Турбо таймер и ABS, где связь?
  1. #1
    Pointer
    Регистрация
    05.04.2010
    Сообщений
    23
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Турбо таймер и ABS, где связь?

    Всем привет.

    Поставил турбо таймер от фирмы Apexi, все работает как нужно, НО, как всегда есть НО При вынимании ключа с замка зажигания происходит не большое падение, падают обароты и снова возвращаются, вот в этот момент падения и подъема на панели загорается ABS и вопросительный знак, не надолго, на секунд 5, дальше все по инструкции двигатель работает нужное время и глохнет.

    Подключено всего 3 провода. К замку зажигания: постоянные 12V и само зажигание (черный провод), 3-ий провод подключен к ручнику(для преждевременного сброса таймера и глушение мотора во время отсчета времени).

    Вопрос: от куда берется этот ABS? Без таймера конечно же он не появляется.

    Проверял на ошибки: двигатель, ABS, иммобилайзер, не где ошибок не обнаружено.

    Ещё хотелось бы узнать, турбо таймер не вредно для машины? падения и подъемы, при включении таймера, меня настораживают.

    Машина: Passat 1.8T AEB, 1998 (B5).

  2. #2
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для terco
    Регистрация
    13.01.2007
    Сообщений
    11,812
    Спасибо:
    Получено: 237
    Отправлено: 60

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rulik1 Посмотреть сообщение
    3-ий провод подключен к ручнику
    имхо в этом все дело

  3. #3
    Golf
    Регистрация
    06.10.2008
    Адрес
    Украина Днепропетровск
    Возраст
    46
    Сообщений
    844
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Скорее всего схема поддержания зажигания сделана по последовательной схеме (т. е. ТТ при вынимании ключа подхватывает зажигание), отсюда есть на короткое время пропадание зажигания - как результат авто не глохнет но видишь падение оборотов и на какое-то время пропадает питание на блок абс - горит ошибка по питанию.
    Поговори с установщиками чтобы подключили по паралельной схеме.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Хотя читаю внимательно вроде у тебя и подключено последовательно, тогда ТТ тупит и с задержкой включает зажигание.

  4. #4
    Pointer
    Регистрация
    05.04.2010
    Сообщений
    23
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от terco Посмотреть сообщение
    имхо в этом все дело
    Не может быть, по одной причине, провод получает питание и дает сигнал на ТТ только при опущенном ручнике, а ТТ включается при поднятом ручнике т.е и сигнала на ТТ с ручника вобще не должно быть. Да и предназначен он, для преждевременного отключения питания на таймер, что приводит к выключению двигателя, а не для поддержки его работы.
    Данную функцию можно подключить куда угодно, хоть на отдельную кнопку, ручник выбран просто для удобства.

    Цитата Сообщение от VodorodH Посмотреть сообщение
    Хотя читаю внимательно вроде у тебя и подключено последовательно, тогда ТТ тупит и с задержкой включает зажигание.
    Да, подключено последовательно. Была такая мысль, но обороты падают до 500-600 примерно, питание при этом сохраняется, питание не может пропасть, иначе бы она глохла, ведь ТТ питание берет только от ЗЖ, нету дополнительного питания, например от аккумулятора.
    ABS питание конечно не знаю, возможно происходит его отключение, все может быть.

    Но насколько это все хорошо или эти все падения, пропадания питание не здоровая вещь для машины?

  5. #5
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для terco
    Регистрация
    13.01.2007
    Сообщений
    11,812
    Спасибо:
    Получено: 237
    Отправлено: 60

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rulik1 Посмотреть сообщение
    провод получает питание и дает сигнал на ТТ только при опущенном ручнике
    ну да, а сигнал на лампу в приборной панели идет только при поднятом ручнике

    Цитата Сообщение от rulik1 Посмотреть сообщение
    Данную функцию можно подключить куда угодно, хоть на отдельную кнопку, ручник выбран просто для удобства.
    вот и нужно было на кнопку

  6. #6
    Pointer
    Регистрация
    05.04.2010
    Сообщений
    23
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от terco Посмотреть сообщение
    вот и нужно было на кнопку
    хм... попробую, я думал все иначе

  7. #7
    Golf
    Регистрация
    06.10.2008
    Адрес
    Украина Днепропетровск
    Возраст
    46
    Сообщений
    844
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от terco Посмотреть сообщение
    ну да, а сигнал на лампу в приборной панели идет только при поднятом ручнике


    вот и нужно было на кнопку
    Чего-то тут напутано, я так понимаю что ТТ у него отрабатывает только при поднятом ручнике (т. е. микрик замкнут) а при опускании ручника микрик размыкается и ТТ вырубается (таким образом они реализовали принудит. глушение двигателя)

    А теперь по цепям: остановился-поднял ручник (ТТ получил питание и соотв. подал его на 15 клемму)-вынул ключ (разомкнул контакты в замке ток пошел через реле ТТ) - а причем здесь ручник ? (опустил ручник - обесточил ТТ - принудительно заглушил двигатель)

    А может сечения проводов у ТТ не хватает, и стоит подумать о доп. реле на поддержку загижания.
    Дай ошибку по АБС, чтобы понимать чего ему в этот момент не хватает, и еще вопрос на замке зажигания два контакта "15" один само зажигание а второй это "аксессуары" которые в принципе ТТ питать не должен ибо это доп нагрузка на цепи, у тебя от ТТ как подключено.

  8. #8
    Golf
    Регистрация
    21.10.2009
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    41
    Сообщений
    529
    Спасибо:
    Получено: 4
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rulik1 Посмотреть сообщение
    хм... попробую, я думал все иначе
    Доброй ночи, как решишь вопрос отпишись в теме, я тоже самое хочу установить что бы потом не нарываться на старые грабли

  9. #9
    Pointer
    Регистрация
    05.04.2010
    Сообщений
    23
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Дай ошибку по АБС, чтобы понимать чего ему в этот момент не хватает, и еще вопрос на замке зажигания два контакта "15" один само зажигание а второй это "аксессуары" которые в принципе ТТ питать не должен ибо это доп нагрузка на цепи, у тебя от ТТ как подключено.
    Подключено к зажиганию (черный провод), а аксессуары это черно-желтый, к нему нечего не подключено, и вобще по моей схеме аксессуары это 75 номер, а 15 само зажигание куда и подключено. У меня на ТТ есть ещё один провод, по схеме ТТ так и не понел куда его подключить, может к аксессуарам и нужно его кидать? по схеме провод подключенный к зажиганию идет как IG1 вроде, а второй IG2, что означает второй так и не понел, поэтому не подключил.
    Проверял на ошибки: двигатель, ABS, иммобилайзер, не где ошибок не обнаружено.

  10. #10
    Pointer
    Регистрация
    05.04.2010
    Сообщений
    23
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VodorodH Посмотреть сообщение
    А может сечения проводов у ТТ не хватает, и стоит подумать о доп. реле на поддержку загижания.
    у ТТ есть 3 провода, 1 красный - постоянные 12V, 2 зеленый - зажигание (черный провод), а вот 3 синий, куда его подключать я так и не понел, отсканю вечером схему, может кто поймет, я в этом не силен
    Возможно что 3-ий (синий) провод нужно подключить к аксессуарам, либо к контакту 86s, но этот контакт дает 12V только при повороте ключа и пропадает после вынимания, вот может к 86s нужно подключить, тогда ТТ получит больше тока до того как я вытащу ключ, вопрос не сгорит ли у меня пол машины?

  11. #11
    Phaeton
    Регистрация
    15.09.2006
    Адрес
    Казахстан
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,830
    Спасибо:
    Получено: 15
    Отправлено: 3

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    rulik1, была раньше вот такая темка по подключению ТТ https://passatworld.ru/showthread.ph...ghlight=Greddy Фотки утеряны, но могу выложить некоторые схемки которые тм были, может помогут. Надо?

  12. #12
    Pointer
    Регистрация
    05.04.2010
    Сообщений
    23
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Luka Посмотреть сообщение
    rulik1, была раньше вот такая темка по подключению ТТ https://passatworld.ru/showthread.ph...ghlight=Greddy Фотки утеряны, но могу выложить некоторые схемки которые тм были, может помогут. Надо?
    Спасибо за помощь, почитал, нашел часть картинок со статьи на англ. языке. Но тут сново НО. Судя по картинкам, данный ТТ к зажиганию подключается всего 2 провода, 12V постоянные и зеленый провод к самому зажиганию, как собственно и у меня. Но в статье на русском есть запись, которая проясняет ситуацию:
    Теперь очередь дошла до желтого с черной полосой провода аксессуары, который мы соединяем с синим проводом от турботаймера
    . По всей видемости мой синий провод, как я предполагал в сообщении выше, все таки должен идти на аксессуары. Попробую в выходные. Надеюсь VodorodH чтобыл прав, по поводу падения питания на короткое время и синий провод сделан для предотвращения таких падений.

  13. #13
    Pointer
    Регистрация
    05.04.2010
    Сообщений
    23
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Название: 9b9cc0f301fe.jpg
Просмотров: 46

Размер: 49.3 КбНазвание: Без-имени-1.jpg
Просмотров: 53

Размер: 81.2 Кб
    Вот схемы ЗЖ и ТТ.
    То что выделено на схеме ТТ у меня подключено, О2 не подключено, это мне не нужно и на работу ТТ не как не влияет, просто информационный наварот.

    Теперь по порядку.
    1. красный провод (Red: 12V+ Constant) = к ЗЖ подключен к номеру №30.
    2. зеленый провод (Green: IG1 Out Put) = к ЗЖ подключен к номеру №15.
    3. Ручник к ручнику, а Ground (Black Wire) к корпусу машины (-).

    Теперь правельно ли будет, подключить синий провод (Blue: IG2 Out Put) к ЗЖ к номеру №75?

  14. #14
    Golf
    Регистрация
    06.10.2008
    Адрес
    Украина Днепропетровск
    Возраст
    46
    Сообщений
    844
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    У меня сохранился весь мануал по подключению. Хм фиг его знает, я конечно очень сомневаюсь что АБС подключена к аксессуарам, ну подключи по схеме и глянь поможет или нет.

    Кста может этот мануал закинуть в базу знаний ?

    http://rapidshare.com/files/41335260...__________.rar

    PS да тупанул на "75" висят аксессуары.

  15. #15
    Pointer
    Регистрация
    05.04.2010
    Сообщений
    23
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Прошло не мало времени, но решение нашлось.
    Подключение к аксессуарам не дало вобще не какой реакции, не на падение оборотов, не на ABS. Ручник оказался так же не при чем. Все решилось подключением реле, только пришлось поставить 2 реле, на 1 поворот ключа и на работу двигателя. Таким образом ABS не высвечивается не при каких условиях работы машины и ТТ, но падения, при вытаскивании ключа, все равно остались, видимо сам ТТ не успевает подхватывать.Спасибо всем, проблема решена.

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 27.08.2011, 14:25
  2. турбо таймер ?
    от marginalll в разделе Архив 2010г.
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.03.2010, 21:13
  3. Турбо-таймер
    от Андрей(Bullet) в разделе Архив 2007г.
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.04.2007, 11:43
  4. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 19.07.2006, 15:07
  5. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 20.06.2006, 23:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •