Замена радиатора и вискомуфты на AWT.
  1. #1
    Golf
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Россия, Нефтеюганск
    Возраст
    41
    Сообщений
    525
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Заменил радиатор. Осталась вискомуфта на AWT акпп.

    Привет всем!

    хочу начать писать дневник-отчет по заголовку сообщения, принимаю советы и критику))))

    После "замечательного" утра, когда по пути на работу на расстоянии 10 км от города окончательно заклинила вискомуфта и разлетелся вентилятор, попутно продырявив в 4 местах (!!!) радиатор, я очень огорчился. Доехал на остатках антифриза до работы. Хотел уже забить на ремонт до самой весны (настоящей с солнышком и зелеными деревьями), но т.к. уже заказал новую вискомуфту и расширительныйй бачок, решил что и радиатор смогу заменить.

    Вообщем, скажу сразу, я новичек в этом деле, но кое что соображаю. На улице зима (весна еще не дошла), но в принципе тепло - 10 всего. Машина на улице, гараж занят другим транспортом-инвалидом. все пришлось делать на улице.

    Заказал в экзисте радиатор Hella с номером 8MK 376 716-621, вентилятор Jp Group 121088002, до этого заказал саму вискомуфту Hella 8MV 376 732-221. в итоге все это на сумму около 11 000 рублей. Установку нового расширительного бачка не описываю, там все понятно. купил и поставлю Meyle.

    были кое какие ньюансы:
    1) поскольку я полностью морду не снял (шпилек не было), то места для ремонта было мало.
    2) темнеет рано и света было мало.
    3) все делал один и по памяти (один раз до этого снимал морду)
    4) на улице ветер и снег, прохладно.

    Снял бампер, отодвинул в сторону кондерский радиатор, слил антифриз, отсоеденил патрубки для ОЖ от радиатора, начал снимать трубки АТФ линии и тут застрял. из-за того что места мало, то подлезть к нижнему патрубку было очень тяжко. в итоге еле его снял, немножко атф слил в банку.

    Далее начал снимать остатки вентилятора. Фото последнего выложу позже, но его описать можно одним словом - ошмётки. А вот с вискомуфтой мучаюсь, до сих пор не могу снять, не могу найти шпильку для стопора вискомуфты. так что пока что не снял ее.

    Затем обтянул всю морду дарнитом, чтобы снегом не замело внутренности.

    после праздников придут запчасти, так что продолжение отчета планируется уже после них.

    теперь вопросы:
    1. Можно ли после ремонта доехать на оставшемся атф до спецсто для заливки атф? растояние где то 20 км, а слил примерно 80-100 грамм атф.
    2. Может какие то советы дадите по установке нового радиатора и вискомуфты? просто никогда в жизни этого не делал.

    --- Добавлено чуть позже---

    новый радиатор не надо промывать? вдруг там пыль...))).......

    еще одно.... возле входа нижнего патрубка есть какой то штекер... как будто туда должен вставляться какой то провод для датчика... раположен сверху от входа патрубка ... в жгуте проводов не нашел подходящего свободного....

  2. #2
    Golf
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Россия, Нефтеюганск
    Возраст
    41
    Сообщений
    525
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    вот фото радиатора с подтеками, ошметки вентилятора и вид штекера
    Изображения Изображения    

  3. #3
    Golf
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Россия, Нефтеюганск
    Возраст
    41
    Сообщений
    525
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    надо сказать, что я видал получше виды на радиаторы))) этот просто франкинштейн какой то... со временем сам протек бы...

    --- Добавлено чуть позже---

    на старой вискомуфте есть номерок 058 121 347. не могу понять - откуда он тут? вроде на этих годов (да и других) ставят 058 121 350. отчего эта вискомуфта?

  4. #4
    Pointer
    Регистрация
    02.12.2008
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    42
    Сообщений
    41
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Вечер добрый . В воскресенье занимался такой-же проблемой . Правда без замены радиатора т.к он слава богу выжил и поэтому морду не разбирал. На висомуфте между самой муфтой и железякой куда ремень касается есть грани под ключ на 32-34 как минимум но у меня всё так открутилось. А по поводу АТФ я осенью на даче поддон коробки пробил, благо было где заварить его , так вот да города ехал без 500-600 гр. АТФки порядка 150 км проблем после этого не возникло
    VW PASSAT B5+ , 2003 г.в , 1.8Т AWM кожа-рожа , типтроник .

  5. #5
    Passat
    Регистрация
    07.10.2008
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    32
    Сообщений
    1,274
    Спасибо:
    Получено: 7
    Отправлено: 7

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    нацепить патрубки на новый радиатор будет та еще заморочка... они с родными прокладками такие тугие, что ахтунг, снимал однажды радиатор - больше не хочется.
    по вискомуфте - там просто все, она стопорится гвоздиком или сверлом, и откручивается внутренним шестигранником, размеров к сожалению не припомню - делал на глаз.
    атф что-то много стекло, имхо - можно сделать так - после установки радиатора подсоединить нижнюю трубку от акпп, с помощью шприца заполнить радиатор до верхней трубки, потом уже её присоединить, тогда потеря нескольких десятков грамм вообще не существенна, можно и без сто обойтись

  6. #6
    Golf
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Россия, Нефтеюганск
    Возраст
    41
    Сообщений
    525
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Lexa914, спасибо, хорошая мысль))))))

    а насчет трудностей - я их не боюсь. т.к. вроде руки из нужных мест растут)))) да и лесники уже давно ничего не боятся... даже нашего нового губернатора Комаровой)))

  7. #7
    Golf
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Россия, Нефтеюганск
    Возраст
    41
    Сообщений
    525
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    че никаких советов больше никто не даст?? ))

  8. #8
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    13.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,541
    Спасибо:
    Получено: 13
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рустемка Посмотреть сообщение
    принимаю советы и критику
    1. вот тебе совет и критика одноврменно - это ТЕХНИЧЕСКИЙ форум, а не Курилка... поэтому - пиши точно, ясно и НЕ применяя в тексте слэнг

    ( типа "рубленных" вместо того, чтобы по-человечески написать "рублей" !..и "виски" вместо того, чтобы технически грамотно написать "вискомуфта"))

    поэтому - быстренько редактируй свое сообщение сам...чтобы я его не редактировал...:-))

    2. по поводу штекера у нижнего патрубка радиатора : это - разъем термовыключателя вентилятора...

  9. #9
    Golf
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Россия, Нефтеюганск
    Возраст
    41
    Сообщений
    525
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    1967s, спасибо... я так понимаю туда электровентилятор должен подключаться или что? просто нет проводов рядом никаких.


    п.с. поправлю обязательно все свои недочеты.

    --- Добавлено чуть позже---

    так и не могу что то я снять вискомуфту. походу прикипела она, после праздников буду еще пробовать. если прикипела можно ее смочить саляркой или ВД-шкой? помнится где то был совет по снятию лямбды таким образом.

  10. #10
    Golf
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Россия, Нефтеюганск
    Возраст
    41
    Сообщений
    525
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    спят чтоли все гуру клуба.... а так хочется услышать их совета... или подсказки

  11. #11
    Passat
    Регистрация
    07.10.2008
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    32
    Сообщений
    1,274
    Спасибо:
    Получено: 7
    Отправлено: 7

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Рустемка, я завтра пойду ковыряться с турбиной, если не забуду, попробую сфоткать, как снять вискомуфту.

  12. #12
    Golf
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Россия, Нефтеюганск
    Возраст
    41
    Сообщений
    525
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    очень жду. спасибо за отзывчивость. а что с турбиной???

  13. #13
    Passat
    Регистрация
    07.10.2008
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    32
    Сообщений
    1,274
    Спасибо:
    Получено: 7
    Отправлено: 7

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    да моя умирала потихоньку, похоже на трещину в картридже(еще с пиндосии: масло, да и видимо там её никто не остужал.)гнала масло+ оно сочилось из турбы прямо наружу., вот денег скопил - купил новую, теперь перед установкой хочу все промыть и вычистить.

  14. #14
    Passat
    Регистрация
    07.10.2008
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    32
    Сообщений
    1,274
    Спасибо:
    Получено: 7
    Отправлено: 7

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Вот, извини, вчера не успел.
    шаг первый - ключем на 17 ослабляем натяжитель и снимаем ремень.



    шаг второй: снимаем патрубок от кулера к дз


    шаг третий (без ремня подвижная часть муфты свободно крутиться) ловим положение чтобы дырочка в муфте совпала с прорезями на блоке и вставляем гвоздь/сверло/отвертку


    далее: перед откручиванием болта можно пару раз стукануть молоточком по болтику, главное без фанатизма!
    и собственно вставляем шестигранник на 8 (на фото нет отвертки, т.к. я ничего не откручивал, а вообще при откручивании она должна быть)


    одеваем на него трубку (удлиннитель) получается отличный рычаг и, приложив усилия муфта должна сдаться., если этого не произойдет, опять же можно помочь молоточком

  15. #15
    Touareg
    Регистрация
    01.03.2009
    Адрес
    Подольск - Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,527
    Спасибо:
    Получено: 51
    Отправлено: 43

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Рустемка, тут Lexa914 немного опередил, зато с фотками!
    К вопросу о снятии вискомуфты, на фотографии он фиксирует ее отверткой, так вот чтоб было удобнее работать,особенно при неснятой морде, рекомендую это делать Г-образным шестигранником максимально возможного размера(исходя из диаметра отверстий на шкиве), он лучше фиксирует и не мешает потом откручивать саму вискомуфту!
    И еще С учетом того,что морда у авто полностью не разобрана, есть вероятность того, что муфта с прикрученной крыльчаткой на место залезать не захочет(вероятность довольно высокая) поэтому готовься к тому, что надо будет опускать в подкапотное пространство вискомуфту, потом крыльчатку,потом их соединять в единое целое в положении "под капотом" Так же есть вероятность возникновения необходимости снятия генератора, но там ничего сложного, два болта откинешь, мужик ты вроде рукастый!
    Как то вот так...

    Вот тебе еще мой прошлогодний отчет, мож чего на память и забыл, почитай на всякий случай https://passatworld.ru/showthread.ph...з-жизни.

  16. #16
    Golf
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Россия, Нефтеюганск
    Возраст
    41
    Сообщений
    525
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Lexa914, SHWYLI, спасибо Вам!!!

    но у меня нет нужды снимать морду, т.к. радиатора пока что нет))) я ж его продырявил и снял. так что обзор и доступ, а также удобство установки/снятия имеетсся.

    пытался я и постучать и шестигранником открутить этот болт... не хочет. вроде правильно все делал. Прикипел, буду жидким ключем его отмачивать.

    Генератор я думаю снимать не придется.

    На данный момент нахожусь далеко от дома, в Тобольске, поэтому немогу ниче сделать, но уже завтра возьмусь за дело....


    а радиатор промывать не надо?

    --- Добавлено чуть позже---

    Lexa914, ты турбину то установил? небось если поставил и отчет приготовил?))) просто возможно и мне скоро придется менять.

  17. #17
    Passat
    Регистрация
    07.10.2008
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    32
    Сообщений
    1,274
    Спасибо:
    Получено: 7
    Отправлено: 7

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Попробуй на шестигранник одеть трубу подлиннее! может даже сантиметров 70-80, у меня тоже были проблемы с этим болтом.
    Вечером взял вату, замочил её wd-40 и приложил к винтику, с утра пришел, просто ключем не вышло, кроткой трубкой тоже, я не парясь взял метровую трубу, нацепил и потянул за край, раздался щелчек и вуаля, болт сорвался с места. там самое главное первые пол оборота, дальше можно будет руками крутить
    Радиатор, если ты про новый можешь залить дистилировки и потрясти, да вылить, если сомневаешься в чистоте., промывки/пятиминутки не используй - в одном месте отчистят в другом забьют.
    Турбину я еще старую снимал раза 3.., так что опыт есть. был на форуме отчет, по-моему у меня даже сохранен, там особо сложного ничего нет. будут вопросы пиши, можешь прямо в личку, я на форуме почти каждый день.
    а свою поставил, но не дособирал, хотел использовать старые шпильки, но не смог их выкрутить, вот купил новые, сегодня если все ок, планирую дособирать))

  18. #18
    Golf
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Россия, Нефтеюганск
    Возраст
    41
    Сообщений
    525
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Lexa914, удачи!!! спасибо за советы

    --- Добавлено чуть позже---

    еще один момент, чтобы не создавать новой темы хочу спросить: если менять левую гидроподушку двигателя, то поднимать двигатель необходимо или там все легко???
    просто что то в последние дни трясти на холостых стало немножко.

  19. #19
    Golf
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Россия, Нефтеюганск
    Возраст
    41
    Сообщений
    525
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    вообщем мучался мучался я сегодня и не смог снять эту вискомуфту, зато почти сломал крепление для штыря))) зубчики поломались на половину, теперь ниче не вставить туда походу. Блин, а ведь уже пришла новая вискомуфта и радиатор.

    Хочу послезавтра заехать в СТО после установки нового радиатора, может они че смогут сделать. наверное снимут кронштейн и снимут вискомуфту в тисках... блин, еще расходы....

  20. #20
    Golf
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Россия, Нефтеюганск
    Возраст
    41
    Сообщений
    525
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    установил радитор, пришлось помучаться с линиями АТФ. очень уж туго встают.

    пробит оказывается еще Г-образный пластиковый патрубок на патрубке к байпасу, заказал. Машина еще на 4-5 дней на приколе


    Lexa914, как ты и говорил, я залил шприцом АТФ в радиатор и в патрубки. но вот вискомуфту все таки и сегодня не смог снять.

    еще нашел кучу оголенных проводов, которые видимо и давали короткое замыкание при соприкосновении. Но вот на термодатчик электровентилятора я проводов с разъемами не нашел, видать прошлый хозяин его отрезал и удалил из системы)))).... вообщем хрень какая то получается - летом электровентилятор вообще работать не будет? так и перегреться не долго. Или он и от ДТОЖ срабатывает?

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Замена вискомуфты на AWT
    от *Vitamin* в разделе VW Passat B5/В5+
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.03.2014, 15:56
  2. Замена радиатора ОЖ на Б-5
    от lifter в разделе Архив 2008г.
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 02.09.2008, 19:49
  3. Замена радиатора интеркуллера
    от B5 Zhodino в разделе Архив 2007г.
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 23.08.2007, 20:15
  4. Замена радиатора отопителя (заменен)
    от mark_V в разделе Архив 2006г.
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 31.01.2006, 11:50
  5. замена радиатора турбонаддува
    от Genady в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 21.12.2005, 15:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •