Tiptronik-аварийка- помогите советом? -F125 + N110
  1. #1
    Lupo
    Регистрация
    21.09.2006
    Адрес
    Финляндия
    Возраст
    56
    Сообщений
    128
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Tiptronik-аварийка- помогите советом? -F125 + N110

    Неожиданно коробка заглючила... сначала селектор высветил все передачи черным- аварийка- как я понимаю чтото мигать должно, проехал так километров 20 в общем, при переключении задней был толчок ощутимый но ехать надо , потом почитал ошибки, было F-125 - 00293, стер- поехала, а после того как заглушил, не включить заднюю... в чем беда?... масло не смотрел уже ДАВНО ... может мало его...если масло долить, поможет? Или готовить толстый кошелек
    пс. может не ново, но некогда- извиняйте

  2. #2
    Pointer
    Регистрация
    24.05.2009
    Адрес
    Россия, Пушкино
    Возраст
    37
    Сообщений
    25
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Тоже самое недавно было. Задняя через раз включалась, когда индикатор ее показывает включается, когда нет не едет.Драйв тоже интересно работал, то на одной передаче едет, то нормально. Мыл,чистил разъем не помогло - замена датчика. Для начала проверить разъем на окисление и грязь

  3. #3
    Lupo
    Регистрация
    21.09.2006
    Адрес
    Финляндия
    Возраст
    56
    Сообщений
    128
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Sergey100, похоже, у меня та же проблема... сейчас при поытке включить заднюю, сразу горит N или вообще ничего, пониженные тоже через одну... значит только замена?... а легко его поменять? и что насчет масла? просто я тыщ 100 прошел, только щас поял, что ни разу масло не проверил , а раньше никаких предпосылок не было, правда до этого машина неделю без движения простояла, пока в отпуске был
    отчетик какой нибудь почитать... и еще мне машину надо сдвинуть как-то что бы доехать до подемника... не накроется коробка если вперед буду ехать?

  4. #4
    Touareg Аватар для Accelerator
    Регистрация
    07.12.2009
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,263
    Спасибо:
    Получено: 58
    Отправлено: 212

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    народ ну как вы можете масло не проверять если на панели чего-то загорелось, ну остановиь - глянь, это ж секундное дело.... а по теме не знаю
    99 Passat B5 AEB MT, 08 Tiburon 2.0L MT

  5. #5
    Pointer
    Регистрация
    24.05.2009
    Адрес
    Россия, Пушкино
    Возраст
    37
    Сообщений
    25
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Менять не очень тяжело. Стоит он на коробке слева по ходу движения. Снимается защита шруса(сам шрус трогать не надо), подушка коробки и опора коробки и он там висит на двух болтах (шестигранниках или торксах не помню). С ямы поудобнее будет.

  6. #6
    Polo
    Регистрация
    04.07.2007
    Адрес
    Россия, Москва, Измайлово
    Возраст
    40
    Сообщений
    373
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    F-125 насколько помню - селектор передач. Однажды в ливни залил его - было что-то подобное. Смотрите внимательно жгуты проводки от АКПП к основной. В районе масляного фильтра ДВС, а точнее под ним на уровне подрамника есть 2 вилки проводки. У меня при смене масла часть как раз капает с фильтра на соединение...

  7. #7
    Pointer
    Регистрация
    24.05.2009
    Адрес
    Россия, Пушкино
    Возраст
    37
    Сообщений
    25
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    У меня он вообще по чудному работал, на холодную более менее нормально,как прогревалась коробка начинал глючить. Задняя не включалась, подержишь на N секунд 30, потом включаешь заднюю - едет =). Так неделю где то было. Поехал в москву за датчиком, по приезду домой заработал нормально,то ли просушился, то ли так совпало, рисковать не стал поставил новый и все ок. Щас полет нормальный.

  8. #8
    Lupo
    Регистрация
    21.09.2006
    Адрес
    Финляндия
    Возраст
    56
    Сообщений
    128
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    А реанимировать этот датчик можно? Поколдовал, был под машиной разъем открыл- там вода была, продул посушил феном, контакты поскрябал, все по старому, задняя не работает, исамое портивное ошибку больше не выдает... там резинки уплотнительные они в масле, разбухли, поэтому защита плохинькая . Манипуляции н епомогли, проехал 15 км, вперед едет все замечательно, потом остановился, и коробка в аварийку ушла, все на селекторе загорелось на темном фоне, зато появилась возможность вклюючить заднюю, до этого сам тягал назад 0,5 л.с. ... надо было выбираться. Масло не проверил, надо носик смастерить-завтра. По Ф125- я уже разглядел как его снять- примерно представляю, а что потом с ним делать? масло не хлынет? так и непонял... мож там от влаги коротнуло чего? мне у нас на ваге сказали цену- я выпал в осадок- хочется у когонибудь скрутить можно с ним сделать чтото? почистить ,корме разъема конеячно, или так полюбоваться только- ошибки пока не читал, и не буду стирать а то опять задняя исчезнет. прочел трактат про коробку- так все общее- ничего не вынес. База тоже...

    --- Добавлено чуть позже ---

    да- какие альтернативы новому? БУ- стоит? Может в Питере куда обратиться за датчиком?

    --- Добавлено чуть позже ---

    Accelerator,
    можем это не в моторе- щуп вытащил здесь подъемник нужен и не так все просто- поэтому заводим и едем- потому что все время кудато надо, и нет времени разобрать машину по винтикам, разложить все на клееночке , помыть починить и собрать ... ;) как в "тачку на прокачку" и это будет уже другой автомобиль

  9. #9
    Touareg Аватар для Accelerator
    Регистрация
    07.12.2009
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,263
    Спасибо:
    Получено: 58
    Отправлено: 212

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Dimmi, а на типтронике пассата, не как на атоматах у других машин отдельный щуп? а то я и не знаю...
    99 Passat B5 AEB MT, 08 Tiburon 2.0L MT

  10. #10
    Polo
    Регистрация
    04.07.2007
    Адрес
    Россия, Москва, Измайлово
    Возраст
    40
    Сообщений
    373
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    на типтронике вообше нет щупа и технологического отверстия замера уровня масла. Заводишь машину, ставишь на D или какую передачу, за рулем человек жмет на тормоз. Откручиваешь пробку в картере коробки. Если масло капает - нормальный уровень, если нет - нужно долить. Желательно делать на прогретой машине.
    Я менял датчик в ТМ. Обошлось мне это, насколько я помню около 10 тысяч вместе с запчастями.

  11. #11
    Golf
    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Орловская обл
    Возраст
    49
    Сообщений
    842
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    исходя из личного опыта кроме неисправности ф125 может глючить его проводка-ошибка будет та же самая!Тестер и вперед звонить проводку от ф125 до эбу акпп а уж только потом (если надо )замена ф125
    не ошибается тот -кто ничего не делает
    скоро опять будет vag.....

  12. #12
    Pointer
    Регистрация
    24.05.2009
    Адрес
    Россия, Пушкино
    Возраст
    37
    Сообщений
    25
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    По поводу реанимации не подскажу, не пробовал =).Масло не хлынет, он просто на штоке переключения передач висит. Проверка масла в акпп (проверяется при положении селектора на P или на N) https://passatworld.ru/showthread.ph...коробке 40

  13. #13
    Lupo
    Регистрация
    21.09.2006
    Адрес
    Финляндия
    Возраст
    56
    Сообщений
    128
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Переименовал тему, так теперь точнее будет наверное. Подключил ВАГКОМ сегодня- новые результаты к старой 00293 добавилась 01236 обрыв или замыкание на N110, и может поможет - висит давно 00526 лягушка, я на нее не обращал внимание, т.к. кто-то писал, что она пишется, если завести машину с ненажатым тормозом... правда?
    00293 - Multi-function Switch (F125) 27-10 - Implausible Signal - Intermittent
    01236 - Shift Selector Locking Solenoid (N110) 31-00 - Open or Short to Ground
    00526 - Brake Light Switch-F 27-00 - Implausible Signal
    Вошел в 004 блок коробки, подергал селектор, такая картина:
    P P 1000
    R Z5 0110
    N N 1110
    D Z3 1111
    4 Z3 1111
    3 3 0001
    2 Z5 0110

    это, как я понимаю, коды режимов? кому-то прошлым летом даже подсказали неисправность по ним - может и мне повезет?
    Масло проверю, но кажется не в нем дело... в электрике наверное, смущает, что как-то внезапно все... обычно электрика начинает плавно подглючивать, и даже порходит на время, а тут сразу ... притом после того как машина отстоялась неделю...
    Попробую прозвонить проводку- толькокакие жгуты звонить? Из коробли идет два- один непосредственно из коробки-не знаю что это, второй с датчика 125- у меня 8пин круглый, ЭБУ надо искать под пассажирским сидением? Буду разбираться....

    --- Добавлено чуть позже ---

    Почитав форум- видно я года на 2-3 отстаю тогда это актуальная тема была... пока советов маловато и спецов давно н было на форуме.
    по поводу F125 неясно
    -какие комбинации в 004 группе при нормально работающей коробке?
    -можно ли прозвонить сам ф125 не снимая? и двигая селектор? ведь он как-то передает комбинации? как я понимаю 0 и 1 это соответственно +12В и 0В в определенном положении селектора на определенных контактах? т.е. он выдает двоичный код - зная это можно определить его работоспособность - зачем ради эксперимента снимать и разбирать?
    -четкой методы проверки так и не нашел... только частные случаи: прозвонить весь жгут на обрыв, +12В на 36 контакте- так и не понял, когда там должно быть +12 а когда 0 ...,

  14. #14
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для terco
    Регистрация
    13.01.2007
    Сообщений
    11,812
    Спасибо:
    Получено: 237
    Отправлено: 60

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimmi Посмотреть сообщение
    -какие комбинации в 004 группе при нормально работающей коробке?
    P 1000
    R 0100
    N 1110
    D 1011
    1 1100
    2 1010
    3 1111
    4 0011

    Цитата Сообщение от Dimmi Посмотреть сообщение
    +12В на 36 контакте- так и не понял, когда там должно быть +12 а когда 0 ...,
    так понятней?


    [/URL]

  15. #15
    Pointer
    Регистрация
    08.10.2009
    Адрес
    Россия, Вологда
    Возраст
    41
    Сообщений
    29
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Здравствуйте! А скажите как прозвонить F125 не снимая, только по вилке в 8 проводов, есть ли схемка?

  16. #16
    Lupo
    Регистрация
    21.09.2006
    Адрес
    Финляндия
    Возраст
    56
    Сообщений
    128
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    terco,
    Огромное спасибо, то что надо, буду рыть.
    Удалось залезть в коробку ВАГ-КОМом, зачем-то сбросил ошибку... теперь опять остался без задней, проехал, коробка в аварийку не встает...

    --- Добавлено чуть позже ---

    Дмитрий Малафеев, буду сегодня пробовать, потом расскажу, если получится.
    Мысль такая- поравьте если не так: со 2,3,4,5 жил сигнал идет на мозги, как я понял это исходяшие сигналы, что бы их передать его надо запитать- должно приходить 12В теперь узнать бы на какую ногу? Ноль нужен или нет не пойму, по идее можно и без 0, масса везде общая, буду звонить ноги разъема на обрыв

  17. #17
    Lupo
    Регистрация
    21.09.2006
    Адрес
    Финляндия
    Возраст
    56
    Сообщений
    128
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    добрался до ЭБУ, там все чисто и сухо, извлек, разобрал разъем.Не удалось прозвонить провода от разъема ф125 до ЭБУ, согнали с подъемника.
    Померял напряжения на контактах разъема ЭБУ, вот что получилось:
    --------36--------8----------37---------9
    P------11,7-------3,5--------1,5-------0,2
    R-------1,9------10,8--------1,6-------0
    N------11,7-------11,7------11,7------0
    D------11,7-------5,5-------11,7------11,7
    4-------3,6--------11,7-----11,6------11,6
    3--------0----------0---------0---------11,6
    2--------1------1,8---------11,6--------0
    Может и не надо звонить провода- по всем линиям приходит сигнал, другое дело он отличен от 0 - наверно пробивает через грязь
    Также померял сопротивления на отключенном разъеме на пределе 20кОм между ногами 36-8 1,8 кОм 37-8 16кОм, остальные бесконечность, на 2кОм не пробивает.
    Какие мысли?[COLOR="Green"]

  18. #18
    Lupo
    Регистрация
    21.09.2006
    Адрес
    Финляндия
    Возраст
    56
    Сообщений
    128
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Дмитрий Малафеев,
    датчик порзвонить не снимая у меня не получилось... бессмысленно, надо чтобы второй человек дергал селектор, тогда может чтото будет. По моим результатам пока тишина, никаких комментариев... мое решение попробовать поковырять датчик. Не снимая можно с таким же успехом прозвонить на контактах разъема ЭБУ но только сигнальные # 2,3,4,5 только непонятно какой должен быть результат... у меня есть не бесконечность, но может через какую линию идет, одна уходит как раз на N110 датчик, может через него стекает. а на 1 и 6 питалово приходит, если на сигнальных есть напруга занчит оно в порядке.

  19. #19
    Pointer
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    98
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Доброго времени суток! Вот как я лечил и что было https://passatworld.ru/showthread.ph...BA%D0%BF%D0%BF

  20. #20
    Golf
    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Орловская обл
    Возраст
    49
    Сообщений
    842
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    AMIvanofff,Привет! у тебя с той поры все ок?
    не ошибается тот -кто ничего не делает
    скоро опять будет vag.....

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Помогите советом по турбине.
    от alfa! в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.08.2005, 16:44
  2. Помогите советом по двигателю!!!
    от Grey в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 19.07.2005, 08:26
  3. Ответов: 29
    Последнее сообщение: 18.04.2005, 22:35
  4. Люди добрые ПОМОГИТЕ советом.......
    от RussoTuristo в разделе Архив 2004г.
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 25.11.2004, 00:21
  5. Помогите советом
    от Maxfactor в разделе Архив 2004г.
    Ответов: 74
    Последнее сообщение: 10.11.2004, 19:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •