Автор: Vasilich

Многие, кто менял штатную акустику на другую наверняка сталкивались с проблемой установки. У них, как правило, большой магнит, и они просто не умещаются в штатные места.
Во-первых, они будут мешать стеклоподъемнику, во-вторых, у меня они туда даже не залезли! Я для начала вынул сетки от старой акустики и прикрутил новые колонки к обшивке двери.
Конечно это не правильно!
Вес каждого мидбаса более 2 кг. (бывают, конечно, легче).
С ними обшивка начала "петь".
Чтобы было все грамотно - нужно жесткое крепление!
Проштудировав множество сайтов по авто звуку, освоил технологию изготовления подиумов! И - за дело!

Процесс изготовления:
Покупаем 10 мм фанеру (если нет в запасах), шпатлевку со стекловолокном body, монтажную пену, жидкие гвозди, шкурку (наждачку, средней грубости) (вроде ничего не забыл).
Берем электро лобзик (если, опять же есть) и выпиливаем из фанеры 4 кольца (я брал пластмассовое кольцо - проставку под колонку, карандашом обводил и выпиливал). 2 кольца на 1 дверь, 2 на другую!
Теперь немного отступлю.
Штатное отверстие в двери и отверстие в обшивке не сходятся! Т.е. чтобы вывести колонку в нужное место (на место отверстия в обшивке) нужно делать подиум со смешением! И еще! Кольцо, что будем клеить к металлу, нужно "примерить" и подпилить, где требуется!
Чтобы сделать это смещение, берем линейку и измеряем сколько вниз, сколько в сторону и сколько перекосить... (На самом деле ничего трудного). Потом измеряем расстояние от кольца, которое будем крепить на металлической части, до обшивки и вычитаем 1 см (толщина фанеры), чтобы 2 кольцо встало строго под отверстием в обшивке! Выпиливаем по 2 ребра жесткости сначала по вертикали для каждого подиума в соответствии со всеми цифрами! Затем сажаем эти ребра на жидкие гвозди сначала к 1 кольцу (удобнее к тому, что будет крепиться на металле). Ждем часа 2-3, когда они более-менее подсохнут. Примеряем, чтоб все четко сходилось. Если все впорядке, опять берем ж.гвозди и аккуратно (!!!) приклеиваем 2 кольцо (т.к. у нас пока всего 2 ребра по разнам сторонам, 2 кольцо может перекоситься. Чтобы избежать этого берем кусок пенопласта и подкладываем слева и справа. Ждем еще часа 3. Теперь вырезаем еще 2 ребра и вклеиваем их на места, где "поддерживал" пенопласт! Теперь нужно часов 8, чтоб все это как следует высохло (я отложил на ночь, а с утра продолжил).
Следующий этап! Берем монтажную пену и заполняем пространство м-ду 2 кольцами! Опять ждем когда подсохнет часа 3-4. Затем берем нож и срезаем по круго "лишнюю" пену. Берем шпатлевку и замазываем поверх пены изнутри и снаружи! Желательно небольшими частями, т.к. шпатлевка + отвердитель превращается в камень за 2 мин... После того как все будет готово, берем наждачку и тщательно шкурим снаружи и изнутри. Где нужно, еще подмазываем шпатлевкой.
Все! Берем жидкие гвозди и приклеиваем готовый подиум к двери (только не путаем стороны), ждем часик-два и щели между подиумом и металлом замазываем шпатлевкой. Шкурим, опять подмазываем, шкурим… сколько потребуется. Все! Считай подиум готов. Остается только обрезать обшивку, чтобы она никак не связывалась с мидбасом!

Фото по изготовлению













Я долго ломал голову, чем ее резать. Никакой нож и ножницы ее, конечно, не взяли. Из вариантов только электро лобзик. Им то я и распилил дверь…
Особо описывать как делал не вижу смысла, все прекрасно видно на фотках.












Я сначала наметил где резать (обвел пластиковую проставку ножом), взял лобзик и - пилить! Все оказалось достаточно просто. Все тем же пластиковым кольцом проверил точность, подпилил, где не сошлось и все…
Работа окончена. Прикручиваем мидбас, ставим обшивку…