Из пенсий россиян исключают накопительную часть - Страница 2
  1. #21
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,792
    Спасибо:
    Получено: 354
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iudex Посмотреть сообщение
    +!!!!!
    сама квартира стоимостью
    Это интересно откуда? Если у тебя УЖЕ СЕЙЧАС есть деньги на покупку квартиры за 7600000 руб, то ты и сейчас уже ее можешь купить и начать сдавать. А если нет, то или копи и покупай потом или покупай в кредит и отдавай, чтобы ПОТОМ она тебе приносила денег за сдачу. Так что нет никаких 15 млн

    Я не призываю никого верить или не верить в пенсионные накопления от государства. Уверен, что это личное дело каждого. Однако, здравый смысл подсказывает, что даже те отчисления, которые сейчас идут на пенсию с нынешней ЗП, нет смысла держать в управлении у государства под 5-7% годовых, то есть по сути теряя. Есть смысл перевести или в НПФ, или в УК. Здравый смысл также подсказывает, что участие в программе софинансирования с высокой вероятностью является правильным шагом. Так как минус только один - выйти на пенсию и умереть года через 2-3. В таком случае оставшиеся накопления уйдут в фонд. При любом остальном варианте, они либо вернутся наследникам, либо составят существенную прибавку к пенсии. И стоит это всего лишь 24000 в год.

    Или, как уже обсуждалось, купить квартиру в ипотеку, сдать и оплачивать кредит лет 10-15. К пенсии появится стабильный источник дохода, который будет в собственности и не перейдет к чужим людям.

    Все остальное - вода; люди, способные прямо сейчас в кеш купить в мск квартиру - им нет смысла думать о пенсии. Скорее всего, старость у них уже обеспечена.
    VW Passat CC

  2. #22
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для iudex
    Регистрация
    16.11.2005
    Сообщений
    14,286
    Спасибо:
    Получено: 1,029
    Отправлено: 293

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HMX Посмотреть сообщение
    Это интересно откуда?
    ну так просто...
    откладываем 40 лет и получаем сумму 7,5 млн... все то же самое что и пенсионные накопления.
    Берем на эти бапки хату и сдаем ее в аренду в течение срока дожития 228 мес.... получаем доход 7,5 млн. плюс хата наша...

    А если я сейчас куплю квартиру и буду ее сдавать, то к указанному выше расчеты прибавь 40*12 =480 месяцев сдачи в аренду...


    Цитата Сообщение от HMX Посмотреть сообщение
    Однако, здравый смысл подсказывает, что даже те отчисления, которые сейчас идут на пенсию с нынешней ЗП, нет смысла держать в управлении у государства под 5-7% годовых, то есть по сути теряя.
    так вот я и говорю, что если бы обязательная накопительная часть пенсии была мне отдана сегодня, то вкладывая ее в любую УК я могу при выходе на пенсию купить квартиру и сдавать ее...
    А обязательные пенсионные накопления мне будут выдавать исходя из "срока дожития"....

  3. #23
    Phaeton Аватар для Caligula
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО + ЮВАО
    Возраст
    40
    Сообщений
    4,802
    Записей в дневнике
    15
    Спасибо:
    Получено: 56
    Отправлено: 41

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HMX Посмотреть сообщение
    Есть смысл перевести или в НПФ, или в УК
    Сань, а ты как думаешь - там прозрачные схемы работы? Я вот просто не могу вдуплить как похерилась часть пенсионных денег 2 или 3 года назад у части народа...

    Цитата Сообщение от iudex Посмотреть сообщение
    если бы обязательная накопительная часть пенсии была мне отдана сегодня
    А ты в письме счастья читал эту графу? Там прям такая большая сумма? У меня какие-то копейки за год
    findcrash.ru - мой сервис по поиску свидетелей ДТП

  4. #24
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,792
    Спасибо:
    Получено: 354
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iudex Посмотреть сообщение
    ну так просто...
    откладываем 40 лет и получаем сумму 7,5 млн... все то же самое что и пенсионные накопления.
    Берем на эти бапки хату и сдаем ее в аренду в течение срока дожития 228 мес.... получаем доход 7,5 млн. плюс хата наша...
    Все верно, это альтернатива пенсионным деньгам от гос-ва. Ну есть мелочи в виде изменения цен на квартиры и тд, но несущественно. И что мешает тебе так сделать? Риски ровно те же - можно умереть до того, как успеешь скопить на квартиру. И, как и в случае с пенсионными накоплениями, деньги перейдут наследникам.

    Цитата Сообщение от iudex Посмотреть сообщение
    так вот я и говорю, что если бы обязательная накопительная часть пенсии была мне отдана сегодня, то вкладывая ее в любую УК я могу при выходе на пенсию купить квартиру и сдавать ее...
    А обязательные пенсионные накопления мне будут выдавать исходя из "срока дожития"....
    Ты управляй тем, что можешь в данный момент Кстати, никто не мешает тебе самому отдать деньги в доверительное управление. не так-то много на пенсию уходит, можно самому выделять.

    Мы не можем поменять законы сами, правильно? Ну так фигли причитать? И в данной ситуации можно поиметь плюсы
    VW Passat CC

  5. #25
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для iudex
    Регистрация
    16.11.2005
    Сообщений
    14,286
    Спасибо:
    Получено: 1,029
    Отправлено: 293

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HMX Посмотреть сообщение
    ет смысла держать в управлении у государства под 5-7% годовых, то есть по сути теряя. Есть смысл перевести или в НПФ, или в УК.
    даже самая прибыльная УК к выплачиваемым тебе % оставляет еще минимум 5% с прибыли от твоих денег себе... следовательно объясни мне почему на уровне закона меня признали недееспособным в части распоряжения своими деньгами и обязали отдать часть денег 3-м лицам, которые получают прибыль от использования моих денег?????

  6. #26
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,792
    Спасибо:
    Получено: 354
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Caligula Посмотреть сообщение
    Сань, а ты как думаешь - там прозрачные схемы работы?
    Я не знаю, где именно - там, но УК, в которой мои пенсионные деньги прибавляет мне на них ролвно столько, сколько показывает по официальной отчетности. И это больше инфляции в 2 раза, то есть рост есть
    А что у кого похерилось - я не слышал, расскажи.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от iudex Посмотреть сообщение
    даже самая прибыльная УК к выплачиваемым тебе % оставляет еще минимум 5% с прибыли от твоих денег себе... следовательно объясни мне почему на уровне закона меня признали недееспособным в части распоряжения своими деньгами и обязали отдать часть денег 3-м лицам, которые получают прибыль от использования моих денег?????
    Паш, а к банкам ты тоже также относишься? Ну это нормально, что юрлицо, принося тебе доход, делает это не бесплатно
    VW Passat CC

  7. #27
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для Видади
    Регистрация
    24.04.2009
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    7,292
    Спасибо:
    Получено: 240
    Отправлено: 237

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    это сколько у вас накопительная часть, что вы на неё квартиры покупать собрались? У меня за 4 года работы в рф судя по последней выписке 40 штук накоплено, хотя уже три года у меня всё по белому.

  8. #28
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для iudex
    Регистрация
    16.11.2005
    Сообщений
    14,286
    Спасибо:
    Получено: 1,029
    Отправлено: 293

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HMX Посмотреть сообщение
    И что мешает тебе так сделать?
    Я ОБЯЗАН отдавать 24 % в накопительную часть пенсии... при этом я не могу распорядиться данными деньгами наиболее выгодным для меня способом!

    Цитата Сообщение от HMX Посмотреть сообщение
    Ты управляй тем, что можешь в данный момент
    Саш, ты сам завел бадягу о справедливости типа с моих денег платят социалку и т.п.
    Я не против платить 6 % на социалку, вопрос в том почему я должен платить еще что-то?
    Я не хочу и поэтому мне приходится работать в черную, тем самым не платя и социалку...

    Цитата Сообщение от HMX Посмотреть сообщение
    Мы не можем поменять законы сами, правильно?
    мы можем их не соблюдать, что и делаем!

    Цитата Сообщение от HMX Посмотреть сообщение
    И в данной ситуации можно поиметь плюсы
    ... почему я должен пытаться поиметь что-то когда у меня что-то отнимают...?

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от Caligula Посмотреть сообщение
    Там прям такая большая сумма?
    у меня белой зарплаты отродясь не было...

