Детонация на малом газе - Страница 3
  1. #41
    Golf Аватар для SUREN
    Регистрация
    31.03.2010
    Адрес
    Армения
    Возраст
    55
    Сообщений
    749
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 37

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Добрый вечер!! да у моей машине тоже не когда не было ошибка датчика детонации....
    Цитата Сообщение от sLoNyX Посмотреть сообщение
    Заливаю 98, детонация пропала, расход упал, ошибка пока не появлялась по датчику детонации и машина едит пободрее...
    По деньгам +- то на то и выходит что 95, что 98, но ездить намного приятней )
    VW PASSAT GLS Sedan 4D 1.8T AWM ,Tiptronic 2002
    L4 PFI DOHC -Americos

  2. #42
    Polo Аватар для BigBud
    Регистрация
    22.11.2009
    Адрес
    Беларусь, Брест
    Возраст
    39
    Сообщений
    387
    Спасибо:
    Получено: 10
    Отправлено: 14

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Бензин - это наврядли. Из-за бензина, думаю был бы цокот при резком разгоне... а его нет. Я склоняюсь к клапану связанному как-то с СВВ. Либо другому какому-нибудь.
    VW Passat B5+ 2001 1.8t AWM АКПП 01v

  3. #43
    Pointer
    Регистрация
    30.10.2010
    Возраст
    39
    Сообщений
    3
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BigBud Посмотреть сообщение
    Бензин - это наврядли. Из-за бензина, думаю был бы цокот при резком разгоне... а его нет. Я склоняюсь к клапану связанному как-то с СВВ. Либо другому какому-нибудь.
    Ну а почему тогда на фиговом бензине цокотит и именно до 2х тыс оборотов а на хорошем нечего нет??? Я думаю что в большенстве случаев всё таки бензин!!!!

  4. #44
    Touareg Аватар для B5+Driver
    Регистрация
    25.04.2009
    Адрес
    Россия, Ставрополь
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,584
    Спасибо:
    Получено: 132
    Отправлено: 51

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    всем привет !
    подниму эту актуальную тему .... и у меня началось таже песня , цокот в районе 2000 об на малом газе ... а до этого никогда не было ))))
    Лил и 98-й ... толку почти ноль )))
    До 25ти градусов не помню что бы был цокот, выше 30ти очень часто , но бывает что и не цокотоит !!!
    Начал разбираться .
    Опресовка ... дырок нет .
    А вот с РДТ и бензонасосом непонятки ... собрал схемку с манометром ... сразу на холодную качает 3,5бар , со снятым шлангом 4 бар . Стоило немного прогреться , показания маномера стали снижаться ... 3,3бар/3,8бар ... сильнее прогрелась , стало ещё меньше ... 3 бар/3,5бар . При резком пережатии обратки стрелка скачет до 6 бар . Насос не родной , Messmesser , по звуку он зудит "пониже" ,мне всё казалось что он не докачивает .Снял РДТ , там сетка чистая , но она поломана , подставить нечем , разве что покупать и подставлять .
    По тестам лямбда зонд в порядке , здоровья ещё примерно 80-85% от нового .
    ДМРВ завышал показания с самого момента покупки авто из США , в пиках расход воздуха прыгает до 160-165 , но никогда не цокотело )))
    На что грешить первым делом ?
    VW Passat GLS 2004 1.8T AWM МКПП 2штуки одинаковых)))

  5. #45
    Lupo Аватар для SSSancheSSS
    Регистрация
    09.06.2012
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    104
    Спасибо:
    Получено: 5
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Всем привет, что никто так и не нашел решения этой проблемы? Всё точно так как у автора:
    Цитата Сообщение от sergiolg Посмотреть сообщение
    Всем привет!
    У меня такая проблема. Пассат Б5+ 2001 г.в. двигатель 1,8 AWT. При плавном разгоне, когда обороты двигателя приближаются к 2 тысячам и перед самым переключением передачи (АКПП) происходит детонация (грубо говоря звенят (стучат) клапана, как на отечественном авто с карбюратором при раннем зажигании). Особенно это происходит на хорошо прогретом двигателе, когда в пробке постоишь. Но стоит добавить немного газку и ступ пропадает. Если же более интенсивно набирать скорость, то вообще ничего нет. Я уже в двух сервисах был, но никто мне с этим так и не помог. Промыли мне дроссель, форсунки, поменяли эл.магнитный клапан на натяжителе цепи. Всего я уже потратил на это 13 тыс. рублей, а проблему так и не решил. Бензин заливал разный (посоветовали поменять для начала заправку) ничего не влияет. Заправляюсь 95-м. Машина едет отлично, кроме этого стука претензий нет. Может кто-то сталкивался? Подскажите, пожалуйста, что делать. Заранее спасибо.
    Проблема вроде распространенная. А людей которые нашли "корень зла" за исключением заправок нет. Пассат вроде не жигули, как-то не очень приятно ехать и "звенеть".

    Ставить интеркулер? Может логи поснимать для конкретности? Тогда какие группы? Что-то было про какой-то дополнительный воздушный клапан.... Чем чревата такая езда?
    AWT 1.8T, 2001, alcantara, wood, matt grille, DVD-kenwood, r-cam, ground zero spl sound, black angel eyes, sky blue matt, alutec R18.

  6. #46
    Polo Аватар для BigBud
    Регистрация
    22.11.2009
    Адрес
    Беларусь, Брест
    Возраст
    39
    Сообщений
    387
    Спасибо:
    Получено: 10
    Отправлено: 14

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Сам из Беларуси, ездил в Украину. У них машина не цокотела.. либо стечение обстоятельств либо бензин.
    Вернулся - зацокотело.
    Хотя считалось, что у нас бензин получше...
    VW Passat B5+ 2001 1.8t AWM АКПП 01v

  7. #47
    Touareg Аватар для B5+Driver
    Регистрация
    25.04.2009
    Адрес
    Россия, Ставрополь
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,584
    Спасибо:
    Получено: 132
    Отправлено: 51

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SSSancheSSS Посмотреть сообщение
    Всем привет, что никто так и не нашел решения этой проблемы? Всё точно так как у автора:


    Проблема вроде распространенная. А людей которые нашли "корень зла" за исключением заправок нет. Пассат вроде не жигули, как-то не очень приятно ехать и "звенеть".

    Ставить интеркулер? Может логи поснимать для конкретности? Тогда какие группы? Что-то было про какой-то дополнительный воздушный клапан.... Чем чревата такая езда?
    у меня эта проблема возникла в этом году , на любом бензине при температуре выше 20 градусов ... за прошедшие 3 года такого небыло , так что я вычёркиваю бензин из списка )))
    VW Passat GLS 2004 1.8T AWM МКПП 2штуки одинаковых)))

  8. #48
    Lupo Аватар для SSSancheSSS
    Регистрация
    09.06.2012
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    104
    Спасибо:
    Получено: 5
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BigBud Посмотреть сообщение
    Сам из Беларуси, ездил в Украину. У них машина не цокотела.. либо стечение обстоятельств либо бензин.
    Вернулся - зацокотело.
    Хотя считалось, что у нас бензин получше...
    В принципе и сейчас так считается.
    Цитата Сообщение от B5+Driver Посмотреть сообщение
    у меня эта проблема возникла в этом году , на любом бензине при температуре выше 20 градусов ... за прошедшие 3 года такого небыло , так что я вычёркиваю бензин из списка )))
    Тоже проявляется при высокой температуре за бортом, зимой такого не было точно. Есть знакомые пассаты где такой проблемы нет, заправки одинаковые.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Вот вычитал в соседней теме:

    Ретард - (смотрим в 013 АЕВ/020 AWT) – корректировка по детонации, уменьшение угла опережения зажигания (УОЗ) для предотвращения детонации. Данные берутся с датчиков детонации. Система регулирования детонации начнет работу, когда нагрузка на двигатель превысит 40%. Детонация – это самопроизвольное воспламенение топлива (читай взрыв), вызванное неправильным составом топлива или ранним зажиганием. При детонации в разы увеличивается скорость горения топливной смеси, что приводит к разрушению двигателя (поршень получает удар, еще не достигнув ВМТ).
    При регистрации детонации в цилиндре, угол опережения зажиганием отодвигается назад для ее предотвращения, величина этого угла зависит от силы детонации и ее продолжительности. Чем больше ретард, тем хуже.
    Основные причины: некачественный бензин, старые свечи, грязные форсунки, неисправный ДТОЖ, высокая температура впуска, негерметичность турботракта, закоксованность двигателя, низкое давление топлива, занижение показаний ДМРВ, неисправность датчиков детонации и т.д.
    Кратковременный ретард неопасен. Но, в случае достижения суммарного ретарда/угла отката по всем цилиндрам больше 10* при полной нагрузке двигателя, то, во избежание детонации ЭБУД уменьшает/откатывает УОЗ и обогащает топливную смесь: понижается мощность двигателя, ухудшается динамика. Лечение: хороший бензин, новые свечи, опрессовка, промывка интеркуллера, проверка/замена ДМРВ, датчиков детонации.

    Соленоид N75 – (смотрим в 025 АЕВ/114 AWT) – его сложная работа заключается в поддержании давления наддува (понижении или повышении) во всем диапазоне оборотов двигателя. Управляется ШИМ сигналом (широтно-импульсная модуляция) - соленоид при этом открывает то одну, то другую магистраль в соответствии с управляющим сигналом, степень открытия этого клапана меняется от 5% до 95%. В свою очередь клапан управляет клапаном вестгейта – «калиткой», приоткрывая ее для снижения наддува или закрывая – для увеличения.
    В случае отсутствия сигнала (повреждена проводка, ошибка 01262) клапан N75 открыт и весь наддув подается на актуатор, который и стравливает его мимо турбины через клапан весгейта – наддува выше 0.3 не получим. При снятии и расшифровке логов обращать внимание на % тактования клапана, который косвенно покажет производительность турбины: 90% и выше – система набирает наддув, после 2200 – 2300 об/мин % должен упасть до 50-60, что скажет о том, что турбокомпрессор в хорошем состоянии. Если в рабочем диапазоне от 2400 до 4700 скважность клапана не опустится ниже 75-80 %, можно говорить о том, что турбина уже «уставшая». На чипе процент тактования будет выше: в районе 75%.

    Показания ДМРВ (смотрим в 002 АЕВ/211/206 AWT) – пожалуй, главного датчика в наших двигателях, отображаются в расходе воздуха в граммах в секунду (г/сек) – сколько воздуха потребляет двигатель в разных режимах работы. Расходомер работает следующим образом: поток воздуха охлаждает разогретый и постоянно подогреваемый плёночный элемент. Величина тока подогрева измерительного элемента преобразуется в выходной сигнал датчик. По его сигналу идет расчет нагрузки и дозирование топлива, соответственно, неисправность расходомера влияет на все параметры.
    В случае отклонения от нормы, будет наблюдаться нестабильная работа на холостых, повысится расход топлива, ухудшится динамика. Датчик очень нежный и дорогой, работает в экстремальных условиях, поэтому, в первую очередь, аккуратно следим за своевременной сменой воздушного фильтра = чистотой элементов ДМРВ.
    Максимальные показания можно увидеть в пике нагрузки – 5700 и выше об/мин. При расшифровке логов смотрим факт для АЕВ, расчет и факт для AWT – нормальный ДМРВ покажет не менее 120 г/сек. Больших расхождений между расчетом и фактом не должно быть. Примерная формула для расчета показаний: 0.8*150=120 г/сек (есть мнение, что коэффициент – 0.9).
    Слишком низкие или высокие показания расходомера – необходима опрессовка турботракта, так как это говорит о том, что существует подсос воздуха в обход ДМРВ. При этом следует учитывать то, что «уставший» датчик чаще занижает данные: если при 5700 об/мин и выше будет показывать значительно меньше 120 г/сек и опрессовка не выявила негерметичности, ДМРВ следует заменить.


    Соленоид N75 не об этом ли клапане шла речь выше в теме?
    Название: 13.jpg
Просмотров: 2045

Размер: 48.3 Кб
    AWT 1.8T, 2001, alcantara, wood, matt grille, DVD-kenwood, r-cam, ground zero spl sound, black angel eyes, sky blue matt, alutec R18.

  9. #49
    Lupo Аватар для b.aleksei039
    Регистрация
    26.04.2011
    Возраст
    37
    Сообщений
    202
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SSSancheSSS Посмотреть сообщение
    Всем привет, что никто так и не нашел решения этой проблемы? Всё точно так как у автора:


    Проблема вроде распространенная. А людей которые нашли "корень зла" за исключением заправок нет. Пассат вроде не жигули, как-то не очень приятно ехать и "звенеть".

    Ставить интеркулер? Может логи поснимать для конкретности? Тогда какие группы? Что-то было про какой-то дополнительный воздушный клапан.... Чем чревата такая езда?
    У меня прошла детонация полностью только после того, как поменял катализатор!!! Причём даже в +35 её нет.
    VW Passat 2002 1.8T 170 p.s. AWM АКПП

  10. #50
    Pointer
    Регистрация
    13.04.2011
    Адрес
    мурманск
    Сообщений
    41
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Такая же ерунда как у автора.что касается этого клапана то это точно не он по крайней мере на моем ПАСЕ .менял не помогло .в моем случае подозреваю что из за того что кат выбит и постоянно горит чек поэтому пока не прошью мозги что бы убрать контроль второй лямбды думаю нет смысла париться .
    У знакомого была проблема такая,плюс ко всему сказаному она у него тупила ошибок не было в итоге после всего перечисленого выше попробовали поменять датчик хола (распред вала) машина полетела детонации нет вот как то так
    Если кому поможет буду рад в моем случае не помогло
    VW B5+ 2002 AWM USA АКПП кожа рожа все дела

  11. #51
    Touareg Аватар для B5+Driver
    Регистрация
    25.04.2009
    Адрес
    Россия, Ставрополь
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,584
    Спасибо:
    Получено: 132
    Отправлено: 51

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Все здорова !
    Вобщем ... я решил проблему у себя ... всё банально просто ... заменил свечи и всё стало наместо , мотор мягче заработал , лью обычный 92-й .
    Но странно как то ... свечи оригинальные , покупал на ебэй из США , прошли 35ткм и уже давно гадят (наверное с 25ткм), а должны 90 ... до этого я покупал не оригинал , обычные NGK PFR6Q , в местном магазине , отходили 75ткм с момента как пригнал авто , под конец мотор работал жёсско , но не цокотел , и то я это услышал временно сменив на старые оригинальные , на которых авто приехала из США , мотор мягко заработал !!! ... не знаю сколько им лет или пробега , но на двух свечах платиновых напаек уже не было когда пригнал авто ... вот и щаз их достал и воткнул ... походу попадается поддельный оригинал .... надо быть осторожней )))
    VW Passat GLS 2004 1.8T AWM МКПП 2штуки одинаковых)))

  12. #52
    Phaeton Аватар для Igor P
    Регистрация
    09.03.2013
    Адрес
    Псков
    Возраст
    46
    Сообщений
    4,882
    Спасибо:
    Получено: 474
    Отправлено: 60

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от B5+Driver Посмотреть сообщение
    лью обычный 92-й
    Наверное решил проверить стоикость немецкого мотора к детонации
    B5+ 2002г 2,0T AWZM 5МКПП EEN

  13. #53
    Touareg Аватар для B5+Driver
    Регистрация
    25.04.2009
    Адрес
    Россия, Ставрополь
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,584
    Спасибо:
    Получено: 132
    Отправлено: 51

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Igor P Посмотреть сообщение
    Наверное решил проверить стоикость немецкого мотора к детонации
    да уже давно проверено ... с первого дня в РФ все 4 года лью 92й , а 95й делают из 92 го добавлением присадок ... я уже когда то на десятке красные свечи выкидывал .
    VW Passat GLS 2004 1.8T AWM МКПП 2штуки одинаковых)))

  14. #54
    Phaeton
    Регистрация
    29.09.2012
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    37
    Сообщений
    3,544
    Спасибо:
    Получено: 153
    Отправлено: 334

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    У вас вот все,кто отписывается,турбовые моторы...а у меня вот атмосфера.И тоже детонация при малом газе,в районе 2000об.мин и при переключениях.
    И так: Катализатор выбит,дыр во впуске нет 1000%,масло заменено на 10w60,свечи стоят платина,компрессия 11-11-11-11,промыты форсунки винсом,давление в топливной рампе 5 бар(вне регулятора),бензин лил с разных заправок,как 92-ой так и 95-й.
    Итог:все равно выскакивают ошибки по детонации,при чем разные-то 1-го и 3 цилиндра,то просто 2-го.
    Заметил,что на свечах нагар белый!Может смесь переобедненная? И виной всему лямбда?Кстати она тоже поменяна год назад на бош.
    Passat B5 1997г. 1.8 ADR 01N DMU--был PASSAT B5 1998г. Variant 1.8 AEB МКПП-ЕСТЬ

  15. #55
    Phaeton
    Регистрация
    29.09.2012
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    37
    Сообщений
    3,544
    Спасибо:
    Получено: 153
    Отправлено: 334

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    ну что детонацию так и никто не победил? на улице 15-17 гр. а детонация все равно есть
    Passat B5 1997г. 1.8 ADR 01N DMU--был PASSAT B5 1998г. Variant 1.8 AEB МКПП-ЕСТЬ

  16. #56
    Polo Аватар для Pchela
    Регистрация
    20.06.2012
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    428
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 6

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sergiolg Посмотреть сообщение
    (посоветовали поменять для начала заправку)
    У нас в сервисах половину олухов сидят, вот и предлагают сменить заправку. Бред просто! Страшно куда и обратиться в случае такой проблемы.

    --- Добавлено чуть позже ---

    У меня тоже самое, но бензин какой бы не заливал все равно, может подушки двигателя быть той виной?
    VW Passat 5+ (3B3) 2002-03 1.8T 20V 150 p.s. AWT АКПП дилерский
    VW Golf 4 1998-99 1.6 8V 101 p.s. AKL МКПП Немец (продан)

  17. #57
    Touareg Аватар для B5+Driver
    Регистрация
    25.04.2009
    Адрес
    Россия, Ставрополь
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,584
    Спасибо:
    Получено: 132
    Отправлено: 51

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aleks19411 Посмотреть сообщение
    ну что детонацию так и никто не победил? на улице 15-17 гр. а детонация все равно есть
    я же вроде написал выше , что сменил свечи и всё пропало ))))
    VW Passat GLS 2004 1.8T AWM МКПП 2штуки одинаковых)))

  18. #58
    Phaeton
    Регистрация
    29.09.2012
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    37
    Сообщений
    3,544
    Спасибо:
    Получено: 153
    Отправлено: 334

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от B5+Driver Посмотреть сообщение
    я же вроде написал выше , что сменил свечи и всё пропало ))))
    Я ставил платиновые за место обычных...хммм....надо попробывать вернуть во свояси.И если это так,то получается платиновые свечи не подходят?
    Passat B5 1997г. 1.8 ADR 01N DMU--был PASSAT B5 1998г. Variant 1.8 AEB МКПП-ЕСТЬ

  19. #59
    Touareg Аватар для B5+Driver
    Регистрация
    25.04.2009
    Адрес
    Россия, Ставрополь
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,584
    Спасибо:
    Получено: 132
    Отправлено: 51

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aleks19411 Посмотреть сообщение
    Я ставил платиновые за место обычных...хммм....надо попробывать вернуть во свояси.И если это так,то получается платиновые свечи не подходят?
    не ... не понял меня , я же вроде понятно написал ... я заменил платиновые оригинальные на платиновые оригинальные )))
    VW Passat GLS 2004 1.8T AWM МКПП 2штуки одинаковых)))

  20. #60
    Phaeton
    Регистрация
    29.09.2012
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    37
    Сообщений
    3,544
    Спасибо:
    Получено: 153
    Отправлено: 334

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от B5+Driver Посмотреть сообщение
    не ... не понял меня , я же вроде понятно написал ... я заменил платиновые оригинальные на платиновые оригинальные )))
    А у меня раньше обычные стояли bosch super plus и детонации не было,поставил tsn платина...вот только не знаю из-за них ли она появилась?.
    Passat B5 1997г. 1.8 ADR 01N DMU--был PASSAT B5 1998г. Variant 1.8 AEB МКПП-ЕСТЬ

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 79
    Последнее сообщение: 02.06.2008, 15:54
  2. Сколько Вас - пассатов на газе
    от uskorritel в разделе Архив 2006г.
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 31.10.2006, 12:02
  3. Детонация при выключении двигателя
    от DenisA6 в разделе Архив 2006г.
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 05.09.2006, 18:16
  4. холодный двигатель-детонация и глохнет
    от серго в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 21.10.2005, 15:34
  5. Детонация
    от Boo в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 18.05.2005, 12:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •