ОСАГО независимая экспертиза
  1. #1
    Golf
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Россия, Москва, СЗАО
    Возраст
    40
    Сообщений
    562
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию ОСАГО независимая экспертиза

    Клубни привет.
    Такая проблема подскажите, кто в курсе.
    Ситуация: Фура въехала в 2-х летний сивик моего друга. Каско нет. Фура виновата. Фура застрахована, в какой то малоизвестной компании по ОСАГО.

    1. По прямому урегулированию убытков (когда получаешь деньги не в страховой виновника, а в страховой своей) стоит ли применять, может они так как не их страховой случай еще больше занижают стоимость ремонта?
    2. По независимой экспертизе, я так понял, что до 2008 года пострадавший мог пойти в любую независимую экспертизу и сделать там экспертизу и страховая обязана была принять этот расчет. Теперь закон о страховых изменился, они пролоббировали свои интересы и выбирать оценщиков надо из нескольких предложенных страховой в течении 5 дней и только, если в течении 5 дней после обращения не было предложено компании оценщиков, можно обращаться в независимую оценку.
    Кто вкусе, как сейчас сделать независимую оценку?
    3. Фура принадлежит юридическому лицу, если стоимость ремонта будет превышать 120 тыр, то подавать в суд надо на водителя лично или на юр лицо? Страховка виновника осаго без ограничений водителей.

    --- Добавлено чуть позже ---

    О нашел немного инфы.
    Правилами ОСАГО независимая экспертиза (оценка ущерба автомобиля) после ДТП, уже не может организовываться потерпевшим самостоятельно. Поэтому после страхового случая потерпевшему необходимо обращаться к страховщику, который должен провести осмотр аварийного автомобиля и (или) им должна быть организована независимая автоэкспертиза (оценка ущерба автомобиля).

    Согласно ст. 70 Правил ОСАГО в течение 30 дней с даты получения заявления от потерпевшего со всеми прилагаемыми документами страховщик обязан составить акт о страховом случае. Неотъемлемыми частями данного акта являются Заключение независимой экспертизы (оценка ущерба автомобиля), если она проводилась, и (или) акт осмотра поврежденного автомобиля. Согласно ст. 71 Правил ОСАГО по письменному требованию потерпевшего страховщик обязан в течение 3-х дней со дня получения требования выдать ему копию акта о страховом случае (понятно, что с его неотъемлемой частью). ОБРАЗЕЦ ТРЕБОВАНИЯ ЗДЕСЬ. Получив копию акта о страховом случае с его неотъемлемой частью, Вы можете проанализировать насколько правильно сделана оценка ущерба Вашего автомобиля. Если Вы считаете, что оценка ущерба Вашего автомобиля занижена, то согласно ст. 21 «Правил организации и проведения независимой технической экспертизы транспортного средства при решении вопроса о выплате страхового возмещения по договору ОСАГО» утвержденных постановлением Правительства РФ № 238 от 24.04.03г., потерпевшим может быть организована повторная независимая экспертиза (оценка ущерба автомобиля). Как выбирается независимая автоэкспертиза для оценки ущерба автомобиля Вы можете ознакомится ниже. После того, как независимая экспертиза по оценке ущерба аварийного автомобиля проведена и получен Отчет об оценке стоимости восстановительного ремонта автомобиля, рекомендуется составить досудебную претензию и вместе с Отчетом направить в адрес страховой компании. Досудебную претензию надо составить в двух экземплярах, чтобы на Вашем экземпляре была поставлена отметка о получении ее страховой компанией. Пока страховая компания будет готовить ответ на Вашу претензию (скорее всего отрицательный), готовьте материалы для подачи искового заявления в суд по месту нахождения страховой компании.
    Одобрям?

  2. #2
    Passat Аватар для Иван_на_Б5
    Регистрация
    12.08.2008
    Адрес
    Воронежская обл., Рамонь
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,207
    Спасибо:
    Получено: 23
    Отправлено: 12

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alex 222 Посмотреть сообщение
    Кто вкусе, как сейчас сделать независимую оценку?
    как было у меня некоторое время назад: было дтп. через 3 дня поехал в страховую виновника ибо в свою если ехать то кажется это больше времени займет. приехал. там скапзали: делай экспертизу, собирай документы и потом приезжай. где делать сами сказали: езжай вот туда то. сделал экспертизу: оценили на 216 тыр с копейками с учетом износа. без учета износа вышло 270 с копеками. с этим всем приехал потом в туже страховую отдал документы и мне сказали в течение 30 дней жди выплаты. выплата пришла через 2 недели в сумму 85 тыр. приехал через 4 дня после выплаты в страховую, взял акт о страховом случае. и там значится что они провели СВОЮ НЕЗАВИСИМУЮ экспертизу(что самое интересное по фоткам и расчетам и прочей документации из МОЕЙ экспертизы), а не ту что я делал. причем эксперты эти типа крутые московские и машина в воронежской обл стоит. и эксперты нащитали что стоимость восстановления и прочего составит 85 тыщ. был у юриста. он сказал что это нормальная практика. будем подавать в суд и там все решится в мою пользу по МОЕЙ независимой экспертизе. так что вот ща жду досудебного решения вопроса с виновником дтп и буду подавать иск на страховую компанию чтоб довыплатила мне положенную сумму-оставшиеся 35 тыщ(85+35=120 положенных по закону).
    вот как то так у меня происходит
    Passat ADR,AWM,Citroen C5, 08 г, 2.0, GAIII+ были.
    Есть Citroen C5,11г, 1,6Т, GAIII+ и AWT 01 г. FEV

  3. #3
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для batuga
    Регистрация
    28.06.2007
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    48
    Сообщений
    7,273
    Спасибо:
    Получено: 78
    Отправлено: 374

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Мне год назад вьехал человек в бок, сразу сознался что виноват, вызвали ГИБДД, оформили. Пошел в его страховую Росгосстрах, подал доки. Прислали 17000 руб при реальном расходе на ремонт 25000. Пошел в незавимую экспертизу, там насчитали 33000 руб.(стоила 300 руб). Подал иск в суд. В результате доплатили + все расходы. Так что независимая экспертиза действует.
    "Я не диктатор, это у меня лицо такое..." А. Пиночет

  4. #4
    Passat Аватар для LORD69
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Россия, Тверь
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,891
    Спасибо:
    Получено: 18
    Отправлено: 46

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Alex 222, Дружище, ну ты же сам ссылки на законы и нормативные акты приводишь, ну так и посмотри как оно на самом деле!
    По теме:
    1. А смысл?
    2. В течении 5 дней страховщик вправе организовать осмотр (свою экспертизу) и ты обязан предоставить свое Т/с для осмотра, что не отменяет твоего права на самостоятельноепроведение независимой экспертизы.
    Sharan TDI 130hp ASZ и немножко японца... немножко 3.0... немножко ВэШесь))

Похожие темы

  1. Экспертиза по ОСАГО.
    от Mishanya67 в разделе Юридическая консультация и Автострахование
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 10.10.2013, 21:29
  2. Honest - независимая экспертиза и защита в суде
    от Vlad-VWB5 в разделе Юридическая консультация и Автострахование
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.05.2013, 23:33
  3. Независимая экспертиза
    от Лёха из Пассата в разделе Юридическая консультация и Автострахование
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.08.2009, 16:29
  4. Независимая экспертиза
    от Belkov в разделе Юридическая консультация и Автострахование
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 10.11.2008, 22:15
  5. Поговорим об ОСАГО
    от КОМРАД в разделе Архив 2004г.
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 08.10.2004, 09:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •