"Флотилия Свободы" - Страница 2
  1. #21
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Kidont
    Регистрация
    27.12.2008
    Сообщений
    44,393
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 7,308
    Отправлено: 5,287

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    http://www.youtube.com/watch?v=gYjkL...layer_embedded
    Смотрим как езала флотилия свободы в сектор Газа...

    А вот расчеты. Долго, но занимательно...
    "Флотилия Свободы" как коммерческое предприятие. Комментарий Михаила Войтенко
    Я попытался проанализировать акцию "Флотилии Свободы". Искал информацию в интернете, с лупой исследовал сайт freegaza.org, и даже осилил статью пламенной Греты Берлин, секретаря совета движения "Свободу Газ"е. Излагаю по порядку результаты своего исследования.
    На сайте freegaza.org говорится о флотилии из 6-ти судов, вот они:
    Mavi Marmara (пассажирский флаг Турция)
    Sofia (грузовой флаг Греция)
    Gazza 1 (грузовой флаг Турция)
    Gazza 2 (грузовой флаг Турция)
    Spendoni (пассажирский флаг Греция)
    Challenger 1 (тип неизвестен флаг США)
    Нашел данные о флагмане: Mavi Marmara – пассажирское (круизное), тоннаж 4142, вместимость 1080 пассажиров, постройки 1994, флаг Коморры, владелец с января 2010 исламская благотворительная организация IHH Insani Yardim Vakfi Стамбул, приобрела судно за $800.000 у турецкой компании Turkiye Denizcilik Isletmeleri Denizyollari Isletmesi Mudurlugu (T.D.I.), а вообще-то владельцем числилось правительство Турции. Насчет флага говорится, что до 21 мая был флаг Турции, с 22 мая - Коморры.
    Нашел данные по грузовому судну Sofia – если конечно, движение Free Gaza правильно указало его флаг, потому что "Софий" очень много. Это сухогруз дедвейтом 1133 тонны, постройки 1967, флаг Греция, владелец Kampioti Bros. Shipping Co Греция.
    На другие суда данных найти не смог. Но, правда, видел одну неясную фотографию очень основательного грузового судна под турецким флагом, по клюзы сидящего в воде, то есть в полном грузу.
    Каким-то непонятным особняком стоит уже знаменитый сухогруз Rachel Corrie, развалюха под флагом Камбоджи, купленная движением Free Gaza в марте этого года на аукционе в Ирландии, куда судно было выставлено за долги. Его задержали в Ирландии еще 29 июля прошлого года, с огромным списком нарушений. Российско-украинскому экипажу вплоть до конца 2009 года не выплачивали зарплату. Его данные: Rachel Corrie (до мая этого года назывался Linda, принадлежал латвийской компании), IMO 6715281, построен в 1967 году, флаг Камбоджа, дедвейт 1205 тонн.
    Начинаю считать. Израиль сообщил, что из задержанного на борту судов флотилии груза разрешенного – медикаментов, игрушек, бумаги и т.п., набралось на 25 грузовиков. Пусть по 10 тонн, 250 тонн. Остальное неразрешенное, это 9750 тонн, ведь говорилось о 10000 тоннах гуманитарных грузов?
    Это объясняет и низкосидящий турецкий сухогруз – забейте вы его игрушками с бумагой, он так в воде сидеть не будет, пропорция объем/вес совсем другая. На борту Rachel Corrie, утверждает движение Free Gaza, 550 тонн, и большая часть этих тонн опять запрещенная. Запрещены цемент и арматура – вещи не легкие.
    Не будем мелочиться, пусть израильтяне задержали 9000 тонн цемента и арматуры. Не знаю ценовой разницы и соотношения по весу в этих тысячах тонн между арматурой и цементом, но если предположить, что все 9000 тонн - цемент, то его стоимость около 800 тысяч долларов. Пусть вместе с арматурой все тянет на миллион.
    Итак, за Mavi Marmara уплачено $800000 (позвольте усомниться – довольно молодое судно на 1000 пассажиров, и всего 800 тысяч?). За Rachel Corrie, хоть какой она будь развалюхой, вряд ли уплачено меньше 150 тысяч.
    Уже под миллион. Флотилия начала собираться с 20-х чисел мая. Rachel Corrie принадлежит Движению с марта. Mavi Marmara стоит без дела с начала января. В сутки, если даже не брать во внимание пары-тройки совершенно непонятных судов, на которых нет данных, флотилия стоит никак не меньше 20-30 тысяч долларов. Минимум 300 тысяч флотилия "съела".
    Грубо получается следующее – основная часть груза стоит миллион. Флотилия стоит около миллиона. Ее содержание стоит минимум 300 тысяч. Чтобы перевезти 10000 тонн, требуется аренда одного судна соответствующей грузоподъемности, фрахт обойдется в 12-15 тысяч. Пусть уйдет 10 суток – 150 тысяч. Итого на перевозку потратили 1.300.000 долларов, тогда как можно было потратить 150.000. Результат все равно тот же – запрещенные грузы задержали, незапрещенные погрузили в грузовики и отправили к сектору, однако палестинское руководство пока его не забирает.
    Страстная Грета Берлин написала в своей воспламеняющей статье, что главный жертвователь, Малайзия, дал Движению 300000 евро. Сайт freegaza.org подтверждает, что главный спонсор – Малайзия. Грета говорит, что они собрали 9 судов и 700 человек. На сайте в одном месте говорится про 9 судов, в другом дается список лишь 6-ти. Данных о судах нет. Их фотографий тоже нет, за исключением флагмана, "пассажирского броненосца Потемкин". Откуда взялись деньги на грузы, не сообщается, но собранных 300 тысяч евро никак не хватит даже на обеспечение флотилии, самой акции, самой перевозки, пусть и без стоимости Mavi Marmara. Сколько именно грузов, в какой пропорции, чего и по какой цене – данных нет. Если они исключительно благотворительные, то обязаны отчитаться. Где? Как перевести деньги Движению, есть. Отчетности и статистики грузоперевозок нет, а ведь не забудем, Движение регулярно направляло суда в порт Газа, израильские власти не пропустили, не считая Флотилии, последних 3 конвоя, потому что бесчеловечному Израилю не нравится, когда по нему стреляют из сектора Газы.
    Резюмирую – исходя из вышеизложенного, логистика доставки гуманитарных грузов путем акции "Флотилия Свободы" никак не может считаться разумной ни с точки зрения эффективности и затрат, ни с точки зрения достижения главной заявленной цели акции – самой доставки.

    Я советую судовладельцам и брокерам Израиля, если дело дойдет, как требует гневная мировая общественность, до расследования, собрать следующие материалы:
    - точные данные по участвовавшим в акции судам, в том числе и тем, которые еще к акции присоединятся;
    - рассчитать по рыночным ценам, сколько стоила вся эта "доставка";
    - рассчитать стоимость всех грузов на борту судов флотилии;
    - рассчитать стоимость доставки гуманитарных грузов наиболее дешевым и беспроблемным способом;
    - сделать сравнительный анализ.
    То есть, сделать финансовую и логистическую экспертизу акции. Пусть она покажет, была ли акция порывом души гуманитарно озабоченных правозащитников, слабо разбирающихся в логистике и финансах, или точно рассчитанной и блестяще проведенной операцией с совсем иными от заявленных целями.
    Ловлю МНЛ в сети словоблудия.
    Что вам сказать за .... Я таки знаю пару существ (с)
    18+

  2. #22
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Сергей_Р
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    55
    Сообщений
    23,262
    Спасибо:
    Получено: 3,391
    Отправлено: 428

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kidont Посмотреть сообщение
    Комментарий Михаила Войтенко
    А ему-то это зачем? Там, кому положено, всем все известно без Войтенко.
    Шкода Октавия А5 1.6, 2013. Шкода Рапид 1,6 2018.

  3. #23
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Kidont
    Регистрация
    27.12.2008
    Сообщений
    44,393
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 7,308
    Отправлено: 5,287

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей_Р Посмотреть сообщение
    А ему-то это зачем? Там, кому положено, всем все известно без Войтенко.
    Да ему незачем.
    Мне расчет экономический понравился. С упором на то, что дешевле было другим путем везти, а не так как везли. Т.е. на лицо загребание жара чужими руками, ну как обычно короче.

    --- Добавлено чуть позже ---

    А вот аргументы, которые везли в палестину. ТОчнее их часть, которая была у "нобелевских лауреатов" в руках...




    отсюда
    http://idfspokesperson.com/2010/05/3...p-31-may-2010/


    --- Добавлено чуть позже ---

    Ребята собирались в палестине сажать деревья, взяли тока черенки от лопат, а лопаты потом бы завезли...
    Ну и повар на судне, канеша, гурман, новый нож на каждое блюдо.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Вот еще рассуждения, имхо РАЗУМНЫЕ...

    Вот предположим, я задался целью доставить в сектор Газы 10000 тонн грузов, и никаких других скрытых целей у меня при этом нет, и как полагается, отправитель грузов хочет, чтобы перевозка была подешевле. Что я сделаю? Я отфрахтую нормальный недорогой пароход и попутно буду выяснять, что там в секторе творится, сможет ли мой пароход нормально до него добраться. Мне объяснят, что нет, не сможет. А груз, спрошу я? Он – сможет? Мне скажут, что да сможет, но при условии, что я доставлю его в израильский порт, и он пройдет там проверку, потому что сектор Газы контролируется некоей организацией ХАМАС, которую большинство стран мира считает террористической организацией. Мне скажут также, что такие и такие грузы я могу не грузить, не утруждаться, они внесены в список запрещенных. Ладно, соглашаюсь я, запрещенных не будет. А смогу ли я проконтролировать судьбу своего груза от вашего порта до сектора, убедиться, что его не растащат или не остановят в порту? Мне говорят – нет проблем, вези с собой наблюдателей, журналистов, кого хочешь, лишь бы они были мирными невооруженными людьми. Я беру этот самый пароход, сажаю на него десяток – другой журналистов и борцов за права, и спокойно себе еду. Грузы давно бы уже были в секторе.
    Но предположим, моя задача другая – сделать так, чтобы грузы непременно остановили, чтобы при этом кто-то пострадал и чтобы шуму и визгов было на весь мир. Мне сказали – деньги можешь не считать, всякие гуманитарные грузы и прочая лабуда, это прикрытие, главная задача – показать всему миру бесчеловечное лицо Израиля. Предположим, я соблазнился хорошими деньгами и пошел на это дело. Я снимаю дорогой пароход, на котором никаких грузов не может быть в принципе. Я сажаю на этот пароход аж 750 человек непонятно кого, но все – горластые, а кое-кто и вооружен. Для грузов, в числе которых намеренно есть и запрещенные, чтобы уж точно не прошло, я снимаю сразу 5 пароходов, потому что мне надо организовать не перевозку, а Флотилию мира. Собираю эту свою флотилию, долго и нудно шарахаюсь по Средиземноморью, раздувая необходимый ажиотаж. Наконец, убедившись, что весь мир знает о флотилии, что всем уже стало интересно, я гоню эскадру в запретные воды, молясь о том, чтобы израильские власти в последнюю минуту не отступились, и пошли на перехват.
    Не подвели родные, перехватили. Поднялись на палубы моего флагмана, где их встретили все 750 моих глоток, и не только глоток. Я выполнил свою задачу – шум на весь мир, прогрессивное человечество профессионально негодует, Европа зовет Израиль к ответу. Кому интересны грузы и что с ними будет, я понятия не имею и иметь не хочу, не за то мне было плачено.
    Вот, на мой взгляд, и вся история с Флотилией мира, которую я бы назвал Флотилией провокации".
    Ловлю МНЛ в сети словоблудия.
    Что вам сказать за .... Я таки знаю пару существ (с)
    18+

  4. #24
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для karuselshik
    Регистрация
    04.02.2007
    Адрес
    Тюмень.
    Возраст
    60
    Сообщений
    11,397
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 945
    Отправлено: 895

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Принц Уэльский Посмотреть сообщение
    я б за такие провокации отбирал бы эти премии мира
    Дык... премия мира - это крючок. Сделал глупость или прямой заказ - дали премию. Мира. Как Мише Горбачеву. Взял премию - всё, ты на крючке. Как минимум - потому что ронять будут высоко, если заартачишься. Как максимум - кто знает.... Вот и работают после этого нобелевские мирные лауреаты, куда пошлют... Лекции в универах читают, во флотилиях свадебными генералами прислуживают... Не захотят во флотилию - и премию отберут, и с говном смешают...

    --- Добавлено чуть позже ---

    Перельман вон умный, не берет премию. Хоть она и не "мира". Знает, что взяв, вынужден будет или соответствовать членам "клуба" (а там ой как не все чисто!!), или загнобят.
    Passat B5 - брошен на чужбине, Алексей.
    Цинизм - это умение называть вещи своими именами.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Цетан - плюс от SMT 2 - "за" или "против"
    от Diezel_Power в разделе Архив 2007г.
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 28.10.2007, 12:25
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.11.2006, 13:26
  3. Ответов: 26
    Последнее сообщение: 24.10.2006, 08:57
  4. Откуда пошло - "повреждение пломбы лишает гарантии"
    от Spaze в разделе Юридическая консультация и Автострахование
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.07.2006, 06:40
  5. Ставятся ли на B5 Variant 1998 г. шильдики "Passat"
    от VicNick в разделе Архив 2006г.
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 19.05.2006, 16:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •