Выписка из медкарты для страховой.
  1. #1
    Golf
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Россия, МО
    Возраст
    38
    Сообщений
    858
    Спасибо +
    Получено: 5
    Отправлено: 9

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Выписка из медкарты для страховой.

    Всем привет!
    Сложилась ситуация, когда чтобы получить со страховой виновника деньги за лечение после аварии(лекарства и прочее, что было прописано и показано прописано) в течении 3 лет (был тяжкий вред здоровью) необходимо нужно предоставить справку, выписку из поликлиники из медкарты. Врачи в поликлинике, гоняют человека от нейрохирурга к терапевту туда и обратно, а в итоге не дают выписку на руки, говорят, что нужен запрос из страховой компании.
    Понятно, что страховая виновника делать запрос желанием не горит, им этого не надо. Собственно вопрос, должна ли страховая давать запрос в больницу о выписке? Или врачи обязаны выдать на руки или сделать выписку, на что можно юридически сослаться в такой ситуации?
    Заранее спасибо.

  2. #2
    Polo
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    316
    Спасибо +
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    СК точно не обязана делать запрос, но что значит, не горит желанием?

  3. #3
    Lupo
    Регистрация
    30.04.2009
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    53
    Сообщений
    249
    Спасибо +
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Centurio Посмотреть сообщение
    Собственно вопрос, должна ли страховая давать запрос в больницу о выписке? Или врачи обязаны выдать на руки или сделать выписку, на что можно юридически сослаться в такой ситуации?
    Медицинское учреждение делает выписки из амбулаторной карты только по запросу. Запрос может дать суд, прокуратура, следственные органы и т.д. А страховая компания не может давать запросы о состоянии здоровья. Даже если и сделает , то его медицинское учреждение вежливо проигнорирует.

  4. #4
    Lupo
    Регистрация
    30.04.2009
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    53
    Сообщений
    249
    Спасибо +
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Centurio Посмотреть сообщение
    Собственно вопрос, должна ли страховая давать запрос в больницу о выписке? Или врачи обязаны выдать на руки или сделать выписку, на что можно юридически сослаться в такой ситуации?
    Медицинское учреждение делает выписки из амбулаторной карты только по запросу. Запрос может дать суд, прокуратура, следственные органы и т.д. А страховая компания не может давать запросы о состоянии здоровья. Даже если и сделает , то его медицинское учреждение вежливо проигнорирует.

  5. #5
    Passat
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Димитровград
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,361
    Спасибо +
    Получено: 45
    Отправлено: 5

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Centurio, В больницу письменное заявление о предоставлении информации.
    Конституция России
    Статья 24

    2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
    ОБ ИНФОРМАЦИИ, ИНФОРМАТИЗАЦИИ И ЗАЩИТЕ ИНФОРМАЦИИ

    Статья 14. Доступ граждан и организаций к информации о них
    1. Граждане и организации имеют право на доступ к документированной информации о них, на уточнение этой информации в целях обеспечения ее полноты и достоверности, имеют право знать, кто и в каких целях использует или использовал эту информацию. Ограничение доступа граждан и организаций к информации о них допустимо лишь на основаниях, предусмотренных федеральными законами.
    2. Владелец документированной информации о гражданах обязан предоставить информацию бесплатно по требованию тех лиц, которых она касается. Ограничения возможны лишь в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.



    КоАП
    Статья 5.39. Отказ в предоставлении информации

    (в ред. Федерального закона от 31.05.2010 N 108-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)

    Неправомерный отказ в предоставлении гражданину и (или) организации информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами, несвоевременное ее предоставление либо предоставление заведомо недостоверной информации -
    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.
    Из этого составляешь складный текст, и не распыляясь на мелочь (нейрохирургов и терапевтов), идешь на прием к главврачу. Выписку тебе предоставить обязаны.
    Последний раз редактировалось Aleks73; 13.12.2010 в 01:22.

  6. #6
    Lupo
    Регистрация
    30.04.2009
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    53
    Сообщений
    249
    Спасибо +
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Aleks73 Посмотреть сообщение
    Выписку тебе предоставить обязаны.
    Выписку из амбулаторной карты тебе предоставят. Но на запрос страховой компании отвечать не будут.(закон о врачебной тайне). Не согласен обращайся в суд, тогда на запрос суда получишь ответ.

  7. #7
    Passat
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Димитровград
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,361
    Спасибо +
    Получено: 45
    Отправлено: 5

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от братиславец Посмотреть сообщение
    Но на запрос страховой компании отвечать не будут
    Какой запрос? Кто его написал? Зачем он нужен?
    Цитата Сообщение от Centurio Посмотреть сообщение
    страховая виновника делать запрос желанием не горит
    надо всего лишь
    Цитата Сообщение от Centurio Посмотреть сообщение
    предоставить справку, выписку из поликлиники из медкарты.

  8. #8
    Golf
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Россия, МО
    Возраст
    38
    Сообщений
    858
    Спасибо +
    Получено: 5
    Отправлено: 9

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Всем большое спасибо!


Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.03.2012, 19:07
  2. Сроки выдачи документов для страховой
    от Murz77 в разделе Юридическая консультация и Автострахование
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 16.12.2010, 20:24
  3. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 08.05.2006, 21:23
  4. VW набор для ремонта двигателя
    от Lucky3D в разделе Архив 2004г.
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 09.11.2004, 23:59
  5. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 31.10.2004, 00:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •