Расчет саба
  1. #1
    Phaeton Аватар для Student
    Регистрация
    04.11.2009
    Адрес
    Россия, Сергиев Посад
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,511
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо:
    Получено: 45
    Отправлено: 6

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Расчет саба

    Всем доброго времени, лазил по просторам нашего бескрайнего интернета и наткнулся на книженцию по изготовлению и расчету сабов. Авось интересно кому. Просьба не заниматься флудом, а при желании посвятить эту тему именно сабам и расчетам корпусов акустических систем, ведь не только в авто музыка есть, а даже в гараже приятнее когда магнитолка бубнит красиво.
    http://diamond-warez.net/reads/books...fera-2011.html
    Нет невыполнимой работы для человека, который не обязан делать ее сам. VW Passat B5+ Variant 2002 AZM 2.0

  2. #2
    Phaeton Аватар для Михаил GE
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,405
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 11
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Выскажусь по этой теме:

    1. Для рассчётов существует много готовых программ
    2. производители динамиков не указывают большенство параметров, необходимых для рассчёта (только минимальное кол-во) - получается +-полверсты
    3. Для многих динамиков есть рекомендованные производителем варианты акустического оформления, с размерами и т.п.
    4. Если известны размеры ящика, то проще отдать чертежи в фирму которая занимается изготовлением корпусов - по собственному опыту знаю, что при самостоятельном изготовлении расходы будут выше+ потраченное время (не один день) = не самый лучший внешний вид и качество...

    Как то так
    1999 1.8T AEB - ПРОДАН
    R51 2.5 TD - 2012 - "Снежок"

  3. #3
    Passat Аватар для diavol
    Регистрация
    20.09.2010
    Адрес
    Мосвка Юг
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,791
    Спасибо:
    Получено: 13
    Отправлено: 27

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Не всё так просто.....ты в одной программе потеряешся..в итоге шляпа получится да и деньги на материал по ветру пойдут. под дешёвые бубнилки нет смысла короб считать! есть готовые решения...
    VW Passat B5+ 1.8T AWM мкпп/chip/R17/bi-xenon/fmic/led stop - Продан!
    VW Passat B6 1.8
    TSI BZB 2008/Tiptronic/Highline

  4. #4
    Phaeton Аватар для Student
    Регистрация
    04.11.2009
    Адрес
    Россия, Сергиев Посад
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,511
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо:
    Получено: 45
    Отправлено: 6

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Ну, мужики, у нас на работе как-то спор возник чьи расчеты лучше, компьютерная программа или же расчеты на бумаге 70 годов? В итоге я сел за генератор с вольтметром, замерил все нужные недостающие параметры, поделился ими с коллегой и получилось что на проге которой я тогда пользовался (Bass Box Pro 6) получилось даже получше чем по бумаге. И оценивалось не только слухом меломанов лаборатории, но и путем замера электрических параметров (тот же резонанс в корпусе с затыканием трубы ФИ и без). Да еще...специально брал несколько динамиков с разными параметрами как то: радиус, мощность, тип диффузора (блин или конус) и каково было мое удивление когда я увидел что у них практически одинаковые параметры по резонансной частоте. Графики были практически одинаковые и бОльшая часть автодинамиков разработана для открытой системы. При появлении у меня на руках доброй пятерки динамиков как советского так и импортного производства были произведены аналогичные замеры и каждый тип динамика оказался индивидуальным. Так что...
    А насчет мнения что получится неаккуратно и долго...я когда на жигулях ездил, то сделал себе акустическую полку в четверку и многие просили продать, ибо она была универсальна и без труда убиралась и складывалась, не имела никаких скрипов и тому подобного и не прогибалась как заводские. Так что кто захочет - тот сделает все аккуратно и качественно.
    Нет невыполнимой работы для человека, который не обязан делать ее сам. VW Passat B5+ Variant 2002 AZM 2.0

  5. #5
    Phaeton Аватар для Михаил GE
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,405
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 11
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Student Посмотреть сообщение
    Так что кто захочет - тот сделает все аккуратно и качественно
    неспорю, есть маньяки .....я пользовался услугами одной известной питерской конторы - качество отличное, цена вообще замечательная
    1999 1.8T AEB - ПРОДАН
    R51 2.5 TD - 2012 - "Снежок"

Похожие темы

  1. Расчет объема саба.
    от aleks.ys в разделе Автозвук
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.01.2008, 13:20
  2. Продаю корпус саба, 500р
    от Михаил GE в разделе Куплю-Продам Автозвук
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 11.03.2007, 22:31
  3. Чертежи саба Вариант?
    от Andrujha в разделе Автозвук
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 15.01.2007, 14:47
  4. Продаю усилитель для саба Alpine MRP-M350 - продано
    от CYXOB в разделе Куплю-Продам Автозвук
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 03.09.2006, 21:17
  5. Ответов: 22
    Последнее сообщение: 03.08.2006, 19:32

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •