Автор: HangManXIIIth

Добрый вечер, многоуважаемые!
В статье описан процесс замены масла, разборки и чистки плиты управления АКПП 01V.
Давно уже меня посещали мысли о смене масла в АКПП и промывке плиты управления, но все никак я не мог решиться на это.
Коробка у меня работает неплохо, ошибок никогда не было, доставала лишь пробуксовка на второй передаче (описать трудно), да и то многие ездившие со мной говорили что все нормально, может если только чуток буксует…
В итоге было решено заменить масло и почистить плиту управления! Сказано – сделано!
Необходимый инструмент:
1. Шестигранник на 8 и 17 для откручивания сливной и маслозаливной пробки.
2. Торкс 25 и 30 для масляного поддона и плиты управления
3. Зубочистка (чтобы доставать жиклеры из плиты)
4. Пластиковая бутылка, кусок шланга и тонкой трубки (для заливки ATF)
5. Шуруповерт для быстрого откручивания болтов.
6. Собственно сама ATF (я умудрился залить почти 8 литров, хотя уровень до слива был нормальный). Рекомендую ESSO 71141, хотя сам купил оригинал…
Итак приступим!
Откручиваем маслосливную пробку, предварительно подставив под нее подходящую емкость

Сливаем масло и видим следующую картину – масло черное, магниты в металлической пыли, если растереть немного масла между пальцев они блестят – налицо износ АКПП 

Заглядываем внутрь коробки и видим фильтр, который крепится на двух болтах, откручиваем его и снимаем.

Отсоединяем все разьемы, откручиваем датчик частоты вращения

Высвобождаем жгут проводов и обращаем внимание на то, как установлена кулиса селектора, при сборке не забываем поставить ее на место!

Откручиваем болты в последовательности 17…1 (наоборот), указанной на картинке. Болт 6 имеется только в коробке с гидравлическим управлением «Е17».
И снимаем плиту управления, будьте готовы – из под нее вытечет еще приличное количество масла.


Вот она, АКПП без плиты.

Приступаем к разбору плиты управления, вот она, снята и лежит перед нами.
Аккуратно откручиваем все болты, обращая внимание на их разную длину! Я раскладывал их рядом так, как они были закручены, чтобы не запутаться. Снимаем с нее одну часть, не бойтесь внутри ничего нет, только масляные каналы.


Затем снимаем вторую часть. Дальше самое интересное – аккуратно пытаемся сдвинуть пластину в сторону, слегка приподнимая ее, под ней жиклеры и шарики – при сборке все нужно будет аккуратно расставить по местам.

Сняв пластину мы видим следующую картину – плита с кучей жиклеров, шариков и клапанов.

Чтобы при сборке все вернуть на место я поступил следующим образом – промыл пластину, которую мы сняли в предыдущем шаге, положил ее рядом с плитой и аккуратно поддевая жиклеры зубочисткой переложил их и все остальное на соответствующие места пластины.

Далее я набрал в тазик около 15 литров бензина и тщательно промыл все части плиты плиты.


Собираем все в обратной последовательности, аккуратно перекладывая жиклеры и шарики на свои места. Вот она, чистая, собранная и готовая к установке.

Ставим ее на место, не забывая совместить кулису селектора с прорезью. Закручиваем болты согласно картинке, в последовательности 1…17. Момент затяжки болтов 8Нм. Одеваем все разьемы, прикручиваем датчик частоты вращения. Ставим новый фильтр. Прикручиваем масляный поддон.
Далее изготавливаем приблуду для заливки масла, и заливаем новое масло.

Процедуру приходится делать в несколько этапов – залил, завел, опять залил, опять завел.
Окончательно уровень масла заливаем при температуре АКПП 35…40 градусов и заведенной машине, селектор выбора передач в режиме “P”. Из открученного заливного отверстия должны вылетать капельки масла.
Ну вот и все, опускаем машину и с радостью замечаем что пропали «тычки» при переключении, коробка стала работать мягче и плавнее.
Через 1000-1500 км я планирую провести еще одну процедуру замены масла, для окончательной смены масла на новое.