Цитата Сообщение от mixa Посмотреть сообщение
В автопарке ГИБДД УВД Курской области имеется энное количество таких автомобилей – без спецсигналов и с обычными номерами. В основной своей массе – это неприметные ВАЗ-2105 белого цвета. Реже – встречаются автомобили других моделей и цвета, как в описанном случае. Как мне в свое время объясняли, используются эти машины для разного рода оперативных разработок.
Ну и, кроме того, эти же автомобили очень активно применяются для скрытого наблюдения за соблюдением ПДД, как в городской черте, так и на трассе. Сам неоднократно с ними сталкивался, поэтому сейчас уже инстинктивно сброшу скорость или не пойду на обгон, если впереди у дороги вижу белую «Пятерку»...
Последняя памятная встреча состоялась у известной автопутешественникам деревни Курица года три назад.
Стоял такой белый ВАЗ у обочины, как потом выяснилось – с камерой. Спалили на встречной, в зоне действия знака «Обгон запрещен» (обходил тихоходный КАМАЗ и не успел до знака перестроится). Уже через несколько километров меня «принял» экипаж ДПС…
В общем, найти консенсус с инспекторами тогда помог только «Звонок другу» – они у нас сейчас очень несговорчивые!
Надеюсь, эта информация пригодится при поездках через Курскую область.

Немного о номерах. На этих автомобилях могут быть установлены следующие номера:
А *** КМ 46 RUS и М *** КО 46 RUS
Это номера УВД Курской области (логика понятна: Курская Милиция в первом случае и Милиция Курской Области – во втором :D
Спасибо за конкретику. Думаю эта информация будет интересной для прокуратуры Курской области и ДСБ МВД РФ, куда я направил обращение.