Владельцы дизеля AVF !! "Новый-старый" передув турбины. 17965. Требуется......help!
  1. #1
    Phaeton Аватар для kazbich2004
    Регистрация
    27.09.2006
    Адрес
    26 RUS
    Сообщений
    3,457
    Спасибо:
    Получено: 265
    Отправлено: 33

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию AVF !! Передув турбины. 17965. ...help + решение проблемы!

    Сразу - тема избитая.., читал много, много полезного!
    Вкратце.....
    Имеем при движении внатяг (в горку) с тапкой в пол - резко падает мощность ... ну и соотв. ошибка 17965 ПЕРЕДУВ ! При езде без нагрузки - поймать эту штуку не так-то легко. Информации на форуме много.
    - Лог посмотрел - давлении 2900, при этом на N75 подаётся сигнал 94%, но никакой реакции - давление 2900.... пока не выскакивает ошибка. Потом "тупизна"
    - Тест VAG-COM ( 11 группа базовые установки) выполнен на 5 баллов! На ХХ шток ходит, давление меняется от 936mb 1100 mb. На заглушенном - 3 раза шток проделывает путь ( ИМХО с вакуумом нет проблем).


    Теперь НО !!!!!!!
    Шток ходит примерно 7 мм. Читал, что вроде как должно быть более 10мм.

    Теперь про HELP

    Просьба к вадельцам AVF ( кто знает где смотреть и как !!) - ПОСМОТРЕТЬ при проверке 011 группы в базовых установках - на сколько мм ходит шток ??? Ну хоть примерно на глаз !
    B6 2009/Variant 2.0TDI CR CBAB, DSG6 Webasto-TTVevo / 2-я АКБ /ACC+FollowToStop+Front Assist /Nivomat/ Alcantara+Full Electro / / TPMS/Chip ZIPtuning-stage1+DPF off +EGR off


  2. #2
    Golf
    Регистрация
    21.11.2009
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Возраст
    38
    Сообщений
    578
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    На данный момент по значениям 2,9 бара и 94% на N75 - либо геометрия начинает барахлить, либо клапан умирает
    Чтобы исключить клапан N75 попробуйте поменять местами его с N18 - клапаном управления ЕГР.

  3. #3
    Phaeton Аватар для kazbich2004
    Регистрация
    27.09.2006
    Адрес
    26 RUS
    Сообщений
    3,457
    Спасибо:
    Получено: 265
    Отправлено: 33

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimm&ddr Посмотреть сообщение
    либо геометрия начинает барахлить,
    ИМХО все-таки геометрия наверное. Попробую сегодня "расшарошить" шток.... хоть на чуть чуть. Все таки ИМХО 7 мм маловатый ход.
    B6 2009/Variant 2.0TDI CR CBAB, DSG6 Webasto-TTVevo / 2-я АКБ /ACC+FollowToStop+Front Assist /Nivomat/ Alcantara+Full Electro / / TPMS/Chip ZIPtuning-stage1+DPF off +EGR off


  4. #4
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для пингвин
    Регистрация
    15.06.2007
    Адрес
    Россия, Мытищи
    Возраст
    41
    Сообщений
    7,758
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 17
    Отправлено: 4

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    kazbich2004,поменяй 18 и 75 клапан местами. Все станет ясно...
    Еще вопрос: при 2.9 бара сколько показывает запрос и реальный расход воздуха в 3 группе?
    GT Avalanche + SEBA FR1 летом
    LibTech Skate Banana+Flow Team зимой

  5. #5
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для AXel_23
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Russian Federation, olympic city
    Возраст
    38
    Сообщений
    55,207
    Спасибо:
    Получено: 6,937
    Отправлено: 8,677

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Тоже самое у меня. При езде в горку турбина может тупо вырубится на 20, 30 - 40 км в час, ошибка одна. передув. По прямым когда еду, если потехоньку жать на газ, то машина 140 и больше разгоняется, стоит чуть по быстрей разгонятся то все, и 80 не наберу. Проверил гометрию. клинит зараза, ло конца в низ шток плох опускается, приходится давить, так что придется заказывать комплект прокладок и разбирать турбину. Других вариантов не вижу.
    Если вам во мне что-то не нравится — не обязательно ставить меня об этом в известность. Постарайтесь пережить этот шок самостоятельно!

  6. #6
    Pointer
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Россия, Нижний Новгород
    Возраст
    49
    Сообщений
    44
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    не так давно отвечал в похожей теме. придется отвечать в каждой.
    я пытался победить этот передув очень долго. кучу времени и нервов потратил. снятие всех этих логов-шмогов и дальнейшее их изучение и отняли большую часть времени... они очень нужны для диагностики, но от проблемы не избавят....
    короче, психанул и разобрал турбину. геометрия клинила (не сильно). был нагар на корпусе горячей улитки и на самих лопатках. всё вышкурил-вычистил. лопатки подточил наждачкой на ровной поверхности, чтобы как можно надольше отсрочить следующую разборку ТРК. а она неизбежна. поверьте на слово. когда разберёте всё увидите и поймете... заодно чистить впускной коллектор. если пробег около 150-200 т.км желательно выбить кат., в следствии чего турбине будет легче и лучше (все газы проходят через горячую улитку!!!). клапан N75 менять даже если он проходит тест в 11 группе. долго объяснять почему. лучше поменять. мерить вакуум обязательно (не ниже -0,6 бар, лучше около -0,9). при выключении двигателя вакуум должен держаться в системе...
    передува больше нет. уже 1,5 месяца всё гуд. одной проблемой из бесконечного числа по этому мотору стало меньше...

  7. #7
    Golf
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Россия, Люберцы
    Возраст
    60
    Сообщений
    720
    Спасибо:
    Получено: 26
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Согласен с предыдущим сообщением anger с некоторыми оговорками. Клапан N75, если он работает, вполне можно оставить. И редко можно встретить разрежение ниже 0,6. У меня при 0,6 турбина работает нормально. Я с ней ничего не делал (машина в эксплуатации у меня уже 3,5 года). Катализатор был удален 2,5 года назад. Очень вредная деталь в российских условиях.

  8. #8
    Pointer
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Россия, Нижний Новгород
    Возраст
    49
    Сообщений
    44
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от илья63 Посмотреть сообщение
    Согласен с предыдущим сообщением anger с некоторыми оговорками. Клапан N75, если он работает, вполне можно оставить. И редко можно встретить разрежение ниже 0,6. У меня при 0,6 турбина работает нормально. Я с ней ничего не делал (машина в эксплуатации у меня уже 3,5 года). Катализатор был удален 2,5 года назад. Очень вредная деталь в российских условиях.
    тест в 11 гр. не даёт 100% уверенности в правильной работе клапана. ... это не тема для спора. у меня вакуум держит -0,9 бар как при вкл. двигателе, так и при выкл. Про кат. - дело каждого удалять или нет. его отсутствие на данных моторах не критично, в отличие от бензиновых ДВС.

  9. #9
    Phaeton Аватар для kazbich2004
    Регистрация
    27.09.2006
    Адрес
    26 RUS
    Сообщений
    3,457
    Спасибо:
    Получено: 265
    Отправлено: 33

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    - Чистить геометрию понятное дело - обязательно.
    - Замерить вакуум - тоже не помешает
    - Герметичность вакуумных трубок - это тоже важно ( косвенно могу судить, что там нормально, на ВЫКЛ моторе тест 11 группы - шток ходит туда-сюда раза 3. Значит вакуум держится)
    - А вот про ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ замену N75.... ??
    Теория....
    При тесте 11 группы при подаче на клапан 0% (это полностью ВКЛ состояние N75)- он должен ОТКРЫТЬ вакуум к актуатору полностью и это MAX наддув. При подаче 99% (это полностью ВЫКЛ состояние N75) - перекрывает вакуум и открывает атмосферу - это MIN наддув. (Не путать !! 0% и 99% это не сигналы, это скважнось - обратная величина !! - 0% это max упр сигнал, 100% это отсутствие сигнала)
    При передуве сигнал снимается с N75 ( или почти полностью, 94%. И клапан должен открыть атмосферу). MIN наддув.
    При max наддуве сигнал на N75 max - 0% (max вакуум на актуатор. MAX наддув)
    При тесте 11 группы. ХХ. 0%. Сигнал на N75 max. Наддув MAX (1100 mb), геометрия на упоре MAX наддува
    99% Сигнал на N75 min. Наддув MIN (936 mb), геометрия на MIN наддув.

    Если при 94-100% не уходит геометрия на MIN наддув, то возможные причины..

    1. Геометрия "загажена" и не хватает усилия пружинки в актуаторе. Это проблема механическая...
    2. При 94-100% не весь вакуум перекрывается клапаном N75 !!! И часть вакуума удерживает лопатки (геометрию) от MIN наддува. Это проблема клапана N75.

    Почему мы можем НЕ увидеть эту проблему N75 ( не полное перекрытие вакуума при 94-100%) ?? А потому что мы судим об этом по результату !!!!! По давлению на выходе. И только. Да, оно уменьшилось до 936. Но это ХХ и разница от того, что должно было бы быть минимальная и мало уловимая... !! ( например имеем 936, а надо бы 920), Это не увидеть и не уловить !! А вот на режимах - эта разница вырастает в РАЗЫ !!!!!!!!!!

    Вот сам себе ( может и не только себе) объяснил... Почему при нормальном тесте 11 группы, может быть НЕ совсем исправный N75 !!!!!!!!!!

    Так, что ИМХО, сначала меняем N75? а потом чистим геометрию !! anger ПРАВ !!!

    Аш вспотел...:-)))))

    P.S Есть мысль. Как все таки проверить N75 ( в случае предположения, если он НЕ полностью перекрывает вакуум, когда от него это "просят"...)
    - Тест 11 группы ( базовые установки). Запомнить ( сделать риску на штоке) когда сигнал 99% - т.е когда он должен полностью перекрыть вакуум и дать возможность лопаткам геметрии уйти на MIN наддув.
    - На работающем двигателе, и смотря на этот шток отсоединяет трубку от актуатора.
    Если шток остался на месте - то значит не N75 держит геометрию...
    Если шток продвинится дальше, то значит N75 не полностью перекрыл вакуум и оставшегося вакуума в системе хватило для удерживания лопаток. Тут однозначно виновник N75

    Вот такие мысли... Надо проделать

    --- Добавлено чуть позже---

    Цитата Сообщение от пингвин Посмотреть сообщение
    kazbich2004,поменяй 18 и 75 клапан местами
    Конечно... сделаю такое
    B6 2009/Variant 2.0TDI CR CBAB, DSG6 Webasto-TTVevo / 2-я АКБ /ACC+FollowToStop+Front Assist /Nivomat/ Alcantara+Full Electro / / TPMS/Chip ZIPtuning-stage1+DPF off +EGR off


  10. #10
    Pointer
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Россия, Нижний Новгород
    Возраст
    49
    Сообщений
    44
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    .... kazbich2004 браво!!! я б не осилил такой пост... примерно всё так и есть. в итоге - менять по любому! и геометрию обслуживать тоже. передув пропал именно после чистки ТРК. в моём случае замена N75 была оправдана на 100%. старый встал на место умершему P18... теперь у меня и клапан EGR заработал.

  11. #11
    Phaeton Аватар для kazbich2004
    Регистрация
    27.09.2006
    Адрес
    26 RUS
    Сообщений
    3,457
    Спасибо:
    Получено: 265
    Отправлено: 33

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Владельцы дизеля AVF !! "Новый-старый" передув турбины. 17965 .Решение проблемы!

    Спешу сообщить !!!!!!!!!!!!!!!
    Проблема решена.... за 340 руб !!!!!!!!!!!!!
    Виноват был..... забитый воздушный фильтр!! На тестах со снятием трубочек ( см выше) увидел следующее...

    - При тесте 11 группы, базовые установки, шток ходил туда-сюда, но ИМХО маловато, не отпускало ЧТО-ТО его назад полностью на MIN наддув! Сначала в голове были только 2 причины, загаженная геометрия и неправильно работающий N75.

    Но , возникла мысль снять трубочку подводящую атмосферу к N75 ( в положении перекрытия вукуума и подачи атмосферы)..
    И О чудо !!!!!!!! Шток тут-же ушел туда куда ему и положено !!!
    Включились мозги ( те что в черепной коробке)... и ответ готов!
    При работе двигателя при забитом воздушном фильтре - создается разряжение ( вакуум) в полости за фильтром - а туда-же и подходит трубочка атмосферы от N75 !!!!!!!!! O My GOD !!

    так вот , что не давало штоку уйти на место!!!!!!

    Бегом в магазин - новый воздушный фильтр - о мотор как новый !!!!!! По тестам 2300 давление и все работает ОК

    Так, что предлагаю при передуве - начинать с банального - ФИЛЬТРА воздушного!
    И менять его часто надо !!! Проще будет и дешевл5е :-))))))))))))
    B6 2009/Variant 2.0TDI CR CBAB, DSG6 Webasto-TTVevo / 2-я АКБ /ACC+FollowToStop+Front Assist /Nivomat/ Alcantara+Full Electro / / TPMS/Chip ZIPtuning-stage1+DPF off +EGR off


  12. #12
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для пингвин
    Регистрация
    15.06.2007
    Адрес
    Россия, Мытищи
    Возраст
    41
    Сообщений
    7,758
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 17
    Отправлено: 4

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    kazbich2004,при этих симптомах диагностика очевидна по степени сжатия гусеницы. Если фильтр плохой, то ее сжимает... Но вообще на дизеле надо взять за правило смену фильтра раз в 10 тыс хотя бы (лучше чаще)
    GT Avalanche + SEBA FR1 летом
    LibTech Skate Banana+Flow Team зимой

  13. #13
    Phaeton Аватар для kazbich2004
    Регистрация
    27.09.2006
    Адрес
    26 RUS
    Сообщений
    3,457
    Спасибо:
    Получено: 265
    Отправлено: 33

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от пингвин Посмотреть сообщение
    раз в 10 тыс хотя бы (лучше чаще)
    Езда по городу.... менялся фильтр 7 000 км назад.
    B6 2009/Variant 2.0TDI CR CBAB, DSG6 Webasto-TTVevo / 2-я АКБ /ACC+FollowToStop+Front Assist /Nivomat/ Alcantara+Full Electro / / TPMS/Chip ZIPtuning-stage1+DPF off +EGR off


  14. #14
    Pointer
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Россия, Нижний Новгород
    Возраст
    49
    Сообщений
    44
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    kazbich2004 Поздравляю!!! ...повезло. но это не мой случай. фильтр стоял новый, и в запасе держу ещё 2 шт. Дизель ведь!!! ...мать его.
    но время обслуживания геометрии ТРК придёт... этого нельзя избежать. только отсрочить.

  15. #15
    Polo
    Регистрация
    17.06.2011
    Адрес
    республика Беларусь, ВОЛОЖИН
    Возраст
    51
    Сообщений
    401
    Спасибо:
    Получено: 9
    Отправлено: 5

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    интересная статейка. тоже мучает передув. первый раз помогла чистка геометрии-причина была в ней. хватило на 3 тыс-сейчас опять передув. при тесте 11 группы клапан отрабатывает нормально, ход штока тоже нормальный. попробую махнуть клапана местами для начала.

  16. #16
    Polo Аватар для tommy1989
    Регистрация
    16.04.2010
    Сообщений
    425
    Спасибо:
    Получено: 8
    Отправлено: 6

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    хоть у меня и бензин,но воздушный фильтр я меняю с каждой заменой масла
    WV 1.8T AEB 150 коней теперь МКПП Америкос BBS FALKEN AZENIS PT722AS225\50\16, кожа-рожа
    Audi A4 2.0 ALT 130 поней - пока ничего выдающегося - продана

Похожие темы

  1. Ответов: 320
    Последнее сообщение: 01.08.2016, 10:34
  2. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 21.01.2011, 16:32
  3. Опрессовка дизеля, AVF
    от Vorobey в разделе Архив 2009г.
    Ответов: 98
    Последнее сообщение: 27.07.2009, 14:20
  4. Температура дизеля (AVF) и термостат
    от bil в разделе Архив 2008г.
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 11.05.2008, 07:29
  5. Владельцы дизеля дайте совет...
    от witales в разделе Архив 2007г.
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 10.01.2007, 12:23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •