Температура за бортом
  1. #1
    Pointer
    Регистрация
    18.03.2010
    Адрес
    Орша. Белоруссия
    Возраст
    53
    Сообщений
    18
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Температура за бортом

    Сегодня утром показалось что показания на климатконтроле температура наружного воздуха намного ниже чем она есть на самом деле. Днем когда на улице температура была +12 ,климатроник показывал -1, проверил температуру за бортом по бортовому компьютеру 0,5 градуса. Полазил по форуму выяснил что стоит 2 датчика температуры наружного воздуха. Могут ли ошибаться климатроник и бортовой компьютер практически одинаково? Либо они висят на одном датчике. Диагностику климата пока не делал.





    Passat B5 1999,APU,1.8t.

  2. #2
    Touareg
    Регистрация
    04.06.2007
    Адрес
    Россия, Апатиты
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,987
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    speh, датчик температуры окружающего воздуха один, он находится под "скорлупой" бампера у радиатора снизу.
    Цитата Сообщение от speh Посмотреть сообщение
    климатроник показывал -1, проверил температуру за бортом по бортовому компьютеру 0,5 градуса
    именно с такой точностью, разрешением, и показывается, БК до полуградуса, климатроник округляет до целого.

  3. #3
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для TimB
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Россия, Москва, СЗАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    14,059
    Спасибо:
    Получено: 266
    Отправлено: 370

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    speh, начни с проводки к этому датчику
    неразборчиво

  4. #4
    Pointer
    Регистрация
    18.03.2010
    Адрес
    Орша. Белоруссия
    Возраст
    53
    Сообщений
    18
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    И может ли эта неисправность влиять на расход бензина

  5. #5
    Touareg
    Регистрация
    04.06.2007
    Адрес
    Россия, Апатиты
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,987
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    speh, нет

  6. #6
    Golf
    Регистрация
    09.02.2009
    Адрес
    Россия, Казань
    Возраст
    36
    Сообщений
    921
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Датчика два один под бампером другой около салонного фильтра, на каком ниже значения тот и показывает, сделано для того чтобы во время стоянки показания не повышались от тепла двигателя.

  7. #7
    Touareg
    Регистрация
    04.06.2007
    Адрес
    Россия, Апатиты
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,987
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Талян Посмотреть сообщение
    Датчика два один под бампером другой около салонного фильтра, на каком ниже значения тот и показывает, сделано для того чтобы во время стоянки показания не повышались от тепла двигателя.
    ты с датчиком температуры воздуха во впуске не путаешь? температура воздуха в подкапотном пространстве всегда будет выше, если только машина не стоит заглушенная, потому как-то странно пользоваться им, кроме того, тёплый воздух всегда поднимается вверх

  8. #8
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    13.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,541
    Спасибо:
    Получено: 13
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Александр_ru,

    Талян - не путает...

    показания берутся с G17..при его неисправности - показания берутся с G89 - датчика температуры в канале забора внешнего воздуха ( под салонным фильтром)

    если неисправны оба - по умолчанию ЭБУ использует значение + 10 градусов...



    Цитата Сообщение от speh Посмотреть сообщение
    Диагностику климата пока не делал
    так вот сделай и НЕ БАЯНЬ тут просто так!!!..

    эта тема в форуме подробно расписана...сходи в Поиск, найди - и почитай...

  9. #9
    Touareg
    Регистрация
    04.06.2007
    Адрес
    Россия, Апатиты
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,987
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    1967s, хорошо спасибо , что заглянул в тему. В таком случае, что подразумевается под "неисправностью" датчика, который "внизу" ? обрыв цепи? ведь в случае
    speh, он измеряет, но неверно(возможно конечно проблемы в проводке) но это ведь не является тогда несправностью, в противном случае, если это являлось неисправностью, измерение бралось с датчика температуры впуска...и например у меня, датчик температуры впуска стоит непосредственно во впускном коллекторе, его температура всегда и часто значительно выше( за счёт нагрева коллектора), чем реальная температура окружающего воздуха, если машина продолжительное время стоит....

  10. #10
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    13.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,541
    Спасибо:
    Получено: 13
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр_ru Посмотреть сообщение
    и например у меня, датчик температуры впуска стоит непосредственно во впускном коллекторе
    ты просто путаешь два совершенно разных элемента : датчик температуры воздуха на впуске (всасываемого воздуха) - и датчик температуры в канале забора внешнего воздуха для салона...они никак не связаны...



    Цитата Сообщение от Александр_ru Посмотреть сообщение
    В таком случае, что подразумевается под "неисправностью" датчика, который "внизу" ? обрыв цепи? ведь в случае speh, он измеряет, но неверно(возможно конечно проблемы в проводке) но это ведь не является тогда несправностью,
    это - не отказ датчика в привычном понимании...это просто неверные показания...фактически - он неисправен...а формально - работает, только неправильно...

  11. #11
    Touareg
    Регистрация
    04.06.2007
    Адрес
    Россия, Апатиты
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,987
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    пускай даже существует, а видимо так и есть, датчик, расположенный под салонным фильтром, на который "ориентируется" климатроник", но тогда снова получается такая-же ситуация, почему у автора отображается недействительная температура, т.е. с датчика, расположенного "внизу". Мне думается, что в действительности отображается именно измерения по датчику "внизу", а измерения датчика "под салонным фильтром" используется сугубо самим климатроником( для подготовки воздуха в салон ), без вывода этого измерения для отображения.

    --- Добавлено чуть позже ---

    хорошо, я попутал согласенпочему тогда согласно озвученному тобой алгоритму работы датчиков, у автора недостоверные показания? ведь согласно такому алгоритму измерения должны браться с датчика температуры климатроника( температуры воздуха на впуске).

    Цитата Сообщение от 1967s Посмотреть сообщение
    это - не отказ датчика в привычном понимании...это просто неверные показания...фактически - он неисправен...а формально - работает, только неправильно...
    так я про это и спрашиваю, что является неисправностью датчика "внизу", для того, что-бы его измерения заменились на измерения датчика температуры воздуха на впуске(климатроника).

    --- Добавлено чуть позже ---

    ну что-ж

    speh, предлагаю тебе принять участие в эксперименте, суть которого а скажу ниже, если согласишься, вне зависимости от полученных результатов, я гарантирую тебе от себя в "репу" , а тебе ведь всё одно нужно решать проблему с датчиком
    итак: ) сочтём предложенный алгоритм работы вышеназванных 1967s, теорией, при всём моём уважении к нему и его опыту, я позволю себе усомниться, потому и называю пока теорией, ну а теория, как известно, требует эксперимента. Т.к. что является неисправностью датчика" внизу" осталось на данном этапе невыясненной, да и собственно недостоверные измерения для нас являются неисправностью, а для электроники машины в данном случае непонятно,и согласно теории, при неисправности датчика "внизу", измерения беруться с датчика температуры воздуха для климатроника (воздушного приточного канала). Попробуем определить уж как-то эту неисправность датчика"внизу". Мне думается, что "обрыв" цепи датчика, или "коротное" в его же цепи можно с большой долей вероятности считать неисправностью и тогда: автору, в рамках эксперимента нужно или "разорвать" цепь датчика "внизу" или закоротить. Первое мне думается предпочтительней и произвести это с помощью разъединения(отсоединения) датчика разъёмами (автору нужно только найти, где они находятся).Таким образом, мы с иммитируем реальную неисправность датчика и согласно теории, измерения у нас должны быть достоверные с датчика "вверху" (датчика температуры впускного воздуха в климатическую установку, климатроник). Также, можно проверить проводку датчика на предмет КЗ в сторону электроники от разъёмов и от ответных частей в сторону датчика. При возможности, провести такой эксперимент в два этапа, первый при холодном двигателе, второй при прогретом до рабочей температуры. Также, (а я постараюсь помочь в поиске завтра) найти в Форуме расшифровку значений каналов климатроника, в части измерения температур. Мне смутно помниться, что присутствовал канал, в котором была температура воздуха именно в приточном канале климатроника.
    Какие будут мнения?

    --- Добавлено чуть позже ---

    P.S. на первом этапе двигатель "холодный" при созданной неисправности температура на БК и климатроние должна с известной погрешностью совпадать с реальной температурой "за бортом". Если позволяют условия и возможности, можео после наблюдения и регистрации измерений, подсоединить датчик "внизу" "на горячую" и снова зарегистрировать отображаемую температуру и соответствие её температуре "за бортом" (ведь недостоверные измерения по датчику "внизу" не являются для электроники неисправностью и соответственно, она должна визуализировать их, какие-бы они не были)

  12. #12
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    13.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,541
    Спасибо:
    Получено: 13
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр_ru Посмотреть сообщение
    сочтём предложенный алгоритм работы вышеназванных 1967s, теорией, при всём моём уважении к нему и его опыту, я позволю себе усомниться, потому и называю пока теорией
    это НЕ моя теория...:-)) и это вообще НЕ "теория"...

    это - алгоритм, официально "прописанный" в системе Климатроника и так же совершенно официально написанный в SSP по климатическим системам...

    а вот предложенное тобой - это , как раз, теория - верная, но требующая практических замеров и тд и тп...

    кому-то это будет реально интересно - и он займётся "исследованиями"...а по факту - просто меняется датчик...

    имхо, проще банально поменять датчик G17

  13. #13
    Touareg
    Регистрация
    04.06.2007
    Адрес
    Россия, Апатиты
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,987
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    понял таким образом, что является неисправностью датчика температуры "внизу" осталось невыясненным....ведь при явной нам неисправности - (недостоверность измерения и показания), климатроник не подменил измерения от своего датчика. Пока у меня складывается убеждение, что он им только пользуется,но не более...
    понятно, что датчик проще банально поменять....но я например не из тех, кто ищет "ёгких путей"), в том плане, что мне например интересно для себя, и если автор сочтёт нужным, то мы продолжим данную тему

  14. #14
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    13.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,541
    Спасибо:
    Получено: 13
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Саша - времени сейчас маловато - уезжать надо...но я вечерком нужные данные найду и выложу...( их, кстати уже выкладывали раньше...найти при желании можно, наверное)

    некорректные показания датчика температуры - вообщем обычное дело, исходя из его конструктива...а система не подменяет его, потому что он -

    Цитата Сообщение от 1967s Посмотреть сообщение
    формально - работает, только неправильно

  15. #15
    Lupo
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    Россия, Апатиты
    Возраст
    39
    Сообщений
    102
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр_ru Посмотреть сообщение
    понял таким образом, что является неисправностью датчика температуры "внизу" осталось невыясненным....ведь при явной нам неисправности - (недостоверность измерения и показания), климатроник не подменил измерения от своего датчика. Пока у меня складывается убеждение, что он им только пользуется,но не более...
    перегонял недавно машину из гаража в гараж со снятым передним бампером и отсоединенным датчиком у радиатора - на климатронике было 10 градусов со знаком +! Отмечу что на улице было около -5-10...так что не думаю что в случае отказа "нижнего" датчика (температуры у бампера) климатроник будет показывать показания "верхнего"(температура в канале всасывания свежего воздуха).
    В сервисном режиме кстати показания этих двух датчиков при прогретом двигателе у меня отличаются на 5-10 градусов))))

  16. #16
    Touareg
    Регистрация
    04.06.2007
    Адрес
    Россия, Апатиты
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,987
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от loki2284 Посмотреть сообщение
    отсоединенным датчиком у радиатора - на климатронике было 10 градусов со знаком +
    Цитата Сообщение от 1967s Посмотреть сообщение
    показания берутся с G17..при его неисправности - показания берутся с G89 - датчика температуры в канале забора внешнего воздуха ( под салонным фильтром)

    если неисправны оба - по умолчанию ЭБУ использует значение + 10 градусов
    тебя "поздравить" можно?или оба датчика отключенны были? ведь иначе у тебя один датчик отключен, а второй получается неисправен.Я исхожу из вышесказанного
    А раз датчик "внизу" был у тебя отключенн, это квалифицировалось как неисправность, что я предлагал автору в эксперименте проверить.
    Цитата Сообщение от 1967s Посмотреть сообщение
    показания берутся с G17..при его неисправности - показания берутся с G89
    отключем "нижний" (неисправность), показания должны браться с "верхнего" (при его исправности разумеется), в противном случае: +10 гр
    Хочу ещё раз сказать, что говорим сейчас о температуре, которая именно отображается в БК и климатронике.

    --- Добавлено чуть позже ---

    собственно, теперь, всё становиться для меня понятно для того, что-бы проверить алгоритм работы, нужно просто отключить "нижний" датчик и м увидим измерения по температуре с "верхнего" датчика( пускай он допустим даже "врёт", но его цепь не оборванна или например не в КЗ). Неисправностью для электроники является как минимум обрыв цепи датчика. именно этого знания я и добивался и на "холодном" двигателе при отключенном "нижнем" датчике и при исправном "верхнем" мы увидим достоверные измерения температуры за бортом
    ну и ещё о климатронике:
    Диагностика и таблица кодов ошибок CLIMATRONICa.

    Самодиагностика >.
    Доступ к накопителю ошибок.

    Память ошибок
    Нажать [Рецирк.] и [ECON] (3 sec.) - вызывает память ошибок. Слева появляется трехзначный код ошибки, а справа число "00". После нажатия [Temp. +] появляется следующий код ошибки. Если слева выводится Code 000, то больше ошибок нет. нажатием [ECON] на более чем 3 сек. стираем ошибк. Еще раз нажать [ECON] - нормальный режим индикации.

    Известные коды ошибок:

    000 Конец выводы
    306 датчик температуры бампера
    444 Нет записанных ошибок в памяти
    511 Датчик температуры в области ног



    Climatronic - < самодиагностика >

    Зажигание выкл. Клавиши [Рецирк.] и [ECON] нажать одновременно дольше 3 sec. и удерживая их включить зажигание. -> Диагностика начинается -> По окончанию справа индицируется количество ошибок, а слева их коды.


    Climatronic - Коды клима

    В сервисный режим входим нажав одновременно [ECON] + [Temp (-)] + [Скорость вентилятора меньше]
    После нажатия [ECON] возвращаемся к нормальному режиму.

    00 Общий уровень, 0 = max. охлаждать, 255 = max. греть
    01 Управление температурой (на пульте < климатроника )
    02 Индекс солнечного облучения усреднен
    03 Индекс солнечного облучения в mW/cm²
    04 Температура бампера усреднена
    05 Температура бампера актуальное значение
    06 Температура в канале всасывания свежего воздуха

    07 Температура обдува ног
    08 Температура обдува посредине
    09 Заданная величина напряжения вентилятора
    10 Действительное значение напряжения вентилятора в 10-1 Volt
    11 Темп. заслонка, 0 = max. обогрев, 255 = max. холод)
    12 Средняя заслонка, 0 = ноги-/оттайка, 255 = средина
    13 Заслонка давления поддува, 0 = циркуляция, 255 = свежий воздух
    14 Область ног-/заслонка оттаивания, 0 = ветр. стекло, 255 = ноги
    15 Время после запуска двигателя в сек.
    16 Скорость в км/час
    17 ? перходит от отрицательного (охлаждать) или положительного значения (греть) к 0
    18 ? чаще всего = 0, когда очень жарко, что запускается и вентилятор охлаждения, то значение в области ок. 68
    19 Условие отключения компрессора, 0 = никаких, 5 = низкие обороты, 6 = ECON, 7 = OFF, 11 = ?, 12 = ?
    20 ? Параметр регулировки 0 до 100, 100 = max. охлаждать или греть
    21 ? начинается около 0
    22 ? Параметр регулировки, маленькие значения ок. 0
    23 Действительное значение температуры обдува посредине
    24 Заданное значение температуры обдува посредине
    25 Температурная заслонка - конечное положение тепло
    26 Действительное значение температурной заслонки
    27 Температурная заслонка - конечное положение холодно
    28 Центральная заслонка - конечное положение ноги/оттайка
    29 Действительное значение центральной заслонки
    30 Центральная заслонка конечное положение середина
    31 Заслонка поддува конечное положение циркуляция
    32 Действительное значение заслонки поддува
    33 Заслонка поддува конечное положение свежий воздух
    34 Заслонка ноги/оттайка конечное положение оттайка
    35 Действительное значение заслонки ноги/оттайка
    36 Заслонка ноги/оттайка конечное положение ноги
    37 Время простоя в минутах (зажигание выкл.) 0 до 240 мин. 38 ? = 20
    39 Время после вкл. зажигания шагами по 4 сек.
    40 Отклонение регулировки
    41 ? = 0
    42 ? = 8
    43 ? = 0
    44 ? = 0

  17. #17
    Lupo
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    Россия, Апатиты
    Возраст
    39
    Сообщений
    102
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр_ru Посмотреть сообщение
    тебя "поздравить" можно?или оба датчика отключенны были? ведь иначе у тебя один датчик отключен, а второй получается неисправен.Я исхожу из вышесказанного
    дак самое интересное что климатроник то ошибок не выдает! И все три позиции у меня показывают температуру(04 и 05 примерно одинаковые, а 06 гдето на 5 градусов больше). Где этот "верхний" датчик я чет не совсем еще понял, но при случае гляну как он поживает.

  18. #18
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    13.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,541
    Спасибо:
    Получено: 13
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от loki2284 Посмотреть сообщение
    Где этот "верхний" датчик я чет не совсем еще понял, но при случае гляну как он поживает.
    снимаешь салонный фильтр - перед тобой канал забора воздуха..из его стенки торчит пластиковый стержень - это и есть G89...

  19. #19
    Touareg
    Регистрация
    04.06.2007
    Адрес
    Россия, Апатиты
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,987
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    loki2284, ну вот видишь, подкинул я тебе ещё одну головную боль сам ведь выше читал, в какой ситуации на климатронике +10 гр
    04 и 05 и будут примерно одинаковые, исходя из определения этих каналов....а "воздух" 06 канала "подогревается" за счёт того,что берётся рядом с двигателем....имхо

  20. #20
    Lupo
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    Россия, Апатиты
    Возраст
    39
    Сообщений
    102
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр_ru Посмотреть сообщение
    loki2284, ну вот видишь, подкинул я тебе ещё одну головную боль сам ведь выше читал, в какой ситуации на климатронике +10 гр
    04 и 05 и будут примерно одинаковые, исходя из определения этих каналов....а "воздух" 06 канала "подогревается" за счёт того,что берётся рядом с двигателем....имхо
    сравнить бы с кем-нибудь. Ведь еслиб у меня "верхний" датчик не работал - была бы и ошибка климата? Да и показания он бы не давал, или какое-нибудь среднее значение прописывалось...а у меня то цифорки меняются в 06 позиции - значит работает? логично ведь?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Температура за бортом
    от rsp-rsv в разделе VW Passat B5/В5+
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 26.01.2012, 12:54
  2. Температура за бортом -16. Как запуск?
    от modest в разделе Архив 2006г.
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 12.01.2006, 19:59
  3. Температура ОЖ
    от Franklin в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 12.08.2005, 09:59
  4. Температура 90 градусов AFN - нормально?
    от Spaze в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 02.08.2005, 01:32
  5. Ответов: 24
    Последнее сообщение: 28.07.2005, 16:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •