Страсти утилизации
  1. #1
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    14.07.2010
    Адрес
    Хер его знает где
    Сообщений
    9,990
    Спасибо:
    Получено: 1,474
    Отправлено: 786

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Страсти утилизации

    русские люди - есть русские люди

    Стоя возле ворот одного из подмосковных пунктов утилизации автомобилей, я заприметил в веренице машин, ожидающих за оградой очереди отправиться под пресс, серый седан ВАЗ-21099. Оказалось, что глаз на него положил не только я. К воротам пункта подъехала такая же, тоже серая, «девяносто девятая». Водитель отдал подошедшему к нему человеку деньги, затем перевесил номера со своей машины на «утилизированную» — и укатил. Очень интересно. Через полчаса водитель вернулся уже пешком, но с теми же номерами в руках, вновь прикрутил их к своей «первой» машине, сел за руль — и был таков.
    Торговля идет бойко! И я решился.Бинго! У меня — оранжевая «трешка»! Подумаешь, крашеная — зато мотор работает как часы, подвеска не гремит, а главное — всего за десять тысяч рублей! За пятнадцать тысяч я мог взять «девятку», а подождал бы пару дней — и уехал бы на «сорок первом» Москвиче с мотором Renault!А ведь еще накануне в пресс-службе Минпромторга меня убеждали, что такое невозможно в принципе...

    «Эксперимент по стимулированию приобретения новых автотранспортных средств взамен вышедших из эксплуатации и сдаваемых на утилизацию» или, проще говоря, программа утилизации, начался 8 марта 2010 года и должен был завершиться осенью того же года. Из бюджета выделили 11 миллиардов рублей: за каждую сданную в утиль машину старше десяти лет правительство фактически оплачивало скидку в 50 тысяч рублей при покупке нового автомобиля.Дело пошло, спрос, особенно на вазовскую «классику», оживился — и программу продлевали аж трижды. В очередной раз — до конца 2011 года, хотя, казалось бы, кризис потребительского спроса уже миновал. В итоге эксперимент обошелся налогоплательщикам в 31 миллиард рублей. Кое-что подкинули и региональные власти. Например, в Татарии поддерживали покупателей собранных в Елабуге Фиатов, власти Ульяновской области стимулировали спрос на УАЗы, а правительство Нижегородской области давало от 50 до 100 тысяч рублей на покупку Сайберов.Напомним, что целью эксперимента была не только поддержка отечественного производителя (во время кризиса ВАЗу и без того одолжили «без отдачи» 25 миллиардов рублей), но и обновление дряхлого автопарка. Цель благая, ведь по-прежнему основа этого парка — вазовская «классика», Волги и УАЗики, опасные и экологически, и во всех прочих отношениях. Но вот что любопытно: из 220 тысяч уже проданных по программе утилизации Лад более 130 тысяч, или 62%, пришлось на ту же «классику»! Ну, разве что с выхлопом, отвечающим нормам Евро-3. Шило на мыло?
    Но еще грустнее то, что списанные в утиль машины стали возвращаться на дороги! В декабре прошлого года начальник ГУ МВД РФ по г. Москве Владимир Колокольцев сообщил, что в ходе проверок нелегальных таксистов было выявлено пятьдесят машин, снятых с учета для утилизации. Но Минпромторг от этих машин открестился: сначала, мол, хозяин решил сдавать машину в утиль, снял ее с учета, а затем передумал, снова поставил на учет и получил номера... Такому сценарию мало кто поверил — и в апреле нынешнего года вступил в силу новый порядок регистрации транспортных средств (АР №7, 2011), исключающий «обратную» регистрацию снятых с учета для утилизации машин. Умерла так умерла.Но моя оранжевая «трешка», даром что выпущена в 1979 году, очень даже живенько доехала до ближайшей стоянки! А куда, интересно, отправилась та «девяносто девятая» со «сменными» номерами? Хорошо, если на разборку. Но как просто, оказывается, стало заполучить машину для ограбления, убийства или теракта! А сделал мокрое дело — гуляй смело: даже если VIN брошенной (или взорванной) машины «пробить» по базе данных, то окажется, что такой машины уже нет, она снята с учета и утилизирована!Порядок проведения эксперимента был утвержден приказом №8 Минпромторга от 14 января 2010 года. Буква и дух документа гласят, что автомобили должны быть разобраны чуть ли не до винтика, отходы — отсортированы по видам и переданы на переработку или захоронение. Причем руководитель пункта несет за это «персональную ответственность в соответствии с действующим законодательством». Звучит серьезно. Вот только узнать, о какой именно персональной ответственности идет речь, мне так и не удалось.Минпромторг ожидаемо кивает на МВД: квалификация преступлений — это, мол, задача правоохранительных органов. В МВД, естественно, отфутболивают в Минпромторг: это они готовили приказ и сами должны знать, под какие статьи подводить нарушителей. В том же духе мне ответили и в ГИБДД.А что на деле? Вот, еду на оранжевой «трешке»!
    Интересно, а каковы масштабы? Например, в подмосковных Котельниках мне дали от ворот поворот: «Мы этим не занимаемся». Тогда я отправился на пункт утилизации (там его называют цехом) «Чермет-Резерв» в Люберцы. Его начальник в непарламентских выражениях объяснил мне, что стоящие во дворе Жигули — это вовсе не машины, а лом, что менты за такое башку отрывают, а мне, молодому-горячему, вообще надо забыть о том, что кто-то покупал здесь машину — врет интернет. Прозвучало грубо, но неубедительно. Зато в восьмидесяти километрах от Москвы общение пошло как по маслу.«Несуществующие» машины продаются хоть и без документов, но с талоном техосмотра. По указанным в нем номерам легко восстановить таблички (адреса, по которым оказывается такая услуга, есть в любом отделении ГАИ, а разговоры о том, что сделать новые знаки можно исключительно в обмен на старые, — это лишь разговоры) — и вот едет себе неприметная машинка со свежими или подложными номерами, с талончиком ТО на лобовом стекле, внимания не привлекает — и доедет так хоть до Кремля. А тут еще очень кстати подоспел и мораторий на техосмотр: к талончику не придерешься... Риск попасться, конечно, есть, но в случае чего машину можно просто бросить. А уж если перегнать ее в деревню, то езди — не хочу!Кстати, покупая «трешку», я так и сказал: машину беру «на деревню дедушке».По мнению заместителя генерального директора компании Втормет Юрия Воронцова (он занимается вопросами утилизации уже не один десяток лет), на дороги в том или ином виде возвращается не менее половины автомобилей, сданных в утиль в рамках эксперимента. Немудрено: продавать их целиком или по частям выгоднее, чем уничтожать! С каждой машины на ломе цветных и черных металлов утилизаторы могут заработать около 6500 рублей. Еще несколько сотен рублей можно получить, сдав аккумулятор, покрышки, пластик. Но это — доход, а прибыль если и появится, то за вычетом стоимости эксплуатации оборудования, зарплаты сотрудников и прочих накладных расходов. Гораздо интереснее принять машину и тут же ее продать за 10—15 тысяч рублей, не обремененных не только налогами, но и, судя по всему, ответственностью! Если и поймают за руку, то теоретически могут «пришить» незаконное предпринимательство или мошенничество. Но это вряд ли: как выяснилось, машину мне продавал бывший начальник местного ГАИ... Знал бы я об этом раньше — расспросил бы его о перспективах и цене регистрации.Итак, за что боролись? Если половина сданного автохлама вернулась на дороги и ездит по подложным документам или вовсе без них, то это 300 тысяч автомобилей. Прибавим к ним около 200 тысяч проданных за эти два года Жигулей разработки полувековой давности — и... И поздравим Автоваз, а попутно и ИЖ-Авто, для поддержки которого в связи с переводом сюда сборки вазовской «семерки» в очередной раз продлили «утилизацию»: из карманов налогоплательщиков им перепало еще двадцать миллиардов! Не важно, напрямую или в виде простимулированного спроса. А если предположить, что с каждой машины, все же ушедшей в утиль, было снято и продано деталей хотя бы на пять тысяч рублей, то вот вам объем черного рынка опасных автомобилей и запчастей: почти четыре миллиарда рублей!Что дальше? Согласно постановлению правительства РФ №1194, которое и запустило эксперимент, к 1 сентября 2010 года в Минпромторге должны были разработать и внести в правительство концепцию уже не экспериментальной, а реальной программы утилизации, которая работала бы вне зависимости от бюджетных миллиардов. Концепции мы пока не видели, а вместо нее нас, похоже, ждет очередной эксперимент, но на сей раз с грузовиками и автобусами — на сайте Минпромторга уже можно заполнить анкету участника.Интересно, сколько попросят за утилизированный Икарус-«гармошку»?

    отсюда
    http://www.autoreview.ru/_archive/se...ECTION_ID=4988
    А6 С6, 2010, 3.0 TFSI, quattro, пневма, бэлый кожа была
    A6 C7, 2013, 3.0 TFSI, quattro, БЭЗ пневмы (слава богу), бэжево-коричневый кожа

  2. #2
    Golf
    Регистрация
    20.07.2009
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    44
    Сообщений
    649
    Спасибо:
    Получено: 6
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Охренеть. В приницпе этого следовало ожидать. странно, что так долго об этом молчали... Видимо осваивали средства. А теперь еще столько же потратят на борьбу с коррупцией!

Похожие темы

  1. Страсти по ЕВРОВИДЕНИЮ !
    от iGORik в разделе Корзина
    Ответов: 123
    Последнее сообщение: 27.05.2012, 20:12
  2. Страсти по ATQ
    от FGCasper в разделе Архив 2008г.
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 05.05.2008, 17:17
  3. Вопрос по утилизации авто....по возможности срочно плиз
    от оборотень в разделе Юридическая консультация и Автострахование
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 07.04.2008, 10:49
  4. (OFF) Последствия утилизации автомобиля
    от bosses в разделе Юридическая консультация и Автострахование
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 27.01.2006, 08:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •