Разбор со Страховой. Товарный чек.
  1. #1
    Pointer
    Регистрация
    06.03.2010
    Сообщений
    7
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Разбор со Страховой. Товарный чек.

    машина 2005 года.Два месяца назад в меня въехал в повороте юный лихач. от касательного удара об бордюр у меня разорвало колесо, погнуло рычаги, рейка тяги все соотвественно. плюс заднюю балку погнуло наружу. и то на стенде это подтвердилось. Страховая "Росгосстрах" сделала три акта осмотра: первичный( внешние повреждения) и два на скрытые повреждения( второй уже конкретно вызывалась для фиксации сломанной рейки). За первую было выплачено 23 000 ( независимая насчитала по ней 96 тысяч без амортизации 56%).За замену всех правых рычагов, тяг обоих, балки выплатили 10 тысяч. И за замену рейки мне выплатили 1700 рублей(!!!!). Вопрос знатокам: я купил по дешевке рейку, рычаги и тяги, но они без кассого, а только по товарному чеку у ИП. Как я знаю, с этого года для ип кассовый чек не обязателен и товарный чек является подтверждением сделки купли-продажи. В суде признают ли товарные чеки без кассового как документом, подверждающим понесенные расходы мною. я уже два месяца без машины... Но это полный беспредел. впервые сталкиваюсь с страховой компанией. и сразу такой негатив...

  2. #2
    Polo
    Регистрация
    08.12.2010
    Возраст
    45
    Сообщений
    335
    Спасибо:
    Получено: 28
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    alik353,когда была сделана покупка запчастей? когда был подан иск? будьте готовы к назначения судебной автотехнической экспертизе. это однозначно. потом... есть процессуальный порядок подачи в суд - претензия, претензия в ФССН, отказ, подготовка иска, подача, подача будет в люберецкий городской суд, + соответчиком надо вытягивать и виновника...если сумма иска более 120 000 руб. скорей всего это будет больше 120 000.

  3. #3
    Pointer
    Регистрация
    06.03.2010
    Сообщений
    7
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    иск еще не подавался. вот только готовимся подавать. Забыл указать главное. нас пострадавших двое- активный -я и пассивный- форд припаркованный у дороги. владалец форда, видимо не обращался.Потому что его машина как стояла на том месте так и стоит. Запчасти я купил сразу после второго акта осмотра. месяц назад. а если у меня есть заключение независимой экспетризы разве судебную проводить нужно? придеться разбирать перед чтоб зафиксировать рейку??? и мной ли будет это все оплачено? разбор-сбор дело не дешевое...

  4. #4
    Polo
    Регистрация
    08.12.2010
    Возраст
    45
    Сообщений
    335
    Спасибо:
    Получено: 28
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    тогда лучше подавать от себя непосредственно, а второй - пусть сам подает. страховая полюбому будет ходатайствовать о проведении судебной. и % на 99 суд удовлетворит ходатайство.оплачивает ходатайствующий. сложнее будет с "физиком", он может долго не приходить на слушание, а потом суд через 4-5 заседаний вынесет заочное решение, коорое отменить проще простого, а это значит иск с самого начала...

  5. #5
    Polo
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    51
    Сообщений
    316
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alik353 Посмотреть сообщение
    машина 2005 года.Два месяца назад в меня въехал в повороте юный лихач. от касательного удара об бордюр у меня разорвало колесо, погнуло рычаги, рейка тяги все соотвественно. плюс заднюю балку погнуло наружу. и то на стенде это подтвердилось. Страховая "Росгосстрах" сделала три акта осмотра: первичный( внешние повреждения) и два на скрытые повреждения( второй уже конкретно вызывалась для фиксации сломанной рейки). За первую было выплачено 23 000 ( независимая насчитала по ней 96 тысяч без амортизации 56%).За замену всех правых рычагов, тяг обоих, балки выплатили 10 тысяч. И за замену рейки мне выплатили 1700 рублей(!!!!). Вопрос знатокам: я купил по дешевке рейку, рычаги и тяги, но они без кассого, а только по товарному чеку у ИП. Как я знаю, с этого года для ип кассовый чек не обязателен и товарный чек является подтверждением сделки купли-продажи. В суде признают ли товарные чеки без кассового как документом, подверждающим понесенные расходы мною. я уже два месяца без машины... Но это полный беспредел. впервые сталкиваюсь с страховой компанией. и сразу такой негатив...
    Суд может и без кассового принять к рассмотрению, но можно спросить, откуда информация, что с этого года кассовый чек может быть заменён товарным?

    Цитата Сообщение от автоюрист Посмотреть сообщение
    alik353,когда была сделана покупка запчастей? когда был подан иск? будьте готовы к назначения судебной автотехнической экспертизе. это однозначно. потом... есть процессуальный порядок подачи в суд - претензия, претензия в ФССН, отказ, подготовка иска, подача, подача будет в люберецкий городской суд, + соответчиком надо вытягивать и виновника...если сумма иска более 120 000 руб. скорей всего это будет больше 120 000.
    Какая претензия в ФССН? Чей отказ?

    Цитата Сообщение от автоюрист Посмотреть сообщение
    тогда лучше подавать от себя непосредственно, а второй - пусть сам подает. страховая полюбому будет ходатайствовать о проведении судебной. и % на 99 суд удовлетворит ходатайство.оплачивает ходатайствующий. сложнее будет с "физиком", он может долго не приходить на слушание, а потом суд через 4-5 заседаний вынесет заочное решение, коорое отменить проще простого, а это значит иск с самого начала...
    Откуда такая информация?
    Не понял про то, что "физик" долго не будет приходить. Под "физиком" понимается в данном случае кто?

  6. #6
    Polo
    Регистрация
    08.12.2010
    Возраст
    45
    Сообщений
    335
    Спасибо:
    Получено: 28
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    1. отказ в удовлетворении претензии по выплате ущерба страховой компанией
    2. ФССН - федеральная служба страхового надзора, лучше будет, если при подаче претензии в страховую копией уведомить и ФССН.
    3. откуда практика? лично от нас такая информация, да и просто опыт большой
    4. физик - физическое лицо... т.е. соответчик...

  7. #7
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для iudex
    Регистрация
    16.11.2005
    Сообщений
    14,286
    Спасибо:
    Получено: 1,029
    Отправлено: 293

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alik353 Посмотреть сообщение
    В суде признают ли товарные чеки без кассового как документом, подверждающим понесенные расходы мною.
    а давно у нас стали возмещать понесенные расходы по ОСАГО? по КАСКО бывает... а вот по ОСАГО не припомню... может я что-то упустил?

    Цитата Сообщение от tsihroman1 Посмотреть сообщение
    откуда информация, что с этого года кассовый чек может быть заменён товарным?
    налогоплательщики на ЕНВД а также несколько перечисленных видов деятельности могут не использовать кассовый аппарат. В МСК не работает.

    По теме я вообще не понял кто что хочет взыскать...
    Цитата Сообщение от alik353 Посмотреть сообщение
    Страховая "Росгосстрах" сделала три акта осмотра: первичный( внешние повреждения) и два на скрытые повреждения( второй уже конкретно вызывалась для фиксации сломанной рейки). За первую было выплачено 23 000 ( независимая насчитала по ней 96 тысяч без амортизации 56%).За замену всех правых рычагов, тяг обоих, балки выплатили 10 тысяч. И за замену рейки мне выплатили 1700 рублей(!!!!).
    не согласен с выплатой делай свою экспертизу и взыскивай...

    Расходы на восстановление подтвержденные и не подтвержденные можно засунуть в *опу, по ОСАГО они не возмещаются. Точнее: расходы не являются однозначным определением размера понесенного ущерба, который может быть определен исключительно по результатам экспертизы и как следствие судом приняты не будут. Расчету страховой можно противопоставить только экспертное заключение...

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от автоюрист Посмотреть сообщение
    отказ в удовлетворении претензии по выплате ущерба страховой компанией
    извини, а какого ущерба?
    как я понял выплатили все что насчитали... или нет?

  8. #8
    Polo
    Регистрация
    08.12.2010
    Возраст
    45
    Сообщений
    335
    Спасибо:
    Получено: 28
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    1. возмещают ущерб , а ущерб - это реально затраченые средства на восстановление.
    то что выплачивает страховая - правильнее назвать - компенсационная выплат , - это предпологаемый размер ущерба.
    2. по ОСАГО обязаны возместить полный ущерб + еще на свежие авто мы взыскивали УТС (утеря товарной стоимости), именно по ОСАГО
    3. реального, приложив к претензии все чеки (копии).
    просто я не пишу что за приложения должны быть к претензии, это займет время, да и в каждом случае свои должны быть приложения...

  9. #9
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для iudex
    Регистрация
    16.11.2005
    Сообщений
    14,286
    Спасибо:
    Получено: 1,029
    Отправлено: 293

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от автоюрист Посмотреть сообщение
    возмещают ущерб , а ущерб - это реально затраченые средства на восстановление.
    любопытно...
    насколько я помню вся практика устоялась и взыскать больше чем насчитала экспертиза уже давно нельзя... именно для этого было введено понятие износа.

    а есть ли реальные решения с взысканием по расходам? интересна позиция суда (мля ну почему нет нормальной базы по судам общей юрисдикции, сам бы все нашел и почитал) Просто я сталкивался (не как представитель а на просторах интеренета) с отказами в возмещении по расходам с указанием на то, что есть экспертное заключение о стоимости ремонта учитывающее среднерыночные показатели, оплачивать выше среднерыночных страховая не обязана и соответственно пошол нафиг до свиданья...
    это неоднократно обсуждалось в рамках форума.


    автоюрист, если есть свежая практика взыскания реальной стоимости восстановления ТС, которая для б/у авто (для 10-ти летнего пасцата так вообще) как правило серьезно превышает стоимость ущерба в соответствии с расчетом экспертизы с учетом износа.....
    то настоятельно рекомендую обратить на это внимание участников форума, думаю это будет оочень интересно многим.

    а лично мне так бы хотелось ознакомиться в таких решениях с оценкой судами позиции ВС о неосновательном обогащении ....

  10. #10
    Polo
    Регистрация
    08.12.2010
    Возраст
    45
    Сообщений
    335
    Спасибо:
    Получено: 28
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    29 декабря заканчиваем дело Санг енгу, постараюсь обрисовать сразу после слушания. будет самое свежее
    сейчас напишу про состояние этого дела в своей теме, и 29 выложу решение судьи.

  11. #11
    Polo
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    51
    Сообщений
    316
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от автоюрист Посмотреть сообщение
    1. отказ в удовлетворении претензии по выплате ущерба страховой компанией
    2. ФССН - федеральная служба страхового надзора, лучше будет, если при подаче претензии в страховую копией уведомить и ФССН.
    3. откуда практика? лично от нас такая информация, да и просто опыт большой
    4. физик - физическое лицо... т.е. соответчик...
    При подаче претензии в СК о чём писать в ФССН? Наверное сначала надо что-то от СК получить?
    Ссылка на опыт - извиние, не особо "катит".
    К данному случаю физик как отностися?

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от iudex Посмотреть сообщение
    налогоплательщики на ЕНВД а также несколько перечисленных видов деятельности могут не использовать кассовый аппарат. В МСК не работает.
    Ну так это только частные случае.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от iudex Посмотреть сообщение
    любопытно...
    насколько я помню вся практика устоялась и взыскать больше чем насчитала экспертиза уже давно нельзя... именно для этого было введено понятие износа.

    а есть ли реальные решения с взысканием по расходам? интересна позиция суда (мля ну почему нет нормальной базы по судам общей юрисдикции, сам бы все нашел и почитал) Просто я сталкивался (не как представитель а на просторах интеренета) с отказами в возмещении по расходам с указанием на то, что есть экспертное заключение о стоимости ремонта учитывающее среднерыночные показатели, оплачивать выше среднерыночных страховая не обязана и соответственно пошол нафиг до свиданья...
    это неоднократно обсуждалось в рамках форума.


    автоюрист, если есть свежая практика взыскания реальной стоимости восстановления ТС, которая для б/у авто (для 10-ти летнего пасцата так вообще) как правило серьезно превышает стоимость ущерба в соответствии с расчетом экспертизы с учетом износа.....
    то настоятельно рекомендую обратить на это внимание участников форума, думаю это будет оочень интересно многим.

    а лично мне так бы хотелось ознакомиться в таких решениях с оценкой судами позиции ВС о неосновательном обогащении ....
    В регионах много чего происходит, и больше лимита присуждают, и пени не с ущерба, а с лимита считают. И по факту реального ремонта взыскивают.
    Знал бы раньше, что такие вопросы возникнут, каких бы сканов наделал

  12. #12
    Polo
    Регистрация
    08.12.2010
    Возраст
    45
    Сообщений
    335
    Спасибо:
    Получено: 28
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    tsihroman1,я извиняюсь... вы юрист?
    если да, то видно работаете в другом наклоне, то не задавайте вопросы о чем писать в ФССН...
    если нет... то уж свои секреты а тем более данные клиентов не готов раскрывать.
    не "катит" - это Ваше право верить или нет.
    если есть вопрос - задавайте.ответим.

  13. #13
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для iudex
    Регистрация
    16.11.2005
    Сообщений
    14,286
    Спасибо:
    Получено: 1,029
    Отправлено: 293

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tsihroman1 Посмотреть сообщение
    В регионах много чего происходит,
    ненавижу суды общей юрисдикции.... особоенно в регионах.... там иногда такие специалисты судят што пипец......

  14. #14
    Polo
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    51
    Сообщений
    316
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от автоюрист Посмотреть сообщение
    tsihroman1,я извиняюсь... вы юрист?
    если да, то видно работаете в другом наклоне, то не задавайте вопросы о чем писать в ФССН...
    если нет... то уж свои секреты а тем более данные клиентов не готов раскрывать.
    не "катит" - это Ваше право верить или нет.
    если есть вопрос - задавайте.ответим.
    Объясните не грамотному, что писать в ФССН (и почему претензию?) при подаче притензии в СК? В СК что-то не так посчитали?
    СК что, уже успела в чём то отказать?
    Как это :
    1. отказ в удовлетворении претензии по выплате ущерба страховой компанией
    2. ФССН - федеральная служба страхового надзора, лучше будет, если при подаче претензии в страховую копией уведомить и ФССН.

    соотносится с Вашим :
    есть процессуальный порядок подачи в суд - претензия, претензия в ФССН, отказ, подготовка иска, подача ...

    Кем этот ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ ПОРЯДОК установлен?

    Не готов раскрывать - приравнивается к ИМХО?

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от iudex Посмотреть сообщение
    автоюрист, если есть свежая практика взыскания реальной стоимости восстановления ТС, которая для б/у авто (для 10-ти летнего пасцата так вообще) как правило серьезно превышает стоимость ущерба в соответствии с расчетом экспертизы с учетом износа.....
    то настоятельно рекомендую обратить на это внимание участников форума, думаю это будет оочень интересно многим.

    а лично мне так бы хотелось ознакомиться в таких решениях с оценкой судами позиции ВС о неосновательном обогащении ....
    Арбитраж выложить?
    Вернее так, скинуть в личку?

  15. #15
    Polo
    Регистрация
    08.12.2010
    Возраст
    45
    Сообщений
    335
    Спасибо:
    Получено: 28
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    ну вот и отлично... Вы, уважаемый tsihroman1,занимаетесь арбитражным производством...поверьте, мы тож занимаемся арбитражом...но кидать в личку арбитраж тем более на стал бы - это как правило коммерческая информация.но если есть желание - кидайте, почитаем чем Вы занимаемся...
    обсуждать свои действия не готов, и Ваши действия не буду - некорректно будет(неспортивное поведение)))) ).
    прошу не осуждать мои действия, еси надо, поинтересуйтесь у iudex,как мы работаем...или почитайте посты в нашей теме.
    и не готов обсуждать свои и Ваши действия....считайте это ИМХО.
    нужен совет-обращайтесь...

  16. #16
    Polo
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    51
    Сообщений
    316
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от автоюрист Посмотреть сообщение
    ну вот и отлично... Вы, уважаемый tsihroman1,занимаетесь арбитражным производством...поверьте, мы тож занимаемся арбитражом...но кидать в личку арбитраж тем более на стал бы - это как правило коммерческая информация.но если есть желание - кидайте, почитаем чем Вы занимаемся...
    обсуждать свои действия не готов, и Ваши действия не буду - некорректно будет(неспортивное поведение)))) ).
    прошу не осуждать мои действия, еси надо, поинтересуйтесь у iudex,как мы работаем...или почитайте посты в нашей теме.
    и не готов обсуждать свои и Ваши действия....считайте это ИМХО.
    нужен совет-обращайтесь...
    Я не занимаюсь арбитражным производством. И по делу, которое я могу предоставить, как понять, чем я занимаюсь?
    Арбитражное дело можно найти на сайте, оно доступно, поэтому не понял, какая коммерческая информация мною будет раскрыта?
    Вы не отвечаете конкретно на мои конкретно заданные вопросы
    Причина мне понятна

  17. #17
    Polo
    Регистрация
    08.12.2010
    Возраст
    45
    Сообщений
    335
    Спасибо:
    Получено: 28
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tsihroman1 Посмотреть сообщение
    Вы не отвечаете конкретно на мои конкретно заданные вопросы
    Причина мне понятна
    очень хочется услышать Ваше мнение, что за причина?

  18. #18
    Polo
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    51
    Сообщений
    316
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от автоюрист Посмотреть сообщение
    очень хочется услышать Ваше мнение, что за причина?
    Мягко говоря, конкретно не можете ответить. Так как особо нечего.

  19. #19
    Polo
    Регистрация
    08.12.2010
    Возраст
    45
    Сообщений
    335
    Спасибо:
    Получено: 28
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tsihroman1 Посмотреть сообщение
    Мягко говоря, конкретно не можете ответить. Так как особо нечего.
    не буду спорить...это Ваше мнение.

  20. #20
    Polo
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    51
    Сообщений
    316
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от автоюрист Посмотреть сообщение
    не буду спорить...это Ваше мнение.
    Конечно моё. Я ж пишу от себя

Похожие темы

  1. Орел! ... мир не без добрых людей-2! ВАГ-чек!
    от Axl в разделе Курилка - Матюгалка
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 01.12.2010, 23:27
  2. {OFF} Есть у кого знакомый страховой агент?
    от СанСаныч в разделе Архив 2006г.
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.04.2006, 11:09
  3. Ответов: 41
    Последнее сообщение: 16.03.2006, 19:39
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.03.2006, 19:55
  5. Разбор в районе шоссе Энтузиастов
    от Ansar в разделе Архив 2006г.
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 20.01.2006, 21:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •