Тускнеет дисплей бортовика после нагрева. Вариант решения!
  1. #1
    Pointer
    Регистрация
    27.05.2011
    Адрес
    Ставропольский край
    Возраст
    40
    Сообщений
    48
    Спасибо:
    Получено: 4
    Отправлено: 0

    3 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Тускнеет дисплей бортовика после нагрева. Вариант решения!

    Я похоже решил проблему тускнения дисплея при нагреве, касается приборок пассат Б5 и им подобных, неисправность была не связана с непропаем светоприемника, он тут ни причем, так же не причем дисплей и его шлейф, перерыл сегодня всю приборку, выпаял модуль который "питает" дисплей, перерыл на нем все элементы, грел, охлаждал, замерял, ушло часов 5, в итоге нашел резистор который регулирует напряжение яркости. фотки с телефона на фотике батарейки закончились как назло :




    Вот после нагреваний, правда темно уже было, но яркость и четкость обалденная
    :good:


    Прошли сутки, вот с утра на холодную завел, все четко

    прокатался пару часов по жаре, климат не включал принципиально, по часам можно глянуть сколько катался, правда небольшими расстояниями, но было жарко вот результат

    зимы нет поэтому незнаю как будет, хотя в морозилку приборку сувал было нормально

    А вот главный секрет, тот самый резистор, и главное что приборку можно не разбирать до корней, это я так просто искал причину, поэтому заковырялся, достаточно заднюю крышку снять резистор номиналом 15 кОм, он там один такой зелененький, написано на нем 153.



    рядом резисторная сборка, она тоже завязана в этой цепи. Методом научного тыка я подбирал сначала постоянные резисторы, но понял что без терморезистора тут никак не обойтись, т.к. занимаюсь ремонтом сотовых телефонов, а с радиомагазинами с СМД компонентами у нас напряг(хотя в других городах не проблема), то решено было применить терморезисторы стоящие во многих телефонах, они контролируют нагрев телефона, обычно по причине нагрева аккумулятора и т.п., взял в прямом смысле первую попавшуюся плату от самсунга x640 (можно другой) находим на него схему в нете, загоняем в поиск pdf-ины буквы TH(обозначение терморезисторов), выпаиваем, измеряем, при комнатной температуре показал 27 кОм, при нагреве сопротивление уменьшается, значит при параллельном включении с тем резистором то что нужно, т.е. в данном случае уменьшение сопротивления резистора увеличивает напряжение на средней точке делителя, думал что не попаду в точку, но походу попал, но думаю что если будут небольшие проблемы при сильных морозах или жаре на солнце +50* можно будет подправить немного эту цепь. Вообще то можно было еще поковырять, добратся так сказать не до следствия, а до причины, но плата оказалась более чем 2-х слойная, поэтому без схемы прозванивать дорожки особенно в том блочке у которого основа керамическая, это последняя стадия извращенства, но кто знает, может вдохновение ко мне вернётся.
    ПЫСЫ: кто будет зарабатывать на этом деньги, прошу делится
    жду еще мыслей и идей, коментариев, закидывание помидорами тоже приветствуется, хотя можно и так оставить, даже непривычно как то, при ярком солнце видеть четкие цифры экрана

    ........
    прошло 10 дней полет нормальный, правда когда под солнцем весь день авто стоит то края дисплея как-то неровно светят но цифры видно нормально, после проветривания в салоне быстро восстанавливается, днем при солнце все видно четко :good:
    PS: скопировал с другого форума свою тему, может тут будет нужнее

  2. #2
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для AндрюXA
    Регистрация
    10.10.2010
    Адрес
    Москва ВАО
    Возраст
    38
    Сообщений
    9,221
    Спасибо:
    Получено: 2,206
    Отправлено: 859

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Вообще проблема довольно распространенная.
    Меня она тоже касается, но сам не решусь снимать/ разбирать приборку.
    Сейчас придут наши электрики и либо разнесут твое решение данной проблемы в клочья, либо дадут свое благословение
    А вообще, если твой способ действительно работает, то ты молодец! Решение проблемы затухания БК очень актуально
    Passat B5+, 2002, 1.8T, AWM, АКПП, американский сарай продан
    Passat Alltrack, 2013, 2.0TSI, CCZB, 4Motion, 6DSG Eurocode продан

  3. #3
    Pointer
    Регистрация
    27.05.2011
    Адрес
    Ставропольский край
    Возраст
    40
    Сообщений
    48
    Спасибо:
    Получено: 4
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AндрюXA Посмотреть сообщение
    Вообще проблема довольно распространенная.
    Меня она тоже касается, но сам не решусь снимать/ разбирать приборку.
    Сейчас придут наши электрики и либо разнесут твое решение данной проблемы в клочья, либо дадут свое благословение
    пусть разносят, мне важен результат, я и сам противник лечения следствий а не причин, но иногда лучше так чем никак

  4. #4
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для AндрюXA
    Регистрация
    10.10.2010
    Адрес
    Москва ВАО
    Возраст
    38
    Сообщений
    9,221
    Спасибо:
    Получено: 2,206
    Отправлено: 859

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Roma B5, только в названии темы тебе бы указать что найдено решение проблемы затухания БК.
    Passat B5+, 2002, 1.8T, AWM, АКПП, американский сарай продан
    Passat Alltrack, 2013, 2.0TSI, CCZB, 4Motion, 6DSG Eurocode продан

  5. #5
    Pointer
    Регистрация
    27.05.2011
    Адрес
    Ставропольский край
    Возраст
    40
    Сообщений
    48
    Спасибо:
    Получено: 4
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AндрюXA Посмотреть сообщение
    Roma B5, только в названии темы тебе бы указать что найдено решение проблемы затухания БК.
    Что-то название темы не редактируется

  6. #6
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для AндрюXA
    Регистрация
    10.10.2010
    Адрес
    Москва ВАО
    Возраст
    38
    Сообщений
    9,221
    Спасибо:
    Получено: 2,206
    Отправлено: 859

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Roma B5 Посмотреть сообщение
    Что-то название темы не редактируется
    Если не ошибаюсь, в редактировании своего первого сообщения в теме это делается.
    Passat B5+, 2002, 1.8T, AWM, АКПП, американский сарай продан
    Passat Alltrack, 2013, 2.0TSI, CCZB, 4Motion, 6DSG Eurocode продан

  7. #7
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для AндрюXA
    Регистрация
    10.10.2010
    Адрес
    Москва ВАО
    Возраст
    38
    Сообщений
    9,221
    Спасибо:
    Получено: 2,206
    Отправлено: 859

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Ладно, в преддверии дебатов больше не засоряю важную тему
    Passat B5+, 2002, 1.8T, AWM, АКПП, американский сарай продан
    Passat Alltrack, 2013, 2.0TSI, CCZB, 4Motion, 6DSG Eurocode продан

  8. #8
    Polo
    Регистрация
    05.04.2008
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    41
    Сообщений
    293
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    а я думал у меня одного такая проблемма )))
    но вот решение что-то действительно труднова-то...
    как-то надо было сделать пару мелких паек...получилось одно сплошное месиво )))

    Автор молодец!

  9. #9
    Pointer
    Регистрация
    27.05.2011
    Адрес
    Ставропольский край
    Возраст
    40
    Сообщений
    48
    Спасибо:
    Получено: 4
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AндрюXA Посмотреть сообщение
    Если не ошибаюсь, в редактировании своего первого сообщения в теме это делается.
    Разобрался, нужно было в режиме редактирования нажать расширенный режим

  10. #10
    targitay
    Гость

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Roma B5, респект...
    P.S. Жалко плюсики убрали в репе

  11. #11
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для ladjak
    Регистрация
    27.06.2007
    Адрес
    Россия, Тверь(Юность) - Вышний Волочек - Максатиха
    Возраст
    43
    Сообщений
    9,742
    Записей в дневнике
    12
    Спасибо:
    Получено: 515
    Отправлено: 169

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Roma B5, привет , к сожаления ломаных сотовых нету, а тоже бы провел данную процедуру. Если смогеш заслать в письме терморезюк, я впаяю и проведу эксперимент

    есть какая то нокия кучерявая перееханная газелькой
    Passat B5 Variant 98, 1.8Т АЕВ(kalex), ручка - отдан в рабство бате
    Passat B6 Variant 08, 2.0T CBAB DSG6 Серенький Oo w oO by GutenVag
    Drive2
    ETKA, Elsa,VCDS HEX-CAN 11.11.3-rus, VAG-TACHO v2.0. В миру - Серёга. кк №01949

  12. #12
    Pointer
    Регистрация
    27.05.2011
    Адрес
    Ставропольский край
    Возраст
    40
    Сообщений
    48
    Спасибо:
    Получено: 4
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ladjak Посмотреть сообщение
    Roma B5, привет , к сожаления ломаных сотовых нету, а тоже бы провел данную процедуру. Если смогеш заслать в письме терморезюк, я впаяю и проведу эксперимент
    так тут не обязательно с сотового выковыривать, можно и в радиомагазин сходить за другим подобным. я то выслать может и могу, но учти что в телефоне он мельчем этого разов в 6, я с трудом припаял параллельно, т.к. он в добавок Уже намного и ножки не дотягиваются.

  13. #13
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для ladjak
    Регистрация
    27.06.2007
    Адрес
    Россия, Тверь(Юность) - Вышний Волочек - Максатиха
    Возраст
    43
    Сообщений
    9,742
    Записей в дневнике
    12
    Спасибо:
    Получено: 515
    Отправлено: 169

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    с паялом работать умею номинал как я понял в районе 27кОм при комнатной тем-ре??? на какую мощу искать???
    Passat B5 Variant 98, 1.8Т АЕВ(kalex), ручка - отдан в рабство бате
    Passat B6 Variant 08, 2.0T CBAB DSG6 Серенький Oo w oO by GutenVag
    Drive2
    ETKA, Elsa,VCDS HEX-CAN 11.11.3-rus, VAG-TACHO v2.0. В миру - Серёга. кк №01949

  14. #14
    Pointer
    Регистрация
    27.05.2011
    Адрес
    Ставропольский край
    Возраст
    40
    Сообщений
    48
    Спасибо:
    Получено: 4
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ladjak Посмотреть сообщение
    с паялом работать умею номинал как я понял в районе 27кОм при комнатной тем-ре??? на какую мощу искать???
    не 23 а 27кОм(это у меня так, думаю можно и чуть побольше например 33кОм), с отрицательным ТКС, чтобы при нагревании уменьшалось сопротивление, мощность незнаю, но впаял маленький, ток не мерил но думаю что там мощность нужна маленькая, по моим подсчетам ток максимум 0,0006А, а там ХЗ

  15. #15
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для ladjak
    Регистрация
    27.06.2007
    Адрес
    Россия, Тверь(Юность) - Вышний Волочек - Максатиха
    Возраст
    43
    Сообщений
    9,742
    Записей в дневнике
    12
    Спасибо:
    Получено: 515
    Отправлено: 169

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    нада поискать, слушай а в материнских платах есть они??? например под процом??
    Passat B5 Variant 98, 1.8Т АЕВ(kalex), ручка - отдан в рабство бате
    Passat B6 Variant 08, 2.0T CBAB DSG6 Серенький Oo w oO by GutenVag
    Drive2
    ETKA, Elsa,VCDS HEX-CAN 11.11.3-rus, VAG-TACHO v2.0. В миру - Серёга. кк №01949

  16. #16
    Pointer
    Регистрация
    27.05.2011
    Адрес
    Ставропольский край
    Возраст
    40
    Сообщений
    48
    Спасибо:
    Получено: 4
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ladjak Посмотреть сообщение
    нада поискать, слушай а в материнских платах есть они??? например под процом??
    теоретически есть, но наверняка сказать не могу, схем на них вроде не бывает

  17. #17
    Pointer
    Регистрация
    15.04.2010
    Сообщений
    59
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    имею аналогичную проблему. Лично меня напрягает, хочу что в ласточке все работало. Перечитал кучу инфы, но реального решения проблемы не нашел. НОДО ПОПРОБЫВАТЬ. ФОРУМ - ЛЧШАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПЕПЕЛАЦА

  18. #18
    Lupo
    Регистрация
    03.05.2011
    Адрес
    REPUBLIC OF BELARUS,Polotsk.
    Возраст
    40
    Сообщений
    188
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Вот жеш как! Респект! Надо бы попробовать, а то я уже начал разрабатывать проект по внедрению системы охлаждеия приборки на летний период. Ну типа кулер какой втырнуть

  19. #19
    Модератор Аватар для AWAS
    Регистрация
    26.01.2008
    Адрес
    Россия, Ухта
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,346
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо:
    Получено: 359
    Отправлено: 625

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Roma B5,
    Молодца! Как ты сам сказал, ты вылечил следствие, а не причину.
    Сам нахожусь в процессе решения проблемы. Как мне кажется, я близок к решению вопроса.
    Но все станет известно через пару недель.
    Иду по этому пути: https://passatworld.ru/showthread.ph...=1#post3231764
    На всякий продублирую информацию:
    Подумал я тут по поводу затухания и мысль привела меня к следующему:
    Исходя из принципа работы LCD дисплеев, в составе обязательно содержатся поляризационные пленки под слоем жидких кристаллов и над слоем, причем плоскости поляризации у них перпендикулярны.
    А вот что пишут по поводу изготовления этих пленок:
    Оригинальный материал, запатентованный в 1929 году и затем усовершеннствованный в 1932 Эдвином Гербертом Лэндом, содержит множество микроскопических кристаллов йодохинина сульфата (герапатита), внедрённых в прозрачную полимерную плёнку из нитроцеллюлозы. Игольчатые кристаллы упорядочиваются в процессе производства путём растяжения или применением электрических или магнитных полей. При выравнивании кристаллов лист становится дихроичным: он начинает поглощать свет, плоскость поляризации которого перпендикулярна направлению выравнивания кристаллов, но пропускает свет, плоскость поляризации которого параллельна направлению выравнивания.
    У меня возникла идея, что со временем (и под действием перепадов температур) качество поляризационных пленок может ухудшается и их направленное положение разрушается, причем под действием температуры этот процесс усиливается. К этому выводу меня подтолкнуло вот что:
    Цитата Сообщение от DmitryT Посмотреть сообщение
    ........ вот методом тЫка пытаюсь запустить , у мня сам экран похоже перегрет (ЖК) , при выборочном охлаждении всего что только можно в приборке выяснилось что при охлаждении самого ЖК экрана он начинает отлично показывать (не считач битых пикселей) , а методом тыка нашел что яркость пусть даже и подшатанного экрана регулируется на програмном уровне......
    и вот это:
    Поляроиды осуществляют деление изображений путем поляризации световых лучей во взаимно-перпендикулярных плоскостях. Наиболее пригодными являются искусственные поляризационные фильтры, которые представляют собой совокупность множества одинаково ориентированных микроскопических кристалликов (коллоидальные соединения йода с хинином), вкрапленных в желатин. Поскольку ориентация кристаллографических осей всех кристалликов одинакова, совокупность их ведет себя как один кристалл-поляризатор. В последнее время в качестве поляризационных фильтров для видимой области спектра стали широко применяться растянутые в одном направлении гидрофильные пленки поливинилового спирта, окрашенные йодом и обычно заклеенные для защиты от действия влаги между плоскопараллельными пластинками из стекла, кварца или полимерных изотропных пленок. Селектирующие свойства поляризационный фильтр сохраняет при температуре до 70° С. При длительном тепловом воздействии наступает временное нарушение в ориентации кристалликов йода, после охлаждения фильтров правильная ориентация восстанавливается. Сильный перегрев фильтров-поляризаторов вызывает необратимое разрушение их анизотропной структуры.
    И тут напрашивается мысль, а что если эту пленку заменить? у кого есть неисправный дисплей, может глянете, где эти пленки стоят?
    Или может поставить дополнительные поляризационные пленки: такую или такую. Яркость конечно упадет, но порядок в лучах может и появиться.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Теперь становится понятным, почему при программном изменении яркости, экран становится читабельным. В зависимости от яркости (соответственно напряжения на жидких кристаллах), угол поляризации меняется, и лучи начинают "попадать" в "выходную" поляризационную решетку.
    Благодаря Юрию autopilot, есть приборка на эксперименты, как раз с половинчатым дисплеем.
    Заказал вот такую пленку, как придет, буду пробовать.
    VW Passat B5+ (USA) 02г. AWM, 1.8T20V MT. MMFA от autopilot, чип от kalex.
    http://s-u.su/s/8gjruots.png

  20. #20
    Pointer
    Регистрация
    27.05.2011
    Адрес
    Ставропольский край
    Возраст
    40
    Сообщений
    48
    Спасибо:
    Получено: 4
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AWAS Посмотреть сообщение
    Благодаря Юрию autopilot, есть приборка на эксперименты, как раз с половинчатым дисплеем.
    Заказал вот такую пленку, как придет, буду пробовать.
    вот тут важно определится, у тебя в посте написано что при охлаждении дисплея ситуация меняется, при моих экспериментах, было четко ясно что при нагреве именно модуля который в экране стоит, происходит тускнение изображения на дисплее, я пробывал паяльным феном нагревать сначала дисплей, потом модуль, и при нагревании дисплея ничего не происходило, т.е. возможно когда охлаждал тот чел жк дисплей охлаждалась плата и в последствии тот модуль. или у меня что-то не так, хз. нужно определится точно.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Музыка в Б5 вариант
    от victor в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.03.2005, 19:13
  2. Поставил себе парктроник на Вариант
    от AndreiB6 в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 13.03.2005, 17:34
  3. Реллинги на Б5 Вариант
    от Rad в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 05.03.2005, 17:56
  4. Ответов: 43
    Последнее сообщение: 18.12.2004, 18:19
  5. После мойки зажглась аэрбег?
    от Ира в разделе Архив 2004г.
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 30.11.2004, 06:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •