
    51
    Сообщений
    15
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Было такое когда ВКГ была забита.

  5. #5
    Lupo Аватар для agrobabruisk
    Регистрация
    06.03.2011
    Адрес
    Казахстан, Алматы.
    Возраст
    34
    Сообщений
    112
    Спасибо:
    Получено: 4
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    На днях поеду в сервис, после отпишусь, спасибо всем кто ответил, будем проверять, жду еще ваших советов.

  6. #6
    Lupo Аватар для agrobabruisk
    Регистрация
    06.03.2011
    Адрес
    Казахстан, Алматы.
    Возраст
    34
    Сообщений
    112
    Спасибо:
    Получено: 4
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Короче в сервисе проверили компрессию - в норме, двигатель начинает коптить если дать больше 2000-2500 оборотов, если отпустить педаль газа - пропадает, ВКГ посмотрели - не так грязно чтобы давить, так что было принято решение на днях залить масло 10W40, просто дым пошел буквально после замены масла, слишком уж для совпадения))), как вы думаете, чем грозит замена синтетики на полусинтетику?

  7. #7
    Phaeton Аватар для Mih@tlt
    Регистрация
    14.10.2008
    Адрес
    Россия, Тольятти
    Возраст
    39
    Сообщений
    3,730
    Спасибо:
    Получено: 57
    Отправлено: 44

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от agrobabruisk Посмотреть сообщение
    чем грозит замена синтетики на полусинтетику?
    Никакой полусинтетики в турбомотор. Во-первых, для любого двигателя синтетика лучше (если конечно не через 5 тыс. масло менять), оно дольше сохраняет свои свойства, нежели полусинтетика, тем более топливо полное гумно. Во-вторых имеет более качественный пакет присадок.
    Едим далее - вязкость. 10/40 нельзя использовать для турбины, это масло имеет более высокую кинематическую вязкость - это вязкость в рабочий диапазон температур. Такое масло менее текучее, что приводит к масляному голоданию турбины и выхода ее из строя.
    Заливай масло с допуском 502.505 и откажись от кастрола.
    Арфография... эта как канг-фу. Настаящщие мастира ею биз надабнасти ни пользуюцца!!!©

  8. #8
    Lupo Аватар для agrobabruisk
    Регистрация
    06.03.2011
    Адрес
    Казахстан, Алматы.
    Возраст
    34
    Сообщений
    112
    Спасибо:
    Получено: 4
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mih@tlt Посмотреть сообщение
    Никакой полусинтетики в турбомотор. Во-первых, для любого двигателя синтетика лучше (если конечно не через 5 тыс. масло менять), оно дольше сохраняет свои свойства, нежели полусинтетика, тем более топливо полное гумно. Во-вторых имеет более качественный пакет присадок.
    Едим далее - вязкость. 10/40 нельзя использовать для турбины, это масло имеет более высокую кинематическую вязкость - это вязкость в рабочий диапазон температур. Такое масло менее текучее, что приводит к масляному голоданию турбины и выхода ее из строя.
    Заливай масло с допуском 502.505 и откажись от кастрола.
    А что вы думаете насчет этого масла Mobil 1 Rally Formula SAE 5W-50
    Класс вязкости по SAE5W-50
    Кинематическая вязкость при 40°С, 103
    сСт103Кинематическая вязкость при 100°С, 17
    Индекс вязкости 184
    Динамическая вязкость при 150°С и при высокой скорости сдвига, сПз4.2
    Температура застывания, °С-54
    Температура вспышки, °С240

    Спецификации
    Mobil 1 Rally Formula соответствует или превышает требования следующих международных спецификаций и производителей атомобилей:
    • ACEA-98 А3, B3, B4
    • API SJ/CF
    • API SH/EC(Energy Conserving)
    • Mercedes-Benz Sheet 229.1
    • VW 501 01 / 505 00
    • BMW Special Oil List
    • Одобрение Porsche




    И хотелось бы узнать мнение о маслах фирмы ХАДО?

  9. #9
    Phaeton Аватар для Mih@tlt
    Регистрация
    14.10.2008
    Адрес
    Россия, Тольятти
    Возраст
    39
    Сообщений
    3,730
    Спасибо:
    Получено: 57
    Отправлено: 44

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от agrobabruisk Посмотреть сообщение
    А что вы думаете насчет этого масла Mobil 1 Rally Formula SAE 5W-50
    Ну можно на ты, тут как бы так принято)))
    5/50 опять же густое масло. Вообще показатели 5 и 40, 10 и 40, 5 и 50 и так далее, завязаны друг с другом. Но это опустим, так как это уже уж очень сильно углубленные познания
    Мое мнение: из масел Mobil или Motul (лучше это, а еще лучше Motul 8100 x-cess), вязкость 5/30, 5/40 и соответствие допуску производителя. У тебя вот проблема с расходом масла. Заливая более густое масло ты не устраняешь причину, устраняется проблема, но опять же жирное НО. Имеем турбину, которая не любит густых масел - палка о двух концах получается.
    Так что лучше устраняй причину, а не проблему.
    Забивай в поиск: "жрет масло" или что-то подобное и читай, читай, читай.
    Про ВГК тоже почитай, как его проверить и на что смотреть. При его забитости (а у 1.8Т - это проблема) начинается хороший расход масла. Доверять твоим сервисменам не надо, насоветовали уже полусинтетики в турбомотор залить
    И молись, что бы ты просто забитой ВГК отделался.
    Арфография... эта как канг-фу. Настаящщие мастира ею биз надабнасти ни пользуюцца!!!©

  10. #10
    Lupo Аватар для agrobabruisk
    Регистрация
    06.03.2011
    Адрес
    Казахстан, Алматы.
    Возраст
    34
    Сообщений
    112
    Спасибо:
    Получено: 4
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mih@tlt Посмотреть сообщение
    Ну можно на ты, тут как бы так принято)))
    5/50 опять же густое масло. Вообще показатели 5 и 40, 10 и 40, 5 и 50 и так далее, завязаны друг с другом. Но это опустим, так как это уже уж очень сильно углубленные познания
    Мое мнение: из масел Mobil или Motul (лучше это, а еще лучше Motul 8100 x-cess), вязкость 5/30, 5/40 и соответствие допуску производителя. У тебя вот проблема с расходом масла. Заливая более густое масло ты не устраняешь причину, устраняется проблема, но опять же жирное НО. Имеем турбину, которая не любит густых масел - палка о двух концах получается.
    Так что лучше устраняй причину, а не проблему.
    Забивай в поиск: "жрет масло" или что-то подобное и читай, читай, читай.
    Про ВГК тоже почитай, как его проверить и на что смотреть. При его забитости (а у 1.8Т - это проблема) начинается хороший расход масла. Доверять твоим сервисменам не надо, насоветовали уже полусинтетики в турбомотор залить
    И молись, что бы ты просто забитой ВГК отделался.
    Давай на ты
    Так думаешь масло оставить или все же поменять, слить Castrol и залить нормальное масло? Жрет масло это понятно, меня 1-2 литра на 10 000 бы устроило))) , только вот едкий туман позади напрягает, особенно в пробке.
    С чего начать как думаешь?
    1) Менять масло и посмотреть
    2) Почистить ВКГ
    3) Заменить маслаки.
    4)Или еще что-то... (только больше не представлю что может быть.)

  11. #11
    Phaeton Аватар для Mih@tlt
    Регистрация
    14.10.2008
    Адрес
    Россия, Тольятти
    Возраст
    39
    Сообщений
    3,730
    Спасибо:
    Получено: 57
    Отправлено: 44

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Сливать не торопись. Я бы делал так:
    1 - чистка/замена ВГК
    2 - проверка турбины
    3 - замена масла
    если ничего не дало результата - вскрытие двигателя со всеми вытекающими.
    Арфография... эта как канг-фу. Настаящщие мастира ею биз надабнасти ни пользуюцца!!!©

  12. #12
    Lupo Аватар для agrobabruisk
    Регистрация
    06.03.2011
    Адрес
    Казахстан, Алматы.
    Возраст
    34
    Сообщений
    112
    Спасибо:
    Получено: 4
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mih@tlt Посмотреть сообщение
    Сливать не торопись. Я бы делал так:
    1 - чистка/замена ВГК
    2 - проверка турбины
    3 - замена масла
    если ничего не дало результата - вскрытие двигателя со всеми вытекающими.

    Спасибо, буду думать, насчет турбы проверяли при мне - турба живая, тянет и подхват есть, масло грамм 100 в ней, официалы сказали норма.
    По чистке ВГК, мысль такая, если бы было забито, дым шел бы из отверстия щупа или маслозаливной горловины двигателя, при открытии одной из или обоих, на прогретом движке или при оборотах выше холостых , разве не так или я ошибаюсь?

  13. #13
    Pointer
    Регистрация
    14.03.2011
    Сообщений
    4
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    та же история практически и у меня.
    Взял недавно пассат 1.8Т, решил поменять масло(а какое до этого было залито не в курсе), рекомендовали синтетик 5W40 Кастрол, сразу же после замены масла повалил дым...Проехав с таким дымом с 5 км. дым пропал, вроде как все норма, успокоился... С тысячу км проехав долил того же масла, и снова дым пошел, так с минут 20 проработав в холостую постепенно начал пропадать, пропал, но при холодном запуске двигателя все равно появляется в легкую дым, прогревшись исчезает... Проехал еще с тысячу, доливаю масло, и опять дым валит столбом, проехав порядка 5км дым пропал, но при холодном запуске все равно дым идет малясь, и постепенно исчезает. НЕ МОГУ В ОБЩЕМ ПОНЯТЬ, ПОЧЕМУ ТАК РЕАГИРУЕТ НА ДОЛИВКУ МАСЛА???

  14. #14
    Lupo Аватар для agrobabruisk
    Регистрация
    06.03.2011
    Адрес
    Казахстан, Алматы.
    Возраст
    34
    Сообщений
    112
    Спасибо:
    Получено: 4
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Сегодня поменял масло на Motul 8100 x-cess 5w40 vw 502 / 505, по совету Mih@tlt изменений никаких, через км 50-100 будет понятно виновато масло было или нет. Но выяснилась одно, слитый кастрол больше напоминал отработку, такое ощущение что масло не меняли тысяч 20-30, чернючее,хотя ему всего 1000 км., в бутылку налил 200 грамм этого кастрола слитого, на солнце не просвечивается даже. Следующий этап ( через 50-100км ) чистка ВКГ.

  15. #15
    Phaeton Аватар для Mih@tlt
    Регистрация
    14.10.2008
    Адрес
    Россия, Тольятти
    Возраст
    39
    Сообщений
    3,730
    Спасибо:
    Получено: 57
    Отправлено: 44

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    agrobabruisk, до тебя, по-ходу, за двигателем вообще не следили. В идеале этот мотюль слей через 1000 км. И следи за давлением масла. Мотюль имеет отличные моющие свойства, он щас отмоет и все это гумно пойдет в маслоприемник, а далее по-накатанной: закупоривание сетки маслоприемника, масляное голодание, красная масленка на приборке, снятие поддона и чистка. К чему приводит езда с красной масленкой ты, думаю, знаешь.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от agrobabruisk Посмотреть сообщение
    По чистке ВГК, мысль такая, если бы было забито, дым шел бы из отверстия щупа или маслозаливной горловины двигателя, при открытии одной из или обоих, на прогретом движке или при оборотах выше холостых , разве не так или я ошибаюсь?
    насчет дыма не подскажу. При забитой ВГК бывает вышибает щуп, но это не в 100% случаев.
    Арфография... эта как канг-фу. Настаящщие мастира ею биз надабнасти ни пользуюцца!!!©

  16. #16
    Lupo Аватар для agrobabruisk
    Регистрация
    06.03.2011
    Адрес
    Казахстан, Алматы.
    Возраст
    34
    Сообщений
    112
    Спасибо:
    Получено: 4
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Мда, масленка конечно неочень , кстати старые хозяева обслуживали машину все у тех же официалов в течении года.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от Mih@tlt Посмотреть сообщение
    В идеале этот мотюль слей через 1000 км.
    Конечно было бы неплохо так сделать, но бюджет за этот месяц в 500$ авто уже съело, почищу ВКГ , а там посмотрим что будет)))) В край продам авто, т.к. сумму которую уступили при продаже авто уже почти потратил, что меня не очень устраивает. Кстати авто мне отдали всего за 11 000$, если кому интересно.

  17. #17
    Lupo Аватар для agrobabruisk
    Регистрация
    06.03.2011
    Адрес
    Казахстан, Алматы.
    Возраст
    34
    Сообщений
    112
    Спасибо:
    Получено: 4
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Могу сказать, что расстояние в 157 км. и 3 часа холостого хода - пройдено , изменений никаких , в конце недели буду чистить ВКГ.

  18. #18
    Lupo
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Россия, Йошкар-Ола
    Возраст
    42
    Сообщений
    103
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    всем привет . извините тоже влезу . тоже заметил недавно что при запуске на холодную появляется облако небольше дыма ,прогревается исчезает . Турбина почти новая , вентиляция чистилась год назад . Масло мобил 3000 5W40 . Тоже грешу на мск . Кто знает вентиляция чистится по состоянию или через определенный пробег? И Замена мск примерно что меняется докучи при замене мск и на что смотреть чтобы потом опять не лазить туда?

  19. #19
    Lupo Аватар для agrobabruisk
    Регистрация
    06.03.2011
    Адрес
    Казахстан, Алматы.
    Возраст
    34
    Сообщений
    112
    Спасибо:
    Получено: 4
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от slimshady Посмотреть сообщение
    Замена мск примерно что меняется докучи при замене мск и на что смотреть чтобы потом опять не лазить туда?
    Тоже интересует и подскажите, что нужно помимо новых хамутов и карба для чистки ВКГ?

  20. #20
    Phaeton Аватар для Mih@tlt
    Регистрация
    14.10.2008
    Адрес
    Россия, Тольятти
    Возраст
    39
    Сообщений
    3,730
    Спасибо:
    Получено: 57
    Отправлено: 44

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от slimshady Посмотреть сообщение
    Кто знает вентиляция чистится по состоянию или через определенный пробег?
    Достаточно включить логику и станет ясно, что конечно по состоянию. Забиваемость ВГК зависит от марки используемого масла, бензина, интенсивности езды и состояния двигателя в целом. Все индивидуально.
    Цитата Сообщение от slimshady Посмотреть сообщение
    И Замена мск примерно что меняется докучи при замене мск и на что смотреть чтобы потом опять не лазить туда?
    уточни, что ты имеешь ввиду под словом МСК. Некоторые так обозначают маслосъемные колпачки, а другие маслосъемные кольца. Если речь о колпачках, то при их мертвом состоянии они начинают пропускать масло на высоких оборотах. Замена их может происходить двумя способами: со снятием ГБЦ и без снятия ГБЦ. Если со снятием, то можно сделать дефектовку ГБЦ и смотреть по состоянию - направляющие клапанов например поменять, а можно ничего не менять, все по месту. Если же без снятия, то кроме как к ГНЦ и гидрикам больше некчему подобраться.
    Если речь о кольцах, то опять же от состояния внутренностей: износ зеркала цилиндров, поршней. Если взять примерно стандартный набор, коли лезешь в движок, то: все кольца, все вкладыши, масляный насос (желательно), прокладка ГБЦ, болты ГБЦ, прокладка впускного коллектора, прокладка выпускного коллектора (по желанию). Набор этот можно увеличивать хоть до бесконечности, например как ГРМ, сальник коленвала. Все зависит от убитости деталей, отношения хозяина и ширины кармана.
    Арфография... эта как канг-фу. Настаящщие мастира ею биз надабнасти ни пользуюцца!!!©

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 19.09.2012, 22:05
  2. Нужен совет, отходит клапан, AWT.
    от agrobabruisk в разделе Архив 2011г.
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 29.10.2011, 16:22
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 14.07.2011, 23:06
  4. Нужен совет по замене МСК на AWT
    от Валерий68 в разделе Архив 2006г.
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 11.05.2006, 05:54
  5. Замена лампочек. Нужен совет!!!
    от goland в разделе Архив 2004г.
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 02.12.2004, 12:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •