Владелец авто и лицо управлявшее авто по доверенности возмещают вред солидарно?
  1. #1
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для iudex
    Регистрация
    16.11.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЗАО
    Сообщений
    12,813
    Спасибо +
    Получено: 605
    Отправлено: 201

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Владелец авто и лицо управлявшее авто по доверенности возмещают вред солидарно?

    Шо то я туплю с утра
    Собственно вопрос в заголовке

  2. #2
    Passat
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Димитровград
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,361
    Спасибо +
    Получено: 45
    Отправлено: 5

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Почему? Нет... Возмещает причинитель вреда . Возможно, за исключением некоторых случаев.

  3. #3
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для iudex
    Регистрация
    16.11.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЗАО
    Сообщений
    12,813
    Спасибо +
    Получено: 605
    Отправлено: 201

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Aleks73, да блин... понимаешь... управляющий по доверенности не является владельцем по общему правилу... однако ГК приравнивает управляющего по доверенности в владельцу (ИМХО бред, ну да ладно) ... а ВС в приостановлении пленума от 26.01.2010 разъясняет что не каждый управляющий по доверенности является владельцем в смысле второго абзаца ст. 1079

    20. По смыслу статьи 1079 ГК РФ, лицо, в отношении которого оформлена доверенность на управление транспортным средством, признается его законным владельцем, если транспортное средство передано ему во временное пользование и он пользуется им по своему усмотрению.
    Если в обязанности лица, в отношении которого оформлена доверенность на право управления, входят лишь обязанности по управлению транспортным средством по заданию и в интересах другого лица, за выполнение которых он получает вознаграждение (водительские услуги), такая доверенность может являться одним из доказательств по делу, подтверждающим наличие трудовых или гражданско-правовых отношений. Указанное лицо может считаться законным участником дорожного движения (пункт 2.1.1 Правил дорожного движения), но не владельцем источника повышенной опасности.

    В общем это я сейчас только прочитал... ну может кому пригодиться...

    В моем случае владельца авто привлечь не удастся... жаль

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    37
    Сообщений
    6,823
    Спасибо +
    Получено: 351
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Не путаем владельца и собственника ТС-а.
    VW Passat CC

  5. #5
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для iudex
    Регистрация
    16.11.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЗАО
    Сообщений
    12,813
    Спасибо +
    Получено: 605
    Отправлено: 201

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HMX Посмотреть сообщение
    Не путаем владельца и собственника ТС-а.
    А разница Саш? У нас же не вред здоровью. Просто имущественный вред. Другу авто расколошматили, калькуляция на 210 тыр... страховая по осаго дала 120... 90 надо еще с кого взыскать... водитель по доверке, пионер ничего нету.... вот думал на собственника солидарно возложить... но не судьба... даже разъяснения ВС не помогли

    ГК в части возмещения вреда приравнял собственника и владельца, причем управляющий авто по доверенности на право управления по ГК тоже владелец.
    Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    37
    Сообщений
    6,823
    Спасибо +
    Получено: 351
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Разница огромна. У авто может быть сотни владельцев и только один собственник. Именно поэтому управляющий авто пл доверке (любой) является владельцем абсолютно точно, но может и не быть собственником. А оплачивает ущерб только причинитель вреда, за исключением некоторых случаев. Я не знаю всех подробностей твоего случая, но мне кажется в твоем случае сосбтвенника привлечь не удастся.

    Кстати, ГК не приравнивал понятия собственник и владелец ни разу. Понятия собственник в ГК вообще нет. И это правильно, оно не нужно, достаточно формулировки "владение на праве собственности". Потому что собственник всегда, в любом случае являестя владельцем авто.
    Последний раз редактировалось HMX; 20.04.2010 в 11:36.
    VW Passat CC

  7. #7
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для iudex
    Регистрация
    16.11.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЗАО
    Сообщений
    12,813
    Спасибо +
    Получено: 605
    Отправлено: 201

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HMX Посмотреть сообщение
    Я не знаю всех подробностей твоего случая, но мне кажется в твоем случае сосбтвенника привлечь не удастся.
    Да это я и сам уже знаю... просто когда писал думать не мог

    Цитата Сообщение от HMX Посмотреть сообщение
    Кстати, ГК не приравнивал понятия собственник и владелец ни разу.
    Почему?
    В части возмещения вреда ИПО, я же процитировал... и собственник и владелец и управляющий по доверенности имеют равные обязанности. Я имею в виду конкретную норму права и конкретный круг субъектов обязанных по этой норме. Данные субъекты равноправны и равнообязаны по данной норме по этому я и пишу о приравнивании собственника и владельца в данном случае.
    И вообще не цепляйся к словам
    а то мне придется каждое сообщение на лист А4 расписывать

    А будешь цеплять то чичас и я прицеплюсь

    Цитата Сообщение от HMX Посмотреть сообщение
    Потому что собственник всегда, в любом случае являестя владельцем авто.
    Владелец может быть только один в данный конкретный момент времени, следовательно собственник в случае передачи права владения авто на период передачи права владения владельцем рассматриваться не может, следовательно собственник не может в любом случае быть признан владельцем авто

    бе бе бе

  8. #8
    Pointer
    Регистрация
    13.06.2007
    Адрес
    Россия, Москва, СВАО
    Возраст
    30
    Сообщений
    53
    Спасибо +
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iudex Посмотреть сообщение
    управляющий по доверенности не является владельцем по общему правилу...
    Владелец и собственник - это разные понятия.

    Сходить в суд, получить исполнительный лист, закинуть его приставам. Может и найдут что у пионера. Если нет, то по крайне мере нервы ему попортят.


Похожие темы

  1. Управление авто, владелец другое лицо
    от Ribez в разделе Юридическая консультация и Автострахование
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.07.2013, 09:51
  2. Новый авто, езда без номеров и под доверенности
    от Ribez в разделе Юридическая консультация и Автострахование
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 01.03.2009, 12:46
  3. Нужна СРОЧНАЯ консультация: растаможка авто по доверенности!
    от loki. в разделе Юридическая консультация и Автострахование
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 13.12.2008, 14:27
  4. брательник купил авто по доверенности (проблема с таможней)
    от imported_lanv в разделе Юридическая консультация и Автострахование
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 28.02.2007, 01:52
  5. вопрос по доверенности на авто
    от xedin в разделе Юридическая консультация и Автострахование
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 14.03.2006, 22:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •