Резко возрос расход масла
  1. #1
    Pointer
    Регистрация
    11.06.2010
    Адрес
    Россия, Белгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    23
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Резко возрос расход масла

    Доброго времени суток!
    Так как это мое первое сообщение на форуме, хочу выразить огромную благодарность его создателям и участникам, много чего полезного уже для себя нашел!
    Я произвел поиск как на форуме так и в гугле, нашел подобные своей проблеме, но ответа для себя почему то не выяснил. Поэтому я решил задать вопрос в новой теме, за что заранее приношу извинения если не прав.
    Проблема в следующем: двигатель AWM, машина 2002 года пробег около 150 если верить перегонщику, с момента последней смены масла стал замечать его повышенный расход - был меньше литра на 7-8 тыс, а после последней замены уже долил где-то 2.5 литра сверху нормы на 7 тыс.
    Сегодня решил поменять масло, заглянул под бампер, а там потеки масла со стороны интеркулера и на асфальте пару см. квадратных лужиц масла.
    Решил снять патрубок между металлической трубой и интеркулером, из интеркулера вылилос грам 100 масла если не больше , что меня ввело в глубокое смятение.
    Дросельная заслонка и рядом стоящий патрубок снутри в маслянном налете , но без следов сильной течи.
    Металлическая труба которая между турбиной и интеркулером, благополучно одним умельцем была 2 года назад продырявленна саморезами в нескольких местах (он хотел что бы пластиковая защита у меня надежнее держалась, а я не уследил), я заделал дырки холодной сваркой, некоторый из них опять недавно пораскупоривались, так вот со стороны турбины масла не наблюдается, только налет на защите, а со стороны интеркуллера масло через закупореные дырки сочится наружу.

    Дыма из выхлопной трубы не замечаю, потеря мощности не наблюдается (и вроде бы в норме), шумы также как обычно, расход топлива хороший. Так же заметил потеки масла в районе правой полуоси АКПП со стороны турбины (боюсь как бы это не еще одна проблема была бы).

    Единственной что примерно одновременно с большим расходом масла я стал замечать, что двигатель при старте (первые несколько секунд) плохо держит обороты. Т.е. запускается нормально, потом обороты начинают падать до критически-низких, после чего двигатель борется за выживание и все становится в норме, при нажатии педали газа и отпускании ХХ остается ровным.
    Прошу подскажите кто что думает по моей проблеме, подчеркну что это произошло недавно и быстро, до этого все было сухо за исключением дырочек от саморезов, там просто масляный налет.

  2. #2
    Pointer
    Регистрация
    06.05.2010
    Адрес
    НПР
    Сообщений
    2
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Ну таки турба гонит масло, дым не обезательно будет ярковыраженным, попробуй слить масло с интеркуллера - убедишся.

  3. #3
    Touareg Аватар для jra_alekseich
    Регистрация
    15.01.2010
    Адрес
    Россия, Краснодарский край(23)
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,158
    Спасибо:
    Получено: 37
    Отправлено: 30

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yura89 Посмотреть сообщение
    попробуй слить масло с интеркуллера - убедишся.
    А он так и сделал;
    Цитата Сообщение от Coles Посмотреть сообщение
    Решил снять патрубок между металлической трубой и интеркулером, из интеркулера вылилос грам 100
    Coles, Проверь турбу на люфты. Устрани теч из дыр затем через время опять проверь масло в кулере.Дальше замер компресии,...........
    Одна из машин-B 5+ 1.9 TDI AVF.4motion.6МКПП-немецкое, чипованное(пустое как турецкий барабан)ведро.

  4. #4
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для BSmaster
    Регистрация
    03.09.2007
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    91
    Сообщений
    5,052
    Спасибо:
    Получено: 155
    Отправлено: 63

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Coles,
    Лучше сразу признайся, где живёшь и сделай подпись с двигателем, что бы больше не спрашивали.

    А по теме, ситуация была удивительно похожая, резко возрос расход, ну был не большой и постоянный, а тут караул.
    Помогла замена маслосъёмных колпачков.
    То что уходит через турбину, вполне вероятно и у меня эти потери так и остались, но вот этот всплеск устранился.
    Цитата Сообщение от Coles Посмотреть сообщение
    Единственной что примерно одновременно с большим расходом масла я стал замечать, что двигатель при старте (первые несколько секунд) плохо держит обороты. Т.е. запускается нормально, потом обороты начинают падать до критически-низких, после чего двигатель борется за выживание и все становится в норме, при нажатии педали газа и отпускании ХХ остается ровным.
    Это другая проблема, похоже надо смотреть датчик темпиратуры.
    Зимой вообще можно не завести.
    Надо для начала ошибки посмотреть возможно будет проще.
    ГДЕ живёшь?

    --- Добавлено чуть позже ---

    Yura89,
    Тоже подпись изобрази.
    А что такое, НПР?
    ☭ VW Passat Variant B5 2002 продан Тигуан All inclusive 2019 1,4 МКП К.К. 626, ☭

  5. #5
    Pointer
    Регистрация
    11.06.2010
    Адрес
    Россия, Белгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    23
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Живу в Белгороде. По поподу диагностики сам пытался как-то собрать адаптер к ВАГ-КОМ, но не довел дело до конца...
    Цитата Сообщение от BSmaster Посмотреть сообщение
    Coles,
    А по теме, ситуация была удивительно похожая, резко возрос расход, ну был не большой и постоянный, а тут караул.
    Помогла замена маслосъёмных колпачков.
    То что уходит через турбину, вполне вероятно и у меня эти потери так и остались, но вот этот всплеск устранился.
    Подскажите пожалуйста каков примерно должен быть план моих действий?
    Убедиться в присутствии/отсутствии люфта в турбине или прочитать ошибки из двигателя?
    Сразу в сервис гнать не хочется, честно говоря вообще не хочется по сервисам кататься, а смогу ли я осилить ремонт в гараже сам - я пока не знаю...

  6. #6
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для BSmaster
    Регистрация
    03.09.2007
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    91
    Сообщений
    5,052
    Спасибо:
    Получено: 155
    Отправлено: 63

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Coles Посмотреть сообщение
    Убедиться в присутствии/отсутствии люфта в турбине или прочитать ошибки из двигателя?
    Люфт в турбине должен быть по опредлению и не зная нормального состояния дел судить о нём будет трудно.
    А ошибки всё равно надо считывать.
    В общем не ИЛИ, а и то и другое.
    А по поводу дыр в системе, надо сделать опессовку, найди через поиск технологию процесса.
    Не герметичность системы тоже сильно влияет на работу двигателя.
    ☭ VW Passat Variant B5 2002 продан Тигуан All inclusive 2019 1,4 МКП К.К. 626, ☭

  7. #7
    Pointer
    Регистрация
    11.06.2010
    Адрес
    Россия, Белгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    23
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Тогда буду собирать K-Line, проверю люфты, попробую заварить металлическую трубу напорную, и посмотрю что с опрессовкой ...
    Спасибо за помощь, но я думаю еще обращусь по этой теме)))

  8. #8
    Пушистый Аватар для енот
    Регистрация
    22.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    41
    Сообщений
    30,221
    Спасибо:
    Получено: 6,734
    Отправлено: 4,716

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Coles Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста каков примерно должен быть план моих действий?
    - ревизия/чистка ВКГ
    - ревизия цилиндров эндоскопом на предмет масляной шубы на клапанах (если есть - менять сальники клапанов..)

    проблема жора может быть комплексной. Более 2.5 литра на 7 тык - слишком много только для одной турбины...

    тема - жесточайший байан...

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от Coles Посмотреть сообщение
    я стал замечать, что двигатель при старте (первые несколько секунд) плохо держит обороты.
    вероятные причины:
    - наличие масла в цилиндрах
    - грязная дроссельная заслонка
    I heard the voice of the Lord, saying, Whom shall I send, and who will go for us? Then said I, Here am I; send me.

  9. #9
    Touareg Аватар для EddyV
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Россия, Нижний Новгород
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,926
    Спасибо:
    Получено: 333
    Отправлено: 13

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Coles, привет.
    Почему то никто про чистку ВКГ не вспомнил...

    --- Добавлено чуть позже ---

    енот, опять опердил
    AUDI

  10. #10
    Pointer
    Регистрация
    11.06.2010
    Адрес
    Россия, Белгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    23
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от енот Посмотреть сообщение
    вероятные причины:
    - наличие масла в цилиндрах
    - грязная дроссельная заслонка
    Заслонка в налете, если пальцем провести палец чуть грязный.

    Цитата Сообщение от EddyV Посмотреть сообщение
    Coles, привет.
    Почему то никто про чистку ВКГ не вспомнил...
    Про ВКГ - полтора года менял маслонасос у местного официала - мне сказали частично отсутсвует система вентиляции картера. Я спросил у них - что это значит и как исправить - мне невнятно ответили что сами ничего не знаю - не могут сказать что есть, чего нет. В итоге я сам на это забил, последующие диагностики ни разу не выдавали ошибок на движку вообще..

    --- Добавлено чуть позже ---

    А теперь вот есть сильное желание показать автомобиль какому-нибудь грамотному специалисту - который бы сказал что нада менять и я бы сам поменял (или попробовал бы), но в своих краях я с такими не знаком, а ехать в сервис, (хоть который и расхваливают) не хочется - в три дорога возьмут за ремонт еще и навертят на пол цены машины....

    --- Добавлено чуть позже ---

    И еще - меня все таки настораживает быстрота появления проблемы, все было нормально нормально, и тут барада... Я как раз хотел на море на выходные сгонять, а сегодня вот вобще пешком на работу приперся

  11. #11
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для BSmaster
    Регистрация
    03.09.2007
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    91
    Сообщений
    5,052
    Спасибо:
    Получено: 155
    Отправлено: 63

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от енот Посмотреть сообщение
    - ревизия/чистка ВКГ
    Цитата Сообщение от EddyV Посмотреть сообщение
    Почему то никто про чистку ВКГ не вспомнил...
    Если честно, полностью заткнутая ВКГ, у меня не давала таких результатов.
    Точнее, расхода масла вообще не было.
    Или он был, очень не значительный.
    Цитата Сообщение от Coles Посмотреть сообщение
    Заслонка в налете, если пальцем провести палец чуть грязный.
    Это, тогда чистить первым делом!
    В каком то из старых постов, один гуру, сравнивал регулярность этой процедуры с заменой масла.
    На мой взгляд это слишком, но грязи в ней быть не должно, особенно в районе входа оси заслонки в тело.
    Если соберёшся сам, почитай про чистку, а главное про адаптацию.
    Её можно избежать, в крайнем случае, если не трогать положение заслонки и не включать зажигание со снятым разъёмом.
    ☭ VW Passat Variant B5 2002 продан Тигуан All inclusive 2019 1,4 МКП К.К. 626, ☭

  12. #12
    Touareg Аватар для EddyV
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Россия, Нижний Новгород
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,926
    Спасибо:
    Получено: 333
    Отправлено: 13

    0 Вы не можете благодарить!
    AUDI

  13. #13
    Пушистый Аватар для енот
    Регистрация
    22.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    41
    Сообщений
    30,221
    Спасибо:
    Получено: 6,734
    Отправлено: 4,716

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BSmaster Посмотреть сообщение
    Если честно, полностью заткнутая ВКГ, у меня не давала таких результатов.
    конечно...забитая вентиляция (или неисправность PCV клапана/блидера) даст 1-1.5 литра. Бывает промерзает PCV зимой...можно потерять за 30 минут 1.5 литра сразу )))
    посему -
    Цитата Сообщение от енот Посмотреть сообщение
    проблема жора может быть комплексной.
    необходимо ехать на толковую диагностику.
    I heard the voice of the Lord, saying, Whom shall I send, and who will go for us? Then said I, Here am I; send me.

  14. #14
    Pointer
    Регистрация
    11.06.2010
    Адрес
    Россия, Белгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    23
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Добрый день!

    Вчера произвел разборку и чистку ВКГ, согласно
    https://passatworld.ru/showthread.php/1...87%D0%B5%D1%82


    Говнища было ведро! Местами сечение в патрубках было процентов 10 от нужного… Не работал, как описано в статье, эжекционный насос, но промывка и продувка вернула его в необходимое состояние.


    У меня возникли по этому поводу несколько вопросов:
    1) На крышке ГБЦ в месте соединения с патрубком «А» (из статьи по чистке ВКГ) тоже много грязи. Палец грязный если поковырять там. Стоит ли на это обращать внимание? И какие рекомендации могут быть по этому поводу?


    2) Патрубок 06A 103 213 F оказался поломанным, и маленькие кусочки упали в кронштейн фильтра. Нужно ли снимать и разбирать кронштейн? Есть какие-нить статьи по этому поводу? Насколько я понял нужно сливать масло, но из за конструкции ямы в гараже мне нужно машину подвинуть на 20 см. Возможно ли её откатить на нейтралке АКПП, ведь для этого нужно включать зажигание, а так как снята куча датчиков и ДЗ, мозги не сойдут ли с ума?


    3) И пока последнее – снял патрубок с турбины, тот который от фильтра, патрубок весь в масле, даже покапало не много. Турбина (внутренние стенки, крыльчатка) в грязноватом масляном налете. Попробовал люфт – осевой отсутствует, а вот радиальный (поперечный) небольшой присутствует. Насколько плохо что она грязная? И не конец ли турбине вообще?

  15. #15
    Pointer
    Регистрация
    11.06.2010
    Адрес
    Россия, Белгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    23
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Может быть кому-то будет интересно: отпишусь о проделанных работах.

    После разбора и чистки ВКГ возникли вопросы из сообщения выше. Но кроме того была замечена сильная (даже очень) течь масла по задней стенке двигателя (которое стекало потом по АКПП) – поразмыслив, почитав форум и произведя осмотр пришел к выводу – что течь из под прокладки крышки ГБЦ, а большая её часть из под прокладок ГНЦ. По сему принял решение менять эти прокладки (сняв старые дубовые прокладки – понял, что не зря!). Опять же начитавшись сообщений форума, приобретя знаний, поменял прокладки ГНЦ и крышки ГБЦ.
    Ответ на мой первый вопрос из предыдущего сообщения – если крышку снимать не нужно (например с целью замены прокладок), то достаточно прочистить отвод от крышки ГБЦ куда крепится тройник ВКГ, т.к. там несколько см этого отвода, а потом идет достаточно большая камера маслоотделителя, в ней грязи не было обнаружено.

    Что касается ВКГ пришлось менять эжекционный насос, т.к. проверив еще раз – не было уверенности в его хорошей работе, прошлось менять так называемое «колено» - металлопластиковый патрубок крепящейся в кронштейн масляного фильтра (кто-то писал что он не плотно держится в кронштейне и болтается - он себя та кведет если не вставить круглую резиновую прокладку, с прокладкой сидит достаточно плотно) и пришлось менять тройник куда вставляется клапан-блидер. Что интересно мой клапан-блидер после прочистки очень хорошо выполнял свою функцию, назад практически не пропускал (ну очень слабо), я было хотел «протюнинговать» его как написано в статье базы знаний, но не стал – во-первых денежный вопрос встал остро, во-вторых так как от клапана патрубок идет на боковой отвод эжекционного насоса то вряд ли много чего сможет пройти в обратном направлении через этот путь.
    А вот кронштейн масляного фильтра снимать все-таки пришлось, из-за не уверенности по поводу обломков от старого «колена». Хотя вопрос спорный нужно ли это было делать – так как отверстие широкое и хорошо можно прочистить с наружи, да и обломки по идее должны попасть в фильтр и там остаться жить (если они маленькие). Буду признателен если меня поправят в этом вопросе, в случае ошибочности моих мыслей. В самом кронштейне грязи практически не оказалось. Но снимать его дело не трудное по этому, при желании можно и его почистить – предварительно запасшись прокладкой.
    Ответ на мой второй вопрос. Кронштейн снимать не обязательно – так как вся грязь на верхней горловине. Сливать масло с двигателя не нужно – так как кронштейн находится на возвышении относительно поддона. Но небольшая часть его все ровно вытечет при демонтаже.

    Что касается первых ощущений после запуска. Сначала, как и ожидалось, двигатель начал адаптировать ДЗ, поэтому обороты слегка плавали, расход на компьютере тоже плавал и был достаточно высок. Выехал на дорогу – заметил, что если нажать резко (но не до пола) педаль «газа», то происходит рывок. Думаю это опять же из-за ДЗ. Позже эти эффекты пропали. Вообще немного поработав, двигатель стал плавне и менее шумным нежели при первом старте. Прироста мощности я не ощутил (где-то писали, что машина едет по-другому, нежели чем до чистки). Но в целом ничего пока отрицательного.
    Да и как я писал выше – что при запуске машина плохо держала обороты ХХ несколько секунд. Сейчас такого не было замечено вообще. Обороты ХХ четкие и стабильные. Вероятно, помогла чистка ДЗ.

    Посмотрим, что будет дальше в процессе эксплуатации. Что замечу (или не замечу) отпишусь – может быть таким как я (новичкам) понадобится….

    Вопрос с турбиной для меня остался открытым, и что-то пока найти ответ в форуме не смог поиском.

    П.С. Поиск на форуме оставляет желать лучшего (хотя конечно я мог как то криво искать). Но я нашел выход – вводишь запрос в гугле, и смотришь ссылки на форум. Очень помогает!

    --- Добавлено чуть позже ---

    Хочу выразить большую благодарность всем кто отписывался, кто помог советами, мыслями и ссылками!!!

  16. #16
    Пушистый Аватар для енот
    Регистрация
    22.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    41
    Сообщений
    30,221
    Спасибо:
    Получено: 6,734
    Отправлено: 4,716

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    молодец что написал...

    Цитата Сообщение от Coles Посмотреть сообщение
    Вопрос с турбиной для меня остался открытым, и что-то пока найти ответ в форуме не смог поиском.
    Цитата Сообщение от Coles Посмотреть сообщение
    И пока последнее – снял патрубок с турбины, тот который от фильтра, патрубок весь в масле, даже покапало не много. Турбина (внутренние стенки, крыльчатка) в грязноватом масляном налете. Попробовал люфт – осевой отсутствует, а вот радиальный (поперечный) небольшой присутствует. Насколько плохо что она грязная? И не конец ли турбине вообще?
    осевого люфта быть не должно. Малый радиальный - допускается (вал картриджа должен смазываться). Наличие масла на компрессорной крыльчатке чаще всего бывает из-за неисправности ВКГ (её элементов...например - "грибка"). Либо (экзотический вариант) - использование не правильного масла...(с повышенной "летучестью").

    По состоянию люфтов вала можно лишь предварительно сказать о состоянии турбины. Если с наддувом и производительностью нет проблем - значит компрессор живой.
    I heard the voice of the Lord, saying, Whom shall I send, and who will go for us? Then said I, Here am I; send me.

  17. #17
    Pointer
    Регистрация
    11.06.2010
    Адрес
    Россия, Белгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    23
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от енот Посмотреть сообщение
    По состоянию люфтов вала можно лишь предварительно сказать о состоянии турбины. Если с наддувом и производительностью нет проблем - значит компрессор живой.
    Нареканий нет, шумов кроме ласкающего ухо свиста на высоких не наблюдается. А вобще пробег около 160 т.к. (я ошибся когда писал 150), хотя я не гонщик, и турбину охлаждаю перез остановом двигателя, но думаю ей все равно не долго осталось, все таки пробег не малый длй неё...

    Цитата Сообщение от енот Посмотреть сообщение
    Либо (экзотический вариант) - использование не правильного масла...(с повышенной "летучестью").
    Масло Liqui moly 5W-50, или мобил 1 аналогичной вязкости. Надеюсь то что нужно


    Цитата Сообщение от Coles Посмотреть сообщение
    Про ВКГ - полтора года менял маслонасос у местного официала - мне сказали частично отсутсвует система вентиляции картера.
    С ВКГ разобрался, а вот СВВ (если я правильно понял именно СВВ связанно с электронасосом необходимым для прогрева катализатора при запуске и т.д.) отсутствует практически полностью - тока металлический патрубок, связанный с комбинированным клапаном и идущий рядом с патрубком ВКГ около крышки ГБЦ.
    Посему у меня вопросы - насколько я понял можно готовить место для захоронения катализатора, только как скоро? И патрубок тупо болтается в воздухе из него идет не приятный гул. Можно ли его закрыть или пусть лучше остается открытым, и какие мысли вообще есть по этому поводу? Знаю, что данная тема хорошо обсуждалась, но просто пока не было времени её изучить, может быть нетрудно будет выложить кому-нибудь свои мысли в этой теме.

  18. #18
    Phaeton Аватар для SparXXX-11011985
    Регистрация
    17.07.2009
    Адрес
    Россия, Балабаново
    Возраст
    39
    Сообщений
    3,108
    Спасибо:
    Получено: 22
    Отправлено: 28

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    енот, повышенная летучесть это какое масло ???
    Постарайтесь получить то, что любите, иначе придется полюбить то, что получили...
    PASSAT B6 1.8 T
    SI XW8ZZZ3CZAG001480

  19. #19
    Пушистый Аватар для енот
    Регистрация
    22.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    41
    Сообщений
    30,221
    Спасибо:
    Получено: 6,734
    Отправлено: 4,716

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Coles Посмотреть сообщение
    но думаю ей все равно не долго осталось, все таки пробег не малый длй неё...
    некоторые экземпляры ходят больше двухсот тысяч...это вопрос обслуживания и условий эксплуатации.
    Цитата Сообщение от Coles Посмотреть сообщение
    Масло Liqui moly 5W-50, или мобил 1 аналогичной вязкости. Надеюсь то что нужно
    нормально, но лучше перейти на сороковку (5w40), если давление будет держать в допусках.
    Цитата Сообщение от Coles Посмотреть сообщение
    Посему у меня вопросы - насколько я понял можно готовить место для захоронения катализатора
    совсем нет.
    Цитата Сообщение от Coles Посмотреть сообщение
    и какие мысли вообще есть по этому поводу?
    восстанавливать всю систему..больше никаких. (я не любитель всяческих модификаций и не шатаного колхоза). Тебя check не замучал по этому поводу ?

    --- Добавлено чуть позже ---

    SparXXX-11011985, слух, ты со своим маслом уже во все темы влез...

    Залей Mobil или Motul вязкости 5w40 с допусками 502/505, замерь давление и если гуд - значит меняй раз в 8 тыр и не баянь!
    I heard the voice of the Lord, saying, Whom shall I send, and who will go for us? Then said I, Here am I; send me.

  20. #20
    Pointer
    Регистрация
    11.06.2010
    Адрес
    Россия, Белгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    23
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от енот Посмотреть сообщение
    восстанавливать всю систему..больше никаких. (я не любитель всяческих модификаций и не шатаного колхоза). Тебя check не замучал по этому поводу ?
    Востанавливать буду - но пока на это денег нет, стоимость то огого, даже за БУ возьмут не мало. А у меня даже кронштейна не видать, опытные ремнотники очевидно посчитали не нужным ставить эту систему.
    Чек вобще не разу не светился - кроме как при зажигании А ошибка присутсвует, во всяком случае была при последней диагностике.


    Цитата Сообщение от енот Посмотреть сообщение
    нормально, но лучше перейти на сороковку (5w40), если давление будет держать в допусках.
    Про масло обязательно озадачусь к следующей замене, на форуме уже не один петабайт про это написали наеврное Просто друзья советуют в турбовые двигатели лить 5w50, чем обоснованно не знаю, я лично в этом профан...

    Еще раз спасибо за помощь!!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Резко возрос расход топлива.
    от maximum777 в разделе Архив 2011г.
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 07.02.2011, 14:19
  2. Резко увеличился расход масла.
    от xplane в разделе Архив 2007г.
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 06.07.2007, 23:57
  3. Ответов: 32
    Последнее сообщение: 14.03.2006, 17:38
  4. Расход масла 0W40
    от Сергей32 в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 26.10.2005, 14:55
  5. У кого какой расход масла?
    от kirill в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 14.02.2005, 15:59

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •