Автор: Aleefi

Всем доброго времени суток!
Подошло время, а с ним и пробег моего коня к замене ремня ГРМ. Я предполагал, что денег уйдет уйма, поэтому приурочил покупку запчастей к зарплате. Заказал кучу запчастей. Т.к. помимо ГРМ планирую еще и сцепление поменять, то заказал и его. Задние ступицы тоже надо поменять. Купил у Шуркена, за что ему огромный респект!
Вот так выглядит кучка железок на ~ один Пендосинский килорубль:
[/url]
Кстати, что скажите про этот антифриз? В поиске однозначного ответа не нашел. Летом думаю еще радиаторы поменять – так наверное лучше будет оригинал (в смысле FEBI, а то оригинал уж больно кусается). Что скажите, ГУРУ?
Продолжаем...
Т.К. Жаба задушила на установку в сервисе, приобрел динамометрический ключ, набор ТОРКСов, фиксатор резьбы и по мелочи: перчатки, щетки и т.д.
[/url]
Нашел гараж, Пару тем с НАШЕГО любимого форума распечатал (о порядке снятия морды, сервисное положение, правильность установки ГРМ, моменты затяжки и т.д.). Вот примерно так выглядела моя база знаний, ну еще плюс книга по ремонту:
[/url]
Приезжаем, начинаем!
Начинаем с... Поднимаем капот. :-)
[/url]
Затем поворотники аккуратно вынимаем вперед, предварительно сняв пружину крепления. За поворотниками открывается вид на третий болт крепления фары. В общем все снимается легко и тысячу раз описывалось здесь на форуме.
Фары снял.
[/url]
[/url]
Далее несколько болтов сверху, по три под арками колес, снизу был один болт, НЕ забываем снять привод открывания замка, два болта в районе поворотников, два под крыльями и бампер можно снять. Тут сразу радиаторы, а между ними ОГРОМНЫЙ КУСОК Г..УАНО! Все чистим, пылесосим и видим, что радиаторы гниют... Скоро надо менять.
[/url]
Кстати, у меня оказался радиатор кондиционера гнутый. Его под замену? Он из чего сделан (Al, Cu)? И как менять? Потом заправлять надо будет. А где? Чем?
[/url]
В общем, далее переводим морду в сервисное положение. Времени уже нет, так что фоткать часто не удается. Приношу извинения за такой корявый фотоотчет.
Я снял с креплений радиатор кондиционера, отвел его в сторону, тем самым обеспечил максимальный отвод «телевизора». Там еще пришлось разъединить какой-то разъем на компрессоре кондиционера (всего один провод!).
Ву-аля!
[/url]
Поскольку решился поменять еще и помпу (х.з. когда ее последний раз меняли, но крыльчатка пластмассовая была), сливаем ОЖ из радиатора, предварительно открыв пробку на расширительном бачке.
[/url]
Тут, Ребята, Я сильно ЛОХонулся! С радиатора то я слил, а вот с блока забыл. Да и не догадывлся даже. В общем, когда помпу «отодрал», оттуда как хлынуло, я и не успел ничего сообразить! Вобщем обгадил чужой гараж.
Разбираем далее...
Чтоб снять нижний кожух ГРМ пришлось снимать натяжной ролик, а следовательно и шкив гидромуфты (здесь позже косяк у меня приключился), а следовательно и генератор (закадычный болт вынулся просто: сломанные зубцы гидромуфты достались по наследству)! ВО какая мозайка!
Ладно, снял. Добрался до ГРМ:
[/url]
[/url]
[/url]
Поскольку еще задумал поменять гидрокомпенсаторы, то придется вскрывать клапанную крышку, снимать распредвал, а следовательно и сбивать шкив, то простым засечением меток не обойдешься.
В общем, коленвал все равно выставляем в ВМТ:
[/url]
Съемника для шкива у меня не было, поэтому решил сбить его с обратной стороны, сняв первую крышку постели распредвала.
Снимаем Клапанную крышку (Всего три болта! Супер! Помню на Б-3 была куча).
[/url]
Здесь можно увидеть как я заглушил EGR. Зацените!
Кстати, ГУРУ, напрягает такой вопрос: Когда EGR заглушен, то на ХХ управляющий им клапан работает на ~ 95%. Он из строя не выйдет от такой интенсивности тока?
Снимаем крышку первой пастели распредвала, сбиваем шкив (Я нарочно еще не снял ремень ГРМ и немного открутил болт крепления шкива). Шкив соскочил быстро. Непонятно! Почему? Там чтоль какой-нибудь конус Морзе: и не проворачивает и быстро разъединяется? Х.З.
[/url]
Далее, аккуратно откручиваем (по-тихонечку) остальные пастели, складываем по порядку (если надо - помечаем), вынимаем распредвал, выкидываем нах..й достающие своим звоном компенсаторы и радуемся вершиной нашего пути – т.к. отсюда уже пойдет процесс сборки.
Крышки пастелей:
[/url]
Распредвал:
[/url]
Просьба к опытным людям: прокомментируйте выточку на первой шейке распредвала. В постели никаких задиров нет. Только темный след от масла.
Далее все чистим, моем и собираем обратно. Можно было бы конечно и МСК поменять, но было холодно (погода обычно меня любит всякими катаклизмами встречать, когда я ремонтируюсь), да и времени ен было... Короче летом.
Аккуратно вставляем гидрокомпенсаторы, ставим распредвал, ПРАВИЛЬНЫМ порядком и с ПРАВИЛЬНЫМ моментом затягиваем все пастели (естественно, предварительно все обильно смазав моторным маслом), аккуратно ставим сальник распредвала (я еще вручную покрутил распредвал, дабы убедиться в отсутствии заеданий и задиров, естественно, сместив от ВМТ коленвал (а то клапана упрутся в поршни)), выставляем все по меткам, надеваем ремень, устанавливаем ролик, натягиваем, прокручиваем пару-тройку оборотов коленвал, если надо еще подтягиваем ролик (там надо чтоб метки сошлись) и ставим последний малый ролик...
Для пущей уверенности, Я капнул по паре капель фиксатора резьбы на болт крепления шкива распредвала, гайки и болта роликов, чтоб не повторить участь Lognod_a.
Картина такая:
[/url]
Ставим прокладку, клапанную крышку, нижние кожухи, натяжитель, гидромуфту (*), генератор, ремень.. Пробуем завестись. (Время вечер, холодно, замерз... Короче не АЙС!) Ключ на старт: Х..Й!!!!! Не схватывает. Спереди дымит! Я в панике. Домой на электричке быстрей! В панике на форум (Сюда: http://www.passatworld.ru/phpBB2/viewtopi ... highlight= )
Утром пришел, посмотрел, и понял, что я дебил!
Здесь то косяк и прояснился: В общем, здесь для снятия/установки шкива гидромуфты необходимо его застопорить. Так застопорить то я застопорил, а стопор снять забыл!!! Вот ремень и скользил по шкиву и дымил.
В общем, стопор вынул, мотор завелся сразу. УРА!!!
[/url]
Здесь двигатель тоже работает. Фотик видимо со вспышкой делает меньше экспозицию (OFF).
[/url]
В общем, чего добивались – добились!
УРА!
Ессесно времени на ступицы не хватило!
Собираем все далее до конца.
Самое ужасное в конце всех этих дел – это уборка гаража и сборка всех инструментов!!!
Прогреваем двигатель, подключаем VAG-COM, проверяем УОЗ на TDi Timing. У меня все оказалось в норме! Собираем все защиты ГРМ до конца.
ВСЕ!!
Едем домой (через мойку, т.к. я немного запачкал ЛКП масляными перчатками).
Можно поправить нервы и здоровье ПИВКОМ!
Всем удачи!