    Цитата Сообщение от HMX Посмотреть сообщение
    Все верно, это альтернатива пенсионным деньгам от гос-ва.
    это незаконная альтернатива потому, что накопительную часть я не могу расходовать указанным способом.

    Цитата Сообщение от HMX Посмотреть сообщение
    Ну это нормально, что юрлицо, принося тебе доход, делает это не бесплатно
    Мля!!!
    Почему я должен в обязательном порядке дать им возможность получить доход а не получить его сам????????? Я тупое чмо неспособное распоряжаться своими деньгами????

  9. #29
    Phaeton Аватар для Caligula
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО + ЮВАО
    Возраст
    40
    Сообщений
    4,802
    Записей в дневнике
    15
    Спасибо:
    Получено: 56
    Отправлено: 41

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iudex Посмотреть сообщение
    у меня белой зарплаты отродясь не было...
    findcrash.ru - мой сервис по поиску свидетелей ДТП

  10. #30
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для iudex
    Регистрация
    16.11.2005
    Сообщений
    14,286
    Спасибо:
    Получено: 1,029
    Отправлено: 293

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Caligula, я не правильно выразился... получал серую.. белая существовала но была в разы меньше...

  11. #31
    Phaeton Аватар для andrey75-51
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Хибины
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,332
    Спасибо:
    Получено: 89
    Отправлено: 199

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iudex Посмотреть сообщение
    откладываем 40 лет и получаем сумму 7,5 млн
    Не надо ни каких квартир - под проценты в банк и живи припеваючи. Так эти же бабки ещё твоим детям и внукам достануться

    Но это только мячты Как же, дадут нашим пенсионерам пожить - для них лучше бы они сразу по выходу на пенсию умирали - "Россия будет мобильнее!"
    1.6 AHL 1998

  12. #32
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для Видади
    Регистрация
    24.04.2009
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    7,292
    Спасибо:
    Получено: 240
    Отправлено: 237

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от andrey75-51 Посмотреть сообщение
    Не надо ни каких квартир - под проценты в банк и живи припеваючи. Так эти же бабки ещё твоим детям и внукам достануться

    Но это только мячты Как же, дадут нашим пенсионерам пожить - для них лучше бы они сразу по выходу на пенсию умирали - "Россия будет мобильнее!"
    проценты в банке ниже инфляции.

  13. #33
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Sten
    Регистрация
    06.04.2007
    Адрес
    С гор спустился
    Сообщений
    41,975
    Спасибо:
    Получено: 5,982
    Отправлено: 3,066

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HMX Посмотреть сообщение
    Понятное дело, что не платить налогов вообще, но при этом пользоваться бесплатными благами общества за счет налогов других - выгоднее Вот ты когда получал пособие на ребенка - ничего не екнуло в душе? Ты же не платишь налогов, но пособие, которое состоит из налогов других, получил. Справедливо ли это?
    Абсолютно справедливо. Обьясню почему. Нефть в стране чья? Ну вот так по логике? Мож медвепутенская? Мож олигархическая? Ну мож они так считают но я считаю что нефть принадлежит народу. Значит и мне немножко. Но что мы видим? Гос-во получает сверхдоходы с нефти + получает налоги с граждан. А не жирненько ли? ну это я приводил пример - у меня допустим свой автосервис, если сломался подъемник я чиню его из своих средств, а не из средств работников, так и тут. Если гос-во решило поделиться со мной своими нефтяными прибылями - это хорошо!
    Цитата Сообщение от HMX Посмотреть сообщение
    24% идут в пенсионный фонд, исходя из приведенной тобой же разбивки.
    Я понял твой расчет. Но! Остальные деньги идут гос-ву, помимо нефтяных сверхприбылей, на которые строятся дворцы, яхты, сколковы и прочая хрень. Если кто-то работает вчерную то он не платит не 24% а 47% а там уже работают те цифры которые я выложил, а это совсем другая арифметика... По хорошему гос-во должно нам еще и приплачивать, как в Ливии было...
    [ VW Tiguan 2 Sportline CHHB 220 л/с DQ500 2019 г. фарш и все дела ]
    [ Сайты по рекомендации! Вы мне клиента, я вам денег! ][ Фото/видео съемка в Москве и МО ]

  14. #34
    Phaeton Аватар для andrey75-51
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Хибины
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,332
    Спасибо:
    Получено: 89
    Отправлено: 199

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Видади Посмотреть сообщение
    проценты в банке ниже инфляции.
    Да хрен бы с ними - это был просто доступный пример. Ну не квартиру же покупать. Что нужно человеку на пенсии? Нажится, замутить свой бизнес, приумножить эти бабки? Конечно нет! Он заработал их и хочет "отжечь" на всю катушку - покататься по миру ну и тд
    1.6 AHL 1998

  15. #35
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для vit
    Регистрация
    05.04.2005
    Возраст
    49
    Сообщений
    16,465
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 3,882
    Отправлено: 2,896

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iudex Посмотреть сообщение
    Пенсионные фонды хотят отказаться от системы пожизненных пенсий и настаивают на государственных гарантиях.
    в теперешнем виде, очевидно, система апсолютно несовершенна. Чуточку взято с западного опыта, но при этом ставки инфляции и процента по доходу невилируют все преимущества.

    В китае вот и многих странах ЮВА пенсий нет воопще, и это одна из основных причин неплохого роста. Индивидуальные решения решают проблему, правда для многих - это фактический каюк. В Скандинавии пенсии самые боьшие - и тоже решают проблему. Вопрос подхода - всего - лишь.

    Цитата Сообщение от Sten Посмотреть сообщение
    Тарифы страховых взносов и налоговых отчислений на 2011 год. Организации, не относящихся к числу льготных категорий, начисляют страховые взносы и налоговые выплаты:
    - в ПФ РФ по ставке 26 %;
    - в ФСС РФ - 2,9 %;
    - в ФОМС - 3,1 %;
    - в ТОМС - 2,0 %.
    - Подоходный налог - 13%
    -----------------------------------------
    ИТОГО 47%

    Теперь рассмотрим ситуацию. Я всю жизнь вкалывал, работал, отдавал гос-ву с зарплаты 47%. А теперь циферки. Я работаю к примеру с 20 до 60 лет. Моя средняя зарплата например 60 тыс руб. Т.е. реальный мой доход составил бы 113 200 руб. а отдаю я в том или ином виде каждый месяц 53 200 руб гос-ву. Итого за 40 лет я отдал бы гос-ву 25 536 000 (!!!) и зарплата эта в общем то не самая высокая по Мск. 25 с половиной (!!!) лямов. Вопрос на засыпку: сколько на эти деньги можно было бы купить квартир, которые в старости потом сдавать и жить вообще безбедно?
    Саш, вот ты все свалил в одну кучу - и налог на доход и пенсионные и страхование. Получилось много, а потом сравниваешь только с пенсией , почему?
    Подоходный налог идет в бюджет - это дороги (на рублевке), и з/пл бюджетникам и другие блага. Полюбасу это общие блага , которыми ты тажке пользуешься. Не хочешь иметь пенсию - не плати ее, но дороги и все дела - кто-то должен оплачивать.

    Цитата Сообщение от Сергей_Р Посмотреть сообщение
    Недавно фильм смотрел, так там говорится, что в Америке нет закона о налогах.
    у них нет единого налогового кодекса, как у нас. Но есть кучи законов и огромная машина по отслеживанию. Налоги могут быть прописаны в правилах по той или иной деятельности, штат также может ввести налог хоть на содержание кошек... В год на одного человека примероно тратится 2000 долл на обработку, сверки налогов, хотя он может принести всего 100--200 долларов в казну (больше 25% населения США платят меньше 2 тыс долл). Сделано с единственной целью - сделать неуплату в принципе невозможной...

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от HMX Посмотреть сообщение
    Кстати, пенсионные деньги можно отдать в управление, получая по ним доход в 20-25%.
    это гдеж такие проценты-то?
    пенсионные деньги могут идти только в малорисковые активы - это суть этих денег. А там процент там - около инфяции

  16. #36
    Phaeton Аватар для andrey75-51
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Хибины
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,332
    Спасибо:
    Получено: 89
    Отправлено: 199

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vit Посмотреть сообщение
    это гдеж такие проценты-то?
    В подпольном МММ
    1.6 AHL 1998

  17. #37
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для vit
    Регистрация
    05.04.2005
    Возраст
    49
    Сообщений
    16,465
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 3,882
    Отправлено: 2,896

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iudex Посмотреть сообщение
    Ну не верю я в пенсионные накопления от государства.. вообще не верю!
    Есть варианты когда я сам лично делаю пенсионные накопления в банках.... это я понимаю, некоторым банкам доверяю...
    А платить ОБЯЗАТЕЛЬНО накопления я НЕ ХОЧУ. Я хочу получать деньги и самостоятельно распоряжаться ими, как это мое дело, вполне возможно отдать в управление но сделать это самому!
    суть пенсионного законодательства - сделать гарантии более менее всем. Большинство людей, а особенно в преклонном возрасте представления не имеют , как распоряжаться деньгами, и запросто все сольют - или в алкоголь или в игровые автоматы, или их банально кинут. Ну получим мы 60 млн не бедных , а апсолютно беспомощных людей - что с ними делать? Хотя если любого спросить - тоже ответсят как ты - хочу распоряжаться сам....

    Цитата Сообщение от iudex Посмотреть сообщение
    даже самая прибыльная УК к выплачиваемым тебе % оставляет еще минимум 5% с прибыли от твоих денег себе... следовательно объясни мне почему на уровне закона меня признали недееспособным в части распоряжения своими деньгами и обязали отдать часть денег 3-м лицам, которые получают прибыль от использования моих денег?????
    см выше

  18. #38
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Sten
    Регистрация
    06.04.2007
    Адрес
    С гор спустился
    Сообщений
    41,975
    Спасибо:
    Получено: 5,982
    Отправлено: 3,066

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vit Посмотреть сообщение
    Не хочешь иметь пенсию - не плати ее, но дороги и все дела - кто-то должен оплачивать.
    А транспортный налог разве не на дороги идет? А бюджетники разве не из нефтяных денег финансируются? Если нет то куда идут бабки от продажи нефти?
    [ VW Tiguan 2 Sportline CHHB 220 л/с DQ500 2019 г. фарш и все дела ]
    [ Сайты по рекомендации! Вы мне клиента, я вам денег! ][ Фото/видео съемка в Москве и МО ]

  19. #39
    Phaeton Аватар для andrey75-51
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Хибины
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,332
    Спасибо:
    Получено: 89
    Отправлено: 199

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vit Посмотреть сообщение
    что с ними делать? Хотя если любого спросить - тоже ответсят как ты - хочу распоряжаться сам....
    А как же свобода выбора?

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от Sten Посмотреть сообщение
    куда идут бабки от продажи нефти?
    Или ещё есть вопрос "Кто виноват, и что делать"
    1.6 AHL 1998

  20. #40
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для vit
    Регистрация
    05.04.2005
    Возраст
    49
    Сообщений
    16,465
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 3,882
    Отправлено: 2,896

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sten Посмотреть сообщение
    А транспортный налог разве не на дороги идет? А бюджетники разве не из нефтяных денег финансируются? Если нет то куда идут бабки от продажи нефти?
    станный вопрос от умного человека
    доходная часть бюджета состоит из многих позиций
    1. НДС
    2. Таможня
    3. Налоги на корпорации (прибыль, акцицы и тп) - бред
    4. налоги на имущество
    5. налоги на физ лиц
    6. и тп.

    Также деньги тратятся по сотням статей бюджета, и сказать, что этот километр дороги построен на доходы от нефти - бред. Транспортный налог сейчас фактически - часть бюджета и пополняется также из бюджета.



    Цитата Сообщение от Sten Посмотреть сообщение
    Если нет то куда идут бабки от продажи нефти?
    Для этого есть отдельная тема про партию жуликов и воров.

    Цитата Сообщение от andrey75-51 Посмотреть сообщение
    А как же свобода выбора?
    Как говорил Генра форд о свободе выбора цвета машины - автомобиль может быть любого цвета по желанию покупателя, при условии , что он черный

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. КАСКО -кто знает? Часть 2
    от amigo в разделе Архив 2006г.
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 01.03.2006, 23:18
  2. Ответов: 33
    Последнее сообщение: 15.11.2005, 00:40
  3. Эл.часть: зуммер открытой двери
    от GoshaF в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 25.09.2005, 21:25
  4. вот он какой...часть 2
    от vodoley-ek в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 02.09.2005, 18:32
  5. Пулково Пиетр. Часть 2
    от Shark777 в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 01.09.2005, 12:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •