Срочный вопрос по фотовспышке!!
  1. #1
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для karuselshik
    Регистрация
    04.02.2007
    Адрес
    Тюмень.
    Возраст
    60
    Сообщений
    11,397
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 945
    Отправлено: 895

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Срочный вопрос по фотовспышке!!

    Запостил здесь, поскольку в фоторазделе народ не часто бывает, а разобраться надо до понедельника.

    Я наверное туп... Никак не пойму, как работать со вспыхой...
    Имеем: canon50D, объектив 28-135, вспыха canon 420EX (взял погонять)...

    Вопрос...
    Как устанавливать экспозицию на фотике в случае использования пыхи? По идее, раз есть вспышка, то при съемке при недостаточной освещенности, можно ставить выдержку и чувствительность короче, чем, когда вспышки нет? Из чего исходить, выбирая выдержку и чувствительность (диафрагму оставим на глубину резкости)?

    Или я выставляю то, что мне нравится, а пыха сама подстраивает мощность импульса?

    Еще на пыхе есть переключатель: зеленая точка - молния с буквой "H". Когда в какое положение переключать?

    Извиняюсь, но в руководстве по пыхе что-то совсем как-то невнятно все излагается...
    Passat B5 - брошен на чужбине, Алексей.
    Цинизм - это умение называть вещи своими именами.

  2. #2
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Sten
    Регистрация
    06.04.2007
    Адрес
    С гор спустился
    Сообщений
    41,974
    Спасибо:
    Получено: 5,981
    Отправлено: 3,066

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    karuselshik,как я фоткаю (возможно это не истина). При фотканьи с пыхой максимальная выдержка 1/250. И она равна длине импульса пыхи. Ставить меньше выдержку означает получить четкую картинку на пыхе и размытую на остаточном свете (если фотишь с рук и выдержка длинная). Соотв. с выдержками вариантов мало - если фотишь днем, для подсветки переднего плана - 1/250, диафрагму и ИСО в зависимости от света, я обычно ставлю диафрагму чтоб был нужный мне ГРИП а экспозицию отрабатываю числом ИСО Вот так ракообразно. При недостаточном освещении надо смотреть что ты хочешь получить. Если к примеру вечером люди стоят напротив здания со светящимися окнами или напротив заката и.т.п. то тут все становится хитрее. Выдержку выбираем в зависимости от того насколько теплые цвета нам надо получить. К примеру, стоит девушка на фоне заката, солнце еще довольно яркое но лицо девушки в тени. Ставим выдержку 250, включаем пыху, диафрагму ставим на гиперфокус от лица девушки и в бесконечность, остальное отыгрываем ИСО. При более темных условиях ставим меньше выдержку и больше ИСО ну и используем штатив чтоб дрожалки не было. При сьемке ночью надо учесть что пыха пробивает 15-20м, все остальное будет в темноте. Поэтому если нам не нужен задний план (оставим его темным) то ставим выдержку короче. Если нужен то соотв. длиннее. Например ночью при сьемке человека а позади него некоего слабо освещенного здания можно поставить выдержку например 1 секунда, ИСО 100, отыграть диафрагмой нужную глубину резкости и сфотить, при этом пыха ярко подсветит человека, а длинная выдержка вытащит слабо освещенный дом (при этом если человек дернется то на фото этого уже не будет заметно). В общем как то так, изложил весьма сумбурно но я вот так балуюсь.
    [ VW Tiguan 2 Sportline CHHB 220 л/с DQ500 2019 г. фарш и все дела ]
    [ Сайты по рекомендации! Вы мне клиента, я вам денег! ][ Фото/видео съемка в Москве и МО ]

  3. #3
    Заблокирован
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    РФ
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,758
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    план в люберцах хорошый, я б такое не осилил написать

  4. #4
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Sten
    Регистрация
    06.04.2007
    Адрес
    С гор спустился
    Сообщений
    41,974
    Спасибо:
    Получено: 5,981
    Отправлено: 3,066

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    а че я не так написал?
    [ VW Tiguan 2 Sportline CHHB 220 л/с DQ500 2019 г. фарш и все дела ]
    [ Сайты по рекомендации! Вы мне клиента, я вам денег! ][ Фото/видео съемка в Москве и МО ]

  5. #5
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для karuselshik
    Регистрация
    04.02.2007
    Адрес
    Тюмень.
    Возраст
    60
    Сообщений
    11,397
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 945
    Отправлено: 895

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Sten,я так и думал... В принципе, большую выдержку есть резон ставить, если надо вытягивать задний план. А так - сама длительность импульса все равно значительно меньше, чем 1/250 сек, поэтому, если задний план не нужен, то ставить выдержку максимальную из синхронизируемых....
    А вот как работает синхронизация по коротким выдержкам (молния с эйч - это, как я понимаю, больше для заполняющего света) - непонятно. Чета в инете никак не найду....
    Passat B5 - брошен на чужбине, Алексей.
    Цинизм - это умение называть вещи своими именами.

  6. #6
    Touareg Аватар для Vadim Lukyanov
    Регистрация
    18.09.2007
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,484
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо:
    Получено: 47
    Отправлено: 114

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от karuselshik Посмотреть сообщение
    молния с буквой "H"
    Я, например, так делаю при контровом цвете, вот товарищ, в офисе, занимается профессиональной съемкой, говорит, что контровый свет убивает подъемом экспокррекции.

    Три треугольника, один из них закрашен.
    Синхронизация по второй шторке. То есть, сначала экспонирование заднего плана, а перед закрытием вспышка на передний план. Встает вопрос - хватит ли выдержки, для проработки заднего плана? Не дрогнет ли рука?

    Цитата Сообщение от karuselshik Посмотреть сообщение
    Имеем: canon50D, ... вспыха canon 420EX (взял погонять)...
    Эта связка работает только в ручном режиме, поэтому, если понравится фотографировать со вспышкой, бери 580, там будет работать E-TTL.

    Поэтому этот вариант:
    Цитата Сообщение от karuselshik Посмотреть сообщение
    Или я выставляю то, что мне нравится, а пыха сама подстраивает мощность импульса?
    Не работает.

    Цитата Сообщение от karuselshik Посмотреть сообщение
    разобраться надо до понедельника.
    Лучше поздно, чем никогда =-)

    ЗЫ
    Фиг поймешь о чем разговор
    VW358 CDAB QGW

  7. #7
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для karuselshik
    Регистрация
    04.02.2007
    Адрес
    Тюмень.
    Возраст
    60
    Сообщений
    11,397
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 945
    Отправлено: 895

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vadim Lukyanov Посмотреть сообщение
    Эта связка работает только в ручном режиме, поэтому, если понравится фотографировать со вспышкой, бери 580, там будет работать E-TTL.
    Мне везут 430EX II. Но в 420EX E-TTL (есть еще E-TTL II) тоже работает... Правда, в описании, где идет речь о "камерах типа А и В" вообще не упомянуто ни одной камеры EOS xxxD....

    Цитата Сообщение от Vadim Lukyanov Посмотреть сообщение
    Не работает.
    Обоснуй?

    Цитата Сообщение от Vadim Lukyanov Посмотреть сообщение
    хватит ли выдержки, для проработки заднего плана? Не дрогнет ли рука?
    Смотря какая выдержка... Штатив.
    Passat B5 - брошен на чужбине, Алексей.
    Цинизм - это умение называть вещи своими именами.

  8. #8
    Touareg Аватар для Vadim Lukyanov
    Регистрация
    18.09.2007
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,484
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо:
    Получено: 47
    Отправлено: 114

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от karuselshik Посмотреть сообщение
    Обоснуй?
    Опыт использования. Была пара 400д и 420 ЕХ, все работало, поменял 400Д на 50Д, E-TTL отвалилось, потом вычитал в инструкции на фотоаппарат, что-то типа, поддерживает не все вспышки. Точнее скажу вечером.

    Цитата Сообщение от karuselshik Посмотреть сообщение
    Смотря какая выдержка... Штатив.
    Очевидно!

    --- Добавлено чуть позже ---

    Прочитал я инструкцию. karuselshik, похоже, что я запутался сам и запутал тебя. T-TTL и E-TTL II там есть. Через 50D нельзя полностью управлять 430EX, что мне не понравилось. Поэтому при переезде с 400D на 50D мне очень захотелось 580EX.

    Для вспышек Speedlite серии ЕХ, которые не управляются данной камерой (мой 50д), возможна установка только параметров [Комп. эксп. всп.] и [E-TTL II] ...
    VW358 CDAB QGW

  9. #9
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для karuselshik
    Регистрация
    04.02.2007
    Адрес
    Тюмень.
    Возраст
    60
    Сообщений
    11,397
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 945
    Отправлено: 895

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vadim Lukyanov Посмотреть сообщение
    поменял 400Д на 50Д, E-TTL отвалилось, потом вычитал в инструкции на фотоаппарат, что-то типа, поддерживает не все вспышки. Точнее скажу вечером.
    Во, нашел в инструкции (50Д): "Данная камера является камерой типа А, которая может использовать все функции вспышек Speedlites серии EX"... Да, а меню настройки внешней вспышки три пункта серенькие - режим вспышки, синхронизация и какой-то FEB...
    Ну режим вспышки - понятно. ТТЛ-2 у этой пыхи нет.

    Вообще, по логике, камера, поддерживающая E-TTL II должна поддерживать E-TTL полностью.

    Во, нашел:
    E-TTL вспышки работают в режиме сверхскоростной синхронизации при выдержках короче 1/250 с, вплоть до 1/8000 с (в зависимости от возможностей фотоаппарата).Если в режиме обычной синхронизации сначала полностью открывается затвор, после чего вспышка при открытом затворе экспонирует кадр, то в режиме сверхскоростной синхронизации вспышка выдаёт высокочастотный, растянутый по времени импульс, который дольше, чем время, на которое открывается затвор и состоит из множества коротких импульсов. Совокупная мощность импульса при таком способе работы меньше, чем при обычном режиме работы.
    E-TTL II — последний на сегодня механизм взаимодействия камеры и вспышки. В отличие от предшественницы, E-TTL II использует все доступные зоны замера экспозиции, а также учитывает расстояние до объекта.
    Passat B5 - брошен на чужбине, Алексей.
    Цинизм - это умение называть вещи своими именами.

  10. #10
    Touareg Аватар для Vadim Lukyanov
    Регистрация
    18.09.2007
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,484
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо:
    Получено: 47
    Отправлено: 114

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    До кучи: http://club.foto.ru/forum/11/460973
    Цитата Сообщение от karuselshik Посмотреть сообщение
    по логике, камера, поддерживающая E-TTL II должна поддерживать E-TTL полностью
    Так-то оно так, но у кэнон какая-то здесь несостыковка
    VW358 CDAB QGW

Похожие темы

  1. Простой, но срочный вопрос
    от Tref в разделе Архив 2007г.
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.07.2007, 10:29
  2. Ответов: 19
    Последнее сообщение: 22.05.2007, 00:57
  3. Народ.. хелп срочный вопрос про торм диски...
    от Призрак в разделе Архив 2007г.
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 10.05.2007, 11:50
  4. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 27.04.2007, 21:35
  5. Срочный вопрос - замена рычагов
    от imported_ws в разделе Архив 2007г.
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.04.2007, 20:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •