Разобрал мотор V6, есть пара вопросов!
  1. #1
    Touareg
    Регистрация
    14.11.2009
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,057
    Спасибо:
    Получено: 26
    Отправлено: 16

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Разобрал мотор V6, есть пара вопросов!

    Доброго времени суток!
    Итак есть мотор V6 2.8 BBG 2002года. Без компрессии в первом цилиндре (вообще ноль)
    Начал разбирать, снял клап. крышки, морду, Весь впуск в сборе, катушку, Корпус воздухана ну и т.д.
    Диагноз уже поставлен, не закрывается второй впускной клапан первого цилиндра.. Понял так, во первых сняв форсунки увидел что первая вся черная, значит поршень все толкает обратно во впуск через открытый клапан, Во вторых, подключил насос к свечному колодцу, поставил первый цилиндр в такт сжатия и включил насос- воздух пошел из впуска! Надо снимать голдовку ((
    Купил книжку где есть 2.8 только по дорестайловым пассатам... Там пишут что для того чтобы правильно натянуть ремень ГРМ нужно поставить поршень 3го цилиндра в ВМТ тоесть сопоставить метки на шкиве коленвала и его кожухе! В этом случае большие отверстия фиксирующих пластин распредвалов смотрят друг на друга!! Это касается моторов 2002 года ?? или у них своя схема выставления меток?? Дело в том что у меня при совмещении меток на коленвале, распредвалы встают на 3-4 зубца вперед по ходу движения (ремень натянут хорошо и сомневаюсь я, что он мог перескочить)

    И еще интересунт принцип работы ГНЦ, при прокручивании коленчатого вала, со снятыми крышками распредвалов и вывернутыми свечами, гидронатяжители на обоих головках постепенно поднимаются натягивая цепь а потом с щелчком резко падают вниз и снова начинают подниматься! Это их правильная работа??? Я не пойму что они делают, раньше я думал что они просто держат постоянное натяжение цепи, а они скачут как полоумные!
    Прошу прощения если баян, но поиск у меня не работает, и толком найти инфу не могу...
    Если кому интересно могу выложить фотки процесса...

  2. #2
    Touareg
    Регистрация
    14.11.2009
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,057
    Спасибо:
    Получено: 26
    Отправлено: 16

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Аууу, ну помогите ктонить!!!

  3. #3
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для Видади
    Регистрация
    24.04.2009
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    7,292
    Спасибо:
    Получено: 240
    Отправлено: 237

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Да интересно же помоги те кто нить!!!

  4. #4
    Lupo Аватар для Krupenia
    Регистрация
    14.05.2010
    Сообщений
    228
    Спасибо:
    Получено: 4
    Отправлено: 6

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Max Stotz Посмотреть сообщение
    Купил книжку где есть 2.8 только по дорестайловым пассатам...
    Привет, выложи, пож., картинку 1ой страницы книжечки этой.
    APR 4Motion

  5. #5
    Touareg
    Регистрация
    20.08.2008
    Адрес
    Россия, Москва, СВАО
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,812
    Записей в дневнике
    9
    Спасибо:
    Получено: 31
    Отправлено: 82

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Самому интересно. Поднимем темку вверх.
    Надеюсь не все ещё гуру разъехались по отпускам. Помогите человечку знающие!!!

  6. #6
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для terco
    Регистрация
    13.01.2007
    Сообщений
    11,812
    Спасибо:
    Получено: 237
    Отправлено: 60

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Max Stotz Посмотреть сообщение
    Там пишут что для того чтобы правильно натянуть ремень ГРМ нужно поставить поршень 3го цилиндра в ВМТ тоесть сопоставить метки на шкиве коленвала и его кожухе! В этом случае большие отверстия фиксирующих пластин распредвалов смотрят друг на друга!! Это касается моторов 2002 года ??
    да, касается

    Цитата Сообщение от Max Stotz Посмотреть сообщение
    Дело в том что у меня при совмещении меток на коленвале, распредвалы встают на 3-4 зубца вперед по ходу движения (ремень натянут хорошо и сомневаюсь я, что он мог перескочить)
    коленвал проворачивал еще раз на 360 гр.?

  7. #7
    Touareg
    Регистрация
    14.11.2009
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,057
    Спасибо:
    Получено: 26
    Отправлено: 16

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Кенси,
    Сейчас книжка в гараже, а это далеко от компа... На обложке там вот эта фотка


    --- Добавлено чуть позже ---

    terco,
    Да проворачивал, я его уже сто раз крутанул пока ковыряюсь!
    Уже поставил ремень по книжке, посмотрим!!
    Два дня колупался с выпускным коллектором, очень они на V6 спрятаны и сильно мешаются лонжероны.. по сути подразумевается снятие двигателя... но хороший инструмент решает!!
    Сейчас столкнулся с проблемой откручивания каких-то магистралей которые входят в головку сзади, уж очень тружно туда подлезть!!!
    Вобщем пока в деле... Возьму камеру пофоткаю выложу!!!

  8. #8
    Touareg
    Регистрация
    14.11.2009
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,057
    Спасибо:
    Получено: 26
    Отправлено: 16

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Друзья, нужен на прокат сьемник для шкивов рспределительного вала и коленвала (универсальный) И динамометрический ключ с минимальным моментом 15 Нм!
    Сьемники которые есть в руси за 300 рублей сделаны из Гумна и просто ломаются, а хорошие стоят прилично, жаба душит покупать "на раз"
    Есть у кого нибудь возможность помочь?

  9. #9
    Pointer
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    86
    Возраст
    41
    Сообщений
    31
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Max Stotz Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток!
    И еще интересунт принцип работы ГНЦ, при прокручивании коленчатого вала, со снятыми крышками распредвалов и вывернутыми свечами, гидронатяжители на обоих головках постепенно поднимаются натягивая цепь а потом с щелчком резко падают вниз и снова начинают подниматься! Это их правильная работа??? Я не пойму что они делают, раньше я думал что они просто держат постоянное натяжение цепи, а они скачут как полоумные!
    В данный момент капиталю свой 2.8 ALG
    По поводу гидронатяжителей могу сказать что у меня тоже от прыгает на обеих головках, я так понимаю это для того чтобы менялся угол открытия-закрытия между впускными и выпускными клапанами.

  10. #10
    Touareg
    Регистрация
    14.11.2009
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,057
    Спасибо:
    Получено: 26
    Отправлено: 16

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Руслан86,
    Брат по нещастью...На счет натяжителей уже понял...
    Что у тебя случилось???

  11. #11
    Touareg
    Регистрация
    14.11.2009
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,057
    Спасибо:
    Получено: 26
    Отправлено: 16

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Итак небольшой отчет о снятии правой головки блока на моторе V6 2.8

    Как и большинство других работ на этом двигателе, снять головку блока без разбора морды не получится, с этого и начну!
    Откручиваем передний бампер от локеров и усилителя решетки радиатора (предварительно сняв решетку)
    Нежно сдергиваем бампер с направляющих и уносим подальше! Далее отсоединяем все разьемы с фар и датчиков идущих к передней панели, не забываем помечать разьемы и трубки, для удобства установки обратно! откручиваем усилитель бампера с панелью от лонжеронов, далее два болта на крыльях и помоему по 3 болта с каждой стороны под фарами!! морда ослабла... отсоединяем все трубки от радиаторов (особенно внимательно с большими трубками охлождения двигателя, снимаются тяжело и неудобно, а льет из них нехило, будте готовы чтонибудбь подставить)
    итак морда в стороне..

    Далее снимаем корпус воздушного фильтра, для этого ослабляем хомут гофры на впуске и откручиваем один болт крепления к правому крылу.
    освобождаем мешающие провода и дергаем корпус на себя!! Снизу он крепится вот на таких резинках.

    Ивот он на полу:

    Следующий этап, снятие рампы инжектора! Для начала нужно стравить давление топлива в системе! Снимаем предохранитель насоса топлива, немного крутим стартером...Готово! Далее спокойно снимаем топливные шланги с подачи и обратки!! Я насувал туда тряпок и затянул хомутами.. На всякий "противопожарный"

    Снимаем катушку зажигания и откручиваем болты крепления рампы к впуску, это 4 болта с внутренними шестигранниками, с ними осторожней слизываются на раз..
    С этим пол дня промучился (набивал шлицы, высверливал, заколотил в него биту торкс, выкрутил но биту так и не вытащил, сломал!

    Отключаем разьемы с форсунок и с усилием дергаем инжектор на себя и снимаем его вместе с форсунками!

    Подобрались к впускному коллектору, я снимал его всборе с дросселем и всем остальным!!
    Сначала отключаем все разьемы и трубки которые мешаются, трубок много и если вы (как и я) не знаете что куда и для чего... То все помечаем, рисуем схемы и т.д.

    Под дросселем есть две трубки с антифризом, до них очень трудно добраться, но снять их необходино, тут особо ничего не посоветуешь, посто надо изловчиться...И сразу найти чем их заткнуть чтобы уменьшить потери G12.
    после того как впуск освободился от проводки и трубок, откручиваем шестигранники крепления коллектора от головок и снимаем весь впуск всборе:

    Взору открываются виды на впускные клапана через отверстия впуска в головках..(моя камера не смогла их увидеть, но они там)

    На этой стадии можно сделать проверку впускных клапанов и опресовку камер сгорания
    При помощи насоса или компрессора делаем переходник чтобы герметично засунуть шланг компрессора в свечной канал:

    Предварительно выкручиваем свечи и снимаем клапанную крышку... Видим...

    Проворачивая коленвал воротком с 12-ти гранной головкой (не помню на сколько) подводим поршень проверяемого циллиндра в ВМТ, подключаем насос и даем давление!! при герметичности камеры сгорания трубку насоса довольно быстро вышибет из свечного канала!!!
    Этот метод выручает когда нет под рукой Компрессометра! Точную компрессию вы не узнаете, но понять есть ли она вообще можно!
    У меня в первом циллиндре компрессии вообще не было, и при вот этом эксперименте насос спокойно качал воздух в камеру згорания, и выходил воздух через канал впуска из чего стало понятно что проблема во впускных клапанах. Осталось понять какой виноват, что тоже выяснить не трудно... Опять-же через отверстие впуска я налил в каждый клапан немного бензина, два крайних спокойно держали бензин и не пропускали его в камеру сгорания, центральный-же не держал ни капли и все пропускал в циллиндр, значит либо он прогорел либо оказался "не в то время не в том месте" и получил от поршня по моське...
    Далее можно визуально оценить состояние распредвалов, гидриков, кулачков и пружин клапанов...

    Итак продолжаем разборку... Затыкаем отверстия впуска тряпками, чтобы не попала грязь...


    Спускаемся ниже к ремням, откручиваем натяжитель поликлинового ремня, проверяем ролик на люфт и шум подшипника! снимаем ремнь помечая направление движения (если не собираемся менять)
    Снимаем кожухи ремня грм и проверяем метки: Доворачиваем коленвал до совмещения меток на кожухе и самом шкиве поликлинового ремня коленвала, в этом случае поршень 3-го лиллиндра достигает ВМТ! Так вот, большие отверстия на фиксирующих пластинах шкивов распредвалов должны смотреть друг на друга если друг на друга смотрят малые отверстия прокрутите коленвал на один оборот, должно получиться!! В противном случае у вас перескок ГРМ Тьфу тьфу тьфу (как у меня) Если все-же беда не миновала..Снимаем шкив поликлинового ремня коленвала открутив 8 шестигранников (я замучился с ними) и откручваем пластиковый кожух, ставим собственную метку на звездочке коленвала и на самом блоке!

    Ослабляем болт крепления ролика натяжителя ремня ГРМ, там собственно эксцентрик, и для того чтобы ослабить ремень нужно вставить шестигранник как на фото...

    и с усилием крутануть его по часовой стрелке чтобы некая лапа находящяяся внизу и чуть левее от ролика нажала на гидроциллиндр (еще чуть ниже) который держит постоянное натяжение ремня (тоесть просто толкает ролик наверх и он натягивает ремень)
    Вот фото этого циллиндра...

    нажимать надо до тех пор пока не продавится шток этого циллиндра и не сойдуться два отверстия (на фото видно) В них надо сунуть тоненькое сверло или велосипедную спицу, чтоб зафиксировать шток!!!
    Так пишет мануал, но как я не старался, продавить циллиндр таким способом я просто не смог! Поэтому просто откручиваем его и сжимаем в тисках для последующей установки!
    И вот ремень ослаб и можно спокойно устанавливать метки, для этого нужны некоторые приспособы Например фиксатор коленвала и планка держащая распредвалы и они продаются под оригинальными номерами ваг, но походу стоят они немеренно и изготовить их самому нет возможности, у меня получалось установить и натянуть ремень правильно. но с небольшими отклонениями...
    На фото видно что шкив распредвала на правой головке смотрит немного вниз по часовой стрелке относительно своего "собрата" на левой голове!

    Я пытался переставить его на один зуб назад против часовой, но тоже безуспешно, в таком случае он смотрит немного выше относительно лвого шкива!
    Ну да ладно с этим я буду разбираться когда буду собирать обратно!
    Итак парочка общих снимков! ОЙ БЛИИИИН ЧЕГОЖЕ Я НАТВОРИИИИЛ =)))))))



    Ну да ладно, Глаза боятся а руки делают(с)
    далее приступаем к самой геморойной части, снятие выпускного коолектора. Во первых сам коллектор облачен а некий кожух который раскручивается на две половинки двумя болтами (я их сразу сорвал и они просто спокойно крутились не думая вылазить) пришлось их просто выламывать монтировкой. Очень долго, нудно, жарко и страшно, боялся разбомцать монтироакой коллектор. Но вытащить всетаки удалось...

    Сам коллектор я долго мочил вэдэхами, жидким ключем, всякими клинерами, и может именно по этому медные гайки на шпильках давались без особых усилий. но удобно подобраться к ним невозможно, сильно мешает лонжерон! Совет один, запасайтесь удлинителями разной длины и диаметра , карданчиками, головками разной длины, удобными трещетками и Терпением, к каждой гайке индивидуальный подход и не упирайтесь инструментом в сам коллектор (может лопнуть) И всё должно получится!!

    Я так понимаю что коллектор снимается только когда мотор висит на качели или стоит на верстаке, но всёже возможность открутить его без вывешивания двига есть!
    Следующий геморой заключается в том что нужно открутить магистраль охлождайки от головки, подходит она к голове сзади, со стороны салона и подлезть туда очень трудно! на фото видно светлую трубку системы ВКГ (я так думаю) её тоже надо открутить(там уже откручено) А под этой трубкой находится та самая магистраль... Крепится она на два шестигранника к которым не дотянуться!

    Не пытайтесь подлезть туда снизу из ямы, бесполезно, даже руку не просунешь!!!
    Но я в магазине нашел вот такой набор Extra Long шестигранников и с их помощью мне удалось открутить эти болты!

    Итак головка освобождена, осталось стянуть ремень грм, открутить и снять..
    На ремне и шкивах ставим метки...


    Долго искал специальную биту для того чтоб открутить болты ГБЦ... мануал пишет что профиль болтов называется Polydrive
    Вот он:

    Оригинальный ключ я так и не нашел и купил вот это:

    Это что-то типа торкса только зубцы квадратные и размер, что-то между Т50 и Т55 (размеры на примере торксов)
    Размер этой биты М9 и она немного болтается, купил М10 не лезет... Вобщем самый лучший вариант это сначала купить новые болты, взять один и бегать с ним по магазинам искать подходящюю биту!!
    Я откручивал той что на фото, Быто страшно Шописец, аж руки тряслись, Все болты открутил но на каждом на половину слизал шлицы, еще чуть чуть и хана!
    Откручивать надо начинать от центра крест накрест, на пол оборота за каждый проход!! После нескольких болтов из под головки польется антифриз, поэтому подставляем тару заранее, и еще лучше обмотать пакетами генератор, его тоже заливает...
    Открутили болты, потихоньку расшатываем головку что-бы отлипла от герметика и с помощью помощника (надо держать выпускной коллектор, так и наровит зацепиться за шпильки) снимаем башку. На блоке есть две направляющие на которрые надевается головка, обе находятся в углах со стороны впуска (справа)
    Со стороны выпуска направляющих нет. по этому там можно тянуть под углом (ни за что не зацепится)
    И вот Баштан на полу )

    А вот виновник Торжества, Гад такой!!!!

    Толи он подвис, толи разсухарился, не знаю Но с поршнем "нацеловался" и загнулся!
    Вот и поршень-любовничек со следами "помады"


    Ну и еще пару фоток!!


    Самое удивительное что остальные клапана целы и герметично закрываются! Думаю в чем-же причина, вернее их много, потому что была авария но сразу после нее данная беда не случилась! после аварии машина долго стояла (почти 4 месяца) но регурярно заводилась и работала как часы... а по выезду из сервиса через 3 км всё и произошло.
    Да, имел место перескок ГРМ, почему тогда загнуло только один клапан... Загадка...

    Вобщем вчера купил новый клапан (кёльбеншмидт) новую направляющюю с трудом нашел и не факт что подойдет, старая етка их вообще не видит, только новая выдала с вероятностью 50на50 я и купил, поглядим, купил колпачек и гидрик, отвез головку и все это в мастерскую! Завтра заберу и начну обратную сборку, Может тоже пофоткаю но не факт, надо спешить скоро из съемного гаража выселяют!!! А ща поеду за прокладками и новыми болтами...
    Ух фсё ))) Надеюсь сие старание пойдет кому-нибудь на пользу, спасибо за внимание!!!

    Уважаемуе модераторы если несложно, можно-ли в название темы добавить слово "фотоотчет"
    Спасибо заранее!

  12. #12
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для Видади
    Регистрация
    24.04.2009
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    7,292
    Спасибо:
    Получено: 240
    Отправлено: 237

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Молодца!!!!

  13. #13
    Touareg
    Регистрация
    14.11.2009
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,057
    Спасибо:
    Получено: 26
    Отправлено: 16

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Видади,
    Спасибо

  14. #14
    Touareg Аватар для Rosario Agro
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    77-5
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,647
    Спасибо:
    Получено: 44
    Отправлено: 84

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Max Stotz,
    Красавец!
    W222 S63 амЖо

  15. #15
    Phaeton
    Регистрация
    14.10.2009
    Адрес
    Россия, Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    3,941
    Спасибо:
    Получено: 25
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Max Stotz,
    Молодец.у тебя в гараже прям сталинград
    Поле боя
    Passat B5_2.0_AZM-->Passat CC_1.8DQ500_IHIturbo_ETuners_4motion

  16. #16
    Touareg
    Регистрация
    14.11.2009
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,057
    Спасибо:
    Получено: 26
    Отправлено: 16

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    SVETKOVREIN,
    Ага, Фашист почти повержен

  17. #17
    Golf
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Россия, Люберцы
    Возраст
    60
    Сообщений
    720
    Спасибо:
    Получено: 26
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Max Stotz, молодец конечно. Но открою тебе страшную тайну: ГБЦ на этом дв-ле можно снять за 2-2.5 часа. Для снятие морду ваще не надо трогать, выпускной коллектор снимается вместе с ГБЦ (предварительно надо открутить три гайки приёмной трубы и сдвинуть ее), остается тока один гимор с трубой охл. сзади, но и он быстро решается при наличии нужного инструмента (в чем ты сам убедился).

  18. #18
    Touareg
    Регистрация
    20.08.2008
    Адрес
    Россия, Москва, СВАО
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,812
    Записей в дневнике
    9
    Спасибо:
    Получено: 31
    Отправлено: 82

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Max Stotz,
    Молодца не побоялся же лесть в этот адский котёл)))
    Респект и уважуха тебе)))

  19. #19
    Touareg
    Регистрация
    14.11.2009
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,057
    Спасибо:
    Получено: 26
    Отправлено: 16

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    илья63,
    К приемной труде пытался подлезть, но так и не придумал как открутить эти 3 гайки!!
    Опишите пожалуйста по подробней, это может облегчить сборку!!

    Всем спасибо за поддержку, энтузиазм поднимается

    --- Добавлено чуть позже ---

    Завтра-послезавтра выложу фотки самой головки, после ремонта в разобранном виде!

  20. #20
    Заблокирован
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    9,060
    Спасибо:
    Получено: 197
    Отправлено: 48

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Обязательно выкладывай, и вообще можешь сделать поболее фоток мотора в разобранном виде, а то на форуме мало их, полезно и наглядно будет. Главное с качеством постарайся, чтобы фокус чёткий был)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 15
    Последнее сообщение: 16.02.2007, 09:30
  2. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 09.02.2007, 01:39
  3. Ответов: 20
    Последнее сообщение: 20.07.2006, 00:16
  4. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 09.04.2006, 23:53
  5. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 15.08.2005, 11:14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •