VAG-Com стал плохо читать машину
  1. #1
    Lupo
    Регистрация
    21.09.2006
    Адрес
    Финляндия
    Возраст
    56
    Сообщений
    128
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию VAG-Com стал плохо читать машину

    ПО ходу усиленно читаю машину- проблема с коробкой,
    странные вещи стали твориться- то читает то не читает машину- пробовал на 2 компах и двух шнурках один USB второй COM- до этого все работало, все можно было прочесть, шнуры свои, никому не давал- случиться с ними ничего не могло - теперь прога 3.11 от МАНа и 409 -только на УСБ шнуре, последнее 3.11-2006 и СОМ шннурок, не читает движку, остальное вроде да, коробку прочел и чтото еще, до этого на другом компе (без СОМ порта) читал обоими прогами, после того как удалил USB-serial устройство, и поставил поновой- прочитал всю машину один раз, потом при попытке залезть в отдельные блоки выдает ошибку- в основном BOUD-rate неправильный или что блок не отвечает, порт на 9600 усатновлен, но пробовал и на 128кило какието блоки может прочитать, а движку никак даже до 4800 опускал- никак- только щелчки из приборки слышны, потом пишет что не может соединиться... где копать? может у машины мозги съехали набекрень?

  2. #2
    Touareg
    Регистрация
    09.12.2008
    Адрес
    Россия, Калининград
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,756
    Спасибо:
    Получено: 37
    Отправлено: 14

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Что-то как-то мутно написано...
    Что я понял: 1) у машинки есть проблема с коробкой передачь, 2) есть в наличии два шнурка. один COM и один USB. 3) есть два разных компа
    4) никакие комбинации шнурок-компьютер не считывают через диагностический разъем данные устройств.

    ну-у-у-у... попробуй отключить от диагностической шины магнитолу, если она нештатная, коробку, если она сейчас барахлит и в таком состоянии прочитать, например, двигатель.
    Нештатная скорость в диагностическом интерфейсе есть только 10400. Но такие устройства, как чистый КОМ-порт или USB шнурок на микросхеме FT232 устанавливают эту скорость без особых проблем. Если шнурок сделан на чипе от Prolific, то надо будет накатить файл, исправляющий параметры в регистри и нештатная скорость появляется.
    Для начала можно измерить напряжение на К-линии (7-ой контакт диагностического разъема). если там сильно меньше 10-11 вольт, то значит в системе есть устройство, которое эту шину просаживает. Надо его найти и временно отключить.
    Сергей на сером B5+, AVF, 2004г, 6 МКПП.

  3. #3
    Lupo
    Регистрация
    21.09.2006
    Адрес
    Финляндия
    Возраст
    56
    Сообщений
    128
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    4) никакие комбинации шнурок-компьютер не считывают через диагностический разъем данные устройств
    Можно сказать через раз, сеййчас пытался прочесть по УСБ он, кстати на FTDI23xx, тест проходит интерфейс ОК, но рально прочесть не смог ничего, вчера чтото удавалось...
    Через СОМ (я им давно н епользовался по причине громоздкости ) прочел коробку-02, АБС-03, климу-08, доску-или ИММО? -17, комфорт-46, движку не взял- не знаю что еще на моей должен прочитать
    У меня просто уже спортивный интерес разыгрался
    А попоовду 10-11 вольт магнитола отключена может подпортить дело слабый акком? вчера я его посадил, забыл на габаритах ( у меня свет автоматом включается, ставил на габариты, когда тестил) утром не смог завести, попробовал вечером, с надрывом но завел. заряжать акком влом - снимать домой тащить, заводится - едет и ладно - пока надо с коробкой срочно разбираться

    --- Добавлено чуть позже ---

    еще недавно ( летом) все читал нормально, делал адаптацию ДЗ, стирал ошибки, а тут...

  4. #4
    Touareg
    Регистрация
    09.12.2008
    Адрес
    Россия, Калининград
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,756
    Спасибо:
    Получено: 37
    Отправлено: 14

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimmi Посмотреть сообщение
    А попоовду 10-11 вольт магнитола отключена может подпортить дело слабый акком? вчера я его посадил...
    Теоретически - да. Нормальный шнурок должен отлавливать уровни как до 0.3 напряжения питания = логический 0 и свыше 0.7 питания = логическая единичка. Ненормальный шнурок работает по абсолютным уровням. То есть до 4 вольт - нолик, все что выше - единичка.
    Поэтому, если есть подозрение на посаженный аккумулятор, попробуй на заведенной машине прочитать двигатель.
    Сергей на сером B5+, AVF, 2004г, 6 МКПП.

  5. #5
    Lupo
    Регистрация
    21.09.2006
    Адрес
    Финляндия
    Возраст
    56
    Сообщений
    128
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    последние опыты: шнур УСБ + 311_2006, систему поставил из образа, были ошибки уже и хотел обновить, как раз в тему, поставил драйвера которые 100% работали до этого, т.к. потом пробовал новые версии из нета, была с ними уже неразбериха. Все равно не прочитать 01, 02, 03 дальше читает. Пробовал и на заведеном двигателе, т. что напр. должно быть в норме. Не особо знаком снастройками программы, но попробовал выставить скорость 9600 соединяется побыстрее, но с 01, 02, 03 это не повлияло. Только цикает в приборке, когда пытается соединиться, после "Контроллер не отвечает" и все

  6. #6
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    05.08.2008
    Адрес
    Россия, Волгоград
    Возраст
    43
    Сообщений
    9,338
    Спасибо:
    Получено: 800
    Отправлено: 10

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    А по САN шине ошибок случаем нет?
    B5.5, АWM,типтроник,вся фигня,пиндос,2002
    , VAG COM

  7. #7
    Lupo
    Регистрация
    21.09.2006
    Адрес
    Финляндия
    Возраст
    56
    Сообщений
    128
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    А у меня кажется CAN нет, старовата машинка К-лайн
    Ну вот с утра удалось подключиться, прочел движку, коробку, попробовал последить за 004 группокй в коробке, в процессе контроллер отключился, после этого пару раз смог подключиться к коробке, к движке и АБС никак..., проехал километров 10 с подключенным компом, в дороге контроллер отключился- я уже грешу на проводку, может в ней дело? чтото много всего одновременно стало глючить

  8. #8
    Пушистый Аватар для енот
    Регистрация
    22.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    41
    Сообщений
    30,221
    Спасибо:
    Получено: 6,734
    Отправлено: 4,716

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Dimmi, а с блоком abs никаких проблем не было ? (до того как начались проблемы с подключением)
    I heard the voice of the Lord, saying, Whom shall I send, and who will go for us? Then said I, Here am I; send me.

  9. #9
    Lupo
    Регистрация
    21.09.2006
    Адрес
    Финляндия
    Возраст
    56
    Сообщений
    128
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    не могу привязать по времени- но до этого загорелась аварийка на АБС, ошибка - плохая связь с блоком- уже собирался паять дорожки, но когда пару дней удачно подключился ошибка была по датчику, мне н анем провод резали, потом спаяли, я грешил на него, наверно всетаки он, надо его пропаять, а так езжу с ошибкой АБС

  10. #10
    Пушистый Аватар для енот
    Регистрация
    22.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    41
    Сообщений
    30,221
    Спасибо:
    Получено: 6,734
    Отправлено: 4,716

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    сними с него разъем просто и попробуй подключиться, он может "вешать" всю линию...особенно если
    Цитата Сообщение от Dimmi Посмотреть сообщение
    но до этого загорелась аварийка на АБС, ошибка - плохая связь с блоком
    I heard the voice of the Lord, saying, Whom shall I send, and who will go for us? Then said I, Here am I; send me.

  11. #11
    Lupo Аватар для serg1974
    Регистрация
    29.04.2010
    Адрес
    г. Балашиха
    Возраст
    50
    Сообщений
    212
    Спасибо:
    Получено: 15
    Отправлено: 6

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    У меня тоже по этой теме полтергейс какой-то - VAG tool читает машину, а VAG COM 3.11 не вкакую Только один раз заработало, на следующий день опять нет). Что только не делал - и драйвера менял и файлы драйвера редактировал и прогу перезагружал... все без толку - тока VAG tool и всё.
    VW Passat B5+ 1.8T AWT АКПП 2004 Toyota Land Cruiser Prado 150 Series Рестайлинг 2

  12. #12
    Lupo
    Регистрация
    21.09.2006
    Адрес
    Финляндия
    Возраст
    56
    Сообщений
    128
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Попробую без АБС прочитать,
    Вчера пробовал СОМ шнурок, та же фигня что ис УСБ, прочел только климат и табло, я их уже как тест пробую на работоспособность, сначала их , а потом движку, коробку. Надо все-же датчик АБС сделать, думал в блоке дело...

Похожие темы

  1. Vag com перестал видеть машину!
    от han.ch в разделе VW Passat B5/В5+
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 16.12.2012, 02:20
  2. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.03.2012, 12:21
  3. VAG-COM не видит машину
    от urion в разделе Архив 2010г.
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 03.01.2010, 23:14
  4. VAG-COM 311.2 RUS не видет заведенную машину?
    от bumblebee в разделе Курилка - Матюгалка
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.03.2007, 22:16
  5. Плохо рулит VAG-COM 311.2 RUS
    от Fox в разделе Архив 2006г.
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 24.08.2006, 12:35

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •