Покупка половины дома, юридическая сторона вопроса.
  1. #1
    Golf
    Регистрация
    22.03.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    39
    Сообщений
    700
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Покупка половины дома, юридическая сторона вопроса.

    Друзья, подскажите пожалуйста такой момент:

    Моя бабушка жила с дедушкой и частном доме в городе Н., потом они поссорились, потом развелись и поделили дом пополам. И юридически и фактически (реально замуровали двери межкомнатные в доме, поставили забор через огород и т.д. и т.п.).
    Дедушка умер где-то пару лет назад, его полдома с участком отошла его родственникам по праву наследования (завещание).
    Его родственники готовы продать эти полдома моей бабушке, бабушка (нашими руками) хочет его купить.

    А вопрос такой: Как это сделать правильно? Можно ли вызвать текущих владельцев "приобретаемого полдома" в Москву, оформить все у нотариуса минуя всяких риелторов и фирм-посредников?
    Ну как-нибудь так: Приходим мы к нотариусу, нотариус составляет договор какой-нибудь купли-продажи, его все подписывают, договор нотариусом удостоверяется, там же (у нотариуса) пишутся всякие расписки и т.д. и т.п.?
    Или надо обязательно обращаться к какую-то специальную организацию? Или нужно ехать в этот город Н. и все делать там?
    Кто в итоге даст мне (или моей бабушке) свидетельство о собственности на имущество? На основании каких документов оно выдается? Оно вообще где выдается, в каком-то местном самоуправлении?

    Сумбурно как-то написал, но, надеюсь, мысль видна

  2. #2
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для iudex
    Регистрация
    16.11.2005
    Сообщений
    14,286
    Спасибо:
    Получено: 1,029
    Отправлено: 293

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Deiron Посмотреть сообщение
    Можно ли вызвать текущих владельцев "приобретаемого полдома" в Москву, оформить все у нотариуса минуя всяких риелторов и фирм-посредников?
    можно пригласить, права вызвать думаю у тебя нету
    более того, можно и без нотариуса это сделать, простую письменную форму договора никто не отменял и никаких проблем с ней нету.

    Цитата Сообщение от Deiron Посмотреть сообщение
    Ну как-нибудь так: Приходим мы к нотариусу, нотариус составляет договор какой-нибудь купли-продажи, его все подписывают, договор нотариусом удостоверяется, там же (у нотариуса) пишутся всякие расписки и т.д. и т.п.?
    без проблем.


    Цитата Сообщение от Deiron Посмотреть сообщение
    Или надо обязательно обращаться к какую-то специальную организацию?
    не обязательно


    Цитата Сообщение от Deiron Посмотреть сообщение
    Или нужно ехать в этот город Н. и все делать там?
    по желанию

    Цитата Сообщение от Deiron Посмотреть сообщение
    Кто в итоге даст мне (или моей бабушке) свидетельство о собственности на имущество?
    территориальный орган росрегистрации (http://www.rosreestr.ru/) по месту нахождения имущества


    Цитата Сообщение от Deiron Посмотреть сообщение
    На основании каких документов оно выдается?
    список документов ищи на сайте росрегистрации и стендах в территориальном отделе

    Цитата Сообщение от Deiron Посмотреть сообщение
    Оно вообще где выдается, в каком-то местном самоуправлении?
    ответил выше.


    Теперь по делу:
    Первое что тебе необходимо сделать. это выяснить какие документы есть на половину дома. Показать их толковым людям. Если документы в порядке, то либо идешь к нотариусу и оформляешь сделку, и потом бегаешь в регионе города Н собирая документы. Либо находишь в городе Н местную контору, которая за денюшку малую тебе приносит готовый документ - зарегистрированный договор купли продажи и свидетельство о праве собственности.
    Лично по опыту я рекомендую второй вариант. Ибо даже мы, семья профессиональных юристов, оформляли дачу в Волоколамске через местных риелторов....
    Ну если тебе конечно хочется самому постоять во всех очередях и съездить в город Н раз 10-15 .... то вперед... правда не уверен, что это будет дешевле ;)

    --- Добавлено чуть позже ---

    да стоит уточнить. что если документы в порядке и ничего отдельно собирать не надо, то можно и самому регистрацию провести, это не сложно.... а вот если там документы старые, какого-нить кадастрового плана нету и т.п..... то нунах

  3. #3
    Golf
    Регистрация
    22.03.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    39
    Сообщений
    700
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Спасибо за ответ.
    Конечно пригласить, не то слово употребил =)

    Если кто-нибудь еще что-нибудь посоветовать хочет, то не стесняйтесь - я буду благодарен за любые советы.

Похожие темы

  1. Покупка половины дома. Помощь нада.
    от Deiron в разделе Юридическая консультация и Автострахование
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 27.05.2008, 19:20
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.03.2006, 15:09
  3. Покупка авто
    от piankov в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 21.04.2005, 15:21
  4. Покупка - что проверить и что требовать у продавца.
    от Тамбовский Волк в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 19.04.2005, 14:32
  5. Покупка Б/У резины.
    от Boo в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 28.03.2005, 18:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •