Парканулся на газоне, нужна юр. помощь
  1. #1
    Pointer
    Регистрация
    08.06.2010
    Адрес
    Сургут
    Возраст
    39
    Сообщений
    5
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Парканулся на газоне, нужна юр. помощь

    Всем привет!
    Прекрасно понимаю, что за описанный мною ниже поступок, будет много нелесных отзывов в мой адрес, я и сам не одобряю то, что на газон залез, но что произошло, то произошло.

    В общем все случилось так: вечером приехал к подруге в гости, во дворе, естественно мест для парковки не было, поэтому залез на "газон". Газон был вдоль дороги, т.е. машина была расположена параллельно дороги во дворе. Этот газон больше напоминал грунт, потому как была заезженная земля и практически в том месте где я стоял, не было травы, видимо до меня ее уже колесами другие водителя повытоптали. Только заехал, выхожу, смотрю, бобик милицейский сзади меня подпер. Я сразу понял, в чем дело. Вышел из уазика сотрудник милиции сфотографировал мою машину на газоне и предложил мне съехать с газона и проехать с ними в ГОМ, для составления протокола. Я конечно с газоне съехал, но проехать с ними в ГОМ отказался. Я предоставил им документы на авто, они их взяли и в своем уазоне начали составлять рапорт. Я стоял возле их машины и включал "дурочка" что не понимаю, почему нельзя здесь парковаться и что вообще там травы нет, соответственно никакого вреда экологии я не на нес тем, что стоял на грунте. Они меня долго упрашивали сесть к ним в автомобиль и проехать в ГОМ, но я отказывался, ссылаясь на то, чтоб они сюда вызвали участкового и чтоб он сам здесь на месте составил протокол. На мои просьбы никак не отреагировали, вышли из уазона, заталкали меня в него силой и повезли принудительно в ГОМ. В ГОМе, ждал в коридоре минут 40 пока меня примут. В итоге позвали меня и составили протокол. Самое интересное начинается здесь. Сотрудник милиции, составлявший протокол, не предъявил удостоверение, видел рапорта тех двух, что доставили меня в ГОМ и распечатанную фотографию с мибильника мента, моего авто. Он и написал в протоколе, что я допустил стоянку на газоне. Я же в свою очередь в объяснениях написал, что ПДД не нарушал, совершил объезд препятствия в виде автомобиля, по грунту. Это конечно я уже там, на месте придумал, предположив, что на дороге мог стоять сломанный автомобиль (фото было сделано так, что не видно было проезжую часть, свободна она или нет) то его только по "газону" и можно будет объехать. Фото распечатанное на принтере на А4 черно-белое, но мой номер читается с фотографии. На фото не понятно стоит автомобиль или медленно движется, объезжая препятствие. За то там есть дата, время. Что еще интересно, то в протоколе нет ни одной записи о том, кто составил протокол, так где это указывается- просто пропущенное место. Внизу протокола в поле, где должна быть подпись должностного лица, составившего протокол напротив должна стоять подпись, но и ее тоже нет. Так же в протоколе в строке, где написано, что «к протоколу прилагается» тоже пусто и не указано, что есть вообще фото. Вручили повестку на административную комиссию, я там подпись поставил. Есть ли смысл туда идти? У нас в ХМАО штраф за данное АП предусмотрен от 1000- до 2500 р.

    Вопрос! можно ли данный протокол (если он не правильно заполненный, без указания должностного лица и без его подписи) оспорить? , и то постановление, которое скорей всего будет на административной комиссии оспорить в суде? Думаю нужно упор делать на то, что протокол составлен с нарушением 28.2 КоАП.

    Жду ваших комментариев, как поступить в данной ситуации.

  2. #2
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для iudex
    Регистрация
    16.11.2005
    Сообщений
    14,286
    Спасибо:
    Получено: 1,029
    Отправлено: 293

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vasiliy_86 Посмотреть сообщение
    можно ли данный протокол (если он не правильно заполненный, без указания должностного лица и без его подписи) оспорить?
    да можно.

  3. #3
    Lupo
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Мытищи
    Возраст
    39
    Сообщений
    156
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Имхо странно, и охота тебе время тратить, по судам таскаться, спорить, доказывать, врать...и все это за 2500р.
    Ладно за справедливость бы боролся, хотя я за эти деньги не стал бы даже связываться.
    А так, тем более сам понимаешь что виноват.
    Я всё к чему ? времени не жаль тебе своего ?

  4. #4
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Vasilich
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    39
    Сообщений
    33,335
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 1,487
    Отправлено: 2,115

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Vasiliy_86, имхо. Вину бы я свою не отрицал. А на беспредельные действия мусоров жалобу бы накатал и наказал. Если конечно все так и было, как ты написал.
    B5 1.9 TDI -> B5.5 1.9 TDI -> B6 2.0 TDI -> B7 Alltrack 2.0 TSI -> B8 Alltrack 2.0 BiTdi

  5. #5
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для ГАВР
    Регистрация
    06.08.2006
    Адрес
    Россия, Москва, СЗАО
    Возраст
    46
    Сообщений
    6,144
    Записей в дневнике
    14
    Спасибо:
    Получено: 66
    Отправлено: 264

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    А забить на этот протокол почему нельзя?
    Саня, на черном B6!!!!
    Наше Имя - Зенит!













  6. #6
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Kidont
    Регистрация
    27.12.2008
    Сообщений
    44,393
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 7,308
    Отправлено: 5,287

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    В общем по поводу твоего газона.
    Читаем праила. там написано примерно следующее.
    Остановка и стоянка разрешена ТОЛЬКО на проезжей части, кроме случаев, когда это регламентировано дополнительными знаками (при постановке на стоянку с частичным/полным заездом на тротуар или аналогичные конструкции)...
    Была трава на газоне или нет - пофиК, любой заезд на тротуар/газон частного транспорта - нарушение. Движение по тротуааром частично разрешено обслуживающему транспорту со спец надписями и знаками, когда иных путей движения нет: инкассаторы, почта, обслуживание магазинов и т.д. И опять же двигаться по тротуарам (а точнее пересекать, или заезжать на них) они там могут, если это не создаст помехи пешеходам

    --- Добавлено чуть позже ---

    Вот из правил...
    1
    2.2. Ставить транспортное средство разрешается в один ряд параллель но краю проезжей части, за исключением тех мест, конфигурация которых допускает иное расположение транспортных средств. Двухколесные транспортные средства без бокового прицепа допускается ставить в два ряда. Стоянка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, разрешается только легковым автомобилям, мотоциклам, мопедам и велосипедам в местах, обозначенных знаком 6.4 с одной из табличек 8.6.2, 8.6.3, 8.6.6-8.6.9.

    Оспаривать действия ИДПСов можно (ткм более есть предпосылки), но это долго и муторно. Едиснтсвенное, ты им можешь сказать, что будешь брыкаться, им им проще будет на тебя болт забить. Но учти, что если уж начал бодаться - то иди то конца.
    Проще было на месте с ними решать, хоть и говорят, что это неправильно.

    --- Добавлено чуть позже ---

    9.9. Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1, 24.2 Правил). Допускается движение машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения.
    Ловлю МНЛ в сети словоблудия.
    Что вам сказать за .... Я таки знаю пару существ (с)
    18+

  7. #7
    Pointer
    Регистрация
    08.06.2010
    Адрес
    Сургут
    Возраст
    39
    Сообщений
    5
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    сходил на административную комиссию, сказал, что ничего не нарушал, нужно было срочно ехать, поэтому объехал сломанную машину, стоявшую на двровой дороге перегородившую проезд, по грунту. Комиссия "0" вниманияю. Далее стал говорить о том, что протокол на основании статьи 28.2 составлен не правильно. (Нет имени фамилии отчества должности лица составившего протокол, нет его подписи, не разъяснены права 25.1, не указано в протоколе, что прилагается фото, на все мои заявления они сказали, что это не является отменой постановления. Кроме того, показали мне оригинал протокла, где все незаполненные данные (Имя фамилия звание, подпись, уже были заполнены, они видимо сами или в ГОМе потом без меня заполнили протокол т.е. моя копия протокола и оригинал уже отличаются и никто ничего не сказал по этому поводу, хотя я тыкал пальцем их в мою копию протокола. Сказали, почтой пришлют постановление на 1000р., я его собираюсь обжаловть в СУДЕ, подскажите, как лучше это сделать, и хотябы кратко пример обжалования постановления по данному протоколу. Что еще еще интересно, то буквально через несколько дней после этого инцендента, во дворе все перекопали т.е. меняют трубы, соответственно на комисию пришел с фото этого места, сейчас там большая яма а вокруг размещена техника, им пофиг! складывается такое ощущение, что это в порядке вещей составлять протокол в мое отсутствие. На данный момент получается, что у административной комиссии оригинал протокола со всеми заполеными данными в мое отсутствие, а у меня на руках копия протокола без этих дополнений, т.е. первоначальная версия. Даже не знаю как на такое в суде смотреть будут.

    alt.freem

    Дело не в деньгах, хотя они у меня не лишние, но пусть правильно собирают доказательства, в том числе правильно соствляют протокол по закону. Что касается времени, то я не жалею, ведь отстаиваю свои права. После того, как я увидел, что они дописали все как положенно в протоколе, тем больше у меня желание оспорить постановление!

    Vasiliy_86, Менты могут доставить меня в ГОМ, но что понимается под словом "доствить"? (заломать и хапихать в бабон против моей воли и потом привезти в ГОМ)? Мусора не представились не знаю их имен и званий, как только доставили меня В ГОМ сразу удалились.

  8. #8
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для iudex
    Регистрация
    16.11.2005
    Сообщений
    14,286
    Спасибо:
    Получено: 1,029
    Отправлено: 293

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vasiliy_86 Посмотреть сообщение
    На данный момент получается, что у административной комиссии оригинал протокола со всеми заполеными данными в мое отсутствие, а у меня на руках копия протокола без этих дополнений, т.е. первоначальная версия. Даже не знаю как на такое в суде смотреть будут.
    очень с интересом... а также с интересом посмотрит вышестоящая инстанция того мента который такой протокол тебе дал

  9. #9
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Kidont
    Регистрация
    27.12.2008
    Сообщений
    44,393
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 7,308
    Отправлено: 5,287

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    ну это только тогда когда на копии ссоит подпись мента, типа копия верна (и печать общего отдела, тока боюсь не светит тебе ничего подобного)... а без подписи и печати, может ты только полпротокола сфотал, чтобы дискредитировать иДПСов...
    Ловлю МНЛ в сети словоблудия.
    Что вам сказать за .... Я таки знаю пару существ (с)
    18+

  10. #10
    Pointer
    Регистрация
    08.06.2010
    Адрес
    Сургут
    Возраст
    39
    Сообщений
    5
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Kidont

    У меня не фотография, а копия протокола, которая выдается на руки при его составлении. Когда на дороге выписывают протокол, никто никаких отметок, о том, что копия верна не ставит. Так почему мне должны были печать то поставить? не понимаю.

    P.S. Комиссия обещали по почте постановление прислать в 3 дневный срок, но уже больше недели проверяю почтовый ящик - там пусто. Думаю может специально не ложат, чтоб в 10 дневный срок не оспорил в суде постановление? А потом заявят, что положили а я выкинул? Что лучше сделать? сходить опять к комиссии и попросить копию постановления, если они его конечно выписали.

  11. #11
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Kidont
    Регистрация
    27.12.2008
    Сообщений
    44,393
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 7,308
    Отправлено: 5,287

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Прикольно однако. Тада при таких делах бодайся до конца, хотя стартово ты неправ (из-за парковки). ТОварищи научатся оформлять протоколы с первого раза, на твоем примере.
    Ловлю МНЛ в сети словоблудия.
    Что вам сказать за .... Я таки знаю пару существ (с)
    18+

  12. #12
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,792
    Спасибо:
    Получено: 354
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Я бы ждал постановления и обжаловал бы его.
    VW Passat CC

  13. #13
    Pointer
    Регистрация
    08.06.2010
    Адрес
    Сургут
    Возраст
    39
    Сообщений
    5
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    В любом случае буду бодаться с ними до победного!

  14. #14
    Phaeton Аватар для *Димы4*
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Россия, Ярославль
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,079
    Записей в дневнике
    6
    Спасибо:
    Получено: 41
    Отправлено: 50

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Vasiliy_86, Интересный случай. Борись до победного
    Думаю многие могут побывать в такой ситуации.
    У нас во дворе вообще ставить кроме газона не куда. одна полоса проезжая и ни одного парковочного кармана, поэтому трава рядом уже давным давно не растёт


  15. #15
    Lupo Аватар для VORDERMAN
    Регистрация
    09.01.2009
    Адрес
    Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    135
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Привет,одноклубники!
    Такая же беда и у меня произошла вчера.Приехал после купания,весь довольный к своему дому,точнее на своё место,где ставлю авто.Сразу скажу,место это отсыпано щебнем средней фракции,кто это делал я не знаю,но я ставил все свои предыдущие машины и Пасю тоже на это место уже 10 лет в общей сложности.Слева от этого места трава,справа трава,а именно на моём месте утрамбованный щебень и не одной травинки,по крайней мере не одно из четырёх колёс на травинку не наехало.До вчерашнего дня проблем с парковкой и гайцами не было.Пока жена и ребёнок высаживались(машину я не глушил,т.к. собирался уезжать),подъехала машина с надписью ДПС,выбежал из неё мент в форме и бегом ко мне,типа предъявите документы,не представился,без нагрудного значка.Я говорю,«а на каком основании,кто вы вообще такой»,он-«старшина милиции», я «а я что-то нарушил», он«да ст.4.1», я(включая полного болвана) «а что это»,он «ст.4.1»,потом скрипя зубами что-то мне пробубнил.Я «документы я вам не дам,т.к.понятия не имею кто передо мной стоит,а форму такую как у вас я тоже могу купить и одеть» Он свалил в машину,я хотел было уехать,но сзади их машина стоит,а впереди газон с травой,поэтому остался на месте,вижу идёт водятел гаишной машины(в форме дпс и значком) ко мне,представился,попросил предъявить доки для проверки,взял их и ушёл,сел в свою телегу и начали они там мудрить с протоколом об АП.Я всё это время сидел в своём пассате,вспоминая разные отмазки за парковку на газоне.Потом этот старшина подошёл с фотоаппаратом и начал фотать мою тачку с разных ракурсов.На мой вопрос «что очень нравится,купить что-ли хочешь» он ничего не отвечал почему-то.Ушёл в машину и оттуда меня зовёт «иди подпиши протокол об АП»,я подошёл,читаю
    «Существо административного правонарушения: 6.07.2010 в 21.30 гражданин Ф.И.О.(написаны мои), управляя автомашиной Фольксваген Пассат г/н О000ОО 00RUS(написан мой номер) заехал на газон возле дома №х по ул.ХХХХХ,г.ХХХХХ,чем нарушил пункт ХХ правил благоустройства территории города ХХХ.
    Т.е. совершил АП предусмотренное ст.4.1 Областного закона об административных правонарушениях.
    Свидетели,понятые,потерпевшие: -------(хотя я настаивал чтобы вписали в протокол свидетелей-мою жену и соседа корефана,они находились рядом).Я сказал что впишу свидетелей собственноручно,тогда он выхватил протокол и поставил в этой графе прочерк.Далее спросил «будешь что-нибудь добавлять», и я написал:
    С нарушением не согласен.Подъехав к дому №х по ул.ХХХ остановился на участке,отсыпанном щебнем средней фракции,что по сути газоном не является,для высадки пассажиров.На газон не заезжал.В другом месте остановиться не мог,т.к. этому не позволяло дорожное покрытие (ямы,бугры,газон).Высадив пассажиров,хотел уезжать,в этот момент ко мне подошёл человек,одетый в форму милиционера и не представляясь потребовал док-ты на машину,объясняя что я заехал и припарковался на газоне.Док-ты я ему не дал,т.к.появились сомнения в подлинности его как сотрудника милиции.Потом подошёл сотрудник ГИБДД представился,попросил предъявить доки для проверки.
    Со мной присутствовали свидетели,которые могут подтвердить,что место моей остановки газоном не является.
    Свидетель Иванов Иван Иваныч подпись
    Свидетель Иванова Иванна Ивановна подпись.

    Что скажите,уважаемые ?Комиссия состоится 13.07.2010. Или я полный бред в объяснениях написал ? Подскажите,пож-та, что плести на комиссии? Биться буду до конца,пофиг все суды, буду ходить и отстаивать свои права.Прав я или нет?
    Пасик из USA,2002г.,1.8Т,AWM,на ручке,есть
    всё необходимое.

  16. #16
    Touareg
    Регистрация
    19.05.2006
    Адрес
    Россия, Королев
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,256
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    VORDERMAN, все правильно написал. хотя на комиссии это вряд-ли примут во внимание. обжалуешь в итоге постановление.

  17. #17
    Pointer
    Регистрация
    08.06.2010
    Адрес
    Сургут
    Возраст
    39
    Сообщений
    5
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Всем привет! Получил постановление на штраф 1000р. Я было уже думал, что Административная комиссия не пришлет постановление, поскольку они обещали мне на почту прислать постановление в 10-дневный срок с момента рассмотрения т.е. с 17.06.10 по 27.06.10. До 3 июля заглядывал в ящик каждый день- ничего не было. Поскольку живу не по прописке, то некоторое время там не появлялся, а сегодня мимо ехал, думаю дай посмотрю почту и увидел, что прислали (обычное не заказное)еще то ли 5.06.10 то ли 7.05.10 поскольку одна дата была на лицевой стороне конверта, другая на обратной. В связи с чем хочу узнать не поздно ли идти обжаловать постановление? в самом постановлении стоит дата 17.06.2010. Что сказать в судье, почему позже сроков обжалую? Я все же намерен обжаловать по ст. 28.2 поскольку в постановлении написали, что везде есть мои подписи и что протокол составлен правильно.

  18. #18
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для iudex
    Регистрация
    16.11.2005
    Сообщений
    14,286
    Спасибо:
    Получено: 1,029
    Отправлено: 293

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Vasiliy_86, ходатайствуй о восстановлении срока в связи с тем что получил постановление поздно. срок восстановят 200%

  19. #19
    Pointer
    Регистрация
    09.09.2010
    Возраст
    37
    Сообщений
    1
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Добрый день. У меня похожая ситуация. В общем подъезжал к одному учебному заведению в своем городе, справа идет газон, потом резко обрывается и идет грунт. На этом грунте стоят автомобили, я счел этот участок парковкой и заехал на бардюр двумя колесами для высадки пасажира, т.к. слева плотно стояли машины вдоль дороги и еслибы я остановился на проезжей части, то перекрыл бы движение. Тутже сразу подбежали два сотрудника милиции, представились участковыми и сказали, что я остановился на газоне и потребовали документы. На мои возражения о том, что газона тут нет они ответили, что его сейчас тут нет, но он здесь был В общем составили протокол, на двусторонней копии формата А4. Статьи указанные в протоколе разъяснять отказались, дата рассмотрения не проставлена, копию не дали. Об этом я написал в протоколе, а также о том, что в том месте где я остановился газона нет, а о том что он там был я не мог знать.
    Как Вы думаете, будет ли дан ход такому протаколу?
    И еще интересно, есть ли штраф за хождение по газону, т.к. участковые пока писали протокол, активно вытаптывали бывший газон))

Похожие темы

  1. Ответов: 21
    Последнее сообщение: 15.08.2005, 08:45
  2. Нужна огромная помощь по дизелю
    от Алексий в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 27.05.2005, 18:51
  3. Люди Нужна ваша помощь !!!!!
    от GL_Diamond в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 07.05.2005, 13:18
  4. Друзья нужна ваша помощь
    от в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 11.04.2005, 12:50
  5. Друзья очень нужна ваша помощь!!!
    от в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 06.01.2005, 10:48

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •