Автор: Lucky3D

Люблю я всякие электронные штучки, куда деваться.. К парктронику начал присматриваться давно.

В его полезности я абсолютно не сомневался, с тех пор как сел в В5 и понял, что абсолютно не понимаю где кончается авто..
У меня седан, раньше я ездил на коротеньком хетчбеке.. Я много мотаюсь по центру города и ежедневно там паркуюсь.
Забегая вперед, скажу, что с парктроником научился залазить в дырки такие что спереди и сзади остается 10-20 см, при этом, не повредив лакокрасочного покрытия бампера...


Что выбрать и почём.. какие бывают модели? Я начал с поиска в инете.

Варианты :
parkmaster bhss
steel mate
falcon

Приценивался я на сайте www.autoset.ru , хотя можно набрать на Яндексе "парктроник" или "парковочный радар" и заглянуть в Маркет.
Приблизительно с ценами всё ясно.

На что стоит обратить внимание при выборе:
1. Количество датчиков. Настойчиво рекомендую покупать парктроник с 4-ю датчиками. Таким образом полностью контролируется вся задняя зона.
Так же наверняка Вы встретите парктроник на 8 датчиков - это вообще идеальный вариант(имеется ввиду вперед и назад) . Но не бюджетный. Ставить 3 датчика , наверное можно.. Но а 2 не стоит покупать вообще, имхо.
2. Обратите внимание на минимальное расстояние, которое может определить датчик (сонар). Чем оно меньше - тем "точнее" Вы сможете припарковаться.
3. По большому счёту отличие всех парктроников в типе дисплея.. Вариантов полно - для установки спереди на торпедо, для установки сзади на стекло, просто бипер издающий звук, световые шкалы и цифровые указатели расстояния.
4. Установка парктроника в сервисе "утяжеляет" цену где то в 2 раза. Т.е. покупая парктроник за 100$, поставите Вы его ещё за 50-100$.
Однако, почитав инструкцию, я понял, что ничего сложного в установке нет. Решил делать сам. И тут есть тонкий момент - для сверления дырок в бампере в комплекте парктроника есть специальный резак-сверло. В ParkMaster резак есть, а вот в более дешевом Falcon помоему нет. Об этом стоит узнать перед покупкой.
5. По покраске: Датчики можно красить в цвет кузова. Только их корпус - ободок. Саму площадку сонара красить нельзя.
Как их красить я без малейшего понятия (мне типа не надо), но я знаю что в установочных центрах есть такая услуга.
Если собираетесь красить - надо подумать как и узнать можно ли.

Рассматривая табло парковочных радаров , я никак не мог представить.. как же это будет смотреться на моей торпедо? К тому же не очень хотелось тянуть провода по порогам вперёд. Были варианты для установки дисплея на заднее стекло, но как прочитал - надо отдирать потолок, чтобы проятнуть провода.. морочится не хотелось. Хотелось что-то, что можно "поставить" на заднюю полку. Там у меня всегда пусто.. прикрыто шторкой и с улицы почти не видно .
В результате я выбрал : ParkMaster (в интернете прочитал, что он достатоно надёжен). Модель 4B2 .. т.е. 4 сонара.
Дисплей выбрал со шкалами, указателем расстояния и звуковым бипером. Точность - до 0.1 м.
Инструкция по установке. Резак в комплекте. Цена 3400 руб в КЕМПе. Пытался купить в магазине autoset.ru на Горбушке, но там не оказалось нужной модели… хотя было дешевле.

Работа по установке заняла ~ 1-1.5 часа. Особенно ответственно, как понимаете, отнесся в разметке дырок на бампере.
Линейка, инструкция, кусочек мела и "семь раз отмерь, один отрежь" сильно помогут.
Ставил я датчики (предварительно проконсультировавшись с установщиком парктроника) в чёрную пластиковую не крашенную полоску на бампере.
При желании избавиться от датчиков и следов их пребывания, можно заменить эти 3 пластиковые накладки на бампере.
У меня они раздельные, я пользовался границами этих частей для замеров. Разметив мелком - отойдите от машины и взгляните издалека - смотрятся ли метки равномерно.. Учитывайте, что датчики имеют толщину и должны поместиться на ровной (вертикальной) части этой полоски бампера.
( У Passat Variant такой целиковой пластиковой полоски нет, но наверное что-то придумать можно..)
Далее берём шило, намечаем дырки.. и сверлим резаком. Сначала маленькие дырочки, потом основное гнездо. Я просто просверлил на сквозь.
Втыкаем датчики , согласно их нумерации и ориентации (!) .. На датчиках ParkMaster наклейка UP означает что это вверх датчика.
Если присмотреться, можно увидеть и запомнить, что есть узкая и толстая часть датчика.
Что одна из них верх, а другая низ.. (Это на случай если наклейка потеряется). Датчики на защёлках и уплотнительной резинке.
Но через несколько дней я заметил, что один сидит не крепко. Поэтому вытащил все и приклеил на прозрачный(можно чёрный) герметик.


Отвинчиваем фару. Я снимал заднюю левую. Для этого лезем в неё так, как обычно меняем лампочки.
Т.е. вытаскиваем плату с лампами, нащупываем 3 гаечки (на 10 или на 8 )..отвинчиваем аккуратно, стараясь не уронить. Вынимаем фару.
Теперь самое противное - берем одеяло/тряпку и ложимся по зад авто..
Пытаемся под бампером как можно аккуратнее протянуть провода к дырке от фары.
Лучше заизолировать, попытаться закрепить их вместе и т.д.. как получится .
Надёжность в этом месте зависит от приложенных усилий.
Протаскиваем 4 провода через дыру фары, привинчиваем саму фару.. а провода прижимаются резинкой фары.
Дальше я нашёл крепления обивки к кузову (пластиковый винтик вверху фотографии) ,
разобрал и приклеил к заднему крылу изнутри сам блок ParkMaster на пленке 3М , идущей в комплекте.


Т.к. парктроник должен включаться только при движении задом, то питается он с провода лампочки заднего хода.
Находим на плате с лампами нужные контакты + и - и подсоединяем.
По контактам лампочки я нашёл куда уходит "плюс", надрезал проводок и подсоединился.
"Минус(земля)" - просто зачистил провод подлинее просунул в дырочкиу и "посадил на скрутку"


Сам дисплей я установил на задней полке, при помощи той же 3М.
Пришлось проковырять дырочку, чтобы пропустить провод питания внутрь полки и немного помучиться с протяжкой проводов.


Вот и всё..


По поводу качества и точности работы ParkMaster меня пока не подводил (использую его с весны).
Иногда даже он черезмерное "предусмотрителен".. на травинки реагирует.
Очень помогает при парковке задом к следующему авто, раньше я то и дело бегал смотреть - "сколько осталось", хотя считаю,
что езжу неплохо и опыта езды по Москве 10 лет. Благодаря расставленным не только назад, но и немного по бокам,
датчикам, парктроник "защищает" весь бампер целиком, а не только зад.
Точность - паркуюсь до появления на табло 0.0, как показал опыт - остается свободных ещё 10-20 см...