ЦПГ (цилиндро-поршневая группа) методика выявления износа или нафига нам компрессометр? - Страница 2
  1. #21
    Passat
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    Россия, Москва, САО
    Сообщений
    1,308
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 4
    Отправлено: 8

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SerV Посмотреть сообщение
    если на первом такте компрессия низкая, ну предположим 4, а при последующих прокрутках резко пошла, - наверно износ поршневых колец (я намекаю на неплотность компрес.кольца). и вот тут как раз трюк с масло работает 5 кубиков масла и сразу и компрессия в первом(втором) такте выдается высокой.
    первая версия ближе. На 1-ой прокрутке 4-5 на второй уже под 13,5, а вот на 3-ем цилиндре только при 3-ей прокрутке 13,5. Получается если плеснуть маслеца и в 3-м цилиндре мы получим 13,5 на второй прокрутке, то износ компрес. колец очевиден.

    Думаю возможно еще такой вариант. Компрессионные кольца погут быть засраны, но не сильно
    B5+ 1.8T, AWT,МКПП, 2001,kalex -был
    B6 1.8T, BZB, АКПП, 2008 - есть

  2. #22
    Golf
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Россия, Люберцы
    Возраст
    60
    Сообщений
    720
    Спасибо:
    Получено: 26
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SerV Посмотреть сообщение
    я вобщем и хотел узнать, есть ли в таких методах (к примеру надувание в горшок) толк или это выдумки.
    толк есть. можно с вероятностью 80-90% узнать куда уходит компрессия. очень часто клиенты готовы ремонтировать ГБЦ, но не могут (по финансовым раскладам) решиться на ремонт ЦПГ. вот тут-то и можно определиться.
    Цитата Сообщение от SerV Посмотреть сообщение
    а сколько надо надувать? я видел цифры от "2-3 атм" до "надуйте до сост. компрессии" (т.е. 9-11 атм)
    у нас прибор с двумя манометрами и регулировкой давления. мы "вдуваем" 7-8 атм. один манометр показывает сколько давление на входе в прибор, второй давление в цилиндре. по разнице можно понять есть проблема или нет.
    Цитата Сообщение от SerV Посмотреть сообщение
    такой надув обязателен в положении ВМТ, или впринципе в любой точке поршня покажет одно и то же
    положение поршня не важно. главное чтобы клапана были закрыты в исследуемом цилиндре.

  3. #23
    Phaeton
    Регистрация
    18.04.2008
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,022
    Спасибо:
    Получено: 15
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от илья63 Посмотреть сообщение
    у нас прибор с двумя манометрами и регулировкой давления. мы "вдуваем" 7-8 атм. один манометр показывает сколько давление на входе в прибор, второй давление в цилиндре. по разнице можно понять есть проблема или нет.
    хмм, такая система интереснее но это уже ваш профф. интструмент.

    Цитата Сообщение от илья63 Посмотреть сообщение
    положение поршня не важно. главное чтобы клапана были закрыты в исследуемом цилиндре.
    честно сказать, я не знаю как определить закрыты клапана или нет, кроме как по ВМТ цилиндра
    т.к. я знаю, что в момент взрыва они должны быть закрыты.

  4. #24
    Golf
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Россия, Люберцы
    Возраст
    60
    Сообщений
    720
    Спасибо:
    Получено: 26
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SerV Посмотреть сообщение
    честно сказать, я не знаю как определить закрыты клапана или нет, кроме как по ВМТ цилиндра
    т.к. я знаю, что в момент взрыва они должны быть закрыты.
    так же они закрыты в течении тактов сжатия (это перед взрывом) и рабочего хода (это после взрыва). определить можно по положению распредвалов (необходимо снять клапанную крышку) или по метке на звездочке р/в (в этом случае надо напрячь мозг головной или спинной).

  5. #25
    Phaeton
    Регистрация
    18.04.2008
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,022
    Спасибо:
    Получено: 15
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от илья63 Посмотреть сообщение
    так же они закрыты в течении тактов сжатия (это перед взрывом) и рабочего хода (это после взрыва). определить можно по положению распредвалов (необходимо снять клапанную крышку) или по метке на звездочке р/в (в этом случае надо напрячь мозг головной или спинной).
    не, тогда я лучше по ВМТ буду ориентироваться, мне обоих мозгов не хватит )

  6. #26
    Phaeton Аватар для Son@r
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Россия, Москва, СЗАО
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,773
    Спасибо:
    Получено: 53
    Отправлено: 4

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Вот маленькая цитата по теме из книги АЛЕКСАНДР ХРУЛЕВА "Ремонт двигателей зарубежного производства":

    Как правильно измерить компрессию?

    Если принять во внимание все перечисленные выше факторы, то при измерениях компрессии надо соблюдать следующие несложные правила: двигатель должен быть «теплым». Подача топлива должна быть отключена. Можно, например, отключить бензонасос, форсунки или использовать другие способы, препятствующие попаданию большого количества топлива в цилиндры; необходимо вывернуть все свечи. Выборочный демонтаж свечей, практикуемый на некоторых СТО, недопустим, так как увеличивает сопротивление вращению и произвольно снижает обороты при прокрутке двигателя стартером; аккумуляторная батарея должна быть полностью заряжена, а стартер - исправен.

    Компрессию измеряют как с открытой, так и с закрытой дроссельной заслонкой. При этом каждый из способов дает свои результаты и позволяет определять свои дефекты.

    Так, когда заслонка закрыта,в цилиндры, очевидно, поступит мало воздуха, поэтому компрессия будет низкой и составит около 0,6-0,8 МПа. Утечки воздуха в этом случае сравнимы с его поступлением в цилиндр. Вследствие этого компрессия становится особо чувствительной к утечкам - даже при малых неплотностях ее значение падает в несколько раз. Эта посылка позволяет сделать выводы или предположения о следующих дефектах двигателя: не вполне удовлетворительном прилегании клапана к седлу; зависании клапана, например, из-за неправильной сборки механизма с гидротолкателями; дефектах профиля кулачка распределительного вала в конструкциях с гидротолкателями, в том числе неравномерном износе или биении тыльной стороны кулачка; негерметичности, вызванной прогаром прокладки головки или трещиной в стенке камеры сгорания.

    При измерении компрессии с открытой заслонкой картина будет иной. Большое количество поступившего воздуха и рост давления в цилиндре, конечно, способствуют увеличению утечек. Однако они заведомо меньше подачи воздуха. Вследствие этого компрессия падает не столь значительно (приблизительно до 0,8-0,9 МПа). Поэтому способ замеров с открытой заслонкой лучше подходит для определения более «грубых» дефектов двигателя, таких, как поломки и прогары поршней, поломки или зависание (закоксовывание) колец в канавках поршня, деформации или прогары клапанов, серьезные повреждения (задиры) поверхности цилиндров.

    В обоих способах измерения желательно учитывать динамику нарастания давления - это поможет установить истинный характер неисправности с большей вероятностью. Так, если на первом такте величина давления, измеряемая компрессометром, низкая (0,3 -0,4 МПа), а при последующих тактах резко возрастает, - это косвенно свидетельствует об износе поршневых колец. В таком случае заливка в цилиндр небольшого количества масла (3 - 5 см3) сразу увеличит не только давление на первом такте, но и компрессию.

    С другой стороны, когда на первом такте давление достигает 0,7 - 0,9 МПа, а на последующих тактах почти не растет, вероятнее всего налицо негерметичность клапана или прокладки головки. Разумеется, более точно установить причину можно с помощью других средств диагностики.

    Вот полная ссылка: http://www.ab-engine.ru/abs/11_98_kompress.html
    Passat variant ADR (газ), МКПП, есть приспособы для сжатия ГНЦ, замены МСК, вкручивания заднего ТЦ

  7. #27
    Polo
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    51
    Сообщений
    316
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Вот прочитал сообщение, прочитал по ссылке (правда мельком). Вроде пишет кандидат технических наук, а про такты как-то странно пишет. Нет, чтобы по другому как назвать, например-цикл замера, а то получается, что если рассматривать работу ДВС, то первый такт-такт впуска, второй-сжатия, далее-рабочий ход, далее-выпуск.
    Ещё пример:
    В таком случае заливка в цилиндр небольшого количества масла (3 - 5 см3) сразу увеличит не только давление на первом такте, но и компрессию.
    Может я чего не то понимаю

  8. #28
    Phaeton
    Регистрация
    18.04.2008
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,022
    Спасибо:
    Получено: 15
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    tsihroman1,
    ога, ну таких статей по интернету наверно десятки тысяч.
    и каждая говорит конечно же о верном и даже уникальном способе.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Продам шатунно-поршневая группа 2.0 тди (Б6)
    от vw DENIS в разделе Куплю-Продам Запчасти
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.04.2015, 12:18
  2. Оценка ДТП, % износа!, что делать если деталь до ДТП была повреждена, или СКОЛЫ
    от Александр_KZN в разделе Юридическая консультация и Автострахование
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 18.01.2012, 10:38
  3. Умерла турбина или поршневая?
    от estroi в разделе Архив 2007г.
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 15.08.2007, 17:54
  4. Методика расчета стоимости авто или консультация бухгалтера
    от iudex в разделе Юридическая консультация и Автострахование
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.04.2007, 14:23
  5. "требует ремонта поршневая группа"...???
    от Евгений К в разделе Архив 2006г.
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 31.07.2006, 23:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •