Ремонт АКПП - не едет назад. Готовлюсь к ремонту своими силами. - Страница 3
  1. #41
    Polo
    Регистрация
    28.05.2008
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    41
    Сообщений
    301
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Насколько я помню, при снятии коробки можно обойтись расслаблением опор двигателя, хотя точно не уверен - ща в эльзе посмотрю.

  2. #42
    Golf
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    42
    Сообщений
    795
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 8
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    ilyuhich,
    глянь, плиз!!! Видать так ослабили что одна из низ вылетела...(
    VW PASSAT В5+ TDI 1.9 AVF, EYF 131л.с. Универсал 2005г ->Ford Mondeo 2009 седан 2.0-> Skoda Superb Combi TDI 2013

  3. #43
    Polo
    Регистрация
    28.05.2008
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    41
    Сообщений
    301
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Сборка продвигается семимильными шагами - сегодня забрал коробку к себе и уже есть результат!
    Сегодня за вечер собрал все передачи в корпус...да еще и маслонасос смог засунуть в коробку.
    Есть одно маленькое но...насос зашел в корпус не до упора - еще есть примерно миллиметр для его затяжки, хотя если смотреть сверху, кажется что все в порядке и насос дома, но по маслоканалам видно, что он должен зайти еще примерно на миллиметр.
    Вид сбоку


    Вид сверху


    Вид масляных каналах


    Подскажите, дожмется ли маслонасос при затягивании винтов (я их еще не тянул - инструмента пока нету на месте сборки) или необходимо его засунуть до упора раньше затяжки?
    Поскольку лишился инструмента вместе с сотоварищем, прошу подсказать, какой инструмент понадобиться для кручения гаек-торксов-болтов в моей коробке?

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от litvintsev Посмотреть сообщение
    ilyuhich,
    глянь, плиз!!! Видать так ослабили что одна из низ вылетела...(
    Насколько я понял по библии, хотя я в ней не очень силен, подушки вообще откручиваются.
    Я бы в первую очередь посмотрел бы просто подергав за движку - уже что-то будет видно, а потом полез бы смотреть подушки коробки и заодно и дрыгателя в яме или на подъемнике. А вообще передние опоры у меня видны и из под капота - можно даже дотянуться до левой (со стороны водителя которая).

  4. #44
    Lupo
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    Москва, ЮЗАО
    Возраст
    41
    Сообщений
    194
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    сочувствую. Всё таки коробас сложный механизм... Желаю удачи в ремонте.

    P.S. кстати не дулал б/у коробку купить? Мне кажется по деньгам не дороже ремонта встало бы...

  5. #45
    Polo
    Регистрация
    28.05.2008
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    41
    Сообщений
    301
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sbob Посмотреть сообщение
    сочувствую. Всё таки коробас сложный механизм... Желаю удачи в ремонте.
    P.S. кстати не дулал б/у коробку купить? Мне кажется по деньгам не дороже ремонта встало бы...
    Стоимость замены коробки не оправдана.
    Расчет: б/у коробка 30 тык., снятие установка 8-11 тыр., масло 4 тыр. ИТОГО 42-45 тыр. Плюс неизвестное состояние коробки.
    Сейчас у меня по затратам: снятие+установка 8 тыр., ремкоплект прокладок + все фрикционы+корпус+фильтр - что-то около 22 тыр., масло 4 тыр. ИТОГО 34 тыр.
    Еще надо будет поменять масло через некоторое время - примерно 6 тыр.
    Бонусом - моральное удовлетворение от ковыряния любимого авто, уверенность в его работе и тому подобные моральные аспекты. ;)
    Причем деньги играли далеко не первую роль.
    Сразу после ремонта кстати собираюсь махнуть из Питера до Тамбова... да еще и с девушкой. Так что делаю на совесть чтобы все заработало

    В помощники приобрел сокурсника который оттарабанил что-то около 20 лет на вертушке бортмехаником (если я правильно его называю).
    Человеку ваще приятно держать в руках механизм

  6. #46
    Polo
    Регистрация
    28.05.2008
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    41
    Сообщений
    301
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    После внимательного изучения содержимого, переданного мне товарищем, отказавшимся от сборки коробки, выяснил интересную вещь, которая для меня явилась неожиданной - для разборки-сборки коробки из инструмента нужны лишь набор торксов (причем вроде даже стандартные) и шестигранников...
    Совсем штоль все в отпуска поразбежались....
    Никто не хочет помочь...

  7. #47
    Polo
    Регистрация
    28.05.2008
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    41
    Сообщений
    301
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Сегодня прибрел инструмент и продолжил сборку.
    Первым делом были затянуты болты на маслонасосе - результат был достигнут, маслонасос встал на место. Из эльзы было почерпнуто бесценное знание о том, что после установки и затяжки маслонаноса необходимо проверить, может ли крутиться приводной вал (который вперед торчит) - у меня крутился!
    После этого начал менять сальник правого привода (внутренний) и как-то он не очень хорошо встал - как-то далеко больно он сел в посадочное место.
    Наверное дам ему возможность поработать до первой замены масла после ремонта и тогда посмотрю, что с ним получится.
    Ну вот сегодня и закончился день. Который почти не принес вопросов. Завтра будем продолжать.
    К пятнице надо поставить коробку на машину.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Кстати, при сборке пакетов и установке маслонасоса результат был достигнут только когда собрали на пеньках все муфты (вторую часть ближнюю к маслонасосу), а сверху на них одели корпус - получилось очень быстро. До этого провозились примерно два часа пытаясь собрать муфты внутри корпуса.

  8. #48
    Polo
    Регистрация
    28.05.2008
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    41
    Сообщений
    301
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Пока идет рабочий день, штудирую библию.
    Озадачился вопросом: когда и как заливать жижу в коробку.
    В эльзе не смог отысткать ничего кроме процедуры замены АТФ. Может кто-нить подскажет правильную последовательность для заливки масла после ремонта?
    Я как-то предполагал, что можно будет налить часть масла до установки на автомомбиль, но теперь кажется, что это невозможно...

    --- Добавлено чуть позже ---

    Народ! Нид хелп! Масло уже куплено! Завтра закончу сборку!

  9. #49
    Polo
    Регистрация
    28.05.2008
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    41
    Сообщений
    301
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Сегодня не закончил собирать коробку ибо при установке дифференциала умудрился повредить новый (из ремкомплекта) сальник ....
    Теперь жду сальник...уже силь никаких нету....

  10. #50
    Polo
    Регистрация
    28.05.2008
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    41
    Сообщений
    301
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    УРА!!!!!!!! Собрал!!!! Завтра везу коробку на установку!!!

  11. #51
    Pointer
    Регистрация
    21.07.2010
    Адрес
    архангельск
    Сообщений
    23
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    а не скромный вопрос скажи как ты вытащил из коробки насос после откручивания по кругу болтов, в том месте где торчат два вала из коробки на гибро трасформатор, я все их открутил но вытащить насос с промежуточной пластиной не могу, буду при много благодарен

  12. #52
    Polo
    Регистрация
    28.05.2008
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    41
    Сообщений
    301
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от machilda Посмотреть сообщение
    а не скромный вопрос скажи как ты вытащил из коробки насос после откручивания по кругу болтов, в том месте где торчат два вала из коробки на гибро трасформатор, я все их открутил но вытащить насос с промежуточной пластиной не могу, буду при много благодарен
    Желательно с помошником: переворачиваешь коробку и стукаешь ей об положенный на пол брусок деревянный - насос выпадает вместе с частью пакетов.
    Очень важно вовремя поймать внутренности коробки и не дать им упасть на пол, чтобы валы не повредились. Можно для этого наложить на пол еще деревянных брусков.
    Насосу мешает свободно выйти из корпуса резиновое уплотнительное кольцо.
    ВАЖНО! Перед выемкой маслонасоса необходимо со стороны гидроплиты вытащить резиновые трубочки в количестве 5 штук - они тоже мешают ему!!!! А перед выемкой сборки DG обязательно вытащить еще три коротких в задней части.

  13. #53
    Golf
    Регистрация
    29.01.2008
    Адрес
    Россия, Владикавказ
    Возраст
    45
    Сообщений
    617
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Да наливаешь как обычно, пока через контрольное отверстие не потечёт, потом закручиваешь пробку, греешь до 35-45 градусов(температура ATF), гоняешь по всем передачам, откручиваешь пробку и доливаешь до необходимого уровня. Кстати бублик помыл, заменил или резал? Если нет настоятельно рекомендую хотя-бы промыть.

  14. #54
    Polo
    Регистрация
    28.05.2008
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    41
    Сообщений
    301
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alex15rus Посмотреть сообщение
    Да наливаешь как обычно, пока через контрольное отверстие не потечёт, потом закручиваешь пробку, греешь до 35-45 градусов(температура ATF), гоняешь по всем передачам, откручиваешь пробку и доливаешь до необходимого уровня. Кстати бублик помыл, заменил или резал? Если нет настоятельно рекомендую хотя-бы промыть.
    Чета стремно, что первые секунды без масла насос будет работать....Думал может можно как-то больше масла сразу залить в коробку.
    Бублик мыл свежим маслом, т.е. сливал старое, заливал новое, тряс, выливал уже грязное и заливал нового.
    Бублик пока решил не менять и не ремонтировать - после всего пережитого замена бублика покажется просто смешной процедурой в случае необходимости

    У меня тоже есть совет - не нужно экономить на болтах поддона - я поторопился и при затяжке свернул шлицы у одного.
    Надеюсь мне не скоро придется туды залазить снова.

  15. #55
    Golf
    Регистрация
    29.01.2008
    Адрес
    Россия, Владикавказ
    Возраст
    45
    Сообщений
    617
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Много барахла вытекло? Некоторых знаю они мыли бензином, потом сушили как следует, а потом промывали и заполняли свежим маслом.

    --- Добавлено чуть позже ---

    И есчё перед установкой плиты прохлопай все пакеты сжатым воздухом с маслом(сначала нальёшь АТФ, а потом подашь туда-же воздух), заодно проверишь их на герметичность.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от ilyuhich Посмотреть сообщение
    Чета стремно, что первые секунды без масла насос будет работать....
    Ну что он-же шестерённый.

  16. #56
    Polo
    Регистрация
    28.05.2008
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    41
    Сообщений
    301
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alex15rus Посмотреть сообщение
    Много барахла вытекло? Некоторых знаю они мыли бензином, потом сушили как следует, а потом промывали и заполняли свежим маслом.

    --- Добавлено чуть позже ---

    И есчё перед установкой плиты прохлопай все пакеты сжатым воздухом, заодно проверишь их на герметичность.
    Пакеты продувал - все супер было. Гумна вытекло очень много. Примерно после пятой-шестой заливки масло осталось светлым.
    Понятно, что в бублике есть еще какие-то труднорастворимые остатки, но мне показалось, что так будет немного мягче сделать.
    После изучения всех материалов сайта и библии я очень жалею, что не нашол гараж с ямой и не сделал все самостоятельно дабы получить полный оргазм от проведения этих работ.

  17. #57
    Polo
    Регистрация
    28.05.2008
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    41
    Сообщений
    301
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Ну вот моя эпопея имеет продолжение.
    Коробку поставили в сервисе - сказали, что задняя не появилась, сел аккум и на нейтрали как будто закусывало коробку - катить было невозможно.
    Я немного проехался и коробка свалилась в аварийный режим. Сразу подключил ноут и бросил ошибки не глядя.
    Попробвал читать показания с коробки в ВАГе в движении, получилось очень странно: при начале движения теряется связь с блоком управления.
    После следующего аварийного режима - получил ошибку 17114 - Неправильное передаточное соотношение.
    Читаю мантры шоб не застрелится.
    --------------------------
    Покатался немного - в ручном режиме вперед едет идеально, переключения плавные.
    Вперед на D - едет менее активно, чем в ручном режиме, но едет, правда иногда толкается; иногда валится в аварийный режим - зависимость не заметил.
    Теперь самое интересное....... ЗАДНЯЯ ПРОПАЛА ВООБЩЕ!!! В нормальном режиме задней передачи нету вообще, ни толчков, ни ударов, при включении глухо как в танке.
    Когда коробка валится в аварию, задняя волшебным образом появляется - это для меня загадка.
    Подскажите, каких логов можно снять, чтобы мне подсобить советом?
    Я предполагаю, что не регулярный аварийный режим вызван проблемами с проводами (ибо раньше этой проблемы не было), но вот что делать с задней я ума не приложу.
    Ошибкой с моей стороны явилось решение не промывать гидроблок.
    Предполагаю следующие действия:
    1. Проверка состояния блока управления АКПП.
    2. Проверка проводки.
    3. Снятие и промывка гидроплиты.
    Подскажите, что еще можно предпринять до снятия муравейника?
    Еще вопрос - можно ли вручную послать коробку в аварийный режим, например, как в моем случае, для проверки работы задней передачи.

  18. #58
    Polo
    Регистрация
    28.05.2008
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    41
    Сообщений
    301
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Какой из соленоидов отвечает за включение задней?
    Может кто подкинет ссылку на тему с таблицей для проверки соленоидов?

  19. #59
    Polo
    Регистрация
    28.05.2008
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    41
    Сообщений
    301
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Немного схлынули эмоции и после раздумий появились наверное более правильные вопросы:
    1. Что происходит с точки зрения блока управления при включении аварийного режима, что в аварийном режиме появляется задняя?
    2. Можно ли предположить какую-либо ошибку при сборке коробки (механической части), которая привела в результате к появлению аварийного режима и полному пропаданию задней?
    Спасибо тем кто не поглумился. Итак настроение какашечное.

  20. #60
    Golf
    Регистрация
    24.08.2008
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    701
    Спасибо:
    Получено: 53
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Ну чего ты, музчина! Справишься - отступать некуда.
    По делу: В аварийном режиме все соленоиды обесточены, управление только гидромеханическое (пружинки и клапаны). Двигться можно вперед на прямой передаче (вроде на 4-й) и назад, давление в магистрали максимальное.
    Поддерживаю твое предположение, что проблема в электрической части. Когда коробка падает в аварию - задняя появляется за счет изменения схемы управления. Резервная линия, так сказать. Вот таблица на разъем 5HP19FL


    Напиши почту, я тебе скину этот мануал.

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 17.01.2014, 16:11
  2. АКПП не едет назад
    от werpo в разделе VW Passat B5/В5+
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 16.12.2012, 22:53
  3. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 19.05.2011, 05:53
  4. АКПП.Не едет назад!
    от Dobermanmpt в разделе Архив 2008г.
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 08.10.2008, 22:03
  5. Ремонт АКПП-tiptronic 1.8T
    от den в разделе Архив 2006г.
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.11.2006, 09:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •