А у нас ктонить воздухоочисткой и вентиляцией занимается? (фильтры и активированный уголь)
  1. #1
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Sten
    Регистрация
    06.04.2007
    Адрес
    С гор спустился
    Сообщений
    41,989
    Спасибо:
    Получено: 5,990
    Отправлено: 3,073

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию А у нас ктонить воздухоочисткой и вентиляцией занимается? (фильтры и активированный уголь)

    Надо активированный уголь марки АР-Б или АР-В 2-3 кг. А везде продают только мешками по 25 кг... Мож кто сможет помочь?

    ЗЫ. Буду колхозить самопальные фильтры для своих Aeropac SN а то родные стоят по 1500р а там в принципе засыпку поменять и все...
    [ VW Tiguan 2 Sportline CHHB 220 л/с DQ500 2019 г. фарш и все дела ]
    [ Сайты по рекомендации! Вы мне клиента, я вам денег! ][ Фото/видео съемка в Москве и МО ]

  2. #2
    Phaeton Аватар для dimm
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Череповец
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,484
    Спасибо:
    Получено: 25
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sten Посмотреть сообщение
    Надо активированный уголь марки АР-Б или АР-В 2-3 кг
    Таблетки в аптеке?
    Лучше женской писи - L200 Mitsubishi
    УАЗ-31512 V8 4,7L 130 кобыл

  3. #3
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Sten
    Регистрация
    06.04.2007
    Адрес
    С гор спустился
    Сообщений
    41,989
    Спасибо:
    Получено: 5,990
    Отправлено: 3,073

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimm Посмотреть сообщение
    Таблетки в аптеке?
    Не, они слишком крупные. Там гранулы, специального размера. А если таблетки размолоть - будет пыль. Вот если эту пыль нанести на что-то навроде полиуретана чтоб во все поры проникла и приклеилась тонким слоем - будет тема! Только хз как так сделать. Идеально конечно кусок полиуретана (пенистык который) обмакнуть во что-то клейкое а потом в угольную крошку и там поболтать хорошенько чтоб уголь во все поры забился и приклеился там - было б идеально. Только хз как так сделать...

    ЗЫ. А потом в тряпочку квадратную это зашить (в родную-она стирается) и получится ничем не отличающийся от родного фильтр.

    Кста, мож кто чего интересное придумает. Выглядят фильтры родные вот так:



    Тряпочка, внутри кусок полиуретана в некоем клею который пропускает воздух. Когда клей был жидкий, этот полиуретан обмакнули в угольную крошку так что она забилась во все поры (но воздух пропускает) и за счет полиуретановой основы держит форму. Клей высох и собссно ниче не липнет. Все это зашито в тряпочку которая задерживает пыль. Вот хочется нечто подобное смастерить самостоятельно дабы не платить каждый раз 1500. Мож кто подскажет как такое сделать? Или просто 2 сетки металлические, между ними засыпка угля АР-Б 5-7 мм толщиной, и все это в тряпочке. Мож автомобильные фильтры такие бывают? (угольные ессно) или от чегонить другого?

    По размерам родного - где-то 15х20 см, мож чуть побольше, толщина 1 см.
    [ VW Tiguan 2 Sportline CHHB 220 л/с DQ500 2019 г. фарш и все дела ]
    [ Сайты по рекомендации! Вы мне клиента, я вам денег! ][ Фото/видео съемка в Москве и МО ]

  4. #4
    Phaeton Аватар для dimm
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Череповец
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,484
    Спасибо:
    Получено: 25
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sten Посмотреть сообщение
    Вот если эту пыль нанести на что-то навроде полиуретана чтоб во все поры проникла и приклеилась тонким слоем - будет тема!
    Попробуй тонер для принтера, он уж точно везде проникнет
    Лучше женской писи - L200 Mitsubishi
    УАЗ-31512 V8 4,7L 130 кобыл

  5. #5
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для iudex
    Регистрация
    16.11.2005
    Сообщений
    14,286
    Спасибо:
    Получено: 1,029
    Отправлено: 293

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Sten, а расскажи пожалуйста про эту систему.... устраивает или нет. хорошо чистит ну и вообще какие впечатления...

  6. #6
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Kidont
    Регистрация
    27.12.2008
    Сообщений
    44,393
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 7,308
    Отправлено: 5,287

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sten Посмотреть сообщение
    Не, они слишком крупные.
    ЗЫ. А потом в тряпочку квадратную это зашить (в родную-она стирается) и получится ничем не отличающийся от родного фильтр.
    1. Натолки угля...
    2. Возьми по ширине ткань... а по длине метра два...
    3. потом нарежь тонких полосок полиэтилена (по высоте в ширину ткани), а по ширине - 3-5 мм
    4. полоски равномерно наложи на ткань, с "пробелами" 1-2 см...
    5. Наспь на них уголь
    6. Прогладь утюгом, чтобы полиэтилен расплавился и приклеил уголь.
    7. потом змейкой сложи свои два метра ткани...
    8. зашей змейку в мешок

    --- Добавлено чуть позже ---

    А вот и альтернативное готовое решение:

    В том числе про твой АИРПАК...
    http://www.youvent.ru/page-id-12.html

    Угольные фильтры полезны в случае, когда необходимо избавится от запахов. Например, у вас рядом дорога или вас не устраивают запахи готовящейся пищи, табачного дыма и другие неприятности, доносящиеся от соседей.


    К сожалению, готовых решений на рынке практически не найти. В малогабаритные приточные установки таковые фильтры встраиваются редко. Отдельные угольные фильтры в канальном исполнении, если и можно встретить в продаже, то за неприличные деньги. В облуживании они тоже дороги. Например, сменный угольный фильтр для Aeropac 90A стоит более 1000 рублей, и это притом, что менять его нужно не реже, чем 5-6 раз в год.

    Учитывая перечисленные обстоятельства, я решил сделать канальный угольный фильтр для приточной установки своими руками. Фильтр получился недорогим, как в изготовлении, так и в обслуживании.


    Конструкция.

    В качестве исходника был задействован корпус обычного канального фильтра с диаметром подсоединительных отверстий 160 мм. Фильтрующий материал - это активированный уголь марки АР-В, производства ОАО "Сорбент". Данный уголь специально предназначен для улавливания паров и запахов из воздуха. Его цилиндрические гранулы, величиной 3-5 мм образуют насыпную плотность не более 600 г/дм3, благодаря чему требуются относительно небольшие затраты энергии на преодоление аэродинамического сопротивления слоя этого адсорбента.

    Согласно официальной информации активный угль АР-В может служить для улавливания паров органических растворителей и возврата их в производство. Его используют для очистки вентвыбросов на предприятиях химической и нефтехимической промышленности, а также в системах кондиционирования, запахопоглотителях и воздухоочистителях, в том числе для бытовых помещений, ресторанов, кафе, офисах и т.д. Уголь обладает высокой поглощающей способностью и достаточно прочными гранулами.

    Вначале была мысль использовать для засыпки угля стандартную фильтрующую вставку. Для данного корпуса фильтра она представляет собой обычную прямоугольную рамку из стального прутка диаметром 3 мм. По замыслу производителя эта рамка оборачивается фильтрующим материалом EU3-EU4 и должна вставляться в корпус фильтра по диагонали. Кто мешает вместо фильтрующего материала взять, допустим, москитную сетку, также обернуть ею рамку, а внутрь засыпать до упора уголь?

    Плотную москитную сетку, которая бы не порвалась, в ноябре найти оказалось затруднительно. Пока делались попытки поисков таковой, на глаза в хозяйственном магазине попались обычные кухонные сита с металлической сеткой. Они продавались разного диаметра, примерно от 100 до 200 мм. Как оказалось, они вполне неплохо могут подойти для моей задумки. Были куплены два сита, диаметрами 175 и 180 мм. Одно вставляется в другое с небольшим зазором.

    Активированный уголь засыпается в одно сито, при этом другое вставляется до упора сверху, делая уголь внутри неподвижным (в том числе вертикально). Для герметизации зазора между частями идеально подошло резиновое кольцо от канального нагревателя Лиссант. Вся эта конструкция помещается в корпус канального фильтра к выходному отверстию. Для герметизации зазора между кромкой сита и корпусом фильтра использовалась прокладка, вырезанная из вспененной подложки, которую стелят под ламинат (продается в любом строительном магазине за копейки). В завершении, для фиксации и прижима всей самодельной угольной фильтрующей вставки внутри корпуса фильтра использовались кусочки очень плотного поролона, которые просто были вставлены в зазор с четырех сторон.

    По фото можно видеть, что конструкция в целом получилась очень простой.



    Стоимость.

    Просто перечислю, что покупалось в моем случае:

    Корпус фильтра RFC 160 - 650 рублей.
    Уголь активированный АР-В - 80 рублей за кг.
    Два кухонных сита - по 60 рублей за штуку.
    Найти активированный уголь марки АР-В в городе Челябинске оказалось затруднительно, поэтому его пришлось покупать в Москве. Доставка из Москвы в Челябинск транспортной компанией стоила 800 рублей. С учетом такой доставки сразу решил купить стандартный мешок 25 кг, чтобы хватило надолго. Объем в сито засыпается небольшой, поэтому мешка хватит очень надолго! Уголь заказывал на этом сайте. У них согласно опубликованной информации, уголь можно купить любыми партиями, не обязательно брать целый мешок.

    Итого стоимость в моем случае получилась 3570 рублей.


    Использование.

    Степень фильтрации воздуха получившимся фильтром легко регулируется слоем засыпанного вовнутрь активированного угля. Я пробовал делать слой 10-30 мм. Чем больше угля, тем лучше, но, к сожалению, из-за этого и больше потери давления воздуха. При слое угля 14 мм, потери давления немного превосходят даже те, которые имеются на карманном фильтре класса EU7, поэтому, сразу предупреждаю, если вы озаботитесь созданием подобного фильтра, то обязательно ставьте хороший вентилятор, с большим выходным давлением.

    Я имею в своей системе вентиляции вентилятор S&P TD-500/160 Mixvent с которым вряд ли смогу себе позволить слой активированного угля более 10-15 мм. Имею в виду в том фильтре, который у меня сейчас получился. Думаю, что снизить потери давления можно за счет другой конструкции угольного фильтра. Хорошо наверно взять за основу корпус фильтра более большой (например, для карманного типа). В этом случае площадь фильтрующей поверхности можно увеличить, что будет полезно для снижения потерь.
    Ловлю МНЛ в сети словоблудия.
    Что вам сказать за .... Я таки знаю пару существ (с)
    18+

  7. #7
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Sten
    Регистрация
    06.04.2007
    Адрес
    С гор спустился
    Сообщений
    41,989
    Спасибо:
    Получено: 5,990
    Отправлено: 3,073

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iudex Посмотреть сообщение
    устраивает или нет. хорошо чистит ну и вообще какие впечатления...
    Система неплохая, у нас работает постоянно, шумов с улицы нет, вонь тоже убирает почти всю. Но фильтры по 1500р - за кусок полиуретана с вкраплениями угля ИМХО полный перебор.
    Цитата Сообщение от Kidont Посмотреть сообщение
    А вот и альтернативное готовое решение:
    Это здорово все но аэропаки у меня уже стоят в 2-х комнатах и надо изобретать что-то непосредственно под них.
    Цитата Сообщение от Kidont Посмотреть сообщение
    1. Натолки угля...
    Проблема в том что толщина фильтра должна быть 1 см иначе вентилятор его просто не пробьет. Тем более через тряпку. Да и обычную засыпку такой толщины также может не пробить поэтому хочу что-то изобрести.
    [ VW Tiguan 2 Sportline CHHB 220 л/с DQ500 2019 г. фарш и все дела ]
    [ Сайты по рекомендации! Вы мне клиента, я вам денег! ][ Фото/видео съемка в Москве и МО ]

  8. #8
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Kidont
    Регистрация
    27.12.2008
    Сообщений
    44,393
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 7,308
    Отправлено: 5,287

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sten Посмотреть сообщение
    Проблема в том что толщина фильтра должна быть 1 см иначе вентилятор его просто не пробьет. Тем более через тряпку
    Тряпка тряпке рознь...
    Не надо атлас брать... Возьми фильтр от пылесоса (который на выдУв работает) по типу волокна... тва таких фильтра, а между ними - уголь толченый... или бери уже сразу 25 кг гранул...

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от Sten Посмотреть сообщение
    Проблема в том что толщина фильтра должна быть 1 см иначе вентилятор его просто не пробьет. Тем более через тряпку
    Тряпка тряпке рознь...
    Не надо атлас брать... Возьми фильтр от пылесоса (который на выдУв работает) по типу волокна... тва таких фильтра, а между ними - уголь толченый... или бери уже сразу 25 кг гранул...
    Ловлю МНЛ в сети словоблудия.
    Что вам сказать за .... Я таки знаю пару существ (с)
    18+

  9. #9
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Sten
    Регистрация
    06.04.2007
    Адрес
    С гор спустился
    Сообщений
    41,989
    Спасибо:
    Получено: 5,990
    Отправлено: 3,073

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    25 кг это крутовато, 2-3 кг вполне себе спасут отца русской демократии на ближайшие годы Вопрос где это купить в таком кол-ве....
    [ VW Tiguan 2 Sportline CHHB 220 л/с DQ500 2019 г. фарш и все дела ]
    [ Сайты по рекомендации! Вы мне клиента, я вам денег! ][ Фото/видео съемка в Москве и МО ]

  10. #10
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Sten
    Регистрация
    06.04.2007
    Адрес
    С гор спустился
    Сообщений
    41,989
    Спасибо:
    Получено: 5,990
    Отправлено: 3,073

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Такое ощущение что в рф можно бизнес наладить с этими аэропаками, точнее аналогами. Сделанными в Китае. Как я себе вижу такой агрегат:

    1. Размеры и дизайн могут быть похожи на оригинальный агрегат.
    2. Шумоизоляцию делаем чуть лучше и мотор ставим мощнее дабы пробивал засыпку активированного угля.
    3. Никаких таймеров, регуляторов скорости в виде человечков и фиксированных оборотов - это главный минус нынешних аэропаков (не считая стоимости фильтра). Только крутилка - бесступенчатая регулировка. Сколько надо столько и поставил. И соотв. указатель сколько ща стоит.
    4. Фильтр - бумага как от пылесоса, потом тонкая металл. сетка и в ней засыпка активированного угля как в противогазе. При смене бумажку можно заменить на аналогичную, а в засыпку просто засыпать новый уголь. Попадаем что не впариваем людям свои расходники но резко выигрываем на удобстве.

    Думаю девайс будет стоить 3-5 тыс со всеми пирогами и быть не хуже аэропака.

    Вопрос: что нужно чтобы разместить заказ на пробную партию в Китае? Чертежи, документация итп? И сколько такое может стоить? Аэропак родной это тема, но фильтры по 1500 и невозможность тонкой регулировки это косяк. Вот думаю попробовать замутить народный аэропак...
    [ VW Tiguan 2 Sportline CHHB 220 л/с DQ500 2019 г. фарш и все дела ]
    [ Сайты по рекомендации! Вы мне клиента, я вам денег! ][ Фото/видео съемка в Москве и МО ]

  11. #11
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Kidont
    Регистрация
    27.12.2008
    Сообщений
    44,393
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 7,308
    Отправлено: 5,287

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sten Посмотреть сообщение
    Попадаем что не впариваем людям свои расходники но резко выигрываем на удобстве

    Тут у нас уже в теме один перец про народные майфуны 2ДИН из китая. Спроси у него, может контакты есть в китае.
    А вообще, нах головняк, чтобы не иметь прибыли?
    P.S. У тебя идей столько же сколько у меня. Кка только попадаю на какю нить хню, где мало предложений, так сразу у меня мыслищей вагон... А потом как начинаешь ковырять, так оно вроде как кроме огранчиенного круга людей и не надо...
    Ловлю МНЛ в сети словоблудия.
    Что вам сказать за .... Я таки знаю пару существ (с)
    18+

  12. #12
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    12.08.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,641
    Спасибо:
    Получено: 641
    Отправлено: 986

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kidont Посмотреть сообщение
    А потом как начинаешь ковырять, так оно вроде как кроме огранчиенного круга людей и не надо...
    имхо да. Даже если и придумать чего типа новое-толковое, продвигать запаришься... Я как то в далекие годы смог наладить кустарный выпуск деревянных ручек дверных для ВАЗ 09. У меня была машина с такими ручками, где их поставили сами работники ВАЗа, сделав их на заводском обрудовани. Все языком цокали по поводу этих ручек в машине, а бизнес чета не пошел в должной мере

    ОФФ
    давайте сделаем сайт Бэ5.com, зазовем туда всех модераторов с Бэ5.ру (типа на работу), а сами за денежку дадим возможность каждому нормальному форумчанину их банить. Некоторых - дак пожизненно. А то дирехтор не ведется на всё это...

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.08.2012, 11:47
  2. Ответов: 25
    Последнее сообщение: 08.08.2012, 13:45
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.07.2007, 10:08
  4. у нас никто землей не занимается?
    от iudex в разделе Юридическая консультация и Автострахование
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.05.2007, 16:05
  5. Занимается ли у нас кто-нибудь авто-аудиотехникой?
    от Тамбовский Волк в разделе Куплю-Продам Автозвук
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 11.01.2006, 15:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •