Пока полет нормальный.
    Golf
    Спасибо +
    Получено: 0
    Отправлено: 0

0 Вы не можете благодарить!

По умолчанию Пока полет нормальный.

Итак на спидометре 4500 от выезда из дома 31 августа.
    А начиналось все еще в 2001 году.
    И занесла меня нелегкая в ну очень больном состоянии и год как отроду за рулем на первый в моей жизни серпантин на Кадакес. Неогороженная дорога с узкими полосами, я за рулем фиат браво с механикой в тихо и однообразно воющем состоянии от страха, ползущая со скоростью 20 км. А рядом сидит шипящий еще не сильно взрослый Тема ... мама едь быстрее, все тебя обгоняют... сзади подруга уговаривает: Таня не бойся, все будет нормально, ты (типа) молодец. Глаза у меня, наверное, были по рублю (старому), потому что все проезжающие навстречу просто шарахались от меня. И вдруг из-за перевала выглянула сказка, город-сказка. Так я его и запомнила. Белые домики, синее-синее море, белые яхты и катера и ресторан El Pescador, в который мы тогда из-за сиесты так и не попали.
    Тогда я сказала себе, что обязательно сюда вернусь. Кто же знал, что возвращение пройдет таким сложным и запутанным путем.
    Маршрут наш составлялся так же, как дядя Федор со товарищи письмо маме-папе писали. Сначала мы должны были на самолете долететь до Барселоны, взять машину и доехать до Кадакеса, побыть там и поездить вокруг Барселоны. Потом Тема сказал: О, Стельвио же рядом (афигеть, как рядом ). И мы пристроили маршрут от Стельвио. Т.е. летим до Мюнхена, там арендуем машину и едем через Стельвио и паса дель Стельвио (это перевал) в Кадакес через Лазурный берег (чего уж там мелочиться).
    Откуда взялась собственная машина в этой идее - я уже не помню, но внезапно я обнаружила, что мы едем уже на собственной машине.
    Последняя точка во всей этой ерунде была поставлена тем же Темой за неделю до выезда. О!, сказал Тема: Мы же будем проезжать рядом с мостом Мийо. Ну что бы нам туда не заехать. И мы делаем вираж на мост Мийо.

Итак, вот он мартшут:
    СПб-Хельсинки-Турку-Стокгольм-Хельсинборг-Эльсинор-Редби-Путтгартен-Кассель-Инсбрук-Мерано-Бормио-Тирано-Санкт-Моритц-оз.Комо г.Домасо-Милан-минуя Геную Империя (Лазурный берег Лигурия)-Монако-Вильфранш сюр Мер-Ницца-Антиб-Канны-Сан-Рафаэль-Фрежюс-Ле Лаванду-Касис-Марсель-Экс-ан-Прованс-Марсель-Авиньон-Кадакес-Фигейрос-Жерона-Барселона-Труа-Реймс-Кельн-Дюссельдорф-Хаммор-Путтгартен-Редби-Эльсинор-Хельсинборг-Стокгольм-.....дом.

Сейчас мы в Кадакесе. Мечта идиотки сбылась.

Перед выездом в Неве-Автоком искали причину свиста из-под капота. Вынесли вердикт - турбина. Предполагалось ехать на Мондео, но за месяц началась обычная "песня" дизелистов: форсунки-ТНВД-форсунки..... и что-то еще, а фиг его знает что
    30 августа решили: гори все огнем, едем на пасате. И поехали.

31 августа. Выезд назначен на 10 утра. Паром-то в 22 по нашему. Чего торопиться. Результат: мы объехали два круга вокруг нашего района, собирая все, что забыли по домам. Полный бардак. Машина похожа на поезд с бегущими белогвардейцами: все забито какими-то вещами. Мы выполнили все советы, данные кучей разных путеводителей, по сбору в дорогу.

Паша, ау, плиткой еще не пользовались
    Но каждый раз, доставая ее из машины, чтобы вытащить чемоданы, Тема с надеждой в голосе говорит, что вот зато плитка-то у нас есть, и мы ни в коем случае не пропадем. Мы чуть было не воспользовались ей в кемпинге на озере Комо. Но там оказалась газовая плита, которую мы втроем (три тетеньки) 20 мин. дружно пытались зажечь, пока Тема не проявил чудеса мужской догадливости, и не зажег-таки плиту. Но зато чайник мы в бунгало так и не смогли вскипятить. Как только он подходил к моменту закипания, вырубались все автоматы в домике. Гасло все (кроме газовой плиты). Мы ждали, пока остынет немного автомат. Пытались включить снова. Снова та же фигня. Тема вспомнил, что у него взят 15метровый удлиннитель (по совету одного из путеводителей). А в местах общего пользования под названием туалет должен быть более мощный автомат. Поэтому можно пойти вскипятить чайник туда.

Через 10 мин. пришел Тема с чайником и рассказом о том, как он, стоя на унитазе кипятил в антисанитарных условиях нам драгоценную воду, потому что розетка была наверху. Он сказал: Представьте, какими глазами смотрели на меня люди и что они думали про звуки, раздающиеся из кабинки, когда все это происходило. Второй чайник он кипятил уже проще, найдя розетку где-то ближе, чем над унитазом. А утром он сказал, что почувствовал себя практически нормальным, потому что пока он стоял там с чайником, пришел мужик с кофемашиной Видимо, не одним нам хотелось погорячее.

Андрюш, с машиной пока все нормально. Плевать не буду, кругом люди, у них праздник, всем весело. На перевал взобрались в кромешной темноте. Но небо потрясающее. Были еще три или четыре перевала посложнее и попроще. Но пострадали пока только колодки. Горели и воняли нещадно. Я даже слегка испугалась.

Пока вывод первый. Я - круглая идиотка, что решила за один день отмахать путь до Касселя. Это - очень тяжело. Больше так точно не буду планировать маршрут.
    Вывод второй - если садишься в космический корабль, будь к этому готов, даже если рядом близкие люди. Хочется иногда всех покусать
    Вывод третий - мне понравилось. В мае поеду в Сен-Мишель. Айда со мной, кто хочет.

Пока пошла спать. Продолжение следует.

А, да! Я же совсем забыла. Мы идем на матч Барселоны 14 сентября. Завтра поедем в Фигейрос выкупать билеты.

Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для kwk
    Записей в дневнике
    5
    Спасибо +
    Получено: 2,533
    Отправлено: 2,097

Tanya,это замечательно, что пока полет нормальный . Надеюсь, что дальше будет только лучше. Жду продолжения.. и фото, конечно

Golf
    Спасибо +
    Получено: 0
    Отправлено: 0

Сегодня 11 сентября. В Каталонии празднуют День независимости. Везде что-то дегустируют.

Немного полезной информации, а может и не очень.
    По ценам на дизель расстановка по возрастанию цены следующая:

- Испания - в Кадакесе и Фигейросе 1,108 евро литр
    - Франция - 1,117 евро литр в районе Ле Лаванду на Лазурном берегу, какая-то деревенская заправка не доезжая Фрежюса.
    - Австрия - 1,24 евро на границе с Германией на дороге на Инсбрук, видели 1,22, но бак был уже полный.
    - Италия - 1,24 евро в пригороде Милана на дороге от Белладжио в районе Монца
    - Германия - 1, 285 залили за 200 км от Касселя, в Путтгартене сразу после съезда с парома видели 1, 224, но решили проехать дальше, вдруг будет дешевле
    - Швейцария - не заправлялись, не было необходимости, даже не смотрели
    - Дания
    - Швеция - в районе Норчепинга 12,5 кроны за литр, но крона выросла по отношению к евро сейчас, получается где-то 1,5 евро литр, дорого.

1-й день - СПб (с приключениями), Хельсинки, Турку. В Турку решили залить бак до полного. Нашли заправку с 1,119 евро. Причем все предыдущие на въезде в город 1,35 евро. Карточку гадина брать отказалась, Мастер кард, Виза - не хочет. Осталось платить наличкой. Тема сощурил глаз, сказал, что будет евро на 30. Влезло в бак под завязку на 27,1 евро. Тема начал искать емкости на 2 литра. Пока искал, колонка скинула все показания, типа мы уехали, и она нам простила свой долг . Сказали ну и фиг с тобой, подавись нашими двумя литрами. На паром сели без приключений. Автопакет был оплачен заранее. В Хельсинки за месяц забронировали дешевый вариант (75 евро). Действует при оплате через интернет. Интернет на оплату работает только по-фински. Чесали голову долго: что и как. Потом вспомнили про Гугловский переводчик. Заплатили. Кстати, так же можно и другие паромы Викинга бронировать.

2-й день - Стокгольм в 6:30. За 5 с половиной часов чистого времени пути доехали до Хельсинборга. Останавливались в Йончепинге. Пока на озеро смотрели, пока коз фотографировали, поняли, что опаздываем. Поехали 150-160. Камеры только в Йончепинге на автостраде в городе, где 90. На остальной трассе камер нет совсем. Паром из Хельсинборга 13:00. Забронировали заранее. 280 датских крон автопакет. Check in 12:45. Навигатор китайского исполнения с картами 2007 года привел на заезд к парому. Говорит, что круглая площадь, говорит, что третий заезд. Заехали везде, где могли, даде на автобусную подземную станцию. Трижды считали количество съездов. остановились спросить. Переругались вхлам, потому что опаздываем. Время 12:52. Тема сообразил, что сначала наверх на второй этаж вокзала, потом разворот на 180 гр и вниз к терминалам оплаты. Успели.
    Паром идет 20 мин. Мы - в Эльсиноре. Здесь запланировано 2 часа на Кронборг - замок, в который Шекспир поселил принца датского Гамлета. Погода отличная. Солнце яркое-преяркое. Замок прекрасен. Были в подземельях,нашли бесплатный вход в них, башне, церкви, в покоях короля. Разговорились с тетенькой, которая там работает. Она услышала русскую речь, решила попрактиковаться, видимо. Она рассказала, что сейчас идет гигантская реконструкция замка. Будет в библиотеке установлен 3-хмерный глобус. "Будет 3-D глобус...как это по-русски... не помню" Мы: "трехмерный". Она: "Да-да. Надо же. У всех 3-D, а у русских трехмерный, вот странно....."
    Вокруг гигантская переделка. Видели проект реконструкции замка.
    Еще интересно там сделано озвучание некоторых покоев. Например, спален короля и королевы. Хи-хи ха-ха в районе кровати королевы. Мы стоим, слушаем, улыбаемся. Тема залетает, начинает крутить головой, ищет: откуда звук. Потом понимает, начинает хихикать вместе с королевой. Смотрелось со стороны очень потешно.
    Эльсинор - красивый датский городок. Хотелось побыть там подольше, но времени не было совсем. Паром Редби-Путтгартен был забронирован на 18:15. Check in 18:00. Прилетели за 3 мин. В районе Копенгагена на окружных собрали все пробки, какие только могли. Вечер. Все с работы едут домой. Билет стоил 54 евро. Был забронирован заранее. Не успела забронировать до подорожания "шведский билет". Он стоил 87 евро на оба парома. Цены подняли где-то с 20 августа.
    Путтгартен через 40 мин. Выгрузка проходит бегом. Сразу в путь. До Касселя 450 км. Тема ругается. Я и сама начинаю понимать, что слегка погорячилась насчет пути. Надо было ночевку ближе делать. Начинает темнеть. И начинается соревнование фур на автострадах Германии.
    Приходилось ли вам видеть это захватывающее зрелище. В какие-то моменты становилось даже страшновато. Все стоянки вдоль дороги заняты фурами. Они забиты битком. Некоторые фуры стоят, съехав в кювет боком.
    Доехали в полуживом состоянии.
    Отель назывался "Motel one Kassel". Ничего такой отельчик. Вполне подойдет для одной ночевки на пути куда-то. Там все так и ночуют. Парковка маленькая. Впихивались с трудом. Утром разбудили, чтобы отогнали машину, дали выехать микроавтобусам. Много раз извинились, что разбудили. На прощание сказали збазыбо. Мелочь, а приятно.

Фотографий море. Позже выложу.

Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для GoshaF
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо +
    Получено: 746
    Отправлено: 1,138

Tanya, Маладцы путешественники! Фотки когда будут?
    Ну почему вечером не хочется спать так, как утром? Jetta NF, серебро.