Сломалась МКПП, посоветуйте!
  1. #1
    Pointer
    Регистрация
    20.01.2009
    Адрес
    Россия, Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    21
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Сломалась МКПП, посоветуйте!

    Всем доброго дня!!!

    Хочу поделиться, ну и спросить совета...
    На день рождения мне был подарен сертификат на обучение контраварийной подготовке, которым я на радостях и воспользовался

    Так как зима выдалась правильная и на озерах образовался лед, я отправился на курс ледовой подготовки.
    И вот на первом занятии в процессе демонстрации вращения автомобиля вокруг своей оси, что-то во внутрях того самого авто щелкнуло и после этого он начал работать со странным звуком

    Так я и отправился в сервис(подозревая выжимной подшипник), на сервисе мастера по VW не оказалось, а который был, сказал, что с умирающим подшипником ездить можно. Успокоившись я собрался домой, но прир попытке тронуться не обнаружил задней передачи
    Оставил машину в сервисе, разобрали коробку, насчитали много денег на ремонт... Замена одного из валов, всех подшипников, сцепления(о нем я давно догадывался), чего-то еще. Рекомендуют из некритичного пока поменять синхронизаторы

    Вот такая история. Теперь жду денех, потом буду ждать запчастей из германии.

    Ну и собсно вопросы

    Что делать и кто виноват шутка ))

    Почему коробка могла сломаться?
    понимаю, что вопрос слишком общий. Но интересует мнение опытных товарищей. Просто заявленный пробег на данный момент ~ 100000, покупал авто бу при 76000. Коробка, кмк, агрегат не хрупкий, а такие нагрузки я ей почти не давал. Из моих предположений, либо жесткая эксплуатация до меня, либо пробег много больше заявленного, либо мне просто не повезло
    Сцепление уже тоже сильно изношено, но это не совсем показатель, ИМХО, так как с ним сильно по разному можно обращаться.

    Если предположить пробег больше заявленного, такой, что коробке уже не слишком хорошо стало. Может стоит посмотреть на что-то еще, что может доставить проблемы при большом пробеге?

    Стоит ли меня синхронизаторы на ваш взгляд? Коробка переключалась нормально, хрустов не замечал(ну если сам не косячил).

    На сколько рискованно ставить коробку бу?

    Доп инфо, авто passat 2001, 2.8V6, 4Motion.
    Пол года назад поменяны ГРМ с помпой и рулевая рейка.

  2. #2
    Pointer
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Россия, Чебоксары
    Возраст
    43
    Сообщений
    7
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Re: Сломалась МКПП, посоветуйте!

    Задняя до этого случая вставлялась нормально? Не пробовал вставить задний ход при выключенном движке?

  3. #3
    Pointer
    Регистрация
    30.12.2009
    Адрес
    Россия, Краснодар
    Возраст
    63
    Сообщений
    38
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Re: Сломалась МКПП, посоветуйте!

    CuriouS Ты правильно заметил, что вопрос очень общий. То, что она вела себя нормально, ещё ничего не значит. Ты же знаешь, что такое предпродажная подготовка. А на счёт б\у, смотря у кого брать. Если знакомые, то думаю можно. мне движок в своё время привозили. было дешевле двигатель в сборе поменять, чем ремонтировать. Это сейчас мастеров развелось, а раньше тяжко было с иномарками.

  4. #4
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для pavel
    Регистрация
    18.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    49
    Сообщений
    10,319
    Спасибо:
    Получено: 266
    Отправлено: 148

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Re: Сломалась МКПП, посоветуйте!

    Цитата Сообщение от CuriouS
    Почему коробка могла сломаться?
    СТО точно все честно делает? Может просто сцепление тому виной, сломанные лепестки, например. Не поверю, что так в одночасье все рухнуло. Подшипники, валы, синхронизаторы. Это надо просто сцеплением не пользоваться, чтобы все это зажмурить...
    Остались только дети.

  5. #5
    Pointer
    Регистрация
    20.01.2009
    Адрес
    Россия, Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    21
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Спасибо всем за ответы

    Цитата Сообщение от Алексей2405 Посмотреть сообщение
    Задняя до этого случая вставлялась нормально? Не пробовал вставить задний ход при выключенном движке?
    До этого все работало нормально, ну мне так казалось У меня не очень много опыта, авто пока не так хорошо чувствую, как хотелось бы При выключенном движке включать заднюю не пробовал...

    Цитата Сообщение от pavel Посмотреть сообщение
    СТО точно все честно делает? Может просто сцепление тому виной, сломанные лепестки, например. Не поверю, что так в одночасье все рухнуло. Подшипники, валы, синхронизаторы. Это надо просто сцеплением не пользоваться, чтобы все это зажмурить...
    В сервисе я более-менее уверен, обслуживаюсь у них не первый раз. Коробку мне показывали - шестерня покоцана сильно. Вообще, за снять/разобрать/собрать/поставить коробку у них цена фиксирована, а запчасти можно купить где хочется, так что выгоды у них особой нет...

    Вообще, смущает то, что уже до меня была полностью изношена рулевая рейка(поменял) и сцепление было на грани смерти(схватывало очень поздно)... Так что даже не знаю, что с машиной делали до меня...

    На данный момент заказал Шестерни, вал, подшипники... жду... Синхронизаторы пока решил не менять, так как хруста при включениях не замечал, если тока сам ошибок не делал...
    Я правильно понимаю, что если хруста нет, то можно ездить, а если синхронизаторы начнут умирать и хруст появится,то некоторое время на их замену у меня будет?

  6. #6
    Touareg Аватар для jra_alekseich
    Регистрация
    15.01.2010
    Адрес
    Россия, Краснодарский край(23)
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,158
    Спасибо:
    Получено: 37
    Отправлено: 30

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    [quote сцепление было на грани смерти(схватывало очень поздно)... Так что даже не знаю, что с машиной делали до меня...[/quote]

    Видать сильно над машинкой поиздевались.А насчет синхронов, если передачи вкл. нормально то и проблем не должно быть. Вообще коробку убить сложно при норм. езде ( кроме- с дуру).
    Одна из машин-B 5+ 1.9 TDI AVF.4motion.6МКПП-немецкое, чипованное(пустое как турецкий барабан)ведро.

  7. #7
    Golf
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    Раша, 52
    Возраст
    64
    Сообщений
    945
    Спасибо:
    Получено: 4
    Отправлено: 6

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Движок то мощщный видимо хорошо ему поддавали штоб убить эту К.П.- она ведь с большим запасом прочности.

  8. #8
    Pointer
    Регистрация
    20.01.2009
    Адрес
    Россия, Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    21
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    А на что стоит еще обратить внимание, исходя из ситуации? Может что посмотреть?

  9. #9
    Lupo
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Мытищи
    Возраст
    39
    Сообщений
    156
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Вой, чо-то страшно, у меня тоже МКПП и через неделю на курсы экстремального повышения квалификации...
    Школа предоставляет автомобиль на замену, за доп плату...
    Я вроде поездил там у них, в тестовом режиме, вроде не заметил особо сильных нагрузок на авто, всё в более менее штатных режимах, решил что на своей буду...а теперь вот на тебе о_О

  10. #10
    Pointer
    Регистрация
    20.01.2009
    Адрес
    Россия, Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    21
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alt.freem Посмотреть сообщение
    Вой, чо-то страшно, у меня тоже МКПП и через неделю на курсы экстремального повышения квалификации...
    Школа предоставляет автомобиль на замену, за доп плату...
    Я вроде поездил там у них, в тестовом режиме, вроде не заметил особо сильных нагрузок на авто, всё в более менее штатных режимах, решил что на своей буду...а теперь вот на тебе о_О
    Ну у меня отвалилась задняя при кручении на месте(включаешь заднюю и даешь газу побольше), т.е. с буксом.... Но такие вещи обычно на ледовой подготовке идут, как я понял, так что если не лед, думаю, все нормально должно быть

    А вообще, нам еще перед практикой сказали, что все скрытые косяки могут вылезти наружу на этих курсах, так что если есть возможность, проведи диагностику!
    А какой автомобиль школа предоставить может?

Похожие темы

  1. Масло в МКПП (5-ти) посоветуйте что нибудь
    от dron842 в разделе VW Passat B5/В5+
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 19.05.2012, 18:12
  2. Сломалась МКПП. (Сломался диск сцепления)
    от Талян в разделе Архив 2009г.
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 29.06.2009, 21:03
  3. Посоветуйте TV автомобильную антенну
    от Orel в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 26.02.2005, 01:44
  4. Ответов: 20
    Последнее сообщение: 03.11.2004, 15:48
  5. посоветуйте плиз тормозную жижу...
    от MrZed в разделе Архив 2004г.
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 12.10.2004, 12:32

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •