Плюсы и минусы низкопрофильной резины!
  1. #1
    Touareg Аватар для Сергей
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    Ярославка
    Возраст
    48
    Сообщений
    2,805
    Спасибо:
    Получено: 72
    Отправлено: 74

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Плюсы и минусы низкопрофильной резины!

    Задумался в перспективе над заменой дисков с резиной на больший радиус и на низкопрофильную резину,набрёл на эту статью в нете.
    Скажите кто юзает низкий профиль, неужели так всё плохо?
    Я о минусах



    Плюсы и минусы низкопрофильной резины
    Весна уже давно вступила в свои права, температура стала повышаться, и автолюбители меняют резину с зимней на летнюю. Если марку и модель шин каждый выбирает в зависимости от своей платежеспособности, то выбор «профильности» покрышек – более тонкий вопрос, требующий пояснения, пишет japancar.ru.
    Как известно, у автомобильной шины есть множество индексов, обозначений и классификаций по разным параметрам. О профиле автомобильной «обувки» говорят такие надписи, как standard, performance или high performance, что переводится как стандартные, низкопрофильные и, наконец, спортивные (профиль еще ниже).
    По сравнению со стандартной, низкопрофильная резина отличается, в первую очередь, меньшей высотой профиля шины и большей шириной, что отражено в размерах покрышки. Например, значение 45 в размере покрышки 235/45 R17 – это так называемое отношение высоты профиля к его ширине (первая цифра), которое еще в народе называют словом "серия". Обычно все, что идет ниже 55-й серии, считается низкопрофильной резиной.
    Низкопрофильные шины отличает высокий скоростной индекс H (210 км/ч) или V (240 км/ч). У спортивных покрышек он еще выше - W, Z, Y (более 240 км/ч). Стандартные шины (со скоростным индексом Т - до 190 км/ч) предназначены для установки на большинство малолитражных автомобилей. Основной козырь такой покрышки – это выносливость и большой ресурс за счет более жесткого каркаса.
    Плюсы низкопрофильной резины
    Низкопрофильные шины появились, потому что современные автомобили стали быстрее и мощнее. Такой машине требуются более эффективные тормоза и лучшее сцепление с дорогой. Размеры тормозного диска ограничены размерами обода колеса. Просто увеличить диаметр обода без изменения наружного диаметра шины нельзя – в ней окажется недостаточно воздуха. Поэтому вслед за уменьшением профиля идет увеличение ширины покрышки, вследствие чего увеличивается пятно контакта с поверхностью.
    Низкопрофильная резина предназначена для быстроходных автомобилей. Даже рисунок протектора у таких шин часто напоминает таковой на гоночных автомобилях. «Тонкие» покрышки отличаются от стандартных не только высокими скоростными характеристиками, но и лучшим сцеплением с дорогой, особенно при «активном» прохождении поворотов и виражей за счет достаточно мягкого каркаса шины. Меньшая раскачка, более высокая степень сопротивления боковому уводу и, как следствие, лучшая устойчивость и управляемость автомобиля – вот преимущества низкого профиля. Да и при торможении такой тип шины предпочтительнее.
    Минусы низкопрофильной резины
    Во-первых, короткий срок службы самой покрышки, особенно на наших дорогах. Во-вторых, придется пожертвовать комфортом езды и ресурсом подвески и некоторых деталей ходовой части. Вне зависимости от состава резины автомобиль станет жестче реагировать на все недочеты дорожного полотна. На ухабах колесо меньше амортизирует удар. Чем ниже профиль, тем хуже покрышка отрабатывает неровности и тем сильнее идет отдача на элементы подвески. Кроме того, широкая низкопрофильная резина издает больше шума при езде, так как пятно контакта между шиной и дорогой значительно больше, чем у стандартной покрышки. А если на вашей машине отсутствует гидроусилитель, то при вращении руля на месте вам придется попотеть, ведь «баранка» станет тяжелее.
    Нужно знать
    Покупая шины, стоит учитывать те условия, в которых будет происходить эксплуатация. Качество дорожного покрытия (особенно по весне) не выдерживает никакой критики. Ямами, трещинами и глубокой колеей никого не удивишь. Лишь к лету в крупных городах ситуация становится немного лучше.
    Если вам часто приходится ездить за город по разбитым трассам, то советуем присмотреться к высокопрофильным шинам. Надежность и выносливость важнее высокой скорости и эффектного внешнего вида. Поверьте, пробить низкопрофильную покрышку и даже расколоть литой диск в небольшой яме – проще простого. А последствия могут быть плачевными. Не забывайте и об особенностях шиномонтажа. Если в столичном регионе и крупных городах мастерские в большинстве случаев обладают современным оборудованием, то, окажись вы на областной трассе, далеко не каждый автосервис возьмется за ремонт колеса. Станкам старого образца зачастую не под силу справиться с современными скоростными покрышками.
    Если вы все же решили поставить низкопрофильную резину, то высота профиля шины уменьшится, соответственно, потребуются более высокие диски – речь идет о посадочном диаметре. Например, на малолитражный автомобиль можно установить шины размерности 175/70 R13, 185/60 R14 или даже 195/50 R15. Но мы вам советуем не идти на поводу у моды, а четко расставить для себя приоритеты и трезво оценивать ситуацию. И главное, внимательно прочтите руководство по эксплуатации вашего автомобиля – обычно производитель дает свои рекомендации по поводу установки соответствующего типоразмера шин.

    http://www.mobus.com/auto/195108.html

  2. #2
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    14.07.2010
    Адрес
    Хер его знает где
    Сообщений
    9,990
    Спасибо:
    Получено: 1,474
    Отправлено: 786

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Сергей, согласен с каждым словом. в том году стояла 225/45/17, сейчас 225/50/17 спереди и 235/50/17 сзади
    так что по личному опыту - все сказанное правда. так что определяйся для себя - что тебе больше нравится, с чем ты готов мирится, с чем нет.
    в принципе, я просто стал аккуратнее ездить.

    пы.сы. в статье не написали - низкопрофильная резина не любить колейность в асфальте. руль рвет из стороны в сторону. производитель не просто так ставит определенные колеса. все рассчитано.
    А6 С6, 2010, 3.0 TFSI, quattro, пневма, бэлый кожа была
    A6 C7, 2013, 3.0 TFSI, quattro, БЭЗ пневмы (слава богу), бэжево-коричневый кожа

  3. #3
    Phaeton Аватар для Mih@tlt
    Регистрация
    14.10.2008
    Адрес
    Россия, Тольятти
    Возраст
    39
    Сообщений
    3,730
    Спасибо:
    Получено: 57
    Отправлено: 44

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
    неужели так всё плохо?
    Я о минусах
    все что там написано, все так и есть))) Конечно можно несколько "смягчить", в прямой и переносном смысле, эту участь, путем установки более мягких шин. Но это приведет к более высоким вероятностям убить колеса. Палка о двух концах.
    Арфография... эта как канг-фу. Настаящщие мастира ею биз надабнасти ни пользуюцца!!!©

  4. #4
    Touareg Аватар для Сергей
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    Ярославка
    Возраст
    48
    Сообщений
    2,805
    Спасибо:
    Получено: 72
    Отправлено: 74

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Всё это заставляет задуматься, а надо оно мне вообще.
    Ещё есть мнения?

  5. #5
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    14.07.2010
    Адрес
    Хер его знает где
    Сообщений
    9,990
    Спасибо:
    Получено: 1,474
    Отправлено: 786

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Сергей, ну тут тебе никто не подскажет.
    для меня эти минусы боль-мень приемлемы (трасса очень редко, по городу дом-работа-дом, по выходным магазины и т.д.) неровности проезжаю медленно, по ресурсу не скажу, рычаги заменил на 130 тыс.км. как по мне - нормальный пробег. в общем, на вкус и цвет....
    А6 С6, 2010, 3.0 TFSI, quattro, пневма, бэлый кожа была
    A6 C7, 2013, 3.0 TFSI, quattro, БЭЗ пневмы (слава богу), бэжево-коричневый кожа

  6. #6
    Touareg Аватар для Scoop
    Регистрация
    07.02.2010
    Адрес
    Казахстан, Город ёжиков в тумане
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,129
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо:
    Получено: 63
    Отправлено: 15

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    на своих 215/45/18 сильной зубодрабилки не заметил=) чуть чуть жестче стала! но я ездил на пассатах у которых нет такой резины (т.е. сток) и у них ещё жестче было=)
    зато на трассе или хорошей дороге они более информативны! это и минус иногда=) руль уводит=) хотя и на стоке зимой руль летает так=) я больше кайфую на такой резине=) жаль скоро опять одевать 16''=(
    когда влетаешь в яму, в сравнении с 205/55/16 я даже не заметил! тот же ба-бах=) ничего нового не услышал=)
    так что выбор за тобой=)
    Тфа и Фосемь и Фсё плосто!
    Я на drive2.ru заходите, рейтинг убрали

  7. #7
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для vit
    Регистрация
    05.04.2005
    Возраст
    49
    Сообщений
    16,465
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 3,882
    Отправлено: 2,896

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    на машине жены стоит 185/50 -у даже на таком профиле пару раз в год лечим шишки. Не для наших дорог такая резина , хотя как ведет себя машина на ровном асфальте - мне очень нравится

  8. #8
    Touareg Аватар для Сергей
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    Ярославка
    Возраст
    48
    Сообщений
    2,805
    Спасибо:
    Получено: 72
    Отправлено: 74

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от JohnyB5 Посмотреть сообщение
    пы.сы. в статье не написали - низкопрофильная резина не любить колейность в асфальте. руль рвет из стороны в сторону.
    И у меня ещё есть инфа о том, что низкий профиль быстрее аквапланирует чем сток, из-за более широкого пятна сцепления с дорогой.
    Цитата Сообщение от Scoop Посмотреть сообщение
    когда влетаешь в яму, в сравнении с 205/55/16 я даже не заметил! тот же ба-бах=) ничего нового не услышал=)
    Ну я думаю, судя по тому что пишут в статье, слышать не слышно, а подвеска тем не менее быстрее убивается

  9. #9
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    14.07.2010
    Адрес
    Хер его знает где
    Сообщений
    9,990
    Спасибо:
    Получено: 1,474
    Отправлено: 786

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
    низкий профиль быстрее аквапланирует чем сток, из-за более широкого пятна сцепления с дорогой.
    это зависит от резины. стояла goodyear eaglf1 asymetric - офигеть (пока не стерлась). по воде аки посуху шла (в разумных пределах конечно)
    А6 С6, 2010, 3.0 TFSI, quattro, пневма, бэлый кожа была
    A6 C7, 2013, 3.0 TFSI, quattro, БЭЗ пневмы (слава богу), бэжево-коричневый кожа

  10. #10
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Sten
    Регистрация
    06.04.2007
    Адрес
    С гор спустился
    Сообщений
    41,995
    Спасибо:
    Получено: 5,992
    Отправлено: 3,078

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Езжу на 215/55 R16 Nokian hakka - никаких нареканий нет. рулится нормально, жесткость подвески устраивает... Правда хз низкопрофильное это или нет Зимой ваще 195/65R15 ))
    [ VW Tiguan 2 Sportline CHHB 220 л/с DQ500 2019 г. фарш и все дела ]
    [ Сайты по рекомендации! Вы мне клиента, я вам денег! ][ Фото/видео съемка в Москве и МО ]

  11. #11
    Touareg Аватар для Scoop
    Регистрация
    07.02.2010
    Адрес
    Казахстан, Город ёжиков в тумане
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,129
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо:
    Получено: 63
    Отправлено: 15

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Сергей, про убиваемость это не факт=))) просто когда влетаешь в яму, первое что приходит в голову, это " блин у меня же низкопрофильная резина! и они больше откладываются в голове и когда рычаг умирает, ты списываешь именно на резину! хотя рычаги и от стоковой резины умирают=) ИМХО=)
    Тфа и Фосемь и Фсё плосто!
    Я на drive2.ru заходите, рейтинг убрали

  12. #12
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    14.07.2010
    Адрес
    Хер его знает где
    Сообщений
    9,990
    Спасибо:
    Получено: 1,474
    Отправлено: 786

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    кстати, влетая в яму на литой диске с низкопрофильной резиной гораздо больше шансов:
    1) разрубить резину
    2) угробить диск.

    в идеале конечно резина с высоким профилем + стальные диски. но это на любителя
    А6 С6, 2010, 3.0 TFSI, quattro, пневма, бэлый кожа была
    A6 C7, 2013, 3.0 TFSI, quattro, БЭЗ пневмы (слава богу), бэжево-коричневый кожа

  13. #13
    Phaeton Аватар для 6APT
    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Россия, МО, Реутов
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,327
    Спасибо:
    Получено: 157
    Отправлено: 74

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
    есть инфа о том, что низкий профиль быстрее аквапланирует чем сток, из-за более широкого пятна сцепления с дорогой
    Я как раз на Пасцате только 225/45/17 поставил - и угробил его
    Все в статье правильно написано, могу еще добавить, что если не заметил приспущенное низкопрофильное колесо - велика вероятность и резину с диском угробить. Так что проверять чаще придецца.
    Лично мне ваще не понравилось, када я на пассат 17-е после 15-х вкорячил - телега какая-то дубовая стала. Я и на Т2 вначале хотел 19-е поставить - но потом вспомнил Пассат и забил, оставил 17-е.\
    К тому же на Т2 сзади многорычажка, а по старой памяти это немного пугает=)
    suum cuique

  14. #14
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для Видади
    Регистрация
    24.04.2009
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    7,292
    Спасибо:
    Получено: 240
    Отправлено: 237

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    У меня на камри р16 215 60 вроде, я тут ехал буквально позавчера по набережной за лексусом гс, и брали рельсы штурмом ну то есть не сбавляя, итог он пробил колесо, у меня ничего. Только бабахнуло не подецки, первый раз так. В одну и туже яму влетели. Хотя я тоже все время порываюсь перейти на 17 так как подвеска у меня мягкая и много резины можно надеть, но вот стоит ли, пока не решил. Хочется, но с практической точки зрения вообще не рентабельно, на пассате у меня были велингтоны, чинил колесо 1 раз, на 120 влетел в яму так, думал, колесо оторву. А так больше за 120 тыщ ни разу, ни одной грыжи. 205 - 60 ставил. Дутики.

  15. #15
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    14.07.2010
    Адрес
    Хер его знает где
    Сообщений
    9,990
    Спасибо:
    Получено: 1,474
    Отправлено: 786

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 6APT Посмотреть сообщение
    а по старой памяти это немного пугает=)
    че? у тебя на пассате какая сзади стояла?
    Цитата Сообщение от 6APT Посмотреть сообщение
    Я как раз на Пасцате только 225/45/17 поставил - и угробил его
    ну, у тебя положим не резина виновата "170, идет мерзкий дождь. и тут - аквапланирование"
    А6 С6, 2010, 3.0 TFSI, quattro, пневма, бэлый кожа была
    A6 C7, 2013, 3.0 TFSI, quattro, БЭЗ пневмы (слава богу), бэжево-коричневый кожа

  16. #16
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для Видади
    Регистрация
    24.04.2009
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    7,292
    Спасибо:
    Получено: 240
    Отправлено: 237

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от JohnyB5 Посмотреть сообщение
    че? у тебя на пассате какая сзади стояла?

    ну, у тебя положим не резина виновата "170, идет мерзкий дождь. и тут - аквапланирование"
    6APT Да кстати интересно если б ты был пристегнут подушка сработала бы или нет? Я сколько раз не бился без ремня никогда не срабатывала. Ну то есть сколько раз бился, был не пристегнут, и оба раза подушка не сработала.

  17. #17
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Vasilich
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    39
    Сообщений
    33,335
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 1,487
    Отправлено: 2,115

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sten Посмотреть сообщение
    Езжу на 215/55 R16 Nokian hakka - никаких нареканий нет. рулится нормально, жесткость подвески устраивает... Правда хз низкопрофильное это или нет Зимой ваще 195/65R15 ))
    Профиль у твоего лета и твоей зимы примерно одинаковый. Разный только радиус. Резина у тебя высокопрофильная

    Цитата Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
    Я о минусах
    ИМХО! В наших условиях, кроме красоты, никаких плюсов нет. Да, управляется четче, но нахрена эта управляемость на наших дорогах? Разве что трещины и ямы объезжать Минусы - дорого, легко убить, шумней более узких и высокопрофильных, жестче (самый большой минус для меня), выше расход, хуже в дождь...
    B5 1.9 TDI -> B5.5 1.9 TDI -> B6 2.0 TDI -> B7 Alltrack 2.0 TSI -> B8 Alltrack 2.0 BiTdi

  18. #18
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для Umberto31
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    Норильск-Мытищи
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,965
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 370
    Отправлено: 721

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    235/45 р17 - Плюсов нет, но красива блин блинский! Щас на 16 переабул. Шипы. Комфортней канешна.
    B5 Variant AFN TDI 99г>b6Variant CBAB TDI 10г.>B6Variant BZB 08 Sport-Komfort> B7Variant CLLA TDI 2012 highline. Виктор.

  19. #19
    Touareg Аватар для jra_alekseich
    Регистрация
    15.01.2010
    Адрес
    Россия, Краснодарский край(23)
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,158
    Спасибо:
    Получено: 37
    Отправлено: 30

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Прочитал и со всем согласен.И что красива.И что подвеску жалко.Вывод для себя;пускай стоит на 15.а то;Красота(спасет мир) требует жертв(никому не нужных).
    Одна из машин-B 5+ 1.9 TDI AVF.4motion.6МКПП-немецкое, чипованное(пустое как турецкий барабан)ведро.

  20. #20
    Phaeton Аватар для Mih@tlt
    Регистрация
    14.10.2008
    Адрес
    Россия, Тольятти
    Возраст
    39
    Сообщений
    3,730
    Спасибо:
    Получено: 57
    Отправлено: 44

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от JohnyB5 Посмотреть сообщение
    это зависит от резины. стояла goodyear eaglf1 asymetric - офигеть (пока не стерлась). по воде аки посуху шла (в разумных пределах конечно)
    зачем козу с коровой сравнивать? Возьми одну и туже модель шины и с большим пятном контакта будет увеличиваться эфефект аквапланирования. Все правильно там написано.
    Цитата Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
    а подвеска тем не менее быстрее убивается
    Так и есть. Большее колесо имеет больший вес, соответственно ускорение (при наезде на препятствие) будет больше, подвеске уже приходится использовать более высокие усилия, для того что бы колесо возвратить в исходное положение. Но самый первый фактор - это прокладка между рулем и сидением.
    Цитата Сообщение от 6APT Посмотреть сообщение
    могу еще добавить, что если не заметил приспущенное низкопрофильное колесо - велика вероятность и резину с диском угробить
    +1
    Цитата Сообщение от Видади Посмотреть сообщение
    р16 215 60 вроде
    нетру ни одного лексуса имеющий такой профиль, как у камрюхи))) У них намного ниже, по этому и пробил он колесо.
    Арфография... эта как канг-фу. Настаящщие мастира ею биз надабнасти ни пользуюцца!!!©

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Плюсы и минусы
    от Аlexxx35 в разделе Архив 2010г.
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 17.03.2010, 15:55
  2. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 07.12.2008, 01:22
  3. Mazda CX7 плюсы и минусы?
    от Wolodimir в разделе Другие марки Авто
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 06.06.2008, 09:53
  4. Ответов: 50
    Последнее сообщение: 14.04.2007, 23:59
  5. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.03.2006, 19:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